Cherkashin
элевоны, кили

Элевоны и кили вырезаются из корропласта. Торцы окантовываются скотчем 5-10мм.
Кабанчики вклеиваются и дополнительно укрепляются зубочистками, смазанными клеем.
Элевоны навешиваются на стандартных модельных петлях (можно на матерчатых). Кили крепятся на смазанных клеем зубочистках.
Возможна замена корропласта на окантованную бальзой потолочку.

Фюзеляж

Для изготовления фюзеляжа потребуется «фруктовая» (от ящиков с бананами, посылаемых нам товарищами неграми в порядке оказания гуманитарной помощи), корропласт (сотовый полипропилен) 3мм и бамбуковые зубочистки.
Боковины, моторама и нос вырезаются из фанеры. Пропилы в нижней части боковин служат для укладывания зубочисток.
Первоначально склеивается короб из боковин, моторамы и носа. Корропластовое днище вклеивается так. Наносится тонкий слой клея на нижнюю часть боковин, моторамы и носа. Днище смачивается водой, укладывается на место и дополнительно закрепляется смазанными зубочистками. После высыхания клея излишки срезаются ножом, фюзеляж зашкуривается, покрывается (деревянные части) слоем мебельного лака и при желании красится (корропластовые части предварительно заклеить малярной лентой, краска и лак на корропласте держатся плохо). Носовой обтекатель формуется из бутылки подходящего размера на деревянной оправке.
При отсутствии корропласта днище можно изготовить из той же фанеры.

сборка крыла

После вырезания сердечника начинаем сборку крыла. При сборке используются «корки» оставшиеся при резке! Передняя кромка (сосна 7*3мм) равномерно смазывается тонким слоем клея и вдвигается в паз крыла предварительно смоченный водой из пульверизатора. Через 5 -10мин выступивший из щелей клей стирается тряпкой смоченной спиртом и кромка фиксируется полосками бумажной малярной ленты. Аналогично устанавливаются лонжероны, полки для РМ и задняя кромка (бальза 3*4). На торец крыла приклеивается законцовка из потолочной плитки. После чего заготовка крыла укладывается в «корки», нагружается грузами и оставляется до полного высыхания клея. После высыхания клея «корки» удаляются, излишки клея срезаются острым ножом и при необходимости крыло шлифуется наждачной бумагой. Паяльником выбирается место под установку РМ, трубкой высверливается отверстие под кабель РМ.
Окончательная доводка крыла состоит в обтяжке скотчем. Направление обтяжки роли не играет. Необходимо следить, чтобы перекрытие слоёв не было менее 3м.
При использовании шарикового пенопласта плотностью 30г/дм*3 можно немного упростить конструкцию, исключив переднюю и задние кромки. Вместо них достаточно наклеить полоски армированного скотча (30мм на переднюю и 20мм на заднюю). Однако в этом случае скотч необходимо натягивать параллельно задней кромке крыла!
После нанесения каждой полосы скотча её необходимо приглаживать к крылу нагретым утюгом (подошву утюга обернуть х/б тканью!).

режем крыло

Выбор «правильного» пенопласта, наверное, самое важное.
После длительных поисков я остановился на отечественном пенопласте марки ПСБ-С.
Плотность пенопласта 20 – 30 г/дм*3. Но как всегда бывает с отечественным продуктом его нужно пробовать на «зуб». Размер шариков не должен превышать 5мм и при проведении пальцем по пенопласту он не должен крошиться. Плотность пенопласта с маркировкой, например ПСБ-С-25 обычно колеблется от 20 до 30г/дм*3 от листа к листу даже в одной пачке. Но если удаётся выбрать несколько листов, то потраченное время окупается. В отличие от экструдированного шариковый пенопласт легче, лучше режется струной, лучше держит удары.
Инструменты и приспособления.
Для резки пенопласта необходимо изготовить приспособление напоминающее «лучковую пилу» из сосновых реек 20*30мм. Особое внимание нужно уделить креплению нихромовой струны. Я например остановился на таком варианте. Концы нихромовой проволоки 0.25мм обматывается медной проволокой 0.3мм, обмотанная часть складывается петлёй и облуживается. Концы резака укрепляются латунными скобами 1мм. В скобах установлены бонки с резьбой М3. Для обеспечения стабильного натяжения нихрома используется пружина. В качестве источника тока можно использовать любой источник с регулируемым от 12 до 30В напряжением. Я, например, использую трансформатор ТН 56-127/220-50. Регулировка температуры проволоки производится переключением обмоток трансформатора.

режем крыло

ещё фото

Очередной Баклан

Ну, вот, наконец-то дошли руки до облёта очередного Баклана.
Моделька разрабатывалась как учебная для Р/С бойцов. Профиль крыла – симметричный.
Материал шариковый пенопласт ПСБ-С-25. Кроме того, потребуется корропласт – 3мм,
«Фруктовая» фанера 3мм, сосновые рейки 3*7мм. Обтяжка модели – строительный скотч.
Размах крыла - 850мм., площадь крыла - 15,5 дм*2, удлинение - 4,6. Полётный вес – 340г.
Мотоустановка TowerPro BM2408-21T / 18A BEC / 7х6.
Вот немножко чертежей. Постепенно начну выкладывать постройку, фото есть нужно время для обработки.

FPV

Попробовал полетать FPV, жутко понравилось и вот сделал вариант Baklan-FPV.
Особо облизывать конструкцию не стал. Основное требование объемистый фюзеляж. Оборудования то много потребуется. Размер выбран исходя из необходимости перевозки в салоне или багажнике легкового автомобиля в собранном состоянии. К решению вопроса стабилизации полёта сразу решено привлечь электронику. Модель рассчитана под установку системы СoPilot. Полезный девайс как оказалось. Ежели что – бросаем ручки!
Крыло вырезается из шарикового пенопласта плотностью 25г/дм*2. При покупке нужно обратить основное внимание на размер /чем меньше – тем лучше/ и равномерность шариков. Шаблоны лучше всего выполнить из стеклотекстолита 1мм. Наклеиваются шаблоны с помощью 2-х стороннего скотча. Дополнительно шаблоны прикалываются штырьками. Канавки под лонжероны и РМ лучше всего выполнить жалом паяльника, расплющенным в форме лопатки. Лонжероны из сосновой рейки 3*5 вклеиваются с помощью полиуретанового клея. Передняя и задняя кромки вырезаются из бальзы 4мм,
приклеиваются ПВА. Выводить профиль на кромках проще всего с помощью наждачной бумаги наклеенной на деревянный брусок. Потом есть несколько вариантов:
1 Обтягиваем скотчем.
2 Оклеиваем упаковочной бумагой и покрываем аквалаком.

очередная смерть

Ну вот и ещё один Баклан умер своей смертью (в драке).
Фюзеляж из потолочки не спас аккумулятора 😦
Значит придётся лобзиком ( лазером) ак дороже…
Средний показатель потерь - 1 модель за неделю драк 😦.

Развелось лентяев!

Не ну достали уже! Всё хорошо только вот несколько деталей надо лобзиком выпиливать!
Блин лентяи кругом! Ладно! Вот исключил любые выпиливания совсем! Только реечки, которые можно вырезать из деревянной линейки. Плюс немного упростилось крылышко. Кстати есть одна фишка. Верхняя обшивка перед наклеиванием не формуется. Конечно появляются дополнительные напряжения но они как раз работают на пользу и позволяют исключить часть лонжеронов. Единственно к чему увеличиваются требования – так это к качеству швов! Все места должны склейки быть прошкурены, в обшивке (верхней и нижней) дополнительно в местах склейки сделать цепочки сквозных проколов иглой с шагом 5-10мм. это придаст швам дополнительную жёсткость. Верхняя и нижняя обшивки соединяются полосой малярной бумажной ленты 50мм.

проверка боем

Ну вот результат лобового столкновения . 😃.
Баклан пострадал меньше 😃…  Ну что-ж … потолочка оказалась довольно прочным материалом.
( соперник вырезан из пенопласта струной )

фанера

ну вот сделал фюз из фанеры… поначалу хотел вырезать лобзиком, вспомнить время золотое… но вовремя передумал и заказал на лазер… А неплохо получилось и вес всего 35г. !! Фанерка на мотораме и в носу 3мм авиационная - остальное от ящиков с бананами ( тож 3 мм но легче гораздо )
на крыло вот так лепится

летаем

Погодка, наконец, то сделала нам подарок! два дня солнце и ни намёка на дождь.
Бакланов наклепали достаточное количество. Изготовленные разными людьми модели вели себя похоже – значит однозначность при сборке соблюдена!!
Полетали и решили подраться , ну а где лучше проверить модель как не в драке? Сказано, сделано достали ленты, закрепили за модели и вперёд в бой. Ну бойцы из нас пока никакие. Отрубов было мало, столкновение только одно, столкнулись бальзовый и пенопластовый Бакланы. У пенопластового нафиг отломился нос, бальзовому ничего.

ничё не понимаю :(

Раздал чертежи Баклана из потолочки… народ побыстрячку наклепал 😦 . Блин а бальзового даже при наличии нарезанных лазером деталей делать не хотели - бездельники 😦
Два дня отлетали… нормально, есть правда некоторые косячки… но в целом нармально 😃 . Немного переделал конструкцию ( фюз не очень нравится ), стало полегче и попроще немного. Вот так 

шаг назад

Ну, вот по просьбе друзей-лентяев сделал наконец то Баклана из потолочки…
Правда пришлось повозиться с профилем выбрал S образный - CJ-3309
Просто он имеет плоскую нижнюю часть.
Клей для сборки выбран полиуретановый Eurobond, (применяется для склеивания ДСП).
Он при полимеризации увеличивается в объеме и достаточно хорошо держит и обрабатывается …
Основные характеристики:
Размах крыла – 950мм.
Площадь крыла – 19дм*2
Удлинение – 4.8
Полётный вес – 350г.

Крыло Баклана I - чертежи

Выкладываю чертежи 3 - варианта Баклана.

Baklan-II

Ну вот снова дошли руки до Baklan-II крылышко изменено так чтобы использовать при изготовлении бальзу только 1.5мм и 3мм. лонжероны,кромки и фюзеляж бальза 3мм, нервюры и полки 1.5мм.
С учётом опыта полётов двух Baklan-I дополнительно введены промежуточные нервюры…
лонжероны между собой решено не вязать - и так хрен согнёш 😃. Геометрия оставлена прежней.
Несмотря на увеличенное количество деталей сборка крыла занимает гораздо меньше времени…

Чешу репу

Сегодня Баклан I вдруг ни с того ни с сего сорвался в штопор… И врубился в землю метров так с 5…
Пока бежали к месту падения в голове мысля билась - бля веник не взял 😦.!!! Каково - же было увидеть торчащую из земли практически целую!!! модельку!!! Осторожненько вытянув “морковку” с удивлением обнаружил что лопнула только моторама ( пару капель циакрина и весь ремонт). Но всё равно расстроился … какого хрена сорвалась… Оказалось заклинила РМ Waypoint 084 😦. Слава те господи! а я на модель грешил!!! Дома при разборке обнаружил кусочек пластиковой стружки, намертво заклинивший шестерёнки… Опаньки!!! И на шестернях ни капли смазки… Побыстрому разобрал остальные 3 - та же картина 😦. Сухие шестерни и маленькие кусочки пластмассы в корпусах… блин!!! Вспоминая япону и американу матерей прочистил и смазал все… смазкой SiliconfettNP12 (применяется для смазки шестерёнок видиков и сидюков). Посмотрим что будет дальше…
Но моделька показала - Бальза тож прочный материал !!!.. Да и усиление фюза полосками угля тоже сыграло свою роль… Днём обещают сильный порывистый ветер - попробуем проверить прочность модели в полёте.

Чертёж Баклан I

Ну вот и взлетел Баклан I выкладываю чертёжик ( половинка )
ну и логотип

подбираем винты

Приехала посылка с винтами. Винтов у нас теперь - как у дураков махорки!!!
Вчера проверяли как будут вести себя винты 8*6 ( штатные винты Бакланов 7*6)
проверялись следующие винты
Towerpro 8 x 6 Prop for Electric Powered Airplane 10г.
8x6.0 Prop for Electric Powered airplane 6г.
8x6 Nylon Fibre Propellers - 19г.
GWS GW/EP8060 Reduction Propeller -5г.
Героическими усилиями Aless_a винты перед установкой были отбалансированы. Особенно много пришлось повозиться с 8x6.0 Prop for Electric Powered airplane (ну настоящее китайское качество).
Поведение в полёте: - GWS GW/EP8060 Reduction Propeller - самый лёгкий, мотор крутит его замечательно но тонкие лопасти под нагрузкой выгибаются так, что начинают иногда задевать за заднюю кромку.

  • Towerpro 8 x 6 Prop for Electric Powered Airplane - несмотря на жуткий вид винт тянет неплохо но моделька его не полюбила… трясётся как в лихорадке ещё - бы даже невооружённым взглядом видно лопасти - то разные по форме…
  • 8x6 Nylon Fibre Propellers - ну тут уж мотор не захотел этакую тяжесть крутить - взлет на этом винте
поиск

Ну вот наконец то и полетали!!! От души!!! метеорологи не соврали - солнце, тепло и ветерок 7-10 в порывах до 12м/с… То что надо. Взяли с собой Бакланов и Скелетона
Ни одна модель не подкачала!! В ходе полётов начали догружать модели заранее запасёнными железяками… Оч интересно получается Баклан с профилем Fauvel плевал на дополнительную нагрузку.
Летал себе… Хотя постепенно навесили до нагрузки 40 г/дм. (просто железяки кончились). А вот другие… при нагрузке 30г/дм профиль mhmi3mod начал выкобениваться. Взлёт тяжёлый да и устойчивость ухудшилась. 35г/дм - Tsagi12 тоже ухудшил свои лётные характеристики… К концу полётов обнаглели и были наказаны.

Фюзеляж

Ну вот наконец-то фюзеляжи начали получаться более - менее.
Фюзеляж Баклана состоит из двух частей - аккумуляторного отсека и моторамы.
Для выклейки деталей используется стеклоткань толщиной 0.05мм (можно использовать стеклоткань 0.1мм или на крайний случай свиснуть у жены “газовый” платок) , 0.2мм… и эпоксидная смола ЭД-20.
Так как фюзеляж делается в одном экземпляре обойдёмся без матрицы.
У нас уже образовалось достаточное количество обрезков пенопласта из них и изготовим болваны для выклейки деталей. После вырезания и зашкуривания болванов они покрываются слоем водного паркетного лака.( от подготовленного таким образом болвана проще будет отковырять пенопласт). Разделительного слоя из мастики или мыла не наносить этим Вы только добавите себе работы ( по разделительному слою стеклоткань начинает “ездить” ).

Собираем в кучу

Ну фюз отформовал, вклеил в него крылышко…

Зубочистка - второй подход

Вот собрал…

Кощунство а что делать?

Вот решил поставить на зубочистку V оперение. Вырезал из бальзы 3мм. а обтянуть…
Плёночка то кончилась… нет ну остались кусочки но маленькие такие - ну не научился правильно кроить… Ехать за плёнкой облом посему решил попробовать обтянуть строительным скотчем…
технология получилась следующая…
Скотч приклеиваем к бальзе и приглаживаем утюгом (я ставлю на минимум нагрева)

"Зубочистка-2"

Вняв проникновенным словам господ DENDY и LAZY в разгаре нервов за два вечера забацал новый фюзеляж для “Зубочистки”

класика?

Ну вот и подходит к концу работа по изготовлению модели “нормальной компоновки”. 😃
Ну а как я могу расхваливать свои любимые летающие крылья и обгавкивать модели “нормальной” схемы когда кроме Мейтроида ничем толком и не рулил. Значится так… получилось следующее…