А дома - хорошо...

Прилетел вчера, и понял - 2 недели, это максимум, сколько можно отдыхать…
С удовольствием померз у трапа, постоял в пробке на выезде из Домодедово, и убедился что нельзя называть федеральной трассой дорогу шириной в пол-полосы и камнями на обочинах 😉

“Здравствуй, ##банутый город!” (с) Лелик, возвращаясь из В.Л.

Море, сцуко, хорошо… Особенно теплое. (винд)Серфинг халявный хорошо. Под пальмами с оливами дремать тоже хорошо. Если не очень долго. Греки - тоже хорошо. Улыбаются. Не лебезят, не заискивают, как арабы с турками, а с достоинством так, улыбаются. Просто потому что ты ни в чем не виноват, и ничего плохого им не сделал - этого достаточно, чтоб тебе улыбались… Может еще от того, что в душе распи##дяи, и видят в тебе родственную душу. Это очень по гречески 😉… Надпись на сайте и бумажных проспектах аквапарка или какого-нить музея - “open from may 15 to october” - тоже очень по гречески. Потому как закрываццо можно в любой день октября по желанию, что весьма удобно 😃. (Я сразу решил по такому же правилу ввести рабочий день на работе - “from about 11:00 to evening”). Спросил, с какого возраста можно возить ребенка на скутере. Сказали - точно не знаем, но если самостоятельно держицоо сзади, то скорее всего можно. А если не держиццо - то спереди. Естессно в шлеме. Но если жарко, то можно и без шлема. Втроем - тоже можно, сами так ездием. Можно на 125 кубовом. Нет прав категории “А” - не беда. Все равно права не проверяют. Тем более что греческие полицейские тоже греки, всегда войдут в положение, если там не авария или водитель на вид трезвый…
Это не мои домыслы, это объяснения в отеле и в прокатных конторах. Правда я в итоге взял машину, решил что со скутером с таким подходом будет как-то небезопасно 😉… Игрушечный “судзуки джимни” с открытым верхом, на радость детям…
Порадовался за себя и за остальных курящих… Смысл примерно такой - почти везде курить можно. Если стоят пепельницы (а они стоят повсюду, кроме аэропорта и магазинов) - то курить даже нужно 😉. Если висят таблички “не курить” - то не стоит. Хотя если уж очень хочеццо, и ты не в магазине или в аэропорту - то вобщем-то тоже можно, если ни на кого не дымишь и нет детей рядом. Вот такая “европа” с местным уклоном… Прикольно…
-–
Немцы старше 30 - хорошо. Веселые, простые, компанейские. Все говорят на понятном “глобише”, охотно хлещут пиво с текилой и трещат с тобой на темы “курилки” до 2 ночи. Шутки взаимопонятны, ржали много. Проблемы у людей те же, радуются тому же, жалуются на тоже самое что и мы. Я к ним проникся, они похоже к нам тоже. Забавны бельгийцы, их было мало, но все похожие. Смотрят на все “впечатленными” квадратными глазами, приветливы, через слово срываются на французский, и немного всего стесняются. Англичане - наоборот. Говорят на своем дурном “нативном” английском, непонятном похоже даже им самим 😉 На всех смотрят как на безвредных идиотов. Вроде как доброжелательны, но чуть свысока, и тусоваццо ни с кем не желают. Кучкуются на теннисных кортах (у нас их было штук 10, по слухам, очень хорошего качества), своим анклавом. Более нигде замечены не были, похоже что прилетают только за халявным теннисом. Без ракеток никогда не ходят. Короче, дикие люди, видно что с забытого богом острова…
Русские… Их вроде как было очень много (по словам девочки с ресепшн, чуть ли не больше половины), но мы их как-то особо не замечали, разве только вечером на террасе, в виде редких вкраплений по 2-3 персонажа из сильно перекормленных тетенек без ярко выраженного возраста, или дяденек с погасшим взором. Гордо пьют шампанское и иногда довольно хохочут. Шампанское, к слову, довольно поганое. Я как-то выиграл бутылку у немцев в дартс, откупорил ее по такому поводу, сделали по глотку и оставили - не идет. Остальных русских видели только в аэропорту. Где они были в другое время - не понятно. Вероятно сидят в номерах, либо лежат тюленями где-то на солнцепеке, сливаясь с ландшафтом. Русских гулянок с “турецко-египетским” размахом не было - и слава богу. Впрочем, как и немецких и итальянских в том же стиле. Видимо отель не тот. Собссно, это тоже хорошо.
-—
26-27 градусов воздуха, и 22-23 моря в октябре - красота. Тепло - лучше слова не найдешь. Не звереешь от жары, не мерзнешь вылезая из воды. Самый комфорт. Ходил два дня на серфе, повезло что ветер был. Оторвался от души - находил часов 5-6 в сумме. Руки-ноги болят до сих пор. Не ходил лет 5 до этого… Покатался на аквабайке, или как его называю там - JetSki. Никогда до это не пробовал, всегда смотрел на эту штуковину как на развлечения для тех кому делать нечего, и денег деть некуда. А тут прямо глубоко проникся. Взял самый большой из имеющихся, туристического класса, до 3 человек, 150 лошадей. Вот это башню-то сносит! Никогда не думал что в них столько дури. Разгон - как из пушки, 35 узлов на 2/3 газа если нет волн, дальше в море просто страшно - слетишь. 30 минут катания - за глаза, дальше устаешь. Успеваешь проехать по изрезанному побережью километров 20, и по короткой прямой быстро вернутся обратно, по сути, обозреваешь весь залив, никаких унылых экскурсий не надо. Вещь! Перед отъездом спустили остатки денег тоже на него, покатавшись по другую сторону залива. Жена не любит всякий экстрим, да и денег у нас особо не было, но решили не сговариваясь - к черту дьюти-фри и всякие мелкие покупки, на последок надо покататься еще разок, пускай и полетим обратно голодранцами. Вискарь выпьеццо за вечер, сувениры будут валяццо в ящиках дома, а так хоть будет что вспомнить 😉

Вобщем, по первости такие впечатления… Очень доволен, но… под конец второй недели захотелось домой… Видимо это оптимальный срок пребывания в “ничьегонеделаньи”, когда улетаешь из двухнедельной нирваны без всякого сожаления.
С трапа сходил поеживаясь на холодном ветру, улыбаясь, и наслаждаясь предвкушением родного дурдома.

Здравствуй, любимый ##банутый город! 😃

  • 1550
Comments
Makon

😃

ugh

Мда, у меня по возвращении обычно эмоции менее позитивные и хочется растолкав всех ворваться обратно в самолет и потребовать срочно лететь обратно… Правда, мы никогда не сидим в отеле, а всё время куда-то идем или едем. Т.ч. ноги стираются за поездку по колено. 😃

collapse

Не, мы тоже покатались по острову на машине, но нам хватило одного дня. Остров небольшой, да к тому же похож на другие греческие острова (разве что зелени больше), так что сильно нового мы ничего не ожидали и не увидели. За полтора часа можно проехать по длинной стороне от края до края. По узкой - пройти пешком за то же время. Скажем, попав 4 назад на Родос, мы больше ездили и смотрели на окрестности, чем сидели в отеле. Было интересно. В прошлом году дети наездились по экскурсиям на Косе, поэтому на этот раз решили дать им больше накупаться в море, чем таскать их по местным достопримечательностям, которые мало отличаются от других островов.

lenin959

На восьмой день из 10-ти меня уже рвало на родину. А на 12-й день отпуска тянуло на работу. Соскучился. 😃

boroda_de

Похоже, греков только хорваты могут переплюнуть по части пофигизма… 😁
По достопримечательностям лучше ездить без маленьких детей, имхо. Они устают быстро и внешних раздражителей для них в музеях и пр. недостаточно. Может получиться передозировка.

vlad_den

Здорово! Хоть и был в Греции - на Крите и в Салониках - на машине - году в 93, воспоминания похожие!

Ewgeny

Класс! С Приехалом!

masonx
ugh;bt83404

Мда, у меня по возвращении обычно эмоции менее позитивные и хочется растолкав всех ворваться обратно в самолет и потребовать срочно лететь обратно… Правда, мы никогда не сидим в отеле, а всё время куда-то идем или едем. Т.ч. ноги стираются за поездку по колено. 😃

+1

masonx
boroda_de;bt83409

Похоже, греков только хорваты могут переплюнуть по части пофигизма… 😁
По достопримечательностям лучше ездить без маленьких детей, имхо. Они устают быстро и внешних раздражителей для них в музеях и пр. недостаточно. Может получиться передозировка.

правилоглавное! НО стресс)) за это лето месяц по сути проведенный в греции уяснил для себя и привнес это в офис приклеив к стене большими буквами из оракала - Но стресс !!!

alex-anp

А еще бывают Ямахи со 180 кобылами между ног (это я про аквабайк), воще чума!!!

Leshij

А фотки хде?

collapse

вота:

collapse

collapse

collapse

Wherewolf

красота!!!

кстати, хотел совета у кого-нить спросить.

куда податься где-нить в декабре человеку, который дальше Минска (и то по работе) и не был-то нигде за последние дцать лет?

collapse

ИМХО, думаю остается тайланд, если хочеццо много купаццо, загорать… и еще всякого понемногу 😉.
Или канары (Тенерифе), если поглазеть и просто отдохнуть в красоте и тепле…

Как раз вчера обсуждали, куда спихнуть зимой нашего “нового бойца”, который тоже лет дцать нигде не отдыхал по-человечески… Остановились на тае…

lelik

“Здравствуй, милый ##банутый город!”, если быть точным 😃

Vladonius

ИМХО, тоже за тай 😉 Для “первого” раза, самое то. Мощно, ярко, весело, местами безумно и всё в превосходной степени. После нашей станы, как на марсе побывать 😃 Если не проводить всё время на пляже и в баре, то постепенно проникаешься - ты человек! А дальше хоть куда, везде найдётся интересное, но поспокойнее и чувствуешь себя уверенно.

Wherewolf

понято.

не любитель пляжного и всякого (ибо верный семьянин), но там, как я понял, тоже есть на что посмотреть.

Leshij

и на что и на кого 😉

Греки вообще на нас похожи, даром,что тоже православные. И отдыхают на корфу исключительно европейцы (настоящие). Я бы там пожил с удовольствием не только две недели.
А зимой можно и в индию, там тоже тепло.

Prikupets

Виды на фотографиях манят 😃
Тоже обожаю Грецию хотя бывал только на Родосе в Фалираки.