Управление танка на двух регуляторах

Лешик

Всем добрый день. У меня куча вопросов. Прошу помощи. На d-i-m.su (не реклама) почти никто не откликнулся. Ну там пару человек. Им спасибо. Но все равно не сильно подробно и понятно.
Купил аппу flysky fs i6. Заказал два регулятора. Хочу подключить на один джойстик вперёд. Назад. Влево-вправо. Это реально? Подключение регуляторов идёт как я понял через у-адаптер. Но на одном из вытащить красный провод на питание. Чтобы не сгорел приёмник. Правильно?
Вопрос ещё по аппе. Зачем сверху нужны тумблеры. Так и не понял. На сервопривод они не как не реагируют и не на один из каналов тоже никак не реагируют. М.б. что то в настройках? И что и какпрописывать в настройках аппаратуры управление двумя регуляторами? Заранее всем огромное спасибо.

papirus
Лешик:

Купил аппу flysky fs i6. Заказал два регулятора. Хочу подключить на один джойстик вперёд. Назад. Влево-вправо. Это реально?

да, реально

Лешик:

Подключение регуляторов идёт как я понял через у-адаптер.

нет, настройка в аппе под летающее крыло. используется два канала

Лешик:

на одном из вытащить красный провод на питание.

да , обязательно.

Лешик:

Зачем сверху нужны тумблеры. Так и не понял. На сервопривод они не как не реагируют и не на один из каналов тоже никак не реагируют. М.б. что то в настройках? И что и какпрописывать в настройках аппаратуры управление двумя регуляторами?

тумблера и крутилки нужно настраивать в аппе, они не работают сразу. Все вопросы по передатчику можно задать здесь rcopen.com/forum/f4/topic382677 но лучше для начала прочитать тему.

Tankoman=

Вот мой АТ-Т 1/16

Управление именно с такой аппаратурой (flysky fs i6) и двумя регуляторами хода.

На проводах от регуляторов до приемника ненужно ничего отсоединять или обрезать. И никаких Y-адаптеров. Все работает прекрасно.
Эта проблема была на старой мегагерцовой аппаратуре (27-35-40 МГц), были помехи на приемник по плюсовому проводу питания.
Повторюсь сейчас на 2,4 ГГц такого нет. Не бойтесь экспериментировать.
Питание на регуляторы через РАЗВЕТВИТЕЛЬ

… Если подпружинить левый стик (джойстик по вашему) то можно обойтись без микширования каналов. Управление становится еще более точным и на мой взгляд интересным.
Желаю удачи

alek_j

Я бы все же + с одного из регуляторов вытащил, и дело здесь не в наводках, а в том, что в регуляторах стоят беки и соответственно не вытаскивая из одного из них + вы подключаете их паралельно друг другу, и уж как они там будут работать в паре - большой вопрос. Вот если реги без беков и схема питается от отдельного бека или батареек, то тогда - да, ничего не вытаскиваем. ИМХО.

Tankoman=

Бек по русски это стабилизатор напряжения, согласен - два работают параллельно на один приемник.
Но некоторые “знатоки” утверждают что сгорит приемник.
НЕ СГОРИТ!!!
В крайнем случае наблюдается нестабильная работа приемника при изменении нагрузки - соответственно падения напряжения на одном из движков.
Проверенно и на другой модели с 3-мя регуляторами!

rcopen.com/forum/f99/topic424170

papirus
Tankoman=:

Но некоторые “знатоки” утверждают что сгорит приемник. НЕ СГОРИТ!!!

У меня горел на БМД. Сгорел один регуль, приёмник и серва на приводе ствола. Аппа в тот момент была на 35мГц. Просто пошло повышенное напряжение через БЭК и всё сделало пшии…

Tankoman=

Так это совсем другая причина
…Для перестраховки - отрежте! 😉
“На всякий случай”, как сказала монашка, натягивая на свечку презерватив

Vladimir777
Лешик:

управление двумя регуляторами

Приветы Алексей. Не скажу за флай скай но есть небольшой опыт со спектрумом ДХ6. Воткнул на два канала два БК регуля.
Провод один удалил на всякий случай. Сделал микширование в ручном режиме. Выяснил , что при использовании готового
режима - элевонов (летающее крыло) когда две сервы или два рега сидят на одном стике , расходы не получаются полноценными.
В готовом миксе расход на многие перемещения ограничен 50%. Сделано это специально чтобы в крайних положениях
расход суммарный не превысил 100%.
Полный расход получился только при ручной настройке двух
миксов. Но пришлось ещё триммером уравнивать стартовую скорость. Так как при одинаковом уровне сигнала , регули
давали разную скорость вращения редукторов. Ещё не знаю как будет гонять по прямой , возможно будут отклонения
по каналам.

rapido-graf

У Пилотажа был краулер с двумя двигателями 540 и одним регулятором но с двойным подключением - 2 + и 2- провода. Т.е. на передний и на задний движки. Но там не было работы “в раздрай” - один туда другой сюда. Есть он у меня - ждёт своего часа. У судомоделистов есть такие аппы и регуляторы позволяющие работать движкам в раздрай. На газе стоит сдвоенный стик. Но ценники там не детские.

Sfinx
Лешик:

Всем добрый день. У меня куча вопросов. Прошу помощи. На d-i-m.su (не реклама) почти никто не откликнулся. Ну там пару человек. Им спасибо. Но все равно не сильно подробно и понятно.
Купил аппу flysky fs i6. Заказал два регулятора. Хочу подключить на один джойстик вперёд. Назад. Влево-вправо. Это реально? Подключение регуляторов идёт как я понял через у-адаптер. Но на одном из вытащить красный провод на питание. Чтобы не сгорел приёмник. Правильно?

Подключить на один стик(это возможно), не уверен по поводу микширования (поскольку не понял как это работает), но если возьметесь думаю получится. Насчет У-адаптера, Вы получите одинаковое движение в одном направлении. Микшером можно осуществить поворот-разворот-движение но на двух каналах приемника для одного стика(джойстика). Насчет BECа(стабилизатор напряжения в регуляторе), не советовал-бы их включать параллельно(встречно), это должно повлечь увеличение нагрузочной способности BECов, но скорее всего повлечет выгорание одного BECа, который может забрать и второй и приемник и контроллеры регуляторов(в общем всю электронику).

Лешик:

Вопрос ещё по аппе. Зачем сверху нужны тумблеры. Так и не понял. На сервопривод они не как не реагируют и не на один из каналов тоже никак не реагируют. М.б. что то в настройках? И что и какпрописывать в настройках аппаратуры управление двумя регуляторами? Заранее всем огромное спасибо.

4 тумблера и регуляторы(крутилки), настраиваются на 5 и 6 каналы. На каждый канал, можно привязать один из них, и можно смикшировать с любым каналом(в общем для удобства).

Iroka

лучше всего в данном случае: удалить с обоих регуляторов центральный провод из тех 3 которым он подключается к приемнику - таким образом мы отключим встроенные стабилизаторы напряжения на регуляторах, купите отдельный стабилизатор напряжения на 5В 2-3А, он стоит от 250р. в магазинах электроники. это не какая то взятая с потолка прихоть, а проверенная годами практика - встроенные в регуляторы беки имеют свойство сгорать без всяких видимых причин, паля попутно всю остальную электронику… настойка аппы, а в данном случае микшеров каналов нужно искать в профильных темах, там все разжевано с факами.

Tankoman=
Iroka:

встроенные в регуляторы беки имеют свойство сгорать без всяких видимых причин,

Причина всегда есть…как правило это пробелы по школьной программе уроков физики за 8-й класс!!!
Например берут регуляторы рассчитанные на НОМИНАЛЬНОЕ напряжение 8,4 В и подают на них 12 В поставив дополнительный радиатор и вентилятор.
Но рассчитать (померить) максимально допустимую нагрузку, по току - мозгов не хватает.
Даже если регуляторы выдерживают, то про BEC (Battery Eliminator Circuit) просто забывают.

7 days later
Лешик

Всем добрый день. Представляете заказал уже третий регулятор, его уже в доставили в Россию, а те два в России похерелись походу ((( написано передано в доставку по россии и тишина вторую неделю (((

29 days later
Лешик

Всем добрый день. Подключил все в первый и второй канал. Теперь подскажите по пунктам как настроить чтобы когда стик вперед. Едут две гусли вперед. А не назад. Буду очень сильно благодарен))

Vladimir777

Нужен режим микширования. В спектруме (не скажу за ваш пульт, не знаю)
есть два режима MIX1 и MIX2. Для завязки на один стик я подключил один
канал на руль высоты и другой на элероны , т.к. оба сидят одном стике.
В миксе первом руль высоты задается приоритетным и отвечает за движение
вперед назад одной гусеницы а к нему подцепляется как подчиненная вторая
гусеница. Для программирования поворотов нужно в миксе 2 выбрать основую
гусеницу, (я выбрал главную элероны) и через микширование прицепил к ней вторую - зависимую.

Orel
Лешик:

Всем добрый день. Подключил все в первый и второй канал. Теперь подскажите по пунктам как настроить чтобы когда стик вперед. Едут две гусли вперед. А не назад.)

Поменяйте выводы от регулятора на двигатель между собой , т.е куда был подключен плюс подключите минус и наоборот .

28 days later
Roman_Blinov

В пульте используйте режим летающего крыла “V - mixer” . Двигатели подключаются в канал elev и ail.

evgeninep

Режим SUPERSPIN (в раздрай) легко организовать переключив пульт в MOD4 чтобы правый стик вперёд-назад был на 2-м выходе приёмника, а при лево-право сигнал был на 4-м выходе 6-ти канального приёмника.
V- TAIL в пульте были по 50% для начала. Потом можно подкорректировать.
Делал так на двухмоторном катере. Регуляторы хода должны быть с реверсом но без тормозов.
Катер чётко повторял все движения правого стика , разворот на месте. Тоже самое и для танка.
Если включать 2 Бека параллельно то выходы надо развязать через диоды с минимальным падением напряжения Шоттки или через переходы СМОС.

24 days later
piksel
Sfinx:

Подключить на один стик(это возможно), не уверен по поводу микширования (поскольку не понял как это работает), но если возьметесь думаю получится. Насчет У-адаптера, Вы получите одинаковое движение в одном направлении. Микшером можно осуществить поворот-разворот-движение но на двух каналах приемника для одного стика(джойстика). Насчет BECа(стабилизатор напряжения в регуляторе), не советовал-бы их включать параллельно(встречно), это должно повлечь увеличение нагрузочной способности BECов, но скорее всего повлечет выгорание одного BECа, который может забрать и второй и приемник и контроллеры регуляторов(в общем всю электронику).

4 тумблера и регуляторы(крутилки), настраиваются на 5 и 6 каналы. На каждый канал, можно привязать один из них, и можно смикшировать с любым каналом(в общем для удобства).

Что такое микширование и как это проделать с5 и 6 каналами

Tankoman=
piksel:

Что такое микширование

В двух словах (для танков) - это когда на одной ручке (стике) сидит управление двумя ходовыми двигателями. Двигаешь стик вперед - едешь вперед, двигаешь вперед и чуть влево или вправо - один движок поттормаживает и поворачиваешь.
В общем случае про микширование описано в принципах управления самолетами с V-образным оперением и без оперения- “летающим крылом”

piksel:

как это проделать с5 и 6 каналами

Это зависит от конкретной аппаратуры управления. Может быть, что и никак

luk19-61

Всем привет ! Сегодня получил два регулятора . Хочу применить к модели танка 1\35 . Быстренько подсоединил один и испытал. Все работает, только скорость , даже через редуктор, на ведущем очень большая. Теперь вопрос ? можно ли в настройках пульта изменить скорость вращения эл. двигателя , чтобы вращался медленнее .

Djdj_Kostj

Батюшки!)) да зачем же тебе здался 35-й масштаб с такой аппаратурой!?? меньше 10-го не стоит и думать! покажи хоть регули!! Не обращай внимания на мои слова-шуточки )!! 35-й масштаб достоен уважения за сложность из-за размера!! Но электронику и машину прошу на обозрение!!! хотя извини регуль увидел!

нафаня
luk19-61:

… можно ли в настройках пульта изменить скорость вращения эл. двигателя , чтобы вращался медленнее .

На этой аппаратуре, конечно, можно путем уменьшения расходов соответствующего канала

luk19-61
Djdj_Kostj:

Но электронику и машину прошу на обозрение!!!

Армата 1\35 от Таком (не реклама) . Сборная модель. Решил сделать р\у.