М47 1/6

rctank

Здравствуйте господа моделисты,вот решил попробовать сделать модель танка побольше привычного для меня десятого масштаба.Шестой масштаб всё ещё больше набирает популярность во всём мире.
Честно сказать, хотелось отдохнуть от “немчуры” и чтобы был редко копируемый прототип.

Траки для модели отливаются по выплавляемым моделям,мастер-модели для траков сделаны из дюраля,для того чтобы сделать"резинку"методом вулканизации

YAKOV

Здравствуйте Сергей.
Судя по Вашим фотографиям, новые гусеницы были опробованы?

rctank

Окончательно ещё не опробованы,надо до полного веса довести модель. Ещё одна проблема возникла для траков такого масштаба.хрупкость материала под такими нагрузками,хотя материал не ЦАМ .К тому же трак составной и боковые и средняя деталь постоянно находятся в напряжении от затянутой резьбы,пришлось подвергнуть эти части искуственному старению и это помогло

rctank

Только добрался ко всем фото,вот по гусеницам



для ускорения процесса вулканизации пришлось сделать две формы

а для снятия лысок на пальцах траков как всегда не обошлось без приспособления

rctank

Вес двух гусениц получился 10.5 кг

Vaneich
rctank:

Вес двух гусениц получился 10.5 кг

Достаточно лёгкие получились. Из ЦАМа в двое тяжелее выходят

rctank

Про башню,отливалась она простым способом “в землю”
Форма для литья башни была сделана из орг стекла и состоит из двух половинок.
Конечно с башней была целая эпопея 😃 но отлить всётаки получилось

Amaeth

А что используете в “Земле”? Какой состав?

rctank

Формовочная смесь из мелкого речного песка с добавлением силиката натрия(жидкое стекло) потом для затвердевания форма продувается углекислым газом

17 days later
rctank

Продолжение истории постройки

1Dimon1

Чуть не захлебнулся от подкатившей СЛЮНЫ! !!!

kostya1965

Сергей , сказать можно только одно . На наших глазах рождается очередной ШЕДЕВР !!!

Косыч_Андрей
kostya1965:

Сергей , сказать можно только одно . На наших глазах рождается очередной ШЕДЕВР !!!

Подписываюсь под этими словами…

rctank

Может покажутся мои слова лукавые,однако пшишу то, что думаю, боюсь я таких слов как “шедевр” оно плохо влияет на мастера. Вот то что оценили обьём работы,за это сердечное спасибо!

Orche

Сергей, как были отлиты узлы крепления балансиров к корпусу? ПО выплавляемым моделям или в кокиль?

rctank

Простым способом “в землю” мастер-модель из плекса,форма её имеет все необходимые литейные уклоны для этого способа.Ещё деталь из двух частей состоит,шестигранная часть сделана механической обработкой из болванки дюраля и за одно уходит в глубину в виде втулки

kostya1965
rctank:

боюсь я таких слов как “шедевр” оно плохо влияет на мастера.

Скромность , украшение мастера 😁 .

17 days later
snegovik3d

А торсионы из чего? Можно по любопытствовать?

rctank

Торсионы из 65Г ,толщина одной пластины 1.2мм стоит 3 пластины но чувствуется что можно четвёртую добавить,конструкцию задумывал так.чтобы если надо, сделать это без больших сложностей

Snegus

Сергей, торсионы без возможности регулирования или я чего не углядел?

rctank

По жёсткости можно регулировать,количеством пластин

3 months later
4 months later