Большой обзор танков 1:24 Pilotage/VSTank

Jiomaka2

Всем привет танкисты!
Хотел поделиться опытом использования танков 1:24 ИК. Покупал для коммерческих целей, хотел проводить турниры по танковому бою. Опыт использования 4 месяца.
[IMG][/IMG]

Приобрел следующие танки Леопард, Абрамс, Кв-2, Т-72 (5 шт,) и Тигр I (2шт)

столкнулся со следующими проблемами:

  1. Резиновые гусеницы слетают при поворотах, из-за сильного сцепления с поверхностью
  2. Сильно изнашиваются редукторы (если танки клинчуют, таранятся им хватает мощности “прокрутить” шестеренки)
  3. Сложно найти пластмассовые гусеницы на масштаб 1:24, при поиске в интернете нужно писать hard set 1:24, а не жесткие/пластмассовые гусеницы.
  4. Танки могут перехватывать управление друг у друга (особенности 27 мгц)
  5. Батарейки на танках быстро садятся.
  6. Пластмассовые гусеницы на Тиграх разбираются (наборные гусеницы)
  7. Танки очень быстрые, не реалистично, очень быстро поворачиваются, ездят. Из-за высокой мощности много проблем.
  8. У танков т-72 внутренности башни “провисают”, что блокирует поворот башни вокруг себя (иногда)
  9. Большой расход шестеренок

Некоторые проблемы решил следующим образом:

  1. Впаял диоды перед моторчиком, чтобы снизить мощность. Теперь танки медленнее ездят, меньше изнашиваются редукторы. Лучше поворачивают, проще целиться.
  2. Заменил на танках т-72 резиновые гусеницы на пластмассовые, гусеницы произвели исключительно приятное впечатление, наборные, каждый трак отдельно, но пришли собранные. Осталось только соединить крайние.
  3. На тиграх спаял гусеницы, что-бы не разбирались.
  4. Батарейки заменил на аккумуляторы Eneloop pro, хватает на 5-6 часов НЕПРЕРЫВНОЙ игры.

Нерешенные проблемы:

  1. Не нашел пластмассовые гусеницы для кв-2 и леопард, абрамс. (на сайте VS tank безумно дорогие)
  2. Танки перехватывают управление друг у друга (думаю приобрести аппаратуру управления на 2.4 для нескольких танков, только не знаю какую)
  3. не вылечил башенную болезнь.
  4. Слышал что если поставить стороннюю аппаратуру управления, танки не будут друг друга видеть.

Впечатление от танков:

Леопард, Абрамс:

[IMG][/IMG]

Плюсы:
Самые большие танки (45 см)
очень красивые
из-за высокой удельной мощности легко преодолевают препятствия
Высокий угол нижнего броне листа позволяет успешно таранить танки и переезжать их

Минусы:
сложный редуктор (при первом разборе редуктора, вылетела пружинка (нахрена там вообще пружинка с этим черным валом???😈) обратно собрать с пружинкой не удается😁)) ездит без вала и пружинки
высокая скорость поворота
здоровенный батарейный отсек мешающий замене редуктора на другой

Комментарии:
Лучше бы снизить скорость танка, в перспективе сложно заменить редуктор на другой, очень мешает батарейный отсек, поменять компановку на такую же как у тигров

Т-72
[IMG][/IMG]
Плюсы:
внешний вид
потрясающий редуктор с высокой долгожительностью
резиновые вставки во бокам

Минусы:
вспышки вокруг башни отламываются очень быстро
батарейный отсек выступает, снижая клиренс. Может застрять, повиснув на батарейном отсеке

Комментарии:
Самый живучий танк, рекомендую.

Тигр I
[IMG][/IMG]
Плюсы:
Пластмассовые гусеницы в наборе
высокий клиренс
По скорости больше похож на танк, проще ездить и поворачивать
удачная внутренняя компоновка

Минусы:
Гусеницы разбираются, но это лечится паяльником
Часто ломается одна и таже пара шестеренок

Кв-2
[IMG][/IMG]
комментарии:
по моей вине был сломан корпус для редуктора при сборке, треснули места вкручивания винтов. Не знаю как вылечить. Регулируется уровень звука!!!😆 Огромный плюс.

Общий итог:

  1. Для коммерческих целей рекомендую использовать танки Тигр (пластмассовые гусеницы в наборе позволяют снизить затраты на покупку доп. гусениц) и Т-72 (докупать пластмассовые гусеницы) из-за их высокой живучести.
  2. У всех танков снижать скорость путем впаивания диодов, менять гусеницы на пластмассовые. Обращать внимание на НЕОБХОДИМОСТЬ покупки наборов шестеренок дополнительно.
  3. Танки на кнопочных пультах грешат слабым контактом провода с кварцев в танке (несколько раз обрывалась связь, приходилось паять) т-72 на кнопочных пультах не издают звуков при включении, при попадании агонизируют, дергаются как эпилептики, аж пугают!
  4. Предпочтительнее танки на рычажковых пультах

Для уменьшения стоимости шестеренок решил отливать их двух компонентного пластика, потратил много времени, не мало денег, получил отлтичный навык литья и формовки. Шестеренки получились копийными на 97%. Но не достаточно прочными. Как я отливал шестеренки это целая отдельная тема. вот примеры.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Надеюсь мои ошибки и комментарии позволят сэкономить нервы, ВРЕМЯ и деньги тем кто решит заняться танковыми боями.

1 month later
Jiomaka2

[/QUOTE] Нерешенные проблемы:

  1. Не нашел пластмассовые гусеницы для кв-2 и леопард, абрамс. (на сайте VS tank безумно дорогие)
  2. Танки перехватывают управление друг у друга (думаю приобрести аппаратуру управления на 2.4 для нескольких танков, только не знаю какую)
  3. не вылечил башенную болезнь.[/QUOTE]

Пункт два частично решился докупкой танков на 2.4 Теперь к 4 танкам на 27мгц присоединились 2 танка на 2.4, друг друга видят. Подбивают.

Лось13

а ожо фото с рулетой сверху т-72 попросить? вот подумываю себе для колекции прикупить

Jiomaka2
Лось13:

а ожо фото с рулетой сверху т-72 попросить? вот подумываю себе для колекции прикупить

напиши в ЛС

5 months later
18 days later
Jiomaka2
rapido-graf:

А диоды куда впаять? Схемку можно?

Привет, диоды впаял прямо перед мотором, питание-диоды-мотор

rapido-graf

Диоды или резисторы? Диоды на реверсивных двигателях постоянного тока я не встречал. Но и экспертом в этом я совсем не являюсь. Может и схемку опишите? Куда и каким полюсом впаять диоды.

4 months later
puppetman

а если в батарейном отсеке сделать 1-2 распайки и вставлять не 8, а 7-6 батареек? напряжение снизится - танк будет ездить медленнее. и не надо впаивать диоды. опять же экономия на аккумах.

кстати, как ведет себя система боя на солнце? читал, что дальность попаданий значительно снижается. правда ли это?

планирую прикупить парочку таких танков б\у для игр с сыном, конкретно тигр и кв2.