Модель 1/6 34-85 помогите с управлением

barnaul
Tankoman=:

Именно к этому все и приходят в конечном счете, если не скупится и все делать по нормальному!

ну это по любому бyдет выгоднее, ничего лишнего и напрямую к приёмнику, , у меня то послабее моторы , поэтому мне л297 хватило

Виталий_батькович

Спасибо большое за ваши советы и предложения. Пищи для ума вы закинули норм. Надо пробовать. Тему закрывать не буду.

Дешевле по любому уже быть не может

Как сюда фотки закинуть?

Tankoman=
Виталий_батькович:

Как сюда фотки закинуть?

Можно напрямую, - справа внизу “расширенный режим” а в нем откроется иконка со скрепкой…
Или Фотографии сначала нужно загрузить на любой бесплатный файло-обменник для этого предназначенный. Позже, взяв оттуда ссылку, вставить её в своё сообщение
rcopen.com/forum/f49/topic556464
rcopen.com/forum/f49/topic340847
rcopen.com/forum/f49/topic443718

ПС
Как работает на новой версии форума не знаю.

4 months later
RK3AMS

Привет Виталий! Как продвигаются дела с проектом?

snowvlad
Виталий_батькович:

Хотелось бы как нибудь по дешевле. Может совсем что то примитивное, типа реле от от автомобилей, но как то их надо заставить работать от Р/У управления

Кстати, о птичках. Я тут строю танк, у которого скорость как бы и не велика и оказалось, что мотор вполне успешно, без каких нибудь стуков, рывков толкает его с места при подаче питания на прямую, без какого нибудь регулятора. Мотор-редуктор 60 Ватт. По измерениям пропускает через себя 6А при 24 вольтах в тяжелом режиме. На прямом ходу - 2А. Вот я и решил, что достаточно будет управления через автомобильные реле. Заявленный ток через них - 30А. Вроде бы - вполне нормально. Однако контакты спекались через несколько старт-стопов. Пробовал несколько раз. Спалил 4 реле разных производителей! Понял, что автомобильные реле с такими моторами - вариант плохой. Сейчас возвращаюсь к кнопке шурика из видео про танк MARK-I.

RK3AMS

Хочу обратить внимание на этот проект:Open Panzer Там есть вариант управления танком из доступных компонентов. Называется TankIR. Я собирал его - всё работает. А для этого танка я разрабатывал систему управления:

Aleksandr1974
snowvlad:

…Вот я и решил, что достаточно будет управления через автомобильные реле. Заявленный ток через них - 30А. …контакты спекались через несколько старт-стопов…Спалил 4 реле разных производителей! Понял, что автомобильные реле с такими моторами - вариант плохой…

можно попробовать зашунтировать контакты конденсатором. Емкость точно не скажу, но можно попробовать на стенде открытые контакты и начать с 0,5мкФ, увеличить при необходимости.

snowvlad
Aleksandr1974:

можно попробовать зашунтировать контакты конденсатором.

Да, наверное, Вы правы. Я тоже подумал о том, что контакты сгорают в момент размыкания. И конденсатором можно облегчить их жизнь. Если не вдаваться в физику, то просто по аналогии с трамблёром автомобиля. Но, боюсь, что проблема в применении механических контактов для пуска-стопа вообще.

snowvlad
RK3AMS:

А для этого танка я разрабатывал систему управления

Ух ты! Бензинка. А где можно почитать о нём?

RK3AMS

Нигде к сожалению. 9 мая 2019 года танк был продемонстрирован в музее Задорожного и с тех пор стоит где то в закромах. Если хотите могу ответить на вопросы по нему.

snowvlad
RK3AMS:

Если хотите могу ответить на вопросы по нему.

Да конкретных вопросов нет. Вообще конструкцию интересно было бы посмотреть, технические решения…