Помогите с аппаратурой Henglong версия 5.3

Сергей_З

Подскажите пожалуйста, на Шераман от Хенг Лонг что на фото, можно поставить литий полимерную батарею 3s?

ZigZag_ZZ

НЕТ, сгорит блок!
Только 2S!!!

Да и пищалку для контроля батареи в блоке НЕТ отсечки по питанию, поэтому разрядишь её ниже минимума и в помойку.

Сергей_З

Спасибо - ставлю 2S. Надеюсь ни каких примудростей при этом нет? Только разъём подобрать. А пищалкой я уже давно и на самолётах не пользуюсь. Шермана взял для разнообразия к самолётам, да и зимой по дому всегда можно погонять. Хотел использовать батареи с самолётов, взаимозаменяемость так сказать.

ZigZag_ZZ
Сергей_З:

А пищалкой я уже давно и на самолётах не пользуюсь.

У самолётов и машин, даже катеров, есть отсечка на липу, там пищалка без надобности, перейдёт на малый газ и будет нормально, а тут в блоке НЕТ отсечки , хотя… если версия 5.2, то есть, они пошли с Челленжера 2 и Т-90, там уже запилено под Липу…

Boggart79

Павел, не знаю о 5.2, но версия 5.3 способна убить LiPo . Проверено лично . Скорее всего вся защита в аккумуляторе.

ZigZag_ZZ

А 5.3 с кем дают, у мну Чел и Т-90 крайнии, с липой

Сергей_З

Батарейку не сильно жалко, она все равно расходник. А вот аппаратуру спалить не хочется. Я так понимаю что у танковой аппаратуры критичным является напряжение, не более 8 В? Отпаяю у старой липы одну банку, оставлю две и поставлю.

ZigZag_ZZ
Boggart79:

Там не липо, там лион)).

Это не имеет сексуального значения 😉

Сергей_З:

критичным является напряжение, не более 8 В?

Точнее 8.4 Вольта, ибо полностью заряженная гидридная или кадмиевая батарея в пике выдают именно столько…

Boggart79

Павел, очень даже имеет. Это два разных типа аккумулятора. Если в теме не разбираетесь- лучше не давайте советы. Lion аккумулятор собран на базе 18650 аккумуляторов. А эти аккумы известны своей низкой токоотдачей- 5-10С в нормальном режиме и до 15-20С в пике при кратковременной нагрузке. Это сопоставимо никелевыми аккумуляторами. LiPo аккумуляторы отдают 25-100С ( в зависимости от характеристик) в нормальном режиме. С учетом того , что 380-й мотор у хэнглонга способен в режиме останова потреблять нагрузку до 25 А. Использование LiPo с большой долей вероятности способно сжечь встроенные регуляторы хода. LiOn аккумулятор в данном случай просто даст просадку по току и никаких фатальных последствий.
Именно поэтому при использовании LiPo аккумулятора , как минимум необходимо ставить предохранитель на 10-15А в цепь питания . Лучше , с моей точки зрения, один предохранитель на 15А в цепь питания и по одному предохранителю на 10А в цепь каждого мотора.
Пищалка тоже обязательный элемент, если нет желания менять аккумы.
Это с хенглонгом. В случае использования редукторов от тайген с 390 иотрами ситуация такова, что этот мотор в режиме останова может взять 60A

Хотя на рынке присутствуют LiPo аккумуляторы сопоставимые по характеристикам с никелевыми- это LiPo HV аккумуляторы для передатчиков. Обычно у них емкость около 3Ач и токоотдача на уровне 2-4С
Полностью заряженные NiMh и NiCd аккумуляторы выдают не 8.4 , а 8.2 V. 8.4V как раз выдают LiPo и LiOn аккумуляторы.

Сергей, плата управления 5.3 стоит дешевле хорошего LiPo аккумулятора. Мне кажется, лучше поберечь аккумулятор, чем это недоразумение под названием ТК 5.3))

ZigZag_ZZ
Boggart79:

Если в теме не разбираетесь- лучше не давайте советы.

Я ещё с СЦС-3 работал и с акками от слуховых аппаратов, так что точно не в теме, а на Кадмии и потом Гидриде на ЧР выступали с сыном, тоже понятия не имею, сколько он выдают, а вы в курсе что для балансировке гидридов есть устройство, нароЧьно придуманное для авто моделистов в сборке банки “забор”.
Если будет желание то несведующий в теме может дать мастер -класс по аккам, танчики для меня -поиграться, мы с сыном летаем, я теперь больше водоплаваю, перестали гоняться, если только гряземесами балуемся.
В танке использую оставшиеся от гоночных машин авто банки 7000мАч в жёстком корпусе, ну не пропадать же добру 😉😃😃

а эти у меня до сих пор на прикурке для ДВС используются- неубиваемые, как Нокия 😃😃😃

Не поленился, достал раритет и пихнул в зарядку…

Через час показать , чьто получилось ? 😃

Сергей_З
ZigZag_ZZ:

Вот…типа зарядился FULL

Абсолютно согласен - многие акки, разных типов, выдают напряжение гораздо выше заявленного. Спасибо, я получил ответ на свой вопрос - ставить надо 2S. Всё остальное бессмысленная дискуссия. Сгорит не сгорит по току это как повезёт. На авиамоделях простенькие, дешевые китайские регули держат нагрузку в 2,5 - 3 раза выше той что на них написано. Это из моего личного опыта.

Boggart79

Павел, «много букавок ниачём». Весь свой мастер класс и все познания вы озвучили выше своей фразой о сравнении LiPo и LiOn. Лично мне совет или обучение от таких «специалистов» не нужен. Приводить в качестве примера работу «убитого» аккума , рассказывать о своей крутизне полувековой давности - из той же серии. У меня , конечно не такая « крутая « зарядка , как у вас. Всего лишь imax b6. Вот с ней таких чудес не происходит . Потому как она отключает заряд по напряжению. И всегда напряжение соответствует заявленному. А вот емкость у новых аккумов всегда выше.
p.s. Уровень вашей «темности» очень хорошо виден по параметрам зарядки аккума на экране

ZigZag_ZZ
Boggart79:

рассказывать о своей крутизне полувековой давности

Жаль…
Но главное автор получил ответ, а остальное безпофиг…

1 month later
Сергей_З
ZigZag_ZZ:

Но главное автор получил ответ,

Автор ещё и инструкцию получил 😃, когда Шерман пришел. А в инструкции вот такая схема. В которой доходчиво по китайски написано что напряжение питания 7,4-12,6В. Значит всё же 3S можно подключить.

ZigZag_ZZ

Версия 6.0 продвинутая по питанию-это годно…

3 months later
Diver_86

Здравствуйте,у меня такой вопрос к знатокам,можно ли подключить пульт 5.3 подключить к плате 5.2 все от Heng Longa?
Хочу оживить Т72 от Деа.

Boggart79

Олег, просветите пожалуйста что это за аппаратура 5.2?

АлександрНТ

Здравствуйте! Знатоки, подскажите как забиндить другой (новый, аналогичный старому) передатчик Heng Long к приемнику (плата 6.0) ?
Друг обратился с просьбой починить танк Т-90 ребенку,а я в этих китайских аппах ни буб-бум… На коробочке контроллера ТК-6.0 - разьема для биндинга не увидел!

2 months later
Сергей_З

Пожалуйста подскажите что за функция у ХЛ 6.0 когда нажимаем кнопку G и 1 стик в сторону? Tank backward left fine-turning, the buzzer sounded “Di” in the same time. Дословный перевод как поворот с сигналом, некоторые переводят как смена стиков. А в реальности ни чего не происходит.

Сергей_З

Сам отвечу на свой вопрос:). Ньютону яблоко упало на голову, у меня примерно тоже. Только что сидел и управлял танком. Включил вращение влево и тупо, бесцельно нажимал кнопку G. Танк попискивал, останавливался и снова продолжал вращение. После чего случайно решил поехать прямо и модель поехала ровно прямо (у моего Шермана болезнь - сильно уводит вправо). После манипуляций с кнопкой и стиком модель стала ездить прямо. Следовательно эта функция - тример.

Григорий_К
АлександрНТ:

Здравствуйте! Знатоки, подскажите как забиндить другой (новый, аналогичный старому) передатчик Heng Long к приемнику (плата 6.0) ?
Друг обратился с просьбой починить танк Т-90 ребенку,а я в этих китайских аппах ни буб-бум… На коробочке контроллера ТК-6.0 - разьема для биндинга не увидел!

Просто включаете передатчик, включаете плату и нажимаете старт. Где то на форумах попадалось, могу ошибиться.

Сергей_З:

Сам отвечу на свой вопрос:). Ньютону яблоко упало на голову, у меня примерно тоже. Только что сидел и управлял танком. Включил вращение влево и тупо, бесцельно нажимал кнопку G. Танк попискивал, останавливался и снова продолжал вращение. После чего случайно решил поехать прямо и модель поехала ровно прямо (у моего Шермана болезнь - сильно уводит вправо). После манипуляций с кнопкой и стиком модель стала ездить прямо. Следовательно эта функция - тример.

Стик 1 и лево право это тримирование движения назад, стик 2 - вперед.

Поправлюсь на вопрос о бинде, кнопку старт нужно нажать одновременно с включением платы.

Сергей_З

Извиняйте если немного не в тему мой вопрос. Но нужной темы не нашёл.
Подскажите параметры 380 синих моторов (напряжение, обороты, ток), что предлагают для модернизации танков на Али. К примеру как на этой ссылке.
aliexpress.ru/item/4000505446875.html?spm=a2g0o.de…

Григорий_К

Попробую что то ответить, тоже наверное не в тему. Сам искал параметры всех этих китайских моторов, похоже это можно узнать только тестированием. Наткнулся на ютубе на обзор какого то корейца где он тестировал обороты трех типов ХЛ моторов через редуктор ХЛ 3в1 от платы 6.0. Тестировал от двух и трехбаночных аккумуляторов как он написал в таблице 8,4 и 12,6 вольт. Получилось 380-е выдают на моде высокой скорости 400об. низкой 200об. от двухбаночного и 600 - 300об. от трехбаночного. Синие я думаю от обычных особо не отличаются, хотя 390- он также тестировал, обычные из светлого металла дают 500об. на двухбаночном, а красные( как он пишет аппгрейд) - 600об., на трехбаночном 800-400. Сам заказал так называемые красные 390-е, тайгеновские 480-е от платы 6.0 у меня прилично греются, а на 380-х не устраивает скорость.