AndreykA
Мой первый прыжок с парашютом

Итак, наконец-то осуществилась моя мечта, одна из немногочисленных, я прыгнул с парашютом.
Времени сейчас все расписывать особо нету, да и видео еще не ужимал, поэтому пока что выложу пару фотографий, а остальное добавлю после возвращения из отпуска.
В двух словах - это просто СУПЕР!!! 😃 😃 😃
ХОЧУ ЕЩЕ!!! 😲

Первые полеты Seamaster'а

Ну что же. Наконец-то это случилось и я его облетал 😃
Итак, все по порядку. Облет проходил в два этапа, то есть в два дня.

Seamaster готов

Итак, после порных трудов поздними вечерами последних трех дней самолет полностью готов к полетам. Обтянул пленку, установил аппаратуру, двигатель, все еще по три раза перепроверил. Итог - самолет готов!!! 😃
Единственное, так это то, что я не стал делать синие полосы на плоскостях - элементарно уже нет сил, спать хочеться ужасно, третий день сплю по три часа. Такие ускоренные темпы строительсятва обусловлены тем, что уже сегодня утром уезжаю в деревню, где и хочу его на пруде облетать.
Фото и видео полетов обязательно добавлю как только вернусь в домой. Конечно же при условии, что погода не разрушит все планы.
О самике еще только хотел добавить, что не стал как-то украшать мотораму с баком, а просто оставил как есть. После полетов подумаю и если появиться желание, может быть упрячу бак в “футляр”.
А вот собственно сам самолет, какой он в итоге получился. По-моему неплохо для начинающего 😊

Начал обтяжку

Снова урвал время для продолжения постройки Seamaster’а. Теперь уже приятно говорить не что сделал, а что осталось сделать. С одной стороны еще предстоит много работы, с другой - всего ничего по сравнению с уже проделанной.
Итак:
Крыло - установить проволоку-тяги элеронов и приклеить поплавки (поплавки остались без днища - не хватило бальзы, так бы уже сегодня сделал). Обтянуть, поставить машинку.
Фюзеляж - укрепить мотораму, к ней же приделать полку для бака и место под серву газа. А так же навесить кабанчики на рули, установить машинки и приклеить полочки, за которые будут держаться болты крепления крыла. Ах да, еще вдоль фюзеляжа приклеить красную полосу, да пару синих на стабилизаторе. Мотив раскраски взял вот с этого фото, которое как-то нашел на форуме.

фюзеляж

Бальза высохла и практически приняла нужную форму. Склеить все по швам уже не было проблемой. Так же добавил недостающие пластины на оставшуюся часть фюза и заодно сразу вклеил киль.

Сверху пока что фюзеляж не зашивал - сначала надо проложить тяги и усилить нужные места.
А вот уже немного вырисовываются очертания будущего самолета.

продолжаем стройку

Ну вот, наконец-то немножко урвал времени на продолжение постройки seamaster’а.
Делаем фюзеляж.
Вот собственно заготовки - нарезанные шпангоуты и обшивка фюза. Два шпангоута, за которые в будущем будет держаться пилон с мотоустановкой сделал по принципу бутерброда, то есть сам шпангоут - бальза, обшитая 0,4 мм фанерой. Надеюсь прочности хватит и в то же время не перетяжелил.
Замочил бальзу в горячей воде, и с помощью булавок собрал переднюю часть фюза, чтобы бальза приняла нужную форму. Теперь ждем пока высохнет и потом будем клеить.

PS. Скотчем морду обмотал, потому что бальза плохо держалась булавками - слишком сильный изгиб для такой толщины (или просто побольше размочить надо было…)

Первый Полет Мустанга

Итак, наконец-то он полетел…
Вобщем место нашел около Видного, дорога почищенная, очень широкая, машины ездят не чаще чем в Руднево, то есть летать спокойно можно. С одной стороны дороги довольно большое поле, а с другой лес 😠
Все приготовил к полету, отрегулировал рули в нейтрали, завел - взлет… и такое ощущение, что центровка очень задняя (хотя точно помню что центровка правильная - специально все проверил перед заправкой, а тут еще и полный бак на носу… вобщем мне стало что-то непонятно 😃 ). Тут как назло дунул ветерок (а он был небольшими порывами, то чуть сильнее то почти нету) и я заплакал… Слезы застилали все, практически ничего не видя, я кое-как плюхнул аккуратненько самик в снежную целину. Без всяких для него последствий - просто снег из-под капота почистил и все, готов к следующему полету. Проверил центровку - все в норме, и тут заметил, что элеватор (то есть по-русски стабилизатор) отклонен немного вверх - так вот почему постоянно морду не слабо задирало… А мне, всему в слезах уже было не до триммирования… Странно как я так в нейтраль изначально все выставлял… Вобщем еще раз все перепроверив я запускаю модель снова в небо … и летит… Триммирования практически не понадобилось, только два щелчка элеронов в право.

Обкатал Двигатель

Стройка seamaster’а пока что немножко притормозилась, но думаю скоро возобновиться.
На данный момень готовы крыло, стабилизатор и киль. Только пока не сфотографировал.
А сегодня наконец-то вырвался в поле, благо погода была замечательная. Приехал в Руднево, а там народу… мягко говоря много. А я себя не оченб комфортно чувствую, когда такая толпа, да еще и частоты совпадают, поэтому я развернулся и уехал в Люберцы. Там не было вообще никого.
Конечно, одному скучновато, но с другой стороны когда челдовек 20-25, то для меня это слишком много.
В итоге я сегодня обкатал двигатель (новый двигатель ASP52 2Т) на новом самолете. Самолет уже 2 месяца стоит готовый, все никак до него руки и время не дойдут. Вобщем двигатель я успешно обкатал, а вот облетать так и не получилось, так как с колес не взлететь - нет полосы и лыж у меня нет. Можно было бы кинуть с рук, благо тяга получилась хорошая, но самик тяжеловат (около 2,5 - 2,6 кг) - держать надо двумя руками, а я один, и не смог бы еще одновременно рулить…
Вобщем завтра поеду облетывать - куда - пока не решил, но что поеду - это точно.
А пока сегодняшние фотки (кстати интересно как на фотке получился крутящийся винт - фотал сотовым, нормальный фотик дома забыл):

Второй День

Итак, прошел второй выходной и соответственно второй строительный день. Результаты следующие: консоли крыла практически собраны - осталось установить штифты и усилить в районе задней кромки места под болты для крепления крыла к фюзеляжу. А так же обшить в нужных местах бальзой и соединить консоли вместе. 😁
Единственноечто меня немножко смутило - способ крепления консолей между собой… может тут и все ок, но опираясь на то как консоли крепяться в АРФ наборах, все-таки непривычно. А именно - планка, которая соединяет консоли вместе не вставляется в пазы на консолях как я привык, а приклеевается непосредственно к лонжеронам. Если посмотреть внимательно на фотографиях, то там видно, что по 2 крайние нервюры не цельные - там как раз осталось место под эту планку (не знаю как она правильно называется - на фото справа внизу). С другой стороны, посадив ее на эпоксидку к лонжеронам, которые к слову сказать сосновые, по идее прочность должна быть хорошая… наверное…
Если за ночь ничего не передумаю и не придумаю, то скорее всего так и сделаю как изначально в чертежах нарисовано. В любом случае если будут советы, то принимаются до утра, тк завтра у меня выходной и скорее всего уже крыло окончательно думаю доделать.

Начало

В RC-авиамоделизме я еще новичек, за все время знакомства с этим хобби собирал только ARF модели. Собственный опыт постройки моделей ограничивался кордовыми пилотажками и бойцовками по одним и тем же чертежам. И вот теперь, немного поразмыслив морозными выходными решил, что построю-ка я теперь RC-модель самостоятельно с нуля. Собственно здесь обо всем рассказывать меня подвигла мысль, что во-первых может кому-то это и будет интересно, а во-вторых - потом самому будет интересно посмотреть как шла постройка самика. 😃
Мой выбор модели честно говоря был немножко сумбурным - как-то смотрю я форум (авиамодели-чертежи) и вдруг увидел чертеж seamaster’a в автокаде. С автокадом я пока практически не друг, а тут уже чертеж практически готовый… Так же прикинул, что на даче аж 2 больших водоема, а до полосы километров 15 ехать и мое решение стало окончательным - строю его.
После долгих мучений с освоениями элементарных навыков работы в автокаде с помощью клавиши F1 и с помощью по телефону моего знакомого, я перевел чертеж из дюймов в миллиметры, уменьшил немного масштаб (размах крыла стал ~1400 мм против старых ~1700 мм), а потом подготовил его для лазерной резки.
Порезать все никак не получалось, то у конторы времени нет, то я на работе и в итоге, после консультаций с Alex71 я все-таки отказался от лазера и стал резать все сам.