Управление танка на двух регуляторах

Vladimir777

Приветы Александр. Никаких проблем нет. Можно задать начальные расходы в самом начале. Отдельно для каждого канала. Потом при микшировании - см. мой более ранний пост - когда будешь привязывать их на один стик. Я привязал два бк. и потом ещё долго подстраивал скорости вперед и назад т.к. разнобой у бк. регулей и моторов очень большой оказался. Можно и задействать режим двойных расходов как у самоля. Всё расписано в мануале на пульт. Удачи!

luk19-61

Всем привет ! Сегодня подключил два регулятора . Один в канал ELEV , другой в RUDD. Так как они находятся на одном стике. Включил на пульте режим V-TAIL для каналов ELEV и RUDD. Все заработало как надо. Хотя может и неправильно ! Стик ВПЕРЕД - Оба вращаются вперед. НАЗАД - оба назад. Стик в право --один ВПЕРЕД , второй -НАЗАД. Стик влево - как и в право ТОЛЬКО в РЕВЕРСЕ ! Светодиоды на регуляторах горят в момент работы. Пытался отключить один средний провод на регуляторе от приемника , все перестало работать . Подключил все назад. Все настройки будут после сборки на модели .

Roman_Blinov

Второй канал нужно подключать в AIL, а не в ruder. Тогда все заработает

luk19-61

Оно и так все работает . У меня ELEV и RUD на одном стике , а THRO и AILE на другом. Получается управление разносится на два стика. Если подключить ELEV и AILE .

Roman_Blinov

В передатчике нужно включит V mixer, он же режим “летающее крыло”. Тогда все работает от правого стика. А на левый можно завести управление башней!

У меня на такой же аппе все работает!

luk19-61

У меня на передатчике справа THRO и AILE , а слева ELEV и RUDD . Как сделать чтобы AILE и ELEV были на одном стике ? ( если возможно ) . Хотя и так все работает . включен режим V-Tail . В инструкции написано в этом режиме работают ELEV и RUDD .

Roman_Blinov

Ставим Elevon ACT.

Потом на аппе открываем режим Monitor. При нейтральном положении правого стика треугольнички AIL и ELE,должны стоять в центре. Стик вперед двигаются оба треугольничка вправо и соответсвенно наоборот если стик вниз. Стик вправо AIL треугольник двигается влево, треугольник ELE вправо и т.д.

luk19-61

Включил режим Elevon ACT . Подключил регуляторы в AILE и ELEV. Вперед один стик , поворот другой стик ! Надо чтобы было на одном стике . На одном стике только режим V-Tail . ELEV и RUDD .

Tankoman=
luk19-61:

Подключил регуляторы в AILE и ELEV

Что прямо таки на приемнике написанно AILE и ELEV и может все же номера каналов стоят?
И что за аппаратура такая, если не секрет?
Скорее всего “в пылу атаки” просто попутали …такое иногда бывает
У большинства при MODE2 нормально микшируется 2-й и 3-й канал

luk19-61

У меня DX6i MODE 1. Приемник обычный AR6100e.

Tankoman=
luk19-61:

У меня DX6i MODE 1

Ну вот все понятно! Програмно каналы на этой аппе по-моему не переназначаются
Либо оставьте как есть, либо перепаять потенциометры в пульте, что бы управление ходовыми движками было на одном стике

luk19-61

Я просто оставлю как есть . Режим V-Tail . Все работает нормально. Все на одном стике. Поворот башни будет на другом стике. Теперь буду механику устанавливать.

Tankoman=

Не ради рекламы, а для информации.
Для бюджетной аппаратуры, где конструктивно вообще не предусмотрено микширование, возможно подключить внешний V-Tail Mixer который включается между приемником и регуляторами хода.

Хотя лично мне нравится “двуручное” управление, без микширования. Левая ручка-левый движок, а правая-правый

luk19-61
Tankoman=:

“двуручное” управление, без микширования. Левая ручка-левый движок, а правая-правый

В этом что то есть ! Надо попробовать так подключить . Оба стика вперед - едет вперед , прямолинейность хода регулируется “прямотой” рук. Один правый стик вперед- поворачивает направо , один левый стик вперед - поворачивает налево. Как я понял при повороте одна гусеница будет подтормаживать или стоять , а не включаться в реверсе !

Tankoman=
luk19-61:

Оба стика вперед - едет вперед , прямолинейность хода регулируется “прямотой” рук. Один правый стик вперед- поворачивает направо , один левый стик вперед - поворачивает налево.

Приблизительно вот так 😃

18 days later
evgeninep

А как же башней и стволом управлять в движении
Педали поставить? 😁

Tankoman=
evgeninep:

А как же башней и стволом управлять в движении, едали поставить?

… можно и педали поставить - одно в правое ухо, а другое в левое 😃
На 4-х канальной аппаратуре так два свободных канала остаются хоть mode1 хоть mode2.
Один стик, влево-право и делаем поворот башни.
Другой стик, влево-право и машем стволом вверх-вниз.
Для стрельбы нужна аппаратура на 6…+ каналов

evgeninep

[QUOTE=Tankoman+;6795621]… можно и педали поставить - одно в правое ухо, а другое в левое

Хорошая идея ! Спасибо! Мозги включились.
Надо будет попробовать присобачить FPV очки а вместо педалей в ушах поставить гироскопы для башни и пушки, а выстрелом управлять через микрофон - ОГОНЬ!
Всё остальное как тут: #40 или как обычно. Реакция на цель будет быстрее.

Tankoman=

Евгений, при всем уважении Это уже было на первом шлеме “виртуальной реальности”

среди ранних бытовых шлемов был Forte VFX-1, представленный на CES в 1994[3]. VFX-1 обладал стереоскопическим дисплеем, 3-х осевой системой отслеживания положения головы и стереонаушниками

А голосовое управление обкатывают на боевых роботах

Нужно ли это для моделей? - Х/З, как говориться! Рассуждать о том что варенный рис обязательно нужно кушать двумя деревянными палочками и при этом держать их в одной руке - бесполезно, это просто дело привычки и традиций.

К танкам конечно не относится.
Сделать “аватара” пусть на гусеничном ходу, но со стереозрением и (хотя бы) одной рукой манипулятором с обратной связью, реагирующей на силу сжатия…для этого сейчас есть все технические возможности даже на любительском уровне!
Эх, где мои 17-лет…

evgeninep

—А голосовое управление обкатывают на боевых роботах—

Чего там обкатывать для одного слова ОГОНЬ. Две гласных О. Поставил фильтр, счётчик, логику и бабах…
Зато всё в одном флаконе и мехвод с рычагами и командир команды которого выполняются на скорости мысли

—Нужно ли это для моделей?—

Кому не интересно может не читать. Просто в таком управлении больше динамики и выше скорость выполнения.

Tankoman=
evgeninep:

Чего там обкатывать для одного слова ОГОНЬ. Две гласных О. Поставил фильтр, счётчик, логику и бабах…

ИМХО, Будет нужен очень хороший фильтр.
Народ ставит на 16-й масштаб 5-и ватные динамики, записывает характерные звуки ДВС и выстрелов и с особым шиком выкручивает их на полную громкость так, что даже собственного голоса не слышно.
Если заморачиваться на голосовое управление, то уж по полной программе, с командами ВПЕРЕД-НАЗАД, НАПРАВО-НАЛЕВО, СИДЕТЬ-ЛЕЖАТЬ 😃…как на японской игрушечной собаке…где-то видел на Ю-Тубе…

evgeninep

Ну раз пошла такая пьянка.

— нужен очень хороший фильтр—
смотри полосовые фильтры на ОУ в гугле. например: cxem.net/beginner/beginner130.php Для выделения звука “о” в русском языке надо иметь хотя - бы 2 полосовых фильтра на 500гц +_ 100 и 1000гц +_ 100 на выходе при совпадении появляется сигнал для пушки.

—собственного голоса не слышно.—
Эту проблему решает микрофон на дифференциальном капсуле ДЭМШ-1а или ларингофон.
Для современников ликбез:

Микрофонный капсюль ДЭМШ-1А представляет собой симметричную электромагнитную систему с диафрагмой, открытой с обеих сторон. Если звуковые давления с обеих сторон мембраны не равны между собой, то мембрана начинает совершать вынужденные колебания в такт изменениям звукового давления. В связи с тем, что геометрические размеры капсюля малы, звуковое давление с обеих сторон мембраны заметно отличается одно от другого только при близком и несимметричном расположении источника звука относительно мембраны. Звуковые колебания от удаленных источников звука практически на мембрану не действуют даже при большой величине звукового давления. Поэтому при близком и несимметричном расположении капсюля относительно источника звука он обеспечивает высокий уровень полезного выходного сигнала при одновременном значительном ослаблении всякого рода шумов, имеющихся на месте передачи.

Всё это говорю потому что это относится к управлению танком двумя рычагами и руки заняты.

Шлем Forte VFX-1 здесь не подходит. Достаточно в стандартные ФПВ очки вставить 2 гироскопа и правильно подключить их к пульту.
Что касается объёмного зрения, то надо делать 2 отдельных видеоканала на правый и левый глаз. Объективы камер для настройки поставить трансфокальные или обычные, получить масштаб в очках, который почти не отличается от видимого просто глазами и свести камеры так, чтобы картинка стала казаться как одно целое.
Для прицеливания на один из экранчиков наложить тонкую прозрачную пленку на которой нарисован крестик тонкими линиями или применить OSD. Обе камеры должны быть связаны с пушкой. Если всё это сделать то эффект присутствия гарантирован.
Такая система была испытана мной на работе 4 года назад только с термо приборами ночного видения при езде в темноте без фар по лесной дороге. С двумя каналами ездить было комфортно несмотря на чёрно-белый негатив или позитив.

Tankoman=
evgeninep:

Для современников ликбез

Все наши беды от того, что постоянно кого-то пробивает провести ЛикБез. Ликвидацию Безграмотности делайте СВОИМ детям. С ларингофоном и шлемофоном знаком по службе в Советской армии. Не могу сказать, что все команды четко и ясно слышно .
В Москве уже лет 10 как вовсю воюют с ИК боями. Насчет полноценного и качественного управления Вы наверное просто не в курсе. В тамиевском блоке управления выстрел можно настроить на РЕЗКОЕ перемещение одного стика вперед, даже без перемещения вперед триммера. При этом ствол как-бы не успевает подняться вверх и происходит ИК выстрел! Большинство это устраивает.

evgeninep:

Всё это говорю потому что это относится к управлению танком двумя рычагами и руки заняты.

Для 6-и канальной аппаратуры отдельную кнопку выстрела можно вывести в торец одного из стиков и ваша проблема будет решена!

evgeninep:

Если всё это сделать то эффект присутствия гарантирован.

Ефект присутствия применительно для реальных радиоуправляемых танков лично меня не интересует. Предпочитаю смотреть на реальный мир своими глазами.
В компьютерных симуляторах возможностей для захватывающей игры со всеми нюансами реализовано намного больше. Можно было-бы заняться модернизацией ИК боев, но-увы желающих ЗАНИМАТЬСЯ этим как не было, так и нет…

…робототехника (в широком смысле) гораздо интереснее, но это уже совсем другая история…😉

Vladimir777

Таки предлагаю вернутся к теме урока.
Собрал амфибию на тайгеновских танковых редукторах и бк вертолетных движках
без сенсоров Turnigy 2836 450W 3700kv.
Регули - бк автомобильные трак стары по 60А
Всё завел на один стик на Спектруме DX6 в режиме микширования.
Пришлось повозится с выравниванием скоростей и вперед и назад.
Все режимы для каждой гусеницы и вперед и назад получились разные.
Скорости подгонял расходами но получить стабильность особенно на малых
оборотах почти невозможно. Или надо всё ставить с сенсорами и это выйдет
уже другая песня или другой пульт с возможностью построения кривой
для каждого канала. А так мне приходится всё время подруливать.
Или настраиваешь чтобы ехала ровно на полном газу а чуть медленнее и поехала
криво или на среднем ровно а чуть ускоряешься начинает уводить.
Вот что получилось в итоге.