1/16 Taigen Panzerkampfwagen VI Tiger 1 model № TG 3818-1 metal chassis

Микхай

Здравствуйте, Дорогие Друзья! Предлагаю Вашему вниманию 1/16 TAIGEN Panzerkampfwagen VI Tiger I model № 3818-1 Metal Chassis

Владисл

Прошу прощения за флуд, Михаил, посмотрите личку на ДИМе.

16 days later
9 days later
5 months later
новокузнецк

доброго времени суток товарищам танкистам) недавно забавы ради (на фазенде меж грядок поползать да погонять соседских котов) был приобретен сей пепелац (название понятно из темы), скажу сразу что подкупило на покупку - метал гусли и метал редуктор (на деле они как и в ХЛ - силумин), перелопатив кучу информации изх интернета было определено что это не что иное как ХенгЛонг под другим именем. Не знаю как на ХЛ, но здесь все колеса (ведущее, ленивец и катки) выполнены из пластика, но их монтаж-демонтаж будет весьма не затруднительным (держаться все колеса на болтиках под шестигранник)
-) из минусов: 1) редукторы хоть и металл (силумин) но их “посадочное” место осталось пластиковым что позволяет им гулять - необходимо усиливать дно ванны и заодно переделывать аккумуляторный отсек и перенос всех переключателей
2) ленивцы также как у ХЛ на саморезах - переделывать под цельную ось как в темах про танки ХЛ
3) дым машина - отвратное исполнение и качество прям сразу с момента покупки была трещина под одним из винтов на ресивере (оттуда выходил дым не попадая в один из глушаков, так же было отломанно одно из креплений дым машины к корпусу танка (китаец перестарался видимо винт закручивая)
все что я собрался модернизировать есть в темах про ХЛ танки, фото готового результата выложу как сделаю (долгими зимними вечерами займусь). Единственное новшество которое внесу наверное, хотя может уже кто и делал просто я не увидел - хочу питать танк от ЛиПо (коих в ассортименте от авто и авиа), т.к. на рх-18 нет отсечки, то о состоянии здоровья батареи будет заботится специальный индикатор разряда (в простонародье - пищалка)… теперь вопрос к ГУРУ Танкистам - электронике ничего не будет от ЛиПо (рх-18, дым машина, аирсофт ну и движки конечно же не сгорят?)

Владисл
новокузнецк:

доброго времени суток товарищам танкистам) недавно забавы ради (на фазенде меж грядок поползать да погонять соседских котов) был приобретен сей пепелац (название понятно из темы), скажу сразу что подкупило на покупку - метал гусли и метал редуктор (на деле они как и в ХЛ - силумин), перелопатив кучу информации изх интернета было определено что это не что иное как ХенгЛонг под другим именем. Не знаю как на ХЛ, но здесь все колеса (ведущее, ленивец и катки) выполнены из пластика, но их монтаж-демонтаж будет весьма не затруднительным (держаться все колеса на болтиках под шестигранник)
-) из минусов: 1) редукторы хоть и металл (силумин) но их “посадочное” место осталось пластиковым что позволяет им гулять - необходимо усиливать дно ванны и заодно переделывать аккумуляторный отсек и перенос всех переключателей
2) ленивцы также как у ХЛ на саморезах - переделывать под цельную ось как в темах про танки ХЛ
3) дым машина - отвратное исполнение и качество прям сразу с момента покупки была трещина под одним из винтов на ресивере (оттуда выходил дым не попадая в один из глушаков, так же было отломанно одно из креплений дым машины к корпусу танка (китаец перестарался видимо винт закручивая)
все что я собрался модернизировать есть в темах про ХЛ танки, фото готового результата выложу как сделаю (долгими зимними вечерами займусь). Единственное новшество которое внесу наверное, хотя может уже кто и делал просто я не увидел - хочу питать танк от ЛиПо (коих в ассортименте от авто и авиа), т.к. на рх-18 нет отсечки, то о состоянии здоровья батареи будет заботится специальный индикатор разряда (в простонародье - пищалка)… теперь вопрос к ГУРУ Танкистам - электронике ничего не будет от ЛиПо (рх-18, дым машина, аирсофт ну и движки конечно же не сгорят?)

Это лотерея, у кого то горит все сразу, а у кого годами ходит… В любом случае РХ18 липо не любит…

deny

Артем, я не знаю где и что вы покупали, но… тагиен хоть и хл, но это тоже самое что китаец для России и европы! Качество другое. Не знаю о каком силумине идет речь? В тагиене другой сплав… ванна на торсионах и редуктора на подшипниках, боюсь, что вам продали чистый ХЛ! Плата у них своя не рх 18, а сделана под 2,4 Ггц
Тут на картинки чистый тагиен, правда чуток мной уже модернизированный

новокузнецк

Денис, я могу и ошибаться на счет силумина, вообще этот танк у меня первый, у меня немного другая модель танка - пантера, но она немного отличается от 1:1… начитался про пантигр от ХЛ, так что теперь вообще весь в раздумьях в какую сторону смотреть для тюнинга… про тайген информации мало, вот только от вас узнал что редукторы на нем более менее сносные (покупка мато отложена пока)… блин сейчас разберу посмотрю подшипники… чем плата отличаются??? от рх-18
больше похоже что редуктор на латунных втулках…

Денис, а как тайгеновская плата переварит ЛиПо?

deny

Вообще общался с человеком в магазине он сказал что платы тагиен липо кушают нормально! Сейчас плату выложу, она от рх сильно отличается!

вот плата!

новокузнецк

У меня плата пока закрыта корпусом с куллером, вскрывать пока особого желания нет… Может вы уже сталкивались с вопросом герметизации платы? Залить саму плату чем нибудь например, или поместить ее в короб лучше, можете ссылкой отправить если такое уже обсуждалось, чтоб если уж вскрывать корпус, то одним выстрелом - двух зайцев, авто регуляторы и сервомашинки я герметизировал немного знаний и опыта в этом деле имею

Плата похоже точно такая же что и у вас

gollandec

а зачем плату герметизировать? нет, ну можно конечно лаком покрыть ( уретан из баллонов) только хорошенько разъёмы укрыть, что бы в них лак не попал. но смысла особого не вижу.
вот ванну всю герметить надо, если планируешь на улице гонять.

deny

Артем, тут не помогу, но посмотри тему rcopen.com/forum/f99/topic245698, там много чего интересного!

Согласен с товарищем выше, что все обычно ванну и корпус конопатят, а плату?) еще можно редуктора прикрыть, что бы смазка не разлеталась!

новокузнецк

Тему изучаю параллельной вкладкой на 1392 сообщении. Пока определился с тем что надо усилить ванну, переделать батарейный отсек, переделать крепление ленивцев, переделать дым машину и потихоньку заказывать тюнинг от мато (железную ходовку и колеса все) а то пластик китайский смущает очень
З.Ы. По поводу герметизации платы, у летчиков и автомобилистов это развито очень особенно в трофи направлении, откуда меня сюда и занесло, надоело машинки катать, приобрел танк, полки в квартире кончаются, и терпение жены чувствую тоже но теперь мне вообще пофиг я в танке, надо еще Ж/Д поставки … простите за флуд великодушно)

2 months later
Влад==

Привет всем H L Panzerkampfwagen VI Tiger 1 model № TG 3818-1 metal chassis не едет в вперед???назад да,влево и право стик в низ

deny

Проверить легко, переставьте на плате местами левый и правы двигатель! Если движение вперед появится, а назад исчезнет, то дело в плате!

Влад==

а поточнее можно пожалуйста в танках я новичёк

электроника не моё вообще,механика да!!!

deny

Когда откроете танк, там есть плата к которой подсоединены все провода. Посмотрите откуда и куда идут провода от двигателей, потом просто меняете левый с правым. После этого у вас также поменяется курс движения! Стик вверх это будет движение назад, а стик вниз - движение вперед. Если у танка так же останется только реакция на стик вниз (танк будет ехать вперед), значит проблема в пульте, если появится реакция на стик вверх- должен будет ехать назад, то надо менять плату!

нафаня

Денис! Повнимательней давайте советы, особенно новичкам. Если на плате поменять местами разъемы от двигателей, то направление движения вперед/назад ни коим образом НЕ ИЗМЕНИТСЯ - если стик передатчика подать вверх, то и модель поедет вперед. А вот направление поворота модели изменится - если стик передатчика подать, например, вправо, то модель повернет влево и наоборот.

deny

Андрей, даю советы только те которые сам проверил! Попробуйте сами! и вы увидите что сменив лево и право, как не странно у вас поменяется полярность подачи тока на движки. и машина вместо вперед начинает ехать назад и наоборот! Со всем уважением! личный опыт, неоднократный!

нафаня

😲 Денис! Вы оказались правы! 😃
Только что провел эксперимент. Действительно, при “перетыкании” штекеров движков изменяется не только направление поворота модели, но и направление ее движения. Век живи - тупым помрешь!.. 😃
“Был неправ! Вспылил!..” (с) к/ф “Обыкновенное чудо”

deny

Сам учусь! Поэтому и предупреждаю!)))) Всегда рад!

Влад==

По пробую в выходные отпишусь,спасибо Денису

евгений_монахов

Дам Вам совет друзья , четко зарисуйте все соединения (штекеры) на плате управления и запишите какой штекер и куда идет , это поможет Вам в дальнейшем не спалить по нечаяности плату управления танком RX .

deny

А товарищ из центра - прав!)))) Спасибо Евгений!

avk45

А можно разноцветными маркерами отметить папу и маму разъемов.
Тогда и в схему не надо смотреть при подключении.