merkava mk.3d 1:35 rc

daleks

Привет всем танкистам-моделистам!
Вот решил, после сборки Leopard-2A6, начать на сайте ещё одну тему по сборке, и самое главное, постановке на радиоуправляемый (RC) ход МВТ модели танка, масштаба 1:35.
Как писал в предыдущей своей теме мне очень хотелось бы собрать RC модель израильского танка Merkava в масштабе 1:16. Но увы-ничего в интернете в этом масштабе не нашёл. Ни одна фирма не выпускает(наверное все антисимиты)😁. Хотя модель интереснейшая.
А посему взялся за сборку MERKAVA Mk 3D, 1:35, от фирмы MENG.
Сам набор от MENGа мне очень понравился-отливка и подгонка качественная. Но будем “ломать” и совершенствовать.
Для сборки также закупил металлические траки от Friulmodel и 5 наборов фототравлений от VOYAGERMODEL.
Будем приступать. Задачу себе поставил такую-поставить на ход и сохранить полную копийность модели. Ну а что из этого получиться Вам судить.

daleks

Привет заинтересовавшимся!
Ну, что? -начал с ходовой. Т.с. недвижимое превращать в движемое. Поставил в корыто втулки из латунной трубки Ф2мм. под оси гуслей, дабы они в последующем могли аммортизировать на пружинных аммортизаторах. И такие же поставил под поддерживающие катки. И соответственно придумал крепление катков дабы они имели свободное качение без люфтов, благо, что литники позволили это сделать.
Пока получается вот так:

RCgarage713

Очень рады пополнению в рядах “оживителей” “чисто стендового” 35-го масштаба! Крайне интересное RC-направление!😃

daleks:

Задачу себе поставил такую-поставить на ход и сохранить полную копийность модели.

Не самую маленькую Вы себе модель для старта выбрали.😈
В такие башню и ванну много чего можно запихнуть.😃
Единственная беда - высота маловата! (Имею ввиду башню)
В любом случае, с интересом будем наблюдать за постройкой! Удачи!

Рэндом

Немаленькая-то она немаленькая, но вот конфигурация корпуса наводит на мысли об оччень интересной конструкции мотор-редукторной установки. Или это только по фотке кажется, что оси ведущих катков будут довольно близко к днищу? 😒
С интересом послежу за процессом оживления. А идею с втулками, с позволения автора, утащу к себе в ИС-2, ибо там балансиры печально очень к ванне крепятся, в отличии от КоТэ. Сергей, и тебе на КВ советую об этом подумать 😉

PS Жаль что это не “абрамс”. А то я в тяжелых раздумьях, куда бы приткнуть заказанный “на пробу” с 35rctank комплект со звуком турбины 😕

daleks

[QUOTE=RCgarage713;3956287]
Не самую маленькую Вы себе модель для старта выбрали.😈
В такие башню и ванну много чего можно запихнуть.😃
Единственная беда - высота маловата! (Имею ввиду башню)

Привет всем!Спасибо за отклик и поддержку!
Модель я выбирал не по габариту, а по желанию иметь именно её. А уж теперь будем и мудрить. Наверное для другой модели были бы и решения другие.
А вот башня действительно не так и велика. И самое плохое это то, что она имеет форму сдвоенного блюдца, а не коробочки.

[QUOTE=Рэндом;3956620]А идею с втулками, с позволения автора, утащу к себе в ИС-2, ибо там балансиры печально очень к ванне крепятся, в отличии от КоТэ. Сергей, и тебе на КВ советую об этом подумать 😉

Идей не жалко. Для того и делимся ими на сайте чтобы использовать.
И ещё! Никто не подскажет где можно прикупить мелких винтиков с гаечками Ф-0.5-1мм(желательно длиной 5-7мм), да и саморезиков таких же??? А то приходится по часовым мастерским клянчить и старые аудио касеты разбирать.

Рэндом

Я в свое время закупился парой наборов шурупчиков для машинок Mini-z. Сейчас что-то похожее есть, например, тут (не реклама). Винты можно поискать в магазинах типа такого - у некоторых есть и розничные отделы.

Собственно, а что вам размер башни? Уж одна-то серва (для подъема ствола) туда впихнется - и ладушки 😉

И таки-да, какие моторы и электронику планируете ставить?

PS Сергей, насчет размеров модели - странно слышать это от делающего КВ-2 😁

daleks

[QUOTE=Рэндом;3957033]Я в свое время закупился парой наборов шурупчиков для машинок Mini-z. Сейчас что-то похожее есть, например, тут (не реклама). Винты можно поискать в магазинах типа такого - у некоторых есть и розничные отделы.

Спасибо! посмотрел,но это тоже крупняк. Во всяк.случае винтики отФ-2мм

Рэндом

Хм. А в какое место планируется крепеж менее чем М2? 😃
Да, и вопросик - а где берутся тонкие трубочки? 😊

daleks

Насчёт двигателей!?
Что то кулибничать самостоятельно у меня скорее всего не получиться. Наверняка это будет разбор какой то не дорогой игрушки (но ни тамиевской) и соответственно встройка и подгонка механизмов и электроники в свою модель.
Кое что есть на примете-если получиться достать выложу.
С уваж!

Рэндом

Боюсь, что найти недорогую игрушку с полнофункциональным и пропорциональным управлением не получится… а копийный танк на дискретке… буэ. Имхо 😃

Рэндом

Спасибо, взял на заметку 😃

А чем не устраивают имеющиеся там винтики? 😃

daleks

да вот тооько сейчас увидел , что там появились длинненькие. будем брать!!

RCgarage713
Рэндом:

Сергей, и тебе на КВ советую об этом подумать

А у меня-то, как раз все на втулочках.😝

Рэндом
RCgarage713:

А у меня-то, как раз все на втулочках.😝

Ага, и не работает же? 😛

daleks

Привет!
Так как у MENGa в наборе броня гладкая пришлось самостоятельно приводить её в вид соответствующий оригиналу. Т.е. покрывать камешками, а в натурке мелким песочком. Делал так: Сначала спреем акриловым бесцветным лаком покравал деталь и пока он не высох прикладывал в ванночку с промытым и просеянным мелким песком, что бы тот прилип. Затем сушка. Затем прочистка тонким шилом всех швов, гаечек и бороздочек. И затем покраска акр.тамиевской краской-спреем- NATO gren. Получилось вот так:

Ну и дособирал вторую гусянку. Муторное это дело-пропихивать пальцы в траки. Благо отливка отменная, без заусенец и забоев. Все отверстия в сочленениях чистенькие.

RCgarage713
daleks:

Ну и дособирал вторую гусянку. Муторное это дело-пропихивать пальцы в траки. Благо отливка отменная, без заусенец и забоев. Все отверстия в сочленениях чистенькие.

А что использовали в качестве пальцев, ту проволоку, которая идет в комплекте, или что-то свое?

daleks:

Муторное это дело-пропихивать пальцы в траки.

Алексей (Рэндом) научил меня (спасибо ему) сначала пройтись по всем отверстиям в каждом траке, жесткой проволокой. На КВ-2, их в наборе по 100 траков (специально пересчитал) в каждой гусенице. По два прохода в каждом траке. При самом энергичном проходе, прочистка каждой гусеницы заняла 1ч20мин - 1ч30мин. Но зато, сборка проходила “на ура”.😁

daleks

Да, ставил проволоку из комплекта. Чистить ничего не пришлось. И так всё прошло на ура. Но я ещё на каждом наружном концевике пальца загибал 2мм в обратку и вставлял под нажимом в трак(чтобы небыло самопроизвольного выхода пальца при движении), потому и муторно😵

Рэндом

В тех комплектах гусениц, которые доставались мне, “проволока из комплекта” представляла собой чуть ли не оловянный припой, и совершенно не подходила для ходовой модели. Пара метров стальной проволоки 0.5 мм решила проблему, одновременно упростив задачу “силового” впихивания пальца в трак.
Чтобы пальцы не выпадали - по капельке супер-клея на торец пальца, а для возможности разборки гусеницы - один палец с загнутым буквой “Г” хвостиком в пару мм (и после окончательной сборки его тоже на клей).
Как-то так 😃

PS Сергей, поздравляю с парой-тройкой десятков запасных траков с прочищенными отверстиями 😅

Рэндом

Вот здесь на 1:18 так же палец вынимают. И вообще шикарная подборка видюх по 1/35 р/у.
Оффтоп: ну вот как при такой детализации подвески и модели в целом можно было оставлять без управления башню и пушку? 😵

daleks

Добрый вечер!
Ну, что сегодня? Делал пружинные аммортизаторы. В каждом аммортизаторе на оригинале стоит по две пружины. Хотел поставить пружины помягче т.к. в наборе VOYAGERMODEL они жестковаты. Но на замену нашёл только те которые потоньше-купил 20 шариковых ручек и извлёк из них сию запчасть. А вот пружины большего диаметра брал из набора VOYAGERMODEL т.к. нигде не нашёл(попробовал на тонких их отжечь, но они теряют пластичность т.е пружинные свойства). Все остальные детали пружинной подвески из набора VOYAGERMODEL не использовал т.к. они чисто бутафорского применения. А использовал штатные детали MENGa, обрезал их подтачивал вставлял пружины и ставил наместо. Вроде получилось неплохо. Ну и колёсики тоже вертятся как надо.
А вот гидравлические аммортизаторы тоже сделал рабочими-в штатных деталях набора срезал штоки, высверлил отверстия нужного Ф и вставил держатели ремешков от наручных часов, перерезанные пополам(которые опять же выклянчил у часовщиков😁) Получилось вот так:

Вот ещё одно фото

daleks

Привет!
Вот сделал примерочку гусянок. На звёздочки встали идеально. Поставил задний люк-сделал открывающимся. Паралельно поставил сеточки и клепаю борта из набора VOYAGERMODEL. Ну и пулэмэт.😵 Это что-то!!! Наверное после этого пойду в ювилиры. Ну такое всё тонюсенькое. За корзину с цепями и шарами даже боюсь браться-оттягиваю это удовольствие. А всё равно придётся. 😦 После сборки такая модель точно станет ценной, как ювилирное изделие(во всяком случае в моих глазах). Да и в целом сборка после масштаба 1:16 тоже что-то!! Я понял, что в этом деле(присборке моделей масштаба 1:35) главное не пить, либо только вмеру- что бы руки не дрожали😁
Ну и лучше быть близоруким, чем дальнозорким:)
Ну а в целом получается так:

Рэндом

Эмм… а гусеница не должна провисать чуток? Может быть имеет смысл временно добавить один трак и посмотреть как будет выглядеть?
И ключевой вопрос - ведущие звездочки уже закреплены? Их же надо будет потом как-то сажать на валы редукторов…

daleks

Алексей, естественно ещё ничего не закреплено. Это только примерка. Когда буду ставить движки всё будет понятно. может и ненадо будет ничего добавлять(трак)

Я конечно же знаю что должен присутствовать небольшой провис-отрегулируем.

К тому же они ещё и стоят наоборот. Т.е. траки развёрнуты в противоположную сторону😵

Рэндом
daleks:

К тому же они ещё и стоят наоборот. Т.е. траки развёрнуты в противоположную сторону

Это не самый худший вариант, до тех пор пока можно переставить 😃
У меня на ягдпантере, кстати, проблема - там вообще ВСЕ траки одинаковые. Т.е. у левой гусеницы пальцы будут вставляться с внешней стороны 😃