СУ 100 металл, двс

Илюха7

Здравствуйте! Вот и я решил пополнить ряды танкостроителей. Есть и самолет и багги, но хочется чего то еще, внедорожного, с высокой проходимостью. Сперва мой взор упал на раздел триал/трофи а именно на военные машины маз, камаз, зил, газ, уаз, но посмотрев на то что может танк, интерес к машинам пропал. Посему решил приступить к сборке, простой по форме граней, гусеничной машины. Отправился в модельный магазин и выбрал подходящую по простоте масштабную модель СУ 100 от звезды. Основные требования это металлический клепаный/паяный корпус, металлические гусеницы, двс, хотя может и электро. Гусеницы решил делать из петель дверных, для этого на рынке набрал разных по размеру петель и провел расчеты, т.к. это первая модель, она должна быть не особо большая, двс будет калилка авто, т.к. у нее рубашка головки развитая, её будет просто охлаждать компьютерным вентилятором, есть еще лодочные калилки с водяным охлаждением, но там будут проблемы с установкой сцепления. Редуктор думаю поставить этот banned link на приводные оси поставить тормозные диски с накладками, и сервы для торможения, это для поворота. Померив и посчитав относительно легкодоступных петель и что бы размер не особо большой но и не совсем маленький получил масштаб примерно 1/14-1/15, максимальная длина 43,7. По коробке передач и заднему ходу пока особо не думал, скорее всего это будет доработанная коробка от какой-нибудь багги с паркфлаера. Процесс постройки скорее всего будет не быстр, т.к. гаража нет, а домой лист металла не охото тащить, придется искать не большие кусочки, да и вообще многое дома не удобно делать. Кто что думает по редуктору этому и моей придумки с блокировкой одной из осей для поворота?

Kerby77
Илюха7:

Кто что думает по редуктору этому и моей придумки с блокировкой одной из осей для поворота?

Думаю, что затея Ваша закончится НИЧЕМ.
Про блокировку при торможении детально описано и на практике реализовано недавно в теме про БТС, из чего можно сделать вывод, что форум Вы не читали.
Если у Вас получился масштаб 1:14 или 1:15, не проще ли приобрести готовую модель танка в масштабе 1:16. При этом, Вы можете выбрать из более чем из десятка моделей танков, почти на все из них есть металлический апгрейд. Вот такую модель можно попытаться довести до ума, а вообще, в таком масштабе, лучше чем Аксиал, она по грязи не поедет все равно.

BlackCat_2
Илюха7:

Здравствуйте! Вот и я решил пополнить ряды танкостроителей. Есть и самолет и багги, но хочется чего то еще, внедорожного, с высокой проходимостью. Сперва мой взор упал на раздел триал/трофи а именно на военные машины маз, камаз, зил, газ, уаз, но посмотрев на то что может танк, интерес к машинам пропал.

Вы глубоко ошибаетесь, считая что Танк - как проходимец - вне конкуренции. Танк вне конкуренции там, где надо доставить по не очень сильному бездорожью большую пушку прикрытую тяжелой броней.

Илюха7

Читал тему, просто забыл т.к. много тем прочитал, значит правильно я придумал. Покупать готовый танк не хочеца, интересно самому, двс тренер сам делал, потому что хотел, летает нормально. Ладно, посмотрим что будет получаться.

Что сделаю сфоткаю, выложу.

10 days later
huggi3s
Илюха7:

Читал тему, просто забыл т.к. много тем прочитал, значит правильно я придумал. Покупать готовый танк не хочеца, интересно самому, двс тренер сам делал, потому что хотел, летает нормально. Ладно, посмотрим что будет получаться.

Что сделаю сфоткаю, выложу.

Ну как, продвигается? я тоже начал 54ки модель собирать, но боюсь выкладывать, а то пессимистов море)

Илюха7

У меня пока на стадии продумывания применения материала, узлов и т.д. На данный момент решил что корыто будет из фанеры, скорее всего обшитой тонким металлом, сварки нет у меня, а паять толстый металл не выйдет нормально, в общем на днях буду подыскивать фанеру. Мой проект возможно будет долгий, т.к. гаража нету, придется дома делать, а в ни лист металла большой ни сварку не притащишь. Да выкладывай, я заценюB-) двс?

huggi3s

тоже дома собираю… со сборкой кузова решил следующим путем - купил монтажные пластины, с отверстиями на равных расстояниях от друг друга по всей плоскости, так же к ним уголки, 90,45 градусов и собираю все заклепальником заклепками 4,8мм, привод от двух макитовских шуруповертов - купил в сервис центре по ремонту макиты за 2500руб (два редуктора, два эл двигателя на 12в, две пары звезд от болшарок макиты) опороные катки - от 406дв волга, натяжные ремня генератора (по 85руб каждый) диаметр не соответствует масштабу, но примерно то, что нужно… гусли собирал по-колхозному, из велосипедных цепей (цепь, винт М3х45мм (длинее не было), термоусадка, гайка) из за того, что ролик шире сам по себе, придется его точить по всей окружности… дырки не смущают, как закончу, просто зашпатлюю автомобильной шпатлевкой…

Илюха7:

У меня пока на стадии продумывания применения материала, узлов и т.д. На данный момент решил что корыто будет из фанеры, скорее всего обшитой тонким металлом, сварки нет у меня, а паять толстый металл не выйдет нормально, в общем на днях буду подыскивать фанеру. Мой проект возможно будет долгий, т.к. гаража нету, придется дома делать, а в ни лист металла большой ни сварку не притащишь. Да выкладывай, я заценюB-) двс?

тоже, кст, долго собирался и вот наконец руки дошли)

вот контролеры заказал под движки) www.aliexpress.com/item/-/559466285.html?rowan_id=… не реклама

huggi3s

блин, сейчас перечитал то, что написал ранее, ужас! на работе заявка горела, срочно отправить нужно было, вот и накатал так, не ругайте=) если есть вопросы или предложения, то почти всегда могу ответить вконтакте - id8531336

Илюха7

Про заклепки я тоже думал, а что за заклепальник? заклепок целая банка, думал молотком их. Где пластины монтажные покпал? тоже надо посмотреть на них.

BlackCat_2
huggi3s:

вот контролеры заказал под движки) www.aliexpress.com/item/-/559466285.html?rowan_id=… не реклама

Не очень удобные контроллеры для гусеничной техники так как у них есть функция ТОРМОЗОВ - BRAKE . И нигде не указано (или я не нашел), что эта функция - отключаемая. Да и 10 Ампер тока - маловато будет, в пике моторы в масштабах более 16 потребляют обычно больше. Особенно с учетом кручения танка на месте - когда гусеницы крутятся “в раздрай” - одновременно в разные стороны.

2 months later
Илюха7

Здравствуйте уважаемые моделисты! Решил продолжить постройку, масштаб будет 1/13 насчет наличия ДВС вопрос пока открыт, возможно ДВС будет крутить генератор(ры), в движение модель хочу приводить вот этими силовыми установками от автомобильных компрессоров, надо только чуть металла лишнего отпилить и можно крепить, они уже с редукторами, но не большое ли передаточное число будет? без нагрузки от 1S липо выходной вал крутится довольно быстро или под нагрузкой и с регулем все будет нормально работать?

huggi3s

Привет всем! Движки испытал в сборе с контроллерами и нагрузкой (планируемой), гонял около 15 минут, контроллеры нагрелись достаточно, придется мастырить воздушное охлаждение. По кузову полный колхоз выходит, теперь понял, что нужно было все же из фанеры толстой делать, может даже, придется корыто заново строить… постройка отнимает много времени и денег, элементарно даже не могу приехать домой и просверлить 12ть дырок((

Илюха7:

Про заклепки я тоже думал, а что за заклепальник? заклепок целая банка, думал молотком их. Где пластины монтажные покпал? тоже надо посмотреть на них.

Заклепальник обычный, на рынке продаются, под 2,5 - 6мм заклепки, а монтажные пластины используются при возведении деревянных конструкций… на днях постараюсь сфоткать и выложить…

Илюха7

А я с металлом пока не захотел возиться, нашел фанеру 6-7 мм, корыто из нее уже на половину сделано, так что тему можно переименовать, просто СУ 100 1/13

14 days later
Илюха7

Немного порукодельничал, главное что бы мощьности моторов хватило, тогда и с большим передаточным числом тянуть будут с низов.

1 month later
Илюха7

Делаю по не многу опорные катки, обрезинивание из силикона