Heng long не "заводится"

Владисл
erk191:

Кстати, штатный зарядник не дозаряжает батарею.

Это смотря как заряжать.
Я сначала заряжаю 8 часов зарядником который отдает 250милиампер, а потом еще полчаса дозаряжаю аккум зарядником на 400милиампер…
Все отлично работает…
Да, так как никель-кадмиевые акумы обладают “эффектом памяти” то их нужно разряжать в ноль, и только потом заряжать, иначе у них падает емкость…

gollandec
erk191:

Кстати, штатный зарядник не дозаряжает батарею.

почему? как проверял? как заряжал?

Владисл:

Да, так как никель-кадмиевые акумы обладают “эффектом памяти” то их нужно разряжать в ноль, и только потом заряжать, иначе у них падает емкость…

ну не в “ноль”, а до определённого предела и определённым током.
для этого есть специальные зарядно\разрядные устройства.
я же спаял простейшее АВТОМАТИЧЕСКОЕ разрядное устройство на основе 12ти вольтового автомобильного реле и мощного керамического сопротивления. разряжает до 6 вольт и отключается.
но мы отклонились от темы.
макс, как написали выше проверь кварцы. распространённая бага.

Владисл:

Я сначала заряжаю 8 часов зарядником который отдает 250милиампер, а потом еще полчаса дозаряжаю аккум зарядником на 400милиампер…

з.ы. к стати, что никель кадмиевые, что никель металгидридные акки не любят перезарядки и перегрева. так что не стоит увлекаться.

erk191
gollandec:

почему? как проверял? как заряжал?

Я с электроникой на Вы. Танками уже давненько занимаюсь, так в ту пору в хенглонговской инструкции не было ни слова о времени зарядки аккума и на заряднике вообще никакой инфы (да и сейчас кажется та же история). Приходилось опытным путём искать время зарядки, чаще было, что батарея не дозаряжалась (хватало на 10-15мин), вот и сложилось такое мнение, возможно ошибочное. Позже обзавёлся “умным” зарядником. Если знаете, опишите пожалуйста характеристики штатного зарядника.

Владисл

У Хл вроде три вида зарядников:
обычный (400ма)
и реже встречается на 500ма,
А в комплектации танков " не для нас" т.е. за бугром, он кладут зарядники с функцией показания заряда и самоотключения, выдает он 250 ма.
( имею один такой, со штатными зарядниками не сравнить…)

gollandec
erk191:

Я с электроникой на Вы.

тогда не надо так категорично утверждать.

erk191:

Кстати, штатный зарядник не дозаряжает батарею.

он её нормально заряжает. и легко может перезарядить.

erk191:

Танками уже давненько занимаюсь, так в ту пору в хенглонговской инструкции не было ни слова о времени зарядки аккума и на заряднике вообще никакой инфы (да и сейчас кажется та же история).

чмтал камасутру полгода назад. что там упоминалось про время зарядки - четыре часа. в принципе так и есть. пустой акк заряжается родной зарядкой за пимерно 4 часа. ну ± 15-20 минут. даже вернее в плюс.
родная зарядка выдаёт при начале заряда порядка 420-430 мА. потом начинает понемногу проседать. отсюда время в плюс идёт. но не на много. ( я это всё замерял на работе, на лабораторных поверенных приборах).
можно ориентироваться на температуру акка. как только начал нагреваться - начинается перезаряд.
при зардке малым током ( 0,1 с) нагрева вообще не будет. тогда ориентироваться по времени.

erk191:

чаще было, что батарея не дозаряжалась (хватало на 10-15мин),

ну это вообще ниочём.
очень всё индивидуально. как ездить? по чему ездить? что за редуктора? что за моторы? какой звук? какая громкость? про дыммашину вообще говорить не стоит.
10-15 мин. это штатный акк на нормальном оффроуде. да и то звук потише надо делать.

erk191
gollandec:

тогда не надо так категорично утверждать.

Признаю, ошибся, мои извинения.

Не реклама, нашёл ссылочку на Инструкцию на русском языке rctanks.com.ua/_ld/0/1_manual-Tiger_I-.pdf

gollandec

вот, там сказано , что время зарядки примерно 5 часов. так и выходит.