Выбор материала для катков

ДядяТоля

Здравствуйте! Я делаю модель танка т-34 в масштабе 1:23. Корпус почти готов, и процесс постепенно подходит к ходовой части. Катки думаю делать на заказ у токаря. Точная копийность катков мне не нужна, поскольку сама модель слабо копийная. У меня к вам вопрос по выбору материала…нужно что-то легкое и одновременно прочное и конечно же недорогое(может дерево ,какая нибудь пластмасса или метал) Короче,я в этом не разбираюсь…вся надежда на вас.
Ах да,на всякий случай-диаметр катка=30мм,толщина=7мм(зависит от гусениц)
Заранее спасибо!

Max98

попробуйте алюминий или пвх пластик

Snegus

В вашем случае , как мне кажется проще и дешевле (что не мало важно) заказать токарю форму и в нее отлить из эпоксидки 20 колес или 10 катков. Паз под гребень можно сделать при помощи дрели не обращаясь к токарю.
Да и вопрос по масштабу, почему именно такой?

erk191
ДядяТоля:

(зависит от гусениц)

Вот на этой вещи, гусеницах, умерла масса проектов озвученных на форуме. Как и из чего будут изготовлены Ваши?

Snegus:

Да и вопрос по масштабу, почему именно такой?

Да, действительно, почему 23? Как совет и рекомендация перейти в 16 масштаб, материала уйма. И гусли, катки, редуктора, балансиры и т.д. и т.п.

ДядяТоля
erk191:

Вот на этой вещи, гусеницах, умерла масса проектов озвученных на форуме. Как и из чего будут изготовлены Ваши?

Гусеницы будут собраны из петель шириной 24мм, так как возможностей для отливки нет.

erk191:

Да, действительно, почему 23? Как совет и рекомендация перейти в 16 масштаб, материала уйма. И гусли, катки, редуктора, балансиры и т.д. и т.п.

Все просто. Масштаб зависим от гусениц.Ширина гусениц 24мм,а у оригинала 550мм. Получается 550/24=примерно 23 масштаб.

Snegus:

Да и вопрос по масштабу, почему именно такой?

Все просто. Масштаб зависим от гусениц.Ширина гусениц 24мм,а у оригинала 550мм. Получается 550/24=примерно 23 масштаб.

Snegus:

В вашем случае , как мне кажется проще и дешевле (что не мало важно) заказать токарю форму и в нее отлить из эпоксидки 20 колес или 10 катков.

Я где-то читал, что формы для отливки можно сделать из гипса, хоть и одноразовые,но из подручных материалов.Как такая технология изготовления катков?И можно лить любую смолу?У меня имеется “Эпоксидный компаунд универсальный”,отвердитель ПЭПА. Подойдет ли это?

16 days later
Alekss82

Если копийность катка не важна то можно шайбу DIN 9021 М10 использовать, как раз 30мм. Я из подобных для Мауса сделал катки.
Единственное тяжелые получаются.

5 months later
dmitry1986

Ятоже так делаю. Отрезаю от круглой трубы кусок нужного размера, подгоняю его(чтобы влез в шайбу), а потом надеваю на болт и прикручиваю гайкой(иногда еще и меньшей шайбой, чтоб не слетал.