Вильга - прорисовывается вопрос с доставкой...

Вощем-то, по доставке из Германии поначалу внятно ответил airwirld - 320 евро… Ценник более-менее адекватен, понимая размеры самолета 2,8м…
Вернее даже - приемлем при его стоимости и важности сего самолета для меня…
Вильга производится другим производителем, но тот находится в том же городе… Но дальше немцы залегли на дно, и молчат как рыба об лед.
Ситуацию немного прояснил Wit, которому я пожаловался на ситуацию - с конца лета сильно усложнилась доставка в Россию из за новых правил доставки со стороны нашей родной почты… По сути, немцы молчат, ибо ответить толком ничего просто не могут… Не могут ничего гарантировать… И посоветовал прощупать ситуацию с самовывозом…
Я поначалу было отнесся к этой идее с некоторой долей скептицизма, пока на посмотрел на стоимость билетов, и не пообщался сегодня с одной немецкой авиакомпанией на предмет провоза негабаритного багажа…
Суть проста до смешного… Перелет Москва-Мюнхен-Москва стоит в среднем 160-170 евро…
Да-да, именно столько… Позвонил в авиакомпанию AirBerlin, которая летает по этому маршруту. Тетенька на весьма приличном русском внимательно выслушала мои странние запросы, связалась с технической службой для консультаций по поводу багажных отделений самолета, и выдала довольно подробный расклад.
Вкратце, ситуация такая - в багаж запросто можно сдать коробочку максимальными размерам исходя из типа самолета, а именно:
70х70х213см (боинг 737-700)
70х70х240см (737-800)
100х100х4000см (!!!) для аирбасов…
Причем если вес всего сдаваемого багажа будет в пределах 20кг, то это будет вообще в рамках бесплатного провоза багажа… Если тяжелее, то доплата в районе 10 евро за килограмм…
Кит вильги с упаковкой тянет килограмм на 10…

Так что по всем раскладкам действительно удобнее и дешевле самовывоз 😉

В лаффке уже нашелся добрый человек с годовой немецкой визой, готовый слетать за самолетом, если ему купить билетики… Тут же дома отреагировала жена - " я тоже хочу в Мухин, пущай и за твоим проклятым самолетом…давай визы делать"
Вобщем - отличный, имхо, вариант…
Пора успокоить немцев по поводу доставки (пущай доставят до Мухина, кому - найдем), и решить вопрос с сроками и оплатой… В остальном я созрел, и готов оплачивать самолет…

  • 2320
Comments
lyoha

Давай визы делать. Я тоже в Мухин очень люблю…

Leshij

У тя ж фынская есть?

AlcoNaft43

Лучше бы на машине сгонять.

boroda_de

Airworld ваабще-та от Франкфурта за углом. Сдался вам этот Мухин.

collapse

Airworld ваабще-та от Франкфурта за углом. Сдался вам этот Мухин.

Ну, теперь не аирворлд нужен, а Frisch, но это тоже Родгау.
Билеты в 2 раза дороже до франкфурта, вот в чем проблема…
А доставка до мухина копейки стоит…
Честно говоря, по мне - проще Антонио отправить туда. Он и сам не против (к друзьям прокатиццо), да и в Мухине он как абориген уже…
А я как представлю что визу делать, ехать кудато, аэропорты, перелеты, по немецки не бельмеса не понимаю - сразу нереально лениво становиццо. Не такой я любитель путешествий… Мне и в “нерезиновой” неплохо сидиццо 😉 Если куда на солнце погреццо, серфинг там - еще готов… Но в таких местах нужных самолетов не делают 😁

ЗЫ. Если только из Мухина на машине до франкфурта пульнуть за самолетом, а потом с Бородой на Рамштайн сходить… 😉

crafter

В эирбас коробку 40м принимают или это опечатка?
А так действительно, может тоже в Мюнхен съездить, давно хочу - красивый город. Там еще рядом Аугсбург есть, там бы тоже прогулялся 😉

Leshij

У меня вот тут поездка в Париж наметилась на пару дней, а найти там из планеров ничего не могу крому этого

Олеша, ты вроде за него меня уговаривал?

collapse

Леший, ты чо?.. Што ето кракозябра ни разу не копийная, да еще и с балалайкой на носу?

boroda_de
crafter;bt47443

40м принимают или это опечатка?

Опечатка.
Максимум 37,7 метров 😁
www.surclaro.com/modules/…/Beluga1.jpg

Leshij

да сам в шоке…
кроме этой хрени нет там ничего.

collapse

У тебяж есть шенген… Слетал - и делов-то…

Leshij

Понимашь, когда есть возможность на халяву слетать к лягушатникам, почему бы там че-нить не поискать?
Кстати похоже, что нашел 😉

buerger

Ребята, постпрашивайте на germany.ru кто пассажиров возит с Германии в Россию. думаю не дороже 100-150 евро привезут в Москву и сами в Германии заберут.
Мне формы 3 метрового планера в Украину из Мюнхена, за 200 евро привозили.
ЗЫ. еще есть автобусное сообщение с Москвой, договорится с водилами и все дела, необднократно отправлял всякое барахло. проблемы тольк с электроникой и автозапчастями.

vlad_den

Кирилл, в конце февраля - начале марта полечу из Будапешта в Москву. Если зашлют ко мне в Будапешт - могу привезти. Только в аэропорту встретьте, дабы по электричкам с ящиком не таскаться.

collapse

Владимир, спасибо, но ящичек… размером с хороший холодильник 😉 Честно говоря, неловко просить о такой помощи…
Вы лучше просто к нам в лаффку в гости заезжайте, как в Москве будете 😉
Будапешт… Эх… Я к вам на машине заезжал, помниццо, просто так, город посмотреть 😉 9000 км за 3 недели накрутил - решил бывший “варшавский договор” посмотреть… Ужос, как время бежит - щас на такой подвиг уже не сподоблюсь, даже ради самолета не поеду, хотя франкфурт не так уж и далеко 😉

collapse

Вобщем упарился я ждать ответа по мылу, и набрал во “фрич моделбау” с мобильника, попав точняк на хозяина лаффки. Чел немного офигел от такого звонка, английский с обоих сторон был “литл бит”, но кое как объяснились 😉
Вобщем, срок изготовления 6 недель. Непонятен пока вопрос с оплатой - он не принимает палку, а просит банковский перевод… Понять бы теперь, насколько это просто сделать частному лицу из России - никогда этим не занимался. В Мухин готов выслать, простит точный адрес для уточнения цены пересылки (какая ему разница, мухин себе и мухин - непонятно)

vlad_den

Ну Вы все-таки габариты коробочки пришлите, если в машину не войдет (до аэропорта доехать), сам откажусь, если влезет, то уж как-нибудь сочтемся.

vlad_den

Да - 6 недель, боюсь, не сложится. Узнайте с переводом, если что, то уж тут-то точно смогу помочь.

N-Man

Банковский перевод - через Western Union, заберут 1000 рублей. www.westernunion.ru/WUCOMWEB/staticMid.do?method=l…

Можно через банк, но в крайний раз, оплачивая деньги за участие в выставке, заклебался всякие доки банку предъявлять, даже пришлось что-то типа инвойса соорудить.

Ну или с карты на карту… тоже бывает веселой процедурой.

collapse

Не, все ок. Мой BSGV отправит косарь евро без проблем. Приходите, говорят, с паспортом и деньгами…
1600 руб будет стоит… 5 б. дней перевод
Штож… Ждем реквизитов от Александра…

lyoha
Leshij;bt47432

У тя ж фынская есть?

Она на днях кончается.

collapse;bt47442

Честно говоря, по мне - проще Антонио отправить туда. Он и сам не против (к друзьям прокатиццо), да и в Мухине он как абориген уже…
А я как представлю что визу делать, ехать кудато, аэропорты, перелеты, по немецки не бельмеса не понимаю - сразу нереально лениво становиццо. Не такой я любитель путешествий…

Ну чо ты кочевряжисся? Я бы даже не заради самолета съездил бы. Просто по пивнякам потусить да по музеям…

Wherewolf

так… по порядку…

первое -жена дело молвит… 😃 про поездку… 😃
второе - а попробуй продавца уговорить через карго выслать. У меня жена регулярно шлёт “хомячков” каргой… реально дешевле, чем с паксом слать…
третье - банковский перевод - это не Вестерн… из доков по сути нужен тока инвойс… цена вопроса зависит от жадности банка. 😃 я, вообще говоря, этими переводами по жизни и занимаюсь… работа такой…

Wherewolf

а… пысы… лимит по высоте у Арбуза 320 - таки 76, если по диагонали пихать.

Wherewolf

ПыПыСы… стандартный срок платежа в Евро по европе - 3 банковских дня…

N-Man
Wherewolf;bt47515

так… по порядку…
… из доков по сути нужен тока инвойс… цена вопроса зависит от жадности банка. 😃 я, вообще говоря, этими переводами по жизни и занимаюсь… работа такой…

А еще нужно чтобы банковский барбос шпрехал инглиш для чтения инвойса без твоего подстрочного перевода на язык родных осин, не трахал мозг требованием написания заявления о цели перевода, копии паспорта, не просил приехать завтра, так как всю эту туеву хучу документов должны проверить банковские специалисты, в том числе из валютного контроля и, только после всеобщего одобрям-с тебе разрешат со своей зарплатной карты перевести деньги получателю. Тьфу.😵

Wherewolf

Андрей, меняй банк…
правда паспорт предъявлять и заполнять поручение на перевод всё-равно придётся…
Ну или искать продавца, который карточки принимает…

Matros_G

Э-э-э… М-м-м… А что говорит таможня по этому вопросу? Ну, например, если в натуре съездить в Мюних, вывезти оттуда коробку размером с холодильник и с ней через «зеленый коридор» — типа, никто не заметит?!?

collapse
Matros_G;bt47556

Э-э-э… М-м-м… А что говорит таможня по этому вопросу? Ну, например, если в натуре съездить в Мюних, вывезти оттуда коробку размером с холодильник и с ней через «зеленый коридор» — типа, никто не заметит?!?

Именно так. “Везу себе самолетик”, и нииппет…

vlad_den

В крайнем случае можно показать счет до 1000 евро, а что коробка большая … ну, большая.

collapse

ниче не знаю. Инвойс никакой не нужен. Реквизиты получателя, и мой пачпорт. Более ничего. За 3 дня тоже можно - будет стоить 2400р. ЗА 5 - 1600р.
Если самолет делается 6 недель - зачем мне перевод за 3 дня?..
По поводу габаритов коробки - пока не парюсь, ибо они меньше допустимого. Что касается чего куда грузить - сделаю как советовали в авиакомпании - прежде чем оплачивать билеты, выяснить тип самолета и перезвонить им.
С карго - гемор с таможней (проходил на собственной шкуре), это раз. Продавец отправит из Родгау в Мухин, к друзьям Антонио, с которыми я совершенно не знаком - грузить незнакомых мне людей беготней по аэропортам я не буду - это два…

Wherewolf

Ну, в принципе да, если есть желающий привезти лично… то лучший вариант…

Matros_G

В удивительной стране мы всё-таки живем!

P.S. Или это от некоторой стесненности в средствах?!?

lyoha

Это от некоторой стесненности из-за наличия жадного правительства…

collapse
Wherewolf;bt47562

Ну, в принципе да, если есть желающий привезти лично… то лучший вариант…

Я сам бы съездил с удовольствием, но беготня с визами отбивает желание. Я себя в посольствах идиотом чувствую - вроде еду деньги тратить ТУДА, а стока гемороя возникает… Я понимаю, что если открыть границу, то толпа идиотов снесет европу. И другого выхода нет (я и сам бы российскую границу на замок запер бы, и впускал бы после 3 собесований и проверок) Но тем не менее - тяжело мне это… Слишком уж я ленив для этого 😉.
Единственный раз я был в посольстве, получая шенген. И то, входил не с главного входа 😉 Слишком уж нужен был я “вызываемой стороне” - оказывается “своих”, когда надо, пускают куда быстрее, тупо по звонку от “влиятельного дяди”, европейцы тут от наших отличаются несильно 😉 “Собеседование” прошло за чашкой кофе в компании какойто вежливой тетньки, и визы были уже на следующее утро…
Сегодня, увы, такой номер уже не прокатит…

collapse
Matros_G;bt47564

В удивительной стране мы всё-таки живем!

P.S. Или это от некоторой стесненности в средствах?!?

Юр, а чего не так? Тут Кириллу (Шилину) едет планер из штатов в Лондон. Дорога - 400 баксов, доставка только до таможни аэропорта.
Ему точно так же придеццо переть в Хитроу, и выцеплять самолет у таможни, с заполнением кучи бумажек.
При этом если везти не в Хитроу, а в Шереметьего, то доствка стоит 700 долларов. Т.е. можно скзать что условия почти одинаковые (учитывая разницу в расстоянии перевозки)
Когда речь идет о коробках с такими самолетами - геморой везде. Ну, кроме как внутри европы, где можно привезти все самому, либо заказать экспедитора на машине.
У нас весь геморой с доставкой больших самолетов компенсируется некоторой свободой в полетах на них 😉

Второй момент - я это я ненормальный ,с компанией таких же ненормальных.
Для нормального пилота в Москве проблема большого самолета больше не стоит - есть авитарикс, есть русджет, есть себарт-ру. Ценники на большие самолеты и большие моторы такие же как в европе. Ничего не нужно ни откуда заказывать. Все есть в Москве, слава богу, за вменяемые деньги…

lyoha
collapse;bt47571

Сегодня, увы, такой номер уже не прокатит…

А я как по твоему получил визу за 12 часов? Два дня созвонов с финиками, десяток е-мылов в обе стороны и - вуаля… Пришел, получил визу и поскакл, гавно роняя, в аэропорт на самолет…

collapse;bt47574

Второй момент - я это я ненормальный ,с компанией таких же ненормальных.

Понимаешь ли, брат… Для людей, которые в силу определенных причин либо не могут, либо не хотят(по сути неважно) повышать свой пилотский скилл, приобретение экзотических уипанцев одна из возможностей не потерять фан от увлечения. На таких можно, тупо летая по кругу и осуществляя лишь взлеты и посадки, получать кучу впечатлений и удовольствия. Как от вида такой штуки в воздухе, так и от осознания того, что есть почти что только у тебя.
У меня есть Жолтый Уууу. И мне пофик: могу я на нем откаблучивать комплекс экстремального пилотажа или не могу. Он меня прет самим фактом своей самости. Их по миру пара-тройка десятков всего. А уж про Россию и говорить-то нечего. Я вон, у Игорька в ветке про Фафнир не зря заныл: таких птицов тоже единицы летают. Ну да, мерянье членами, однако все равно приятно осознавать, что у тебя хоть и не весь перец, но хотя бы в районе шляпы толще.

Matros_G
collapse;bt47574

Юр, а чего не так?

Не-е-е-ет! Я просто к тому, что если бабла было бы совсем немеряно, то и проблем таких не возникало вовсе. Приказал, и выебали принесли, и положили куда надо. Только люди с такими возможностями, подозреваю, не сильно интересуются нашими игрушками.

А когда каждая лишняя сотня Евро не счету, тогда и приходится всякие такие стратегические планы прорабатывать. И ходы при этом, как я вижу, вырисовываются самые неожиданные. Вплоть до: прыг в машину и поехал (при наличии визы, ессно)!

collapse
Matros_G;bt47590

Не-е-е-ет! Я просто к тому, что если бабла было бы совсем немеряно, то и проблем таких не возникало вовсе. Приказал, и выебали принесли, и положили куда надо. Только люди с такими возможностями, подозреваю, не сильно интересуются нашими игрушками.

Ну, так это везде так. Страна то тут не причем. Я давно уже говорю - (по крайней мере в Москве) стало все прозрачно и понятно. И не хуже чем везде, и почти за те же деньги. Я имею ввиду моделизм. Пожалуй, не хватает только клубов со своей полосой. С другой стороны, это компенсируется отсутствием жестких ограничений на места полетов. Хотя народ понемного оживает, и делает частные полосы.

collapse
lyoha;bt47577

Понимаешь ли, брат… Для людей, которые в силу определенных причин либо не могут, либо не хотят(по сути неважно) повышать свой пилотский скилл, приобретение экзотических уипанцев одна из возможностей не потерять фан от увлечения…

У меня совсем другая причина. Повышать скилл я хочу, и у меня есть на чем - тандера хватает за глаза. Просто хочеццо еще какогонить экспиренса.
А тут подвернулась возможность (сказочным образом упали сверху деньги, которые я и решил потратить на большой самолет)…
Щас можно поехать в авиатрикс или руссджет, и взять какою-нить 2,6м пилотажину… Но блин… Оно просто не интересно.
Скока в лаффке самолетов >2,6м? Штук 6 навреное… Ну, будет еще один… Зачем? Можно пасть тебе ниц, и выпросить подержаццо за ручки на большой пилотаге… А вот уебанской вильги нету. Ни в лаффке, ни в ближайшем окружении… И копийных планеров нету. Их вообще нету ни у кого, кого бы я знал… Значит - тема! 😉 Тем более что вильга - довольно суровый кит, требующая немалых приложений рук и головы… Есть над чем подумать и чем заняццо… Тоже - вполне определенный экспиренс…

Leshij

И копийных планеров нету. Их вообще нету ни у кого, кого бы я знал…

Во-во, а кто мне недавно говорил, что этих ASW - как грязи? 😉

PS Хлопцы, а из читающих здесь - в Варшаву никто набеги не совершает случаем? Или в Словению?

Matros_G
collapse;bt47601

Страна то тут не причем.

Совсем недавно напомнили анекдот.

Диссидент пишет объявление в газету: «Пропала собака. Сука. Блядь! Как я ненавижу эту страну!!!»

collapse
Leshij;bt47613

Во-во, а кто мне недавно говорил, что этих ASW - как грязи? 😉

PS Хлопцы, а из читающих здесь - в Варшаву никто набеги не совершает случаем? Или в Словению?

2,5-метровых поделок с хоббисити - как грязи. Тебя такой устроит? 😉