Tiger масштаб 1:6

Танк_с_шариком

Доброго времени суток, форумчане.

Рада всех приветствовать. Я новичок (это очень мягко сказано). И в этой теме хотела бы поделиться своими наработками в сфере танкомоделирования. Идея создать танк своими руками была предложена моим руководителем. Изначально планировалось создать с нуля, не используя готовых чертежей. Но после месяца безрезультатных мучений, внимание было обращено на Тигра. На просторах интернета были найдены подробные и потрясающие чертежи 16-го масштаба(metspra.ru). После доработок в масштабировании и удалении лишних элементов для проекта - получилось то что нужно. Итак, поехали)

Корпус
Использовался материал под названием фундермакс. До этого были рассмотрены железо, алюминий, фанера. Железо и алюминий были отметены из-за веса и стоимости, фанера - была отклонена из-за низкой прочности и не соответствовала преследуемым целям (очень сильно сожалею, но пока не могу рассекретить всех будущих начинок😊).

На данный момент очень остро стоит вопрос с катками. Ленивца думаю напечатать на 3D-принтере. Ведущее - металл. Можно было бы и опорные напечатать, но выходит сильно дорого 😦 . Есть такой вариант www.rctankcombat.com/…/Page2.html. Но аргумент против: “дерево не выдержит высоких нагрузок”.
Гусеницы будут из транспортёрной ленты.
В общем, тема будет обновляться походу процесса.

Большое спасибо за внимание!
Буду очень рада выслушать советы и предложения мастеров.

evsykov

Приветствую!
А фото есть какие нибудь?Или пока всё только в проекте?

kostya1965
Танк_с_шариком:

фанера - была отклонена из-за низкой прочности

Позвольте с вами не согласиться . Делал танк Тигр из фанеры подробности в теме " Тигр из фанеры. " , катаю уже несколько лет и всё замечательно . Вам желаю удачи в постройке и с удовольствием буду следить за темой .

evsykov

Если не трудно и не секретно можно фотки глянуть?

Танк_с_шариком

evsykov, а они не отображаются? вроде скинула 😃
вот ещё раз, наверняка)

kostya1965 огромное спасибо! У Вас прекрасная работа!
ого, и фанера выдерживает грязь, камни и прочие неприятности?
тогда, я пожалуй настою на своей идее с деревянными катками. думаю, при должной обработке и отделке резиной, по прочности они не уступят магазинным:)

Amarok

Интересный однако шкаф получается 😃

evsykov

Начало хорошее!
Только вопрос а отверстия под оси балансиров уже на собранной "ванне"будете делать?Может легче их было бы просверлить/вырезать в несобранном виде?
Просто я смотрю у вас уже вроде как корпус “стянут” на совесть.
Удачи вам!!!

kostya1965
Танк_с_шариком:

пожалуй настою на своей идее с деревянными катками.

У меня на танке катки и гусянки литые .Всё остальное из 9 мм фанеры + стеклоткань . И соглашусь с Леонидом , отверстия под оси балансиров удобнее делать на разобранной модели .

Танк_с_шариком

Amarok
посмотрим что дальше будет)

evsykov:

Начало хорошее!
Удачи вам!!!

Спасибо) она непременно пригодится!

evsykov:

Только вопрос а отверстия под оси балансиров уже на собранной "ванне"будете делать?Может легче их было бы просверлить/вырезать в несобранном виде?
Просто я смотрю у вас уже вроде как корпус “стянут” на совесть.

kostya1965:

И соглашусь с Леонидом , отверстия под оси балансиров удобнее делать на разобранной модели

Тут целая история вышла. Корпус делал папа, точнее нашёл где это можно сделать на заказ. И было это в другом городе) Но отверстия он не стал делать, ибо побоялся ошибиться. В общем, решили на том что я сделаю сначала колёса, балансиры и после тщательных измерений только сделаю отверстия. Поэтому так с ними и вышло.

kostya1965:

У меня на танке катки и гусянки литые .Всё остальное из 9 мм фанеры + стеклоткань

Я думала насчёт литых, но у нас подходящего оборудования нет. А на заказ прилично выходит 😃 и ещё вес сильно прибавляет. Изначально мы думали что весом будет килограмм 10-15 от силы. Но с учётом того что сам корпус только 12 кг, тогда за двадцатку точно перевалит 😵

evsykov
Танк_с_шариком:

Но с учётом того что сам корпус только 12 кг, тогда за двадцатку точно перевалит

Боюсь что вес у вас будет побольше чем 20кг (“гусянка”+катки+корпус,башня и ствол+все комплектующие “потроха” и разные мелкие и не очень детали)
Спросите у Константина (Kostya 1965) сколько его ТИГР весит,вот и будете примерно знать вес (+/-)

Танк_с_шариком
evsykov:

(“гусянка”+катки+корпус,башня и ствол+все комплектующие “потроха” и разные мелкие и не очень детали)

башни там не будет, вместо неё хотим поставить кое-что другое) но это уже будет ближе к концу, когда соберем корпус, ходовую и трансмиссию

kostya1965
Можно узнать вес вашего Тигра, пожалуйста?

Amarok
Танк_с_шариком:

башни там не будет, вместо неё хотим поставить кое-что другое)

Неужели шарик? 😃

Ышлу

Посмотрите у Papirus или в Фак, там есть тема про тягач, и видео где на нём ребёнка катают, катки деревянные.