Т-34-85 масштаб 1:11 (эпилог)

ZigZag_ZZ
YAKOV:

Никогда не слышал чтобы для постройки самолёта использовали термоклей.

Будете смеяться, но китайсы собирают всю начинку для пеносамолётов на термосоплях-это у них в правилах, причём капают слегка, и тогда и сервы вылетают и ретракты…
Ничему не удивляйтесь!
Танк отменный, спору нет!

3 months later
piksel
YAKOV:

Здравствуйте.
Торсионы сделал из старой двуручной пилы, её материал хорошо подходит для этой цели. Толщина 1.1 или 1.2 мм (точно не помню), резал на гравёре отрезным кругом от болгарки толщиной 1 мм (он не перегревает сталь). Можно резать и “болгаркой”. На точиле подгонял по размерам и весу танка (опять же без перегрева ).
Вес моего танка 14 кило и 10 опорных катков , центр тяжести получился посередине (как и в оригинале) значит каждый каток испытывает одинаковую нагрузку в 1.4 кг (вес делим на количество катков). Нельзя забывать что балансир уже должен пройти где-то треть радиуса до точки нахождения и испытывать в этой точке нагрузку 1.4 кг.
Я нарезал торсионы шириной 7 мм , при этой ширине и длине они выдерживали нагрузку 4 кг (вес танка должен был бы быть 40 кг) это много поэтому уменьшал толщину торсионов под свой вес. Края не трогал так как нужны упоры при кручении в пазах. Что получилось видно на фото выше.

Для более обширной информации по поводу торсионов;-очень хорошо подходят ленточные торсионы из передней подвески ЗАПОРОЖЦА ,режиш на полосы и готово.

YAKOV
piksel:

более обширной информации
торсионы из передней подвески ЗАПОРОЖЦА

Спасибо за информацию, но у меня нет в наличии передней подвески запорожца. Я станочник , а не автослесарь. И очень сомневаюсь, что этот вариант изготовления подходит к моему масштабу модели.

Вась_Кин_Сын

Приветствую, Яков! Прекрасный и очень ожидаемый итог Вашего творчества. Сымаю шляпу, шлем, подшлемник и все, что только можно - из уважения к рукам и терпению, как положено))
Просьба, Яков, сделайте, пожалуйста, видео работы торсионов (съемку сбоку) - через палки какие-нибудь, пассатижи или что там у Вас под руками окажется. Хочется посмотреть, как под гусеницами отрабатывают катки.
Остальное (покаяние в отсутствии) - в личке))

YAKOV

Здравствуйте Игорь!
Видео сделаю но немного позже, сейчас занят другой работой.
Есть вопрос к танководам и танкостроителям.
Хороший знакомый спаял мне звуковую плату, но не хватает звука двигателя Т-34 под нагрузкой (хотя бы 3 - 4 секунды).
Может кто-что подскажет?

Вась_Кин_Сын
YAKOV:

Хороший знакомый спаял мне звуковую плату, но не хватает звука двигателя Т-34 под нагрузкой (хотя бы 3 - 4 секунды).
Может кто-что подскажет?

Ну, проще всего попробовать вырезать из звуковой дорожки какого-нибудь фильма - из того же “Жаворонка”… Правда, придется качать всю аудиодорожку фильма (долго, конечно) - потом любым звуковым редактором обрезать сколько нужно.
Одно плоховато - после таких “склеиваний” звуков режимов работы из разных источников, трудно получить естественный танковый звук. Ну, или звук любого движка в разных режимах. Хороший звукорежиссер нужен, чтобы свести все “в одну тональность”)))
О! Яков, а тут ведь есть тема с видео всяких танков, да Вы и сами туда что-то клали. Можно там звуковую дорожку поискать от 34-ки. Все короче будет, чем из фильма…
ЗЫ: Не, в той теме ничего подходящего не нашел.
Зато “на скорую руку” нашел на Youtube пару видео с “маневрами” тридцать четверок:

Если что, звуковые дорожки из этих видео уже скачал. Скажете, Яков, с какой минуты по какую вам “отрезать” - сделаю. Ну, или целые аудиофайлы в MP3 лежат тут:
yadi.sk/d/HNziEvYN3RhFXs
yadi.sk/d/j6VeOouN3RhFb3
Удачи.

29 days later
Вась_Кин_Сын

Да-да, спасибо большое, Яков. Больше чем достаточно. У меня на полтинике тоже торсионы, правда, проволочные - на скрутку. Хотел убедиться, что так и будут работать.
Единственно, хорошо заметно, что если препятствия одинаково параллельны ходу, то машина “козлит”. Я как-то про это забыл))) На Вашем 3-м видео хорошо видать, как это бывает.
Зато на “не параллельных” препятствиях красиво катки распаровываются…
Надо же - заморочился даже - наделал бревнышек и мостиков. Я думал по плоскогубцам покатаетесь)))
Еще раз - спасибо за красивую работу.
Эх, сколько станочков вокруг! (завистливо)))))