легенда Т-34

Сергей_69
evsykov:

Сергей здравствуйте.
Вы всё таки решили использовать 10мм фанеру?

привет!Леонид , я хотел поменьше фанеру но в продаже была только 9мм .и купил её .буду делать то что получится .

Dionik:

10 мм слишком много. Танк очень тяжёлый будет. можно 6 мм +1 мм стеклоткань на страну.

забыл я его взвесить в данной стадии .может и не чё будет

1Dimon1

Сергей, по поводу обмеров размеров отдельных элементов танка, есть кое что в моем дневнике.

1Dimon1
Сергей_69:

спасибо! Дим .но я не могу посмотреть там фотки

Кликаете на ссылку откроется окно с миниатюрами - кликает на нужную -откроется фотка, или можно скачать вообще все архивом.

Сергей_69

захожу с планшета и не могу не чего увидеть,скачать и даже сохранить диск попробую дома с компа или с дельфина .а то может просто опера не способная

evsykov
Сергей_69:

обклейка стеклотканью обязательно ?

Мне думается что при 9мм фанере это не обязательно.

Сергей_69
evsykov:

Мне думается что при 9мм фанере это не обязательно.

вот и я думаю просто обработать чем нить типа авкотекса и покрасить

и днище из фанеры тоже не подходит .придётся делать его из жести

kostya1965

Сергей я думаю что обклеить стеклотканью не помешает , придаст жёсткость и защиту корпусу . Фанера для днища очень даже подходит , если почитать тему " FAQ по разделу “Танки” " масштабы 1:10 ; 1:8 ; 1:6 , можно найти очень много моделей полностью сделанных из фанеры . Лично я своего " Тигра из фанеры " уже почти третий год гоняю в любую погоду и по грязи и по снегу и где придётся . И ничего пока с корпусом который сделан полностью из фанеры и обклеен стеклотканью не происходит . Удачи в постройке .

Сергей_69

спасибо! Костя. но фанеру я думаю заменить на жесть не потому что она "погибнет"от влаги а для того что бы подошли места установки втулок под рычаги

kostya1965
Сергей_69:

для того что бы подошли места установки втулок под рычаги

Сергей у меня тоже стоят втулки под рычаги в фанере и у других тоже , да и делать модель из одного матерь яла мне кажется немного попроще .

Сергей_69

я согласен что проще и сам этого желаю .но вот задачка! от днища до центра оси балансира 7мм(округлил) а фанера 9мм .вал 6мм(или 5мм)втулка 10мм и у меня получается что остаётся 2мм толщина днища под балансирами. как то слабенькое место .

evsykov
kostya1965:

Сергей я думаю что обклеить стеклотканью не помешает , придаст жёсткость и защиту корпусу

Константин,я спорить с вами не буду,т.к. опыта у вас явно больше моего.Но как мне кажется для 9мм фанеры это лишнее.Разве что только как защита корпуса.Вот корпус моей пробной и немного не правильной 62-ки 1/10(3мм фанера,в 2слоя=6мм)
,
,,
Как видно:усиливал я только места с 3мм фанерой.6мм скреплённая между собой саморезами и ПВА достаточно крепкая.
Извиняюсь за оффтоп
С уважением!

Сергей_69

Леонид! на вашем днище я вижу вроде пропилы под балансиры ?(правельно вроде я выразился)

evsykov

Да,всё правильно-это я просчитался.пришлось снимать 1.5мм фанеры.
Вот это с нового корпуса 3D модели (извиняюсь что не обрезал фото)
,
Красной стрелкой показано отверстие в днище.Сделано для того что б не мучится с балансиром.Можно конечно поднять отверстие под втулку повыше,но на реальном танке отверстие под балансир низко.Поэтому решил немного придать реалистичности).Закрываться будет фанерной пластиной,показана синей стрелкой (тоже вроде как попробовал изобразить"выштамповку" днища.)
И вот так вот всё это выглядит изнутри

Надеюсь не очень путанно написал)

Сергей_69

о таком способе я тоже думал но у 34 на днище нет таких "примочек " хотя! есть 4шт(8) подобных отливов но они закрыват стойку амортизатора . если делать из фанеры то придётся в сверливатся в днище и сильно обрезать гайку крепления втулки .с жестяным дном без сверлений .

evsykov

Сергей,ну да с 34-кой такой номер не пройдёт.
Так что вам или брать фанеру на днище потоньше или

Сергей_69:

.с жестяным дном без сверлений

выбор за вами.

Сергей_69

тоньше это 2мм (фанера )

попробую всё токи погрысть. не пойдёт если ,внедрю жесть.с жестеным дном всё равно нужно тогда усиление из фальш дна в этог будет типа как твоя конструкция