Сборка квадрика на раме HELIBRI HX-2 с наза и ОСД. Основные моменты.

Итак к вам каким то неведомым образом, случайно попала моя рама в собранном или разобранном виде.

Если вдруг вам как и мне не очень нравится цвет текстолита то ее можно покрасить. Проверенные краски которые отлично ложатся на текстолит это краски KUDO с надписью ЭМАЛЬ. Есть множество разных цветов и что самое главное стоят очень не дорого, быстро сохнут и потом не облазят.

Как красить:

1)Предать поверхности матовость, выше на фото есть полировальная губка. Я использую губки разной зернистости, но для этой цели нам нужна только одна. Как делать с меньшим вредом для здоровья? Легко!!! Идем в ванну, смачиваем губку, наносим мыло на губку (использую жидкое) и вперед. **Чем серьезнее отнесетесь к процессу тем лучше ляжет краска. **
2)Покраска, собственно технология написана на баллончике. Слой 15 минут сушки 2й слой (двух слоев обычно хватает) ну и потом либо на 30 минут при температуре 90 градусов либо 24 часа ждать (температуру подбирал опытным путем). Если решили сушить в духовке (самое офигенное если есть аэрогриль). С аэрогрилем и духовкой есть риск получить люлей от доминирующей в доме особы женского пола, мама, бабушка, сестра или кто там еще им владеет). После сушки в печке необходимо еще 1-2 часа выждать, дать детали остыть и краске высохнуть, пока деталь горячая краска мягкая.

Собственно все.

Далее сборка:
Установка моторов. Если моторы с длинными проводами это супер, если нет наращиваем провода до 25 см примерно (это с запасом). Провод берем AWG 18-20. Далее крепим моторы на лучах винтами М3-15 мм (лучше всю раму собирать на алюминиевом крепеже) купить можно тут: www.fastener-express.com Лучше брать винты М3-20мм fastener-express.com/m3-x-5-x-20mm-button-head-cap… (больше не меньше если длиннее чем надо можно откусить лишнее),берите с метрической резьбой а не с дюймовой.
Гаечки с фиксацией тоже алюминиевые fastener-express.com/3mm-hex-lock-nut-aluminumlow-…
Так эт я немного отвлекся вернемся к установке моторов)))). Следите чтобы винты не входили глубоко в мотор иначе могут задеть обмотки статора и будет Коза)))) Поэтому если что подкладывайте шайбочки. Потом протягиваем провода от моторов через сделанные прорези в лучах.

Замечание: Если вы как и я использовали комплект моторы и регули DJI E300. То придется еще последить за правильностью установки моторов по направлению вращения иначе когда будите ставить регули будет из вашего рта полетит …"@$^%&*((^%%^?.. и другие бранные слова. Придется разбирать все что собирали и переставлять, так что ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

Итак собрали лучит теперь приступаем к установке. Задние покороче, передние длиннее. не перепутайте. Берем 4 винта 15 мм и 4 винта 20мм и нижнюю центральную пластину 20мм винты вставляем в отверстия вокруг которых будут крутиться лучи, а 15мм в отверстия которыми лучи будут фиксироваться в раме в разложенном состоянии. На время прикручиваем лучи к пластине. Начинаем фиксировать провода стяжками как на фото.

Далее приклеиваем Назу я использовал 1 слой вспененного скотча, но если есть наклейки из комплекта назы можно и ими. На пластине сделаны разметки Стрелочка указывает в сторону переда квадрика ну и в центре сделана разметка там геометрический центр рамы собственно туда и клеим.

Установка регуляторов. Я использовал регули из комплекта с моторами Е300 с той лишь разницей что я спаял с них все лишнее: булеты, центральный провод (красный), ну и снял все радиаторы после чего реги потеряли половину своего веса 12 грамм против 25. И усадил все это дело в лавсановую термоусадку (она легче). Но это все надо делать если вы уверены в своих действиях если нет оставьте так. Вообще рама спроектирована для использования с регулями 4 в 1 но поскольку они греются как утюги, весят много и требуют прошивки (все это с ним я проделал на прошлой версии рамы). Я решил обойтись этими регами, хотя сейчас есть и получше. hobbyking.com/…/__1564__710__Multi_Rotors_Parts-Ho… они меньше, легче и мощнее. (Их аналоги идут в комплекте с T-MOTOR новой серии). Я все делал на пайке поэтому как я писал раньше провода от движков надо было тянуть с запасом. Припаиваем моторы к регулям, попутно проверяя правильность вращения двигателя. Если нужно сменить направления просто меняем два любых провода местами. Алгоритм такой Запаяли - > включили рег - > Если правильно оставляем и усаживаем в термоусадку, если нет меняем провода местами и усаживаем в термоусадку. Почему пайка а не булеты (разъемы)? Разъемы со временем начинают искрить, а это в свою очередь приводит к крашу. поэтому исключительно пайка.
После того как все реги настроены собираем все в кучу (пример на фото) я уложил реги в 2а слоя (два спереди и два сзади). И припаиваем их на плату разводки питания. В случае с регом 4 в 1 нам эта плата не нужна все паяется на рег очень удобно и быстро, а в случае если его прошить прошивкой BLHELI то провода от моторов можно паять как угодно. Направление вращение можно задать в прошивке при программировании. После пайки регулей надо подключить из в назу. Для дальнейшего облегчения чтобы не запутаться я на разъемах регулей выжег номер мотора к которому они идут.

Далее паяем и закрепляем основной провод питания от батарейки. Провод долден быть достаточно толстый поскольку по нему идет ток от 20-до 60 ампер, в зависимости от двигателей. Я взял AWG 24.

Припаиваем кабель питания на плату разводки питания.

Поскольку у PMU были толщенные провода я решил их перепаять на более тонкие AWG 18.

Далее устанавливаем IOSD и PMU V2, а также протягиваем провода от PMU до центральной платы и припаиваем.

Все основная часть сборки закончена, далее прежде чем скручивать обе половинки вместе не забудьте воткнуть провод питания из PMU в назу и предварительно вокнуть GPS в PMU (потом вы этого уже сделать не сможете). Так же в нижний отсек выведите провода подключения приемника (1 если будите подключать по SBUS и 7 если по обычному). А кабель данных от PMU который идет к назе пропустите через верхнюю пластину и скручивайте две пластины, после чего вставляем боковые проставки. По краям для виксации используем винты М3-20 мм, а в центре М3-15мм. (далее на все винты М3-20мм надо накрутить капроновые стоечки 10мм высотой).

Выбираем места для приемника и передатчика видео

и приклеиваем их на двусторонний скотч.

Далее я протянул видео тракт к передатчику попутно провел его через маленькое фиритовое колечко (я верю что это спасет меня от некоторых помех😒).

Также на оставшееся место платы разводки питания я припаял себе разветвитель, куда, в последствии, можно подключать всякую мелоч типа подсветки или беков для дополнительной электроники. У меня в него подключен бек на 2А для платы подвеса STorM32 BGC.

Собственно на самую нижнюю пластину прикручиваем-приклеиваем плату подвеса как я уже писал использую STorM32 мне она нравится своими богатыми возможностями среди других свободно распространяемых проектов. Я собирал плату сам но можно и купить.

goodluckbuy.com/storm32bgc-32bit-dual-gyro-3-axis-… Такая

goodluckbuy.com/storm32-bgc-32bit-3-axis-brushless… или такая (как говорят на ней драйвера покруче, но вот почему она дешевле я хз).

img-fotki.yandex.ru/…/0_d3d59_253f957_XXXL.jpg (275 Kb)

Далее прикручиваем нижнюю пластину к стойкам 10 мм которые мы накрутили на винты 20 мм (всего стоек 8шт).

Подвес крепится на 2х алюминивых уголках в месте крепления подвеса не забудьте вставить стоечку 10мм это увеличит жесткость.

Порекомендую моторы: я использовал 2208 - 80KV обязательно с 4мя отверстиями.

Квадрик получилсся ровно 1кг без батареи.

Сетап:

Движки Е300 2212-920КВ.
Реги Е300-15А 2-4S OPTO.
Видео FatSHARK + Клевера.
Плата подвеса Storm32.
Камера gopro hero hd (В пути SJ5000+) ина же является и курсовой.
Винты комплектные Е300 9443.
Мозги NAZA lite (прошитая V2) + iOSD + PMU V2

Вот как это выглядит в сборе:

Напоминаю что чертежи этой рамы вы можете найти у меня в дневнике. Рама и все материалы распространяются как есть и я ни за что ответственность не несу. Все правки чертежей делаю на свой вкус, если вам что то не нравится качаем чертеж и переделываем. 😉
Последняя версия чертежей доступна в дневнике. rcopen.com/blogs/60031/19412

  • 5539
Comments
starfair

Спасибо! Клево выглядит, и думаю так же и летает 😃

Covax

Отлична! Дим, а ты чертеж Колибри выкладывал или нет? Если да, напомни ссылочку пжлста.

omegapraim

ты как модератор мог бы и в конец поста посмотреть в самый конец…

Covax

я простывши) спасибо!

Shuricus

Очень аккуратная леталка получилась - мега респект!

И цветовая гамма прикольная! Стильно смотрится с Назой. Короче это пять! 😃

omegapraim

Спасибо спасибо))))

skydiver

Опять сплошные квадрики в блогах!😈😁😁
Даешь новый квадросрач!😈

omegapraim

Запости ссылочку в самой посещаемой ветке самолетчиков с названием иновационный самолет и все))))))

alextr

А сколько краски по весу прилипло?

omegapraim

Извините но я не взвешивал до окрашивания… Меня честно это мало волнует, это ж не боинг где счет на тонны идет…

skydiver
omegapraim;bt131040

Запости ссылочку в самой посещаемой ветке самолетчиков с названием иновационный самолет и все))))))

Не, туда я больше не ходок. Все с опаской жду когда и коптеры начнут строить из “потолочки”.

omegapraim

уже вроде еще в позопрошлом году делали))))) Меня в лесу деды пытались сбить самиком ну или делали вид,они на нас вообще с презрением смотрят)))))

SergDoc
skydiver;bt131044

Не, туда я больше не ходок. Все с опаской жду когда и коптеры начнут строить из “потолочки”.

да как бы уже давно )))
rcopen.com/forum/f123/topic305864
rcopen.com/forum/f123/topic274000
rcopen.com/forum/f124/topic364136
rcopen.com/forum/f123/topic331725
ну и т.д…
)))

omegapraim

Вот сделал новые фотки рамы.

Shuricus

А маленькие дырочки сверху в ножке специально?

omegapraim

для красоты)

Udjin

Коллеги, вынос ГПС на штанге дает положительный эффект?

Covax

Я никогда не выношу на штанге, смысла не виду, а слежу за тем, чтобы силовые провода шли на расстоянии от провода к гпс и самого гпс.

omegapraim
Udjin;bt131222

Коллеги, вынос ГПС на штанге дает положительный эффект?

Каааак вы не будите нас гонять и говорить что мы весь форум зафлудили своими квадривами?))))

Дает конечно, Но по поводу проводки правильно сказано.

Covax

Евгений ни когда ни кого не гонял кстати) а даже помогал если что

Udjin

Я делал только одну оговорку.

Если я когда и соберу коптер, то это будет коптер для полетов в динаме 😃)
А так, да. Прикольные, и полезные машинки. Меня не напрягают вообще и никак. Нет ревности.

cirop

Подскажите на этой раме можно поставить APM 2.5 в тоже место где наза стоит или надо поднимать выше?

omegapraim

если тока апм мини, большой апм туда не поместится вместе с виброразвязкой.

Ингвар

Огромное спасибо за прекрасную раму))) Теперь я понял, что такое летать по 17-20 минут, на старом сетапе, который на 450 раме летал 8-10 мин.) и прекрасное видео без желе))) Спасибо!!!

omegapraim

Да пожалуйста)))) обращайтесь)))) Кстати старая рама (а у меня была именно такая) тоже летала 15 минут))) дело в вмг) В этой раме нет выигрыша в весе. Она сделана именно для того чтобы убрать все ненужные люфты и вибрации. Возможно скоро будет и 3х осевой подвес)