Наиль
Самолет 1

Собрали крылья, стабилизатор, вертикальное оперение

Приехала!!!!

Затянувшаяся на полгода эпопея с приобретением самолета завершенААААААААААААААААААААААА!!!
Сегодня приехали последние детали и начали крутить гайки.

Купил с другом самолет

Купили с другом самолет. Как поется в песне “лучше маленький но свой”.

Гидродельталет

Давненько тут не писал. В общем стал и я водоплавающим пилотом-дельталетчиком. После первого вылета с воды въ…бали веслом и подарили тельняшку. С воды налетал 54 часа. Самое сложное в этом деле - переобувание дельталета на поплавки и обратно на колеса, для этого сконструировали и сделали подкатную тележку с реечными домкратами (как у джиперов). На перестановку шасси сейчас уходит 40 минут. Летать на поплавках сложнее, но нет ничего невозможного.😁

Полеты на дельталете

С приходом весны начался сезон активных полетов на дельталете. В общей сложности налетал 64 часа в различных метеоусловиях, слетал 2 маршрута по 180 км. И самое главное, наш дельталет на днях станет водоплавающим😁.

Как очень быстро стать дельталетчиком VI

Как ни странно, зимний сезон был богат на полеты, снега было много, погода способствовала, хотя были и проблемы. Но обо всем по порядку.
На Хондалете совершили несколько маршрутных полетов, как показал опыт, на дельталете можно летать зимой с комфортом достаточно большие расстояния.
Заморская мотоустановка Хонда в конце января приказала долго жить и практически 2 месяца ушло на её восстановление. А дело было так. В один из январских дней в полете неожиданно заглох двигатель. После приземления попытались завести, однако бензонанос заполнил все цилиндры бензином и при попытке запуска произошел гидроудар, в результате чего провернулся ведомый вал редуктора. Прогнав диагностику на СТО убедились что произошел полный вынос мозга - ЭБУ сгорело напрочь, как сказал автоэлектрик, из-за коротыша в катушке зажигания. С этого началась эпопея длившаяся почти 2 месяца: ЭБУ “Январь 7.2” больше не выпускается, поэтому пришлось искать на разборках и по сервисам, покупали “Январь 7.2.+” и меняли мозги на других машинах переделывали 8 клапанные мозги на 16 клапанные, выпаивали-перепаивали микросхемы и ключи, перетряхнули проводку. Из 5-ти экземпляров ЭБУ “Январь 7.2.” 2 спалили нахрен сами. С редуктором все было просто, разобрав его отдали испорченные детали на соседний мехзавод и за пару тысяч рублей получили новые. Вынос мозга был при настройке ЭБУ двигателя, однако все когда нибудь кончается и нам удалось довести движок до кондиции, попутно научившись настраивать ЭБУ так как пришлось купить инженерный блок, ну а для пайки микросхем купили паяльную станцию.

Как очень быстро стать дельталетчиком V

Влетывание в Хондалет продолжается, позавчера и вчера полеты продолжались от рассвета до заката. Морозец -7-10, снега много. Вчера бросали с 1350 м парашютиста Оксану Сидорову.

Как очень быстро стать дельталетчиком IV

Начали летать на лыжах, в воскресенье принимал участие в облете нового дельталета.
Ну что сказать, мотор Хонда Д16 в 4 горшка и 140 кобыл. Скороподьемность 11 м/с, горизонтальная 140 км/ч. При полной даче газа врубается VTEC и получается пинок под жопу.

Как очень быстро стать дельталетчиком III

Время идет, налет на мотодельте увеличивается. 21-23 сентября прошли республиканские соревнования по дельталетному спорту, в котором принял участие ваш покорный слуга в составе команды нашего города.
Так как дельталет везти было не на чем, решено было пролететь 200 км до места соревнований по воздуху. Заправив дельталет под завязку бензином (30 литров) и взяв резерв 8 литров мы с другом вылетели 21 сентября в 17.30 из славного города Салавата. Весь личный скарб (палатки, спальники, мыльно - рыльные принадлежности) увез на автомобиле наш третий член команды. Карты района полетов и GPS не было, поэтому ориентировались на 2 лаптя правее солнца.😆 Пролетев 1 час 20 минут сели на дозаправку. Основной бак был практически сухой, поэтому долив резерв полетели искать заправку, которую нашли быстро, но вся она была в окружении ЛЭП и вспаханных полей. Так как у дельты посадочная скорость небольшая, посадку произвели между дорогой и лесополосой, попутно распугав пасущийся скот. Выкатив дельту на автостраду порулили на заправку, на которой появление ЛА вызвало фурор😈Если бы за фото мы брали деньги, то бензин был бы халявный😁

Как очень быстро стать дельталётчиком II

Что ни делается, все к лучшему. Налетал 30 часов по Программе ПП АП СВС 2004. Команда дельталётчиков нашего города решила завязать с партизанскими полетами и вылезти из подполья, так сказать в “легальное” пользование воздушным пространством, и поехала для сдачи экзаменов на пилотов СЛА в Уфимский Учебно - авиационный центр СЛА. Я тоже принял участие в этом мероприятии, которое состояло из контрольных полётов и теоретического экзамена. Теперь я Командир сверхлегкого воздушного судна с балансирным управлением весом до 500 кг и имею право совершать самостоятельные полеты в зоне G по уведомительной системе. Зашибательский подарок себе на День варенья, УРА!!!

Как очень быстро стать дельталётчиком

Смолоду занимаясь моделизмом, всегда смотрел в лес, то бишь на авиационные виды спорта. Моделизм на какое-то время вообще не интересовал, потом возвращался обратно и занимался тем и другим одновременно. В 9-м классе это была парашютная секция, параллельно с авиамоделизмом напрыгал 601 прыжок. Потом параплан с мотором и без. Сейчас параллельно с моделизмом продолжаю летать на параплане, налетал часов 200. Вроде все ОК.
2 недели назад произошел казус: с недавнего времени я работаю директором Профессионального Лицея (ПТУ) и дельталётчики из нашего города попросились в мастерские на ТО и регламентные работы. Знаком с ними давно, летаем на одной площадке, часто летал с ними 2-м пилотом, иногда давали порулить с заднего кресла. ТО закончили быстро и весело, заодно мототелегу поставили на лыжи. 22 января выехали на тест-драйв. Пилоты слетали по одному разу, было холодно, летуны замерзли и их мозги тоже. Или наоборот разогрелись и мозги у них закипели. В общем они отправили меня учиться рулить по площадке, правда я покатался совсем немного, 😈
Толи газу дал лишнего, толи трапецию двинул вперед, а скорей всего просто на бугорок передней лыжей заехал, оказался я на дельталетё в воздухе где-то на 10 метрах. 😈