NURB
..всё, наигрался

Хорошая была машинка, но не для моего стиля вождения. Продана.

Фары...

Собственно, инсталляция выгдялит как-то так:

4 белых диода 5-ти миллиметровых. Питаются напрямую, от обеих акумов (14.4В)
Ночью светят довольно сильно, но из-за кривой посадки светят не на дорогу а в небо 😊

..светятся колесья...

…фотик в сумерках, да ещё в движении, снимает погано. Пришлось в фотошопе откручивать гамму:

..да будет свет..!

Двигатели нравятся. Работают с приятным жужжанием, пока “живы”. Без вентилятора очень сильно греются (рукой держать нельзя) Поставил новый вент, провода решил провести по внешнему краю, что-бы не мешали охлаждению. Надо-бы их в термоусадку, что-б не болтались веером:

поставил новые движки

В Пилотаже купил вот такие двигатели (World Models 550):

Долго бился с зазором между пиньонами и спуром: чуть зазор больше - редуктор трещит как сумасшедший. Чуть меньше - туго прокручивается. Но все-же я победил 😃

Эх, покатался! (минус движки)

Н-да… а ведь это даже не соревнования были, и не оф-роуд в удовольствие. Так…, немного поразвлёк народ на тусовке. А результат - в одном моторе оторвались обе щетки, срезав при этом напрочь встроенный вентилятор 😲 У второго просто отлетела одна щетка:

  • довольно сильно поцарапал аудёвский кузов - разогнался во всю дурь и подпрыгнул на асфальтовой кочке. Машина делает аккуратное сальто, приземляется точно на крышу и так на ней проезжает метра три. До кучи, от удара отломилось по одной (из четырех) ножке крепления у обоих вентиляторов.
Рожденный ездить иногда летает

Неожиданно быстро (всего два вечера) прокачал полёты головой по ходу движения. Конечно, не Покрышкин (к сожалению, знаменитых верто летчиков не знаю ни одного), но довольно сносно получается.

Заметил, что полет носом по ходу движения повышает общий контроль за машиной. Но, пока есть одна проблемка - при разворотах “бросаю” верталь вверх. Нужно учиться держать на одной высоте при маневрах.

Защита карданов и коробки

…сначала хотел по всей длинне вырезать защиту из металла. Но как начал резать, понял что железку мои ножницы по металлу не особо берут. Решил ограничиться только центральной частью. Не смотря на простоту формы, получилась только со второго раза:

Даже не знаю, насколько такая штука полезна… но пусть будет. По крайней мере снижается шанс попадания камня или другого инородного тела между рамой и кардананами, которое может их сломать или заклинить.

Картонный прототип

Ещё пол-ночи без сна и вот получился картонный прототип. Почему-то на фото выглядит не приглядно, но в “реале” - вполне себе. Как собрал (все на клею да скрепках), не удержался, проехался по корридору пару раз - ощущения супер! Как будто у машины характер появился.

Концептуальный кузов

…на последних покатушках тамиевские коннекторы попросту сгорели 😃
Купил-припаял позолоченные. Выглядят на порядок аккуратнее и солиднее 😃 (тамиевские какой-то игрушечностью отдавали…)
--
Вроде успокоился и на счет создания корпуса с нуля (гиморно и долго и дорого), но тут подвернулся сайтик одного безумного моделиста, который просто ставит карбоновые пластины вместо копрусов. Выглядит минимум прикольно, а думаю и очень практично.

Охлаждение (часть Ii - двигатели)

Прежде всего - большое спасибо Владимиру из XMODELS за содействие в приобретении радиаторов. Этот добрейший человек согласился в пол-двенадцатого ночи поехать со мной на склад и порыться в нем, на предмет наиболее подходящих экземпляров. Правда, 4 штук одного цвета не нашлось, но зато так даже веселее 😁

Охлаждение (часть I - регулятор хода)

После 5-10 минут на полном газу, регулятор перегревается и что-бы окончательно не сгореть - сбрасывает обороты. За такую функцию создателям респект, но стандартный радиатор явно не справляется с охлаждением.

надо-бы уже видео снять...

Вчерашние покатушки на Ходынке. Даже аки сесть не успели - врезался. Выломал правый передний хаб и один амортизатор.

тачку на прокачку!

Случилось по неосторожности снова потратить некоторое количество денег: новая резина, диски, серва на руль, аккумуляторы.

аккумулятор просто задолбал!

Прыжки на Ходынке "скрученный"хаб выдержал стойко, а вот аморт (правда уже клеенный) не потянул. Снова конечно склеил, но для прыжков и активной вне-дороги так не годится. Надо заменить наконечник на цельный.

Один из акумов меня уже задолбал! ПАлятся банки и всё! Работает около 15-20-ти зарядов - банка протекает. После замены - тот-же цикл. Упарился уже паять… 😠

снова починил хаб

4 дня без покатушек это перебор. Снова напряг мозг и руки, и вот:

Хаб сломан - буду летать!

Ни-че-го-себе!.. никак я не ожидал, что навыки полетов так быстро теряются. 😦 Стоит недельку не полетать и всё - надо час “восстанавливаться” простенькими упражнениями типа взлетел -> повисел -> приземлился.

Сценка с двумя столиками (взлететь -> сесть на один -> взлететь -> сестьь на другой) никак не дается.

Получилось приземлиться на левый стол, и то с трудом. Седня вечером буду усиленно тренироваться!

– по машине:

Снова разболтался задний хаб. Для починки нужна эпоксидка или что-то типа того. А нету. Да и что-то задолбался я колхозить всё клеем да шурупами… Жду, когда приедут заказанные новые.

...хочу ДВС!

В Пятницу немного покатали на Ходынке, посмотрел и потрогал в живую ДВС-ки (две багги). Мой “ЗИЛ” рядом с ними получил новую кликуху - афтобус. Нет, на свежих акумах он конечно тоже дает жару, но в ДВС полюбому дури больше. Короче, я понял что тоже хочу ДВС-ку. Пока выбор пал вот на такого зверя:


www.hbeurope.com/kit.php?lang=en&partNo=hb55008

(спусятя 2 часа прочесывания сети)
…хотя REVO 3.3 помое-му более правильный выбор:

14 банок рулят!

Добавил в акумы по 7-мой банке. Что-бы влезли в стандартный отсек просто откусил пару вентиляционных ребер.

Ура. Былая мощь вернулась!

…В одном из аккумов грелась банка. Разобрал, вижу - банка внешне нормальная. А вот рядом - протёкшая. Вынул ту которая грелась, протекшую оставил. Не помогло. Вынул обе - и ВСЁ ПОЕХАЛО! 😃 Теперь на одном аке 7 банок, на другом - 6, но прибавка в 1.2 вольта вполне себе ощущается. 😁 Снова надо ехать в Чип и Дип, за 7-ой банкой для второго ака.

--

..что за чёрт, 7 банок хуже чем 6 ?!

Начитался отзывов, насмотрелся красивого видео как народ бодро гоняет на 7-ми банках. Решил себе тоже поставить.

Купил GP того-же типа и емкости что и стоковые. Поставил, прокатился - полная фигня какая-то! Ощущения - стало даже ХУЖЕ 😃 Реально, я ожидал что по газу “в пол” она на дыбы встать должна как минимум! Ниче подобного и близко нет. 😦 Более того, если раньше на севших ещё можно было вяленько “красться”, то теперь разряд очень резкий. Стоп и все.

Такое ощущение, что батареи заряжаются не до конца. Может им новые банки не дают заливаться полностью? Короче, я в шоке и полном расстройстве. Никак не ожидал такого эффекта. Хоть обратно снимай. 😠

обеденные покатушки

Вчера на покатушках возле офиса случилось довольно смешное, хотя и было немного страшно - я “завалил” Андрюшу?.

В кратце, это было так:

Первая фото-сессия

Постояннство - признак “профессионализма”: снова сломан передний бампер.

Внедренный поза-вчера саморез был просто вырван… ну да бог с ним, хорошо что не Hub 😁 . Бампер буду колхозить новый, с амортизационными пружинами. Заодно может придумаю как его за-дизайнить так, что-бы он ещё и подвеску немного защищал.

Собственно, из множества фотографий выбрал наиболее радующие глаз:

Немного визуального ряда

Деталь, которая ломается в первую очередь - C-Hub:

К такому результату приводит удар колесом в препятствие на средней скорости. Пока не поломаны оба рычага - просто меняется с противоположного колеса. Когда отломаны оба - тоже не беда:

"Смерть" и чудесное "воскрешение"

Вчерашнее утро.

Показательный заезд в офисе привел к расколотому переднему бамперу. 😠

Вечерок
начался довольно чудно - показательные покатушки в ближайшем парке доставили массу удовольствия. Сухое футболное поле (грунт, без травы) - идеальное место вдоволь по-пылить. Полный газ + выкрученный руль дают эффектное кручение на месте с разбросом песка вокруг. Радует глаз.

Батарейки выдохлись в ноль, но было решено пойти на второй круг. Охлаждение и зарядка заняла полтора часа, когда вышли на улицу уже стемнело. Но, взглянув на хорошо освещенную и пустую авто-стоянку решили катануть на ней (хотя бетонные бордюры всем своим видом предупреждали об опасности). Заезд был не долгим. Секунд 10. Тормоза и выкрученый руль не спасли от смертельного столкновения с бетонной преградой:

  • сломан C-hub (поворотный кулак)
  • сломан передний аморт у основания
  • погнут шток у второго аморта
Начало...

Неделю выбирал что-же взять из электро-монстров.
Битва между E-Maxx и E-Zilla длилась недолго: е-зилла мне нравится больше рамой, оригинальным кузовом и красивым протектором шин. К тому-же, судя по видео показывает себя весьма неплохо. Короче - притягивает. Имеет ХАРАКТЕР.

Заказал на Tower Hobbies, доставка авиа-почтой (75$). Пришла ровно через две недели. За растаможку не взяли ни копейки, в итоге получилось дешевле, чем если брать в Москве.

Машина быстрая и весма тяжелая, при ударах о препятствия ломает себя на раз.
За два дня сломал тягу, два поворотных кулака и передний бампер. В прочем, если есть супер-клей и руки то всё поддается починке в домашних условиях.

Надо дать себе клятву НЕ ЕЗДИТЬ В ПОМЕЩЕНИИ !!
Удержаться от нажатия на гашетку крайне сложно, а последствия столкновений сильно расстраивают.
--
Фото повреждений и методы починки - скоро.