Танк Т-34 от Пилотаж перестал работать, плата (фото)

ybynty

Поскажите, у меня перестал работать один из танков, Pilotage 1/16, Т-34. По-моему, причина в том, что пробит один из электронных элементов на плате управления, поскажите, так ли это, и что это за элемент?
Фото прилагаю.

Tankoman=

Именно такую не юзал
Рискну предположить, что это Линейный стабилизатор напряжения типа 78L05 +5 вольт, корпус SOT-89

jewelfox.ru/lot.php?id=1345

Если это плата на 2.4 ГГц, то это уже третья модернизация за последние 10 лет от Китайских товарищей.
…можно только порадоваться за них

ybynty
Tankoman=:

Именно такую не юзал
Рискну предположить, что это Линейный стабилизатор напряжения типа 78L05 +5 вольт, корпус SOT-89

Да, отлично, мне именно нужно было подтвердить своё собственное подозрение, я, правда, только в общих чертах подозревал, что это линейный стабилизатор на 5 вольт, спасибо за точно подсказанную маркировку!
А частота у этих танков 1.2 Ггц, у меня тестер частот, я ради интереса посканировал RC у пульта.

mikle43-2008
ybynty:

Да, отлично, мне именно нужно было подтвердить своё собственное подозрение, я, правда, только в общих чертах подозревал, что это линейный стабилизатор на 5 вольт, спасибо за точно подсказанную маркировку!
А частота у этих танков 1.2 Ггц, у меня тестер частот, я ради интереса посканировал RC у пульта.

Это не стабилизатор напряжения, это транзистор. Надпись осталась на нём?

ybynty
mikle43-2008:

Это не стабилизатор напряжения, это транзистор. Надпись осталась на нём?

На нем (Q1) надпись осталась частично, но по тому, что осталась, можно предположить, что надпись была такая же, как на (Q2) - рядом расположенном похожем элементе: 1HC 8 или 1HG или IHC.

Если смотреть по этой таблице, то это может быть npn-транзистор, корпус как раз sot23.

Буквой Q в схемах обозначаются транзисторы?

mikle43-2008
ybynty:

На нем (Q1) надпись осталась частично, но по тому, что осталась, можно предположить, что надпись была такая же, как на (Q2) - рядом расположенном похожем элементе: 1HC 8 или 1HG или IHC.

Если смотреть по этой таблице, то это может быть npn-транзистор, корпус как раз sot23.

Буквой Q в схемах обозначаются транзисторы?

Буквой Q может быть и транзистор и стабилизатор напряжения. А на тигре можешь глянуть маркировку того-же самого элемента? 1HC-стабилитрон на 3,2 Вольта.

Tankoman=

Если есть другая такая же рабочая плата, то задача сводится к замеру напряжений, на разъеме “питания” до и после этого элемента…

mikle43-2008
mikle43-2008:

Буквой Q может быть и транзистор и стабилизатор напряжения. А на тигре можешь глянуть маркировку того-же самого элемента? 1HC-стабилитрон на 3,2 Вольта.

А может быть и транзистор-надо тестером звякнуть
ПС: больше всё-таки на транзистор похож! MMBT8050

10 days later
ybynty

Отвез я этот танк на Митино, там признали в сгоревшем элементе транзистор. Сегодня заменили его, по словам мастера - даже поставили помощнее, чтобы побольше держал. А танк минуту проработал - и транзистор опять сгорел. Сейчас пытаются выяснить, в чем там еще может быть дело.

Когда я у Тигра стал мерять напряжение - на двух ногах транзистора оно было 11.5В (при 8 новых АА), а на одной ноге - 10.75В.

Tankoman=
ybynty:

Отвез я этот танк на Митино

А почему в Митино?
У “Пилотаж” вроде сервис центр на Славянском бульваре, плюс еще пару Адресов… есть на их сайте.
Некоторое время назад, вполне официально, через кассу, покупал там аналогичную плату (правда на 27МГц )

ybynty
Tankoman=:

Некоторое время назад, вполне официально, через кассу, покупал там аналогичную плату (правда на 27 кГц)

А сколько она стоила, если не секрет?
Я просто в Тушино живу, мне до Митино рукой подать, и смысл целиком плату менять, если б там только один транзистор сгорел, который видно.

Tankoman=

Не секрет, просто не помню… брал только ради звуков и казалось, что недорого.
… транзисторы просто так тоже не сгорают, может где-то на плате КЗ например в разъемах?
Движки-то напрямую от батареи работают?

1 month later
ybynty

В общем, если у кого-то возникнет в дальнейшем подобная проблема. Созвонился я с Пилотажем, узнал, что новая основная плата контроллера танка стоит ориентировочно 1500р, и отвез танк на Варшавскую. Правда, мастера там в тот день не было. А когда мастер на следующей неделе мне перезвонил - сообщил, что у Пилотажа изменились цены, и плата теперь стоит… 4000 р. (Я танк покупал за 3000). И сообщил вдогонку, что, кроме платы, надо бы поменять пару моторчиков - привода башни и еще какого-то, тоже в башне.
Я от всего этого богатого выбора пока отказался, надо съездить забрать танк на Варшавку. Вообще, аппаратура-то у меня есть, FlySky Th9, и приемники есть, и FlySky, и FrSky. Но это что, надо еще пачку коллекторных ESC брать, чтобы на каждый мотор управляющий канал прицепить? И с системой инфракрасного боя, и со звуком - тоже непонятно тогда получаются?
Когда я искал в сети, под какими марками китайцы продают эти 1:16 Т-34 в других странах - я нашел следующие бренды: Taigen/Torro/WSN/Wassan.
Вот, например, вот в этом видео - абсолютно идентичная моей аппаратура и Т-34 - продаются в немецком онлайн-шопе под маркой Torro/WSN.
А вот здесь (у британцев) продается электроника, подходящая к нашему Т-34. Но цена в 70 фунтов заставляет все-таки искать источник поставок, а не конечного реселлера.

Вот, в общем, какая информация по САБЖу.