Vitaly
Давненько Я Не Брал В Руки Шашки...

Совсем забыл, что давно не оставлял записей в блоге.

Июнь как-то тихо прошел. Но вторних выдался веселый: у нас две ракеты хряпнулось, и новая зеландия без интернета осталась. Вообще, факта с двумя ракетами уже хватает, чтобы поверить что боженька вмешался и пошутить решил. Но видимо этого показалось мало, и поэтому он решил над новой зеландией приколоться. Там есть 2 канала, которые соединяют остров с внешним миром. Дык вот, один кабель “случайно” перегрызка крыса, а другой кабель случайно, в это же время (!) повредил рабочий. В общем, крокодилы в кокосах у них в тот день не ловились.

Радует, что я сидел дома, ничего не делал, и поэтому у меня ничего не случилось.

В среду решил проапгрейдить движок. Ну, как самый умный, решил начать с отладочного сайта, чтобы перестараховаться. В общем, пол часа апгрейдил, потом 4 часа при помощи кое-какой матери лечили mysql. Потому что он обиделся, а без него не только отладочный, но и основной сайт работать не хочет.

Теперь мы знаем истинные лица наших кумиров. Владимир Голубев опубликовал в своем блоге фотку в стиле “я и мой вертолет”. Хочется начать срочно снимать продолжение фильма “Кин-Дза-Дза”. Под названием “Игрушки господина ПэЖэ”.

Ну Вот И Лето Пришло... Что Б Его...

А день начинался неплохо… Но со второй половины дня все стали как-то активно выяснять отношения на форуме.

Все бы ничего, но сегодня мне самолично пришлось участвовать в дописывании пары статей, плюс внезапно отключили горячую воду, поэтому я был слегка не в духе.

В общем, сегодня пройдено 2 отметки:

  • в рассылке стало больше 4000 подписчиков
  • на форуме сразу 3 человека получили Read Only на месяц и дольше (чтобы получить Read Only на такой срок, надо ОЧЕНЬ постараться).

Специально слазал, посмотрел лунный календарь, вроде не полнолуние. Правда, давление скакнуло, может из-за него всех так одновременно торкнуло…

А еще Тоха у себя нашел настойщий пионЭрский горн, будем делать из него почетный переходящий приз. Самым гиперактивным. Чтобы дули и успокаивались.

Почти Лето...

Ну вот, тепло наконец-то. Что-то давно я блог не обновлял. Руки не доходили. Так всегда: только сделаешь, чтобы в одном месте хорошо, как тут же непоседливый характер заставляет придумать “что-нибудь новенькое, чтобы не скучно было”. Ну, в общем, дурака повалять не удается.

Собственно, я тут всякие “мелочи” дочищал. Пришлось самолично рихтовать пару статей. Как будто я великий писатель, и без меня сразу нормально сделать нельзя.

Во, тут Василий Яйлиян разродился огромной статьей по монстрам. Вот думаю, чего с ней теперь делать. Действительно много получилось. Готовим серию, стало быть, “монстры для чайников”.

В рассылку счетчик прикрутил. Теперь оно что-то показывает. Цыфры, правда, разительно отличаются от количества подписчиков. Вполчем, там можно сразу в полтора раза увеличивать показатели с учетом тех, кто пользует The Bat. Ну и потом, видимо читают дайджест не в моменты выпуска, а как-то равномерно, в течение недели. Вот уж правда не ожидал…

Рассылки... Рассылки...

Я тут смотрел, как у холодильник.ру дела идут, и меня торкнуло рассылку на mail.ru продублировать. Срочно. Причем я там даже оплатил месяц, чтобы рекламы не было. Подозрительно большое количество народу оттуда ползет. Ну, не куда попало, а на хорошие рассылки, естественно 😃

Надо это дело как-то отметить. У меня, кстати, “совершенно случайно” образовался гигабайт памяти, вот ее и разыграем.

Память, Это Хорошо...

Радось заключается в том, что теперь в сервере вместо 1 гигабайта памяти стоит два. Правда, ее несколько омрачает то, что память пришлось покупать на кровные деньги 😃 . Зато теперь попроще с загрузкой станет.

А еще для второго выпуска рассылки я самолично нарезал новый дизайн. Теперь все солидно выглядит, как у взрослых. Ну разве что мелочи какие подправить слегка. У дизайнерши на 2 недели отобрали компьютер, так что пока будем ехать с тем что есть. А там видно будет.

Кстати, читал второй выпуск дайджеста, даже самому понравилось. Это при том что текстовку делал не я. Такими темпами, можно будет за 3 месяца набрать дайджестов, и в журнал собрать 😃 .

Рассылка Зафурычила...

Йессс !!!

subscribe.ru/archive/…/28182738.html

Битва титанов закончилась, появился первый выпуск дайджеста. Пока есть планы выпускать этот дайджест еженедельно. Ну все как обычно, в общем: немного седых волос, немного мешков денег - и дело в шляпе. В данном случае лично меня результат порадовал.

Да, кстати, автоматическую вычиталку предупреждений я уже прикрутил.

А еще мне публикаций классных прислали. На праздниках выложу. Там, кстати, статья по турбинам будет, очень толковая.

Безнадега...

Кто думает, что хорошего программиста найти легко - глубоко заблуждается. Вот, с горю сел самолично делать к форуму примочку, которая станет автоматически предупреждения снимать со временем. Ну не вручную же всех проверять, правильно?

Еще кстати много доделок подвисло в воздухе, а все потому, что некому инсталлятор модов грамотный написать. Вот так и живем. Про то, что чат надо переделывать, я уже и не мечтаю.

Прикольная Флешка

У Экслера подсмотрел:

www.conclaveobscurum.ru

Это надо видеть. Полный отвал башки. Можно задумчиво лазать, когда все достанет 😃 . Только интернет быстрый нужен, а то скачивается долго.

Блог, вот, проапгрейдил. Там какие-то микроскопические цацки-пецки, ничего существенного.

Кстати, лазал по логам ошибок форума, обнаружил, из-за чего не рассылаются еженедельные дайджесты. Какого-то ему шаблона не хватает. Будем дрючишь суппорт, что обвесили, шаблона недоложили.

Что Вижу, О Том Пою...

Ну вот, меня можно поздравить. Я придумал, как сплавить с себя часть забот. Если повезет - публикациями заниматься самолично не придется. Только планы согласовывать. А то голова уже трещит и мысли путаются.

Потратил несколько деней, чтобы слегка изменить названия подразделов и переиначить навигацию по сайту. Сделал выпадающее меню. Посмотрел - аж обомлел, сколько статей, однако…

День крушения иллюзий. Сегодня опять память на сервере закончилась… караул… кто б подал руку помощи. Очередные 400 кровных баксов уйдут на то, чтобы в этой поганой железяке было 2 гигабайта памяти вместо одного. Эх… это ж месяц можно по дискотекам текилу пить… Самое обидное, что через год все равно прийдется сервер менять, потому что уже процессор загибается. А приличный сервер, это не хухры-мухры, это 3 килобакса минимум, а если как у нормальных пацанов - то все 5. С другой стороны, через год, как говорил Ходжа Насредин, либо эмир, либо ишак, либо я… Либо мне этот сервер кто-нибудь подарит.

Да, вот еще, поскольку голова разгрузилась, сразу забегали разные мысли… табунами… Почти сформировал концепцию еженедельного дайджеста. Чего получится - фиг знает, но чего-то да вырастет, а там видно будет. Через недельку стартанем. Вполне возможно, что будет меганаправление. Как говорится, других не держим. А может все накроется нефритовым сосудом 😃 .

Мы Едем, Едем, Едем...

Март получился каким-то невзрачным месячишкой. Опять ушел с головой в великие судьбоносные планы, а в итоге публикаций-то тю-тю. Зато похоже в следующем месяце будет целая библиотека, как в январе-феврале 😃

В общем, ничего шибко заметного не случилось. Блог, разве что, проапгрейдил, фотки в профилях разрешил. Еще там пару скриптов нужных осилил. Осталось движок дополировать мелкой шкуркой, да с модами для форума разобраться. Эх, не быстро все… даже за деньги…

В общем, не за горами и выпуск FAQ. У меня уже даже черновик дизайна лежит. Сроки называть уже боюсь 😇

Чудеса Апдейта

Накопилось тут проблем, решили что надо софт в системе апдейтить. То бишь, всякие там php, apache, mysql. Для тех кто не в курсе - это не совсем то же самое что менять скрипты. Системой у нас бегемот заведует. То бишь, я администрирую общую хозяйственную часть и все такое, а как дело до железок доходит, и вопросов безопасности - тут без бегемота мне и шагу не ступить.

Ну, я отвлекся. Наапдейтил я по своей части все что мог, и уперся в то, что системный софт похоже как глючит. Трогать его лишний раз - себе дороже, но в этот раз деваться было некуда. Ну, перекрестились, заменили mysql. Случилось чудо. Мало того что глюки пропали, так еще и куча памяти освободилась, плюс все быстрее заработало. Причины, как обычно - неизвестны. Как говорится, век живи, век учись, дураком помрешь. Но если твоим проектом занимается хороший системный администратор - по крайней мере будет меньше проблем.

Завтра, может статься, еще php и apache подкрутим, чтоб веселее было.

Апгрейд Движка

Затеял тут очередное глобальное улучшение софта.

2 месяца все торчало кишками наручу, но теперь наконец-то стало собираться в кучу. Вот, уже движок EZ Publish проапгрейдил на последнюю версию. Теперь мелочами займусь. Еще в ближайшее время надо будет галерею сконвертировать на Invision-овскую, и поставить наконец-то все обещанные доделки форума. Через месяц, в общем, будет счастье. Ну, может, через два.

О Поиске Программистов

Как известно, найти нормального программиста - всегда большая проблема. А когда еще и требования высокие - next to impossible.

Подсказали тут ресурсик - http://weblancer.ru
Закинул туда тестовый проект, посмотрим, чем закончится.

Фотки В "контактах"

Вот сайт все рос, а моя фотография в разделе контактов оставалась такой, какой я ее сделал 3 года назад. По тем временам - прикольной. На сегодняшний момент - ужасной 😃

Самое забавное, что переделать ее руки не доходили. Ну не стану же я сам напротив себя фотоаппарат держать и кнопку жать. А своих нормальных фотографий у меня, как оказалось, не было. Даже странно. Собственно, большинство того, что там висит, делалось между делом. Половину я сделал, когда в Москву приезжал и мы на шашлык собирались, у Тохи на даче. Посмотрите какие у всех довольные лица 😈 . А фотик я кому-то другому дать не догадался, поэтому меня нигде не оказалось.

Посещаемость Все Растет

Статистика посещаемости - загадочная вещь. Почему-то уже третий год стабильный рост происходит именно с января по май.

Может, это конечно связано с тем, что я после нового года обычно какие-то рекламные ходы придумываю. Но не факт.

Надо будет устроить угадайку: кто точнее назовет прогноз на начало мая.

Как Быстро Вылететь С Форума

Вообще, несмотря на строгие правила форума, вылететь с него не так просто. Ну там на неделю права на постинг потерять - это можно, да и то постараться надо. Однако, специалисты попадаются.

Вот сегодня мне написали в барахолке “не мешайте работать людям”.
Я плакалъ…

Другой забавный момент в том, что отдельные посетители считают, что в интернете якобы существует анонимность, и можно запросто регистрировать новые аккаунты, о которых никто не догадается.

По своему опыту могу сказать, что если удаление объявлений из барахолки не наводит вовремя на мысль срочно почитать правила, то блокирование доступа к ящику личных сообщений обычно не оставляет равнодушным. Вообще придумать подобных “удобств” можно очень много.

Самое конечно обидное, что о тех геройствах, которые совершают настоящие индейцы, никто так толком и не узнает. Потому что сообщения стираются вместе с новыми аккаунтами. И остается только восхищаться беззаветному упорству неизвестных героев…

В общем, к чему это я ? Ах да, правила будем переписывать. В пользу лаконичности и большей доходчивости.

Лень - Двигатель Прогресса.

Дошли руки до того, чтобы с шапкой форума что-то сочинить. А чтоы не прекрашивать весь форум, поступили наоборот - отрихтовали цвета шапки. По-моему, получилось очень удачно. Да и веселее, когда сайт в одной гамме, а форум в другой. Я с начала думал, плохо будет, а потом даже понравилось. Сразу понятно, где находишься, ну, если не дальтоник, конечно…

Кстати, вспоминаю, как 3 года назад я мечтал, чтобы у меня было 100 посетителей в день. И расчет делался в основном на англоговорящих “буржуев”, потому что их больше. Кто бы мог подумать, чем все обернется. Казалось бы, народу вагон, радоваться бы и радоваться, а чего-то не хватает 😃. Ну то что к концу года будет больше 2000 посетителей в день, это и ежику понятно. Вот интересно, будет ли 3000… хочется как-то темпов роста не снижать…

Размножаем Форумы

Ну вот, праздники закончились, настало время глобальных катаклизмов. Форумы перенарезаются по новой, перетаскиваются сообщения между разделами и т.д. Трехмесячная задумчивость, вызванная взвешиванием всех “за и против” превратилась наконец-то в ясное понимание, как должны выглядеть новые разделы форума.

Спасибо ребятам, которые взялись темы пересортировывать. Сам бы я долго ковырялся.

Платный Воздух

Я вот временами задумываюсь, как же выдерживать разумный баланс в правилах форума.

С одной стороны, не превращать же их в тамуд на тридцать листов. И так не читают, а на на тридцать страниц - точно забьют. С другой стороны, общаться-то надо. И с моей точки зрения - общаться надо с комфортом. И прежде всего - с комфортом душевным.

А как это? Ну если барахолку отбросить, то все просто: нефиг негативы сбрасывать. Иначе получается, что граждане могут экономить на психотерапевте, наркотиках и водке, и вместо этого бесплатно выговариваться на форуме. А другим это, извиняюсь, “хавать”, как бесплатное приложение. Вот у одного чего-нибудь “наболело” - и он давай тему лепить срочным образом, с таким же названием. Можно подумать, другим это интересно. Ай-ай, нехорошо получается. Ладно бы толк какой можно было извлечь - дык нет, сплошные потоки эмоций, причем не самого лучшего свойства.

Ну я понимаю, когда я кому нагадить могу в душу, как модератор. Но во-первых, я это делаю профессионально 😃 , “по долгу службы”, то бишь без личных эмоций. И во вторых, как модератор я не имею привычки выставлять людей прилюдно дураками, чтобы им было перед всеми неудобно.

И Кому Нужны Эти Поздравления?

Интересная штука. Почему-то в новый год все сайты как один увешиваются подравлениями с приходом этого самого. Все бы хорошо, но честно говоря, как то в глубокую искренность не особо верится, а другого мне не надо 😃 . А чего еще желать, кроме искренности, если поздравление все равно не подкреплено небольшой кучкой денег 😛 ? Или, почтовые рассылки от магазинов, с “поздравлениями”… блин, кого помню - того и так не забуду, а кого не помню - тот мне до лампы, хоть испоздравляйся.

Всех скопом поздравить - это у нас только президент может. Пользуясь, так сказать, служебным положением, которое обязует любить свой народ крепко и неистово. У него монополька на эфир в околоновогодние 5 минут по такому случаю - говори все что хошь, о своей любви: граждане внемлют, ибо в этот момент все равно больше ничего не показывают.

Прошлогодние Остатки...

Странный выдался месяц-декабрь. Вроде чем-то занимался, такую базу наш виртуальный вертеп подводил, что на год хватит разгребать. А то и на два. Вот только сие пока не осязаемо. В том смысле, что планами сайт не украсишь, а публикаций ни одной не случилось. Блоги, правда, прикрутил. Весело теперь будет.

Ну и, ясное дело, под самый конец образовался “сюрприз”, будь он не ладен. Даже не знаю, как это случилось. Черновики-то давно плавали, но пока корректура, пока фотки… В общем, получил больше 5 готовых материалов в аккурат под 31 число. Сижу вот, в послепраздничном настроении, и думаю, как мне лень все это верстать… Однозначно, как накоплю денег, заведу вебмастера.

Хорошо хоть, успел подсуетиться, движок новый организовал. Иначе б точно помер с тоски. Опять-таки, программист вовремя попался грамотный, каких еще поискать.

В общем, везет мне сказачно… как-то вовремя все происходит. Обычно все случается, как говорится “рано или поздно”, но лучше - когда не рано и не поздно, а именно вовремя. Ну это, конечно, если не считать тех статей, которые все-таки придется верстать…

На Кануне Нового Года

Я тут второй год наблюдаю, что для того, чтобы покуралесить на форуме, больше всего подходит новый год, и майские праздники. Видимо, сказывается отсутствие лимитов на количество принятого на грудь, а также продолжительность банкетов и количество выходных. Ведь любое “приличное” застолье просто обязано затронуть ключевые вопросы о смысле жизни. Ну, там, “ты меня уважаешь?” и все такое. Даже на трезвую голову, праздничная атмосфера влияет так, что по стране у граждан случается массовый спонтанный отвал башки. Естественно, мне тоже перепадает. В том плане, что потом форум модерировать приходится усиленно 😃 .

А оно мне надо? Прям хоть на переучет каждый раз закрывайся, скажем, для технического обслуживание движка, протирки иконок или перекраски скриптов с зеленый цвет. Я даже в свое время зарекся, что модерировать буду всегда только гм… в здравом уме и твердой памяти, чтобы дров не наломать. Несмотря на то, что широкая душа после возвращения с очередной дискотеки требует неотлагательно заняться сайтом 😃 .

5 Баллов !

Вопрос-ответ с форума:

VIT-VIT
Alex:

Объясните пожалуйста кто знает! Почему на всех фотках и видео у больших самолетов (3D) когда они на земле и аппаратура выключена все плоскости (елероны и элеватор) опущены вниз.

У слона, когда он на земле, уши тоже висят.

😂

И На Старуху Бывает Проруха...

Сегодня обнаружил, что в аутлуке я не подписан на получение сообщений авиамодельного раздела, уже как месяц 😃 То есть, получается, что я этот раздел не модерировал. Заметил только после того, как обнаружился явно “нетренированный” посетитель, которого при нормальном положение дел быть не могло. Вот я и задумался, а как такое могло случиться. Меня ждал сюрприз 😈

Нет, там все конечно под присмотром Power оставалось, и явных эксцессов быть не могло, но все-таки… Power - человек мягкий. Самое забавное, похоже, что никто отсутствия моего внимания не заметил.

В общем, пошел читать сообщения и развешивать медали. Блин, вот не смешно-то, за месяца раздел перечитывать. Постараюсь быть белым и пушистым, никого сильно не наказывать.

Эй, На Борту!

Ну вот, прошла первая половина дня с момента запуска блогов. Я пока лидирую, потому что сделал аж целых 2 записи 😂

Надо идти на тренировку. Сегодня, по случаю бета-тастирования нового года, основной ряд упражнений будет сконцентрирован на желудке, а сама тренировка пройдет в Макдоналдсе, родоночальнике самого экстримального спорта,… тьфу, вида питания.

Полетели...

Больше фонтанов, хороших и разных!

Добавил к форуму модуль “журналов”. Теперь каждый может завести себе дневник и фонтанировать там искрометными мыслями 😈 . Довольно забавное явление. Затягивает.

Ну, оно, как все новые веяния, слегка косенькое. Но хромает, хвала аллаху, только на одну ногу, а не на обе, вместе с головой. Кнопочки местами недоделаны, перевод не до конца реализован, но жить можно, и радоваться жизни - тоже, вполне. Форум же наконец-то обрел человеческое лицо, вот и блоги наладятся, через месяц-другой.

Специальных правил для блогов никто не сочинял, поэтому пока будем считать что действуют текущие, которые для форума. Потом поправим, если понадобится. Но в общих чертах все по прежнему: белое не надевать, обтягивающее не носить, ну и так далее…

Каждый теперь сам себе режиссер, продьюсер и модератор, так что самообслуживаться не проблема.