ИС-7 в масштабе 1:6 долгострой

Andrey_bassman

Всем доброго времени суток!

Вообще я квадрокоптерами занимаюсь в основном, но решил, так сказать спустится с небес на землю. Хотя, на сколько я понимаю, танкостроительство гораздо труднее чем строительство коптеров…

Но это не беда!) вообще с детства люблю танки - раньше собирал массу моделей в 35-м масштабе… Сейчас захотелось построить нечто действительно серьезное! Опыт работы с различными станками и оборудованием имеется, ну и по авто механике много чего умею - думаю здесь пригодится для воплощения мечты в виде собственного танка с управлением и всем необходимым…

Мой выбор пал на Объект 260 (он же ИС-7), представляющий собой, как я понял, одну из модификаций ИС-3, но нак и не вышедший с территории завода, хотя в исторических справках говорится что было заказано 50 боевых единиц, но что случилось далее остается не известным… Как пишут - вероятнее всего выпуск данного танка оказался нецелесообразным из-за его крайне большого веса в 68 тонн. Но тем не менее этот тяжелый танк был разработан, доведен до ума на тот момент и готов к серийному производству. Потому я считаю что он достоен места хотя бы среди моделей!)

Что в планах:
-Для начала собрать чертежи, в чем прошу вас, увожаемые форумчане, мне помочь, если у кого-то есть полезная информация. Буду очень благодарен!)

  • корпус планирую делать их фонеры 6-8мм
  • башня - фонера и стеклотканные материалы с эпоксидной смолой
  • на счет пушки пока не решил из чего и как сделать, об этом еще почитаю… Пока до нее очень далеко(((
  • катки думаю отливать из абс пластика или двухкомпонентного пластика
  • ведущее колесо - скорее всего из дюраля буду заказывать на лазере несколько пластин, после резки скреплю со втулками фрезерованными и ок.
  • подвеска… Как сделана подвеска мне очень понравилось в теме “БТС-2 масштаб 1:8” - буду делать точно так же, но может быть добавлю накладки из того-же абс пластика для обеспечения большего сходства с оригиналом.
  • двигатели - пока планирую ставить два двигателя в от шуруповертов в сборе с родными редукторами. По одному на гусеницу. Но еще почитаю…
  • с управлением думаю разберусь потихоньку.
  • гусеницы… Вот тут, как и у большинства, у меня встают очень большие вопросы… Всю тему про гусли перечитал… Понял что из металла отливать естественно лучше всего, но к сожалению у меня такой возможности нет((( пока есть задумка отливать траки из АБС пластика, двухкомпонентного пластика или бутылочного пластика. По идее при размере трака 117/28/8мм (это уже в масштабе 1:6) что абс что бутылочный пластик должны показать себя очень прочными и долговечными, особенно если пальцы сделать не 4мм в диаметре, а, скажем, 3 или 2… Отливать думаю в алюминевую форму (может быть что-то типа прессформы, но это ближе к лету, когда купим фрезерный станок с чпу…

Прошу посоветовать мне пока по тракам и каткам, с остальным будем разбираться по мере постройки.

А и еще если у кого-нибудь есть чертежи или схемы ИС-7 скиньте пожалуйста.

Вот что есть у меня(из того что более или менее адекватное):

Andrey_bassman

Есть только два но:
-Решить можно ли делать траки из абс, бутылочного пластика или двухкомпонентного…

  • чем больше читаю тем страшнее становится - некоторые настолько круто делают все… Ствол с откатом, дымом от выстрела, противовесами и балансирами… Льют все из металла и прочее…

А я задумывал ствол аля из папьемаше, чтоб легче был, башню и верхнюю часть корпуса легкие… Башня и ствол естественно с вращением и подъемом/опусканием… Но думалось без стреляния пока что…

Amarok

Танк должен стрелять иначе это не танк)
Основу для ствола можно из пвх трубы водопроводной сделать.

Andrey_bassman

Ну стрелять так стрелять…) до этого далеко еще пока - придумать можно успеть)

Ходовку уже присмотрел на хоббикинге, только редуктор осталось найти… Но начинать буду с траков все же… А может потихоньку и кузовом уже можно занятся… На днях чертежи доделаю…

kostya1965
Andrey_bassman:
  • корпус планирую делать их фонеры 6-8мм

Берите 8 мм плюс стеклоткань сверху .

Andrey_bassman:
  • двигатели - пока планирую ставить два двигателя в от шуруповертов в сборе с родными редукторами.

Мне кажется маловато будет . Ведь вес танка в шестом масштабе будет порядка 40 -60 кг

Andrey_bassman:

А я задумывал ствол аля из папьемаше, чтоб легче был,

Я делал из пенопласта который был одет на алюминиевую трубку и сверху обтянут стеклотканью , + пендбольный маркер . 😁

Andrey_bassman

С моторами кстати еще посмотрел кто что ставит нашел вариант поставит моторы от краулера - есть вроде весьма мощные… но надо редуктора…

Но сейчас главный вопрос в том - пойдет ли АБС-пластик на траки?

На катки точно пойдет…

Есть еще вариент траки на станке фрезеровать из пластин 8мм дюралевых или просто алюминиевых - но это ооочень долго будет… тк станок в гараж планируем приобретать небольшой и не дорогой… с алюминием он будет мееедленно работать(

И еще реально - может у кого есть чертежи? Или лучше все-таки купить модель от тамии в 35м масштабе?

kostya1965

Андрей не посчитайте данный совет за занудство но почитайте внимательно тему " Важно: FAQ по разделу “Танки” . Там есть тема " Модели танков в масштабе 1:6 " . Уверен найдёте много ответов на свои вопросы . Удачи в постройке танка , маловато нас с шестым масштабом , ещё раз удачи .

Сергей_69

толщину корпуса лучше брать соответственно масштабу .меньше будет проблем с копийность . на себе проверил

Andrey_bassman

Читать-то я читаю, но к сожалению пропластиковые траки было всего несколько сообщений от разных людей… и то так же вопрочительных…
Думаю нужно закупить партию гранул и попробоваьь самому…

SLESAR
kostya1965:

маловато нас с шестым масштабом , ещё раз удачи .

Что нужно сделать чтобы нас было больше.

ewgen63

К сожалению , что бы нас было больше, нужно что бы у моделистов было больше денег.Дорогое это удовольствие, ХОББИ.

SLESAR
ewgen63:

нужно что бы у моделистов было больше денег.

Я удивляюсь когда народ отдает 30000тыр за кусок пластмассы в 16 масштабе пусть даже в рассрочку.

ewgen63

Ну 30.000 это еще не предел, полный тюнинг 16 масштаба доходит до 100.000, так что же тогда говорить о 6 или 4 масштабе.

SLESAR

Мне 6 масштаб обходится в копейки, самому делать интересней, зато литьё освоил.

ewgen63

Интересно, поясни как это можно сделать 6 масштаб за копейки.