Управление танком + реверс.

jeka101

Всем привет. Есть рама танка, не знаю точно какого но суть проблемы в том что есть пульт с приемником от вертика Walkera - WK-2402 и я бы хотел совместить танк с приемником RX2423, и вроде это вышло, но я не понимаю как реализовать реверс, то есть танк едет вперед и может разворачиваться, приемник имеет встроенный регулятор как раз на 2 мотора но я так понимаю нельзя заставить встроенные регуляторы в приемнике работать в режиме реверса, единственное что я знаю это применить серву с переключателями, но это несет то-же некие сложности…
Нету-ли готовых решений? К примеру спец аппа которая хорошо с танком будет работать или контроллер для танка…

Если существует нормальный способ то я бы рад просто купить подходящую аппу и систему которая будет управлять танком.

Нашел вот такую плату HL18-026 но какая для нее аппа, что она умеет? Смогу-ли я ездить вперед/назад/разворачиваться/что-то еще…

Tankoman=

Начнем с конца

jeka101:

Нашел вот такую плату HL18-026 но какая для нее аппа, что она умеет? Смогу-ли я ездить вперед/назад/разворачиваться/что-то еще…

Нельзя верить всему что пишут наши горе-менеджеры.
Это мегагерцовый приемник для контроллера RX-18 первого поколения ХенгЛонг
И одно без другого и без мегагерцового пульта с кварцами работать не будет.
Кстати на барахолках это морально устаревшие старье можно найти практически за копейки.

jeka101:

Если существует нормальный способ то я бы рад просто купить подходящую аппу и систему которая будет управлять танком.

Все эти способы “перетирались” в этом разделе неоднократно…см старые темы

jeka101
Tankoman=:

Все эти способы “перетирались” в этом разделе неоднократно…см старые темы

Ну я о способе просто купить готовый вариант а не колхозить…

Tankoman=
jeka101:

Ну я о способе просто купить готовый вариант а не колхозить…

А я от том, что у многих каша в голове на почве “пафосных басен” от хитропопых дилеров.
Народу втирают, что в фирменных контроллерах для танков за 300-800$ скрыто нечто мега грандиозное.
На самом деле там на одной плате стоят: несколько регулятора хода и несколько свич-выключателей, плюс звуковая карта, плюс система инфракрасного боя.
Основное преимущество только малых габаритах этих контроллеров. И про Кларк и про ЭльМод и про АйБиЮ тоже писалось в 2005-2007годах. Смысл в них есть, только для тех кто фанатеет от детсадовских Инфракрасных боев.

Те кто соображают своей головой собирают схему управления самостоятельно под свой интерес и даже Ардуино для этого ненужно.
Все меганастройки есть в нормальной аппаратуре управления и в хороших регуляторах хода!

Впрочем, как говорится “каждый точит, как он хочет”. 😉
С Наступающим Новым Годом!!!

Boggart79

Сергей, прекрати отвечать на незаданные вопросы)))). Из готовых и не дорогих решений для 4-х канальной аппы подходит кларк.

Tankoman=

Артем, перечитай первый пост!
Евгений по моему спросил: " как совместить вертолетный контроллер к управлению танком, что бы был задний ход…
и что за плата по его ссылке?
Сначала нужно спросить у человека, а нужен ли ему Инфракрасный бой, какая у него модель танка и сколько он может потратить денег, а уж потом давай советы.
И при чем тут “Кларк”? Может ему лучше взять набор управления ХенгЛонг 4-го и ли 5-го поколения!
А может за те же деньги поискать отдельный приемник и пару авто-регуляторов хода… ведь, что бы “просто ездило” этого достаточно.
ПС
Словечко “колхозить” просто бесит

Boggart79

Сергей, опять двадцать пять, в очередной раз убеждаюсь, что ты читаешь не просто между строк, а прямо между абзацев))).Евгений спрашивает готовое решение для своего 4-х канального передатчика. Ответ простой- самое дешевое решение это плата кларк. Все, что исходит от тебя это «лютая ненависть» к контроллерам с системами ИК боя. И куча бредовых советов из серии купить передатчик за «тыщу уёв» и жменю регулей. А как дальше все это настраивать? Любой специализированный контроллер для моделей танков это не только ИК бой.
ИК бой скорее дополнение к функционалу. Покажи мне пожалуйста, как на твоих предложениях реализован звук, управление светом, поворот башни, подъем опускание ствола орудия, имитация отката орудия и вспышка при выстреле? И еще просьба к тебе не писать стоимость плат, если ты о ней не знаешь. Что это за чудо контроллеры с ценой от 300- до 800 баксов? Из тех что знаю я - 300 баксов это верхняя цена.

Tankoman=

ППЦ

Boggart79:

Евгений спрашивает готовое решение

А может Евгений сам скажет чего хочет!
Или это твой тролль-менеджер из Интернет магазина для рекламы “Кларка”?
И чего-то вдруг тогда забыли про контроллер “Тайген” последнего поколения, с возможностью подключения к нормальной универсальной аппаратуре.

Я призываю только к самостоятельному мышлению

ПС
С просьбами о чем писать и не писать это тебе к заму ГлавНачПупса 😉

Кстати большой вопрос существуют ли отдельно приемники совместимые с пультом
аппаратуры Walkera - WK-2402 . Даже есть тема на этом форуме
rcopen.com/forum/f65/topic175562
Грамотный человек начал бы именно с этого вопроса!!!

Boggart79

Серж опять недосмотрел. Тайген подключается к шестиканальной аппе

Tankoman=
Boggart79:

Серж опять недосмотрел. Тайген подключается к шестиканальной аппе

Лучше сам посмотри
У Евгения в наличии пульт Walkera - WK-2402. Отдельно приемников к нему нет
То что установлено в вертолете, то что называют менеджеры приемником RX2423 - это вертолетный контроллер с интегрированным (встроенным) приемником и интегрированными регуляторами хода. И отделить-отпилить одно от другого невозможно. К этому контроллеру, отдельно, кроме двух серв больше ничего не подключишь. И даже для Кларка оно не подходит.
Если же покупать новую аппаратуру, то покупателю, лучше включить свои собственные мозги и сопоставить СВОИ желания со своими возможностями.
Ко всем фирменным танковым контроллерам нужна еще и аппаратура, что бы был универсальный комплект приемник передатчик 4-6 каналов.

Boggart79

С валкерлой понятно, хотя к ней есть приемник rx 2402b. Вот созрел еще один, нет даже два вопроса.

  1. Когда ты научишься отвечать на вопросы?
  2. Твое решение с кучей регулей не подразумевает покупку аппы?
Tankoman=

Артем, хватить умничать!
Пиши от своего имени или задавай СВОИ вопросы!
Хотя все ответы уже ТУТ были и я думаю ты их знаешь.
Для новичков же есть ФАК , в смесле тема rcopen.com/forum/f99/topic266507
И есть истоки этого форума со статьями.
www.rcdesign.ru

Boggart79

Сергей, похоже новый год удался? Что значит пиши от своего имени? И все таки как используя твою схему получить весь остальной функционал?

Tankoman=
Boggart79:

Сергей, похоже новый год удался? Что значит пиши от своего имени? И все таки как используя твою схему получить весь остальной функционал?

Перечисли по пунктам какой “остальной функционал” якобы нельзя сделать без фирменного контроллера и я докажу обратное! 😉

Boggart79

Точно читаешь между абзацев. Чуть выше все описал. И опять же на вопросы отвечать не хочешь.

Tankoman=

Тююю… “эко вас торкнуло господин начальник” Дознаватели подсталом 😃
Но все же напишу, может кто и не знает 😉
Для пропорционального управления моторами существуют регуляторы хода.
Ходовые двигатели, поворот башни - три регулятора.
Для дискретных функций есть “свич” выключатели. Бывают очень разные.
Выстрел-вспышка, Фары-Габариты.
Итого два свич. Может больше - по желанию и по кол-ву свободных каналов.
Серву можно напрямую подключать к приемнику, что бы сделать подъем ствола.
Со звуком сложнее, звуковые модули не очень распространены, как отдельные элементы , но найти можно - которые включаются между приемником и исполнительными механизмом.
Весь функционал можно сделать на этих элементах, если нет отвращения к электронике.

Но есть еще люди для которых слово “питание” ассоциируется с новогодней закуской и все вышесказанное это пустой звук.