Большой верхнеплан

Задавал провокационный вопрос для чего нужны большие верхнепланы. А потом вдруг понял, что сам такой хочу. Не хочу адреналина, хочу релакса. На Хоббисити появилось два варианта Декатлона из бальзы - 1,2 метра и 1,6 метра размахом, и оба провокационно снабжены моторамами под электро и ДВС, в комплекте идет бак. Начал думать - а не попробовать ли мне калильный двигатель?.. Благо гайки я крутил, капиталил движки на горбатом запоре и на таврии в свое время.

Второй момент - 2 или 4 такта. Почитал про то и другое, сделал выводы - у 4-тактника обороты ниже, звук красивше и вообще больше похож на настоящий (да и мотоциклов у нас в семье не было никогда).

В итоге заказал 1,6 метровый декатлон:

И к нему двигатель ASP FS61AR. Правда, долго колебался, и заказ сделал неудачно - перед самым китайским новым годом. В итоге его успели только упаковать, а до почты Гонконга довезли только вчера. Стартер не влез по весу, а потом стартеры на ХС вообще кончились. В итоге решил покупать его здесь, хотя обычно стараюсь местным барыгам (а также всем, с кем они вынуждены делиться) деньги не отдавать. Хочу поставить на борт подкал - я привык к электричкам и хочется меньше действий перед стартом и больше надежности. Обкатаю двигатель на стенде, сделанном для обкатки 52-кубового бензиныча (он еще ждет своего часа).

На такой самолет просятся БАНО и посадочная фара (на airliners.net есть подробные фото). Ну и кабинку хочется как-то оформить - окна просто замечательные. Может добавлю “полукопийности”, по примеру D-Pilot с его Як-12.

Кстати, несколько человек почему-то советовали Кальмато. Не знаю, мне кажется кальмато страшен на вид и напоминает модели из журнала Моделист-Конструктор 70х годов. Непохожесть на настоящий самолет я готов простить только зальникам-крестолетам, да и то там стараются вырезать профиль фюзеляжа с фонарем и т.п.

  • 2098
Comments
pentajazz

от 1,6 можете ничего не почувствовать. все начинается с 2 метра, или больше. в принципе 2,5 пайпер вес еще не большой самолет, еле-еле на 20сс бензинку…
и декатлон это не релакс, это начинающий пилотажный самолет, особенно на взлете.

sergetk

Черт! Ну ладно, взлететь как-нибудь взлечу 😃 До сих пор летал всякую пену, покупную и самодельную, и единственный “деревянный” Су-29 из “Пилотажа” (сорвался при резком развороте по ветру). Вроде как бочку на Е-Стартере делать научился, хотя он очень не хотел ее делать 😃 Я кстати поглядел видео настоящих декатлонов на ютубе, пилотажные возможности впечатляют.

Для перевозки самолетов у меня есть вот такое 5+ метровое чудовище:

А вот места в квартире маловато - 44 кв.метра на четверых и попугая. Была даже мысль купить “Газель” с кунгом и держать самолеты там, но соседи линчуют (и так конфликты по поводу того, что у всех по одной машине, а у меня стоят две). Так что супругу будем приучать поэтапно.

pentajazz

для этого есть решение, причем 100% - перевести количество самолетов в качество.
продать всю мелкоту кроме одного (так, поколбасить на скорую руку), и держать 1-2, больших. причем пайпер 2,5 метра, со снятыми консолями довольно мелок сам по себе, консоли по 1,4 метра, вполне хранимо на шкафу или в прихожке на потолке. можно и шаськи снимать для хранения.
сам же начал тему - БОЛЬШИЕ высокопланы… а большие это за 2…
причем планер 2 метра все еще маленький…

sergetk

К тому и иду 😃

lelik

Сижу, читаю Ваш дневник про большой вернеплан размахом 1,6м. В это время в аську стучит Коллапс и ноет, что Вильга 2.80 мелковата… От же ж, старый хрыч Эйнштейн, прав однако - все относительно 😃

А БОЛЬШОЙ верхнеплан нужен чтобы таскать БОЛЬШОЙ планер

Lazy

“Три - это куча?” (с)

sergetk

“…а в пучке две штучки” (с)

Смейтесь, смейтесь! 😃 Я понимаю что все относительно. Раньше самолеты меньше определенного размера можно было сделать только резиномоторными. Но я не ходил в детстве в кружок (только мечтал), а начал с Е-Стартера, и с моим электропенопластовым опытом 1,6 метра будет вполне. А там посмотрим, приобресть того же бивера 2,4 метра не проблема, главное где его поставить/подвесить.

К планерам, велосипедам и парусным судам равнодушен, ибо хочется не приспосабливаться под стихию, а идти против или просто игнорировать 😃 Может, просто потому, что планеры не попробовал пока.

За Вильгой Коллапса с интересом слежу. Самолет (прототип) на мой взгляд просто кошмарно выглядит, но в этом весь кайф.

Lazy

Мы не смеёмся. 😃 Большой - это не тренер 40-го размера. Это - БОЛЬШОЙ.

collapse

Коллапс сам не знает, на кой ему эта Вильга… Вся надежде на Лелика с Лешим, что те таки решат вопрос с обладанием 5- и 6-метровыми копийными планерами… Ну и… Видимо, потому что такой ни у кого нет 😉 А размер лишь 2,8м оттого, что моя машина вашей в багажник поместиццо… 😁

lelik
sergetk;bt48014

Смейтесь, смейтесь! 😃

Ни боже ж мой. Просто сама ситуация развеселила слегка. Мы тут вспоминали, как некоторое время назад в руки взяли себину катану 30го класса. И это был БОЛЬШОЙ самолет…

Leshij

Да-да, а теперь она под фонарь другого самолета почти целиком умещаеццо…

collapse

Не надо спешить, все верно. После метровых самолетов 1,6м - самое оно. Зато автор потом смело за 2м перепрыгнет…

ЗЫ… Кальмато уебанист до смерти. Декатлон - хороший выбор.

ЗЫ2… Я не поклонник ASP, не знаю как они работают… Но в таком классе моторов 4-тактники должны лекгко заводиццо руками (во всяком случае в плюсовую температуру). Тем более при бортовом подкале.

Wherewolf

о… а я с верхнеплана 1.6 метра начинал…
кстати, прошлый сезон так получилось, что в основном на электро офф-роадом занимался…
Эдж метрдваццать и сейчас - Реактор-байп…
а вот сегодня выдащил на переборку бензинового Фунтика метрчетырестапятьдесят… и офигел…
ТАКОЙ ОГРОМный крыло,однако!!!

так что относительно…

ПыСы… Декатлон - эт не просто тренер…

Wherewolf

у меня 2 АСП 4-х тактных… все .61

летом заводятся с тычка стартера, зимой приходится секудны 2-3 покрутить…
но в принципе мотор приличный…
если не бить об землю -надёжный…
стояли у меня на твине…втч

Sci_Rosso
sergetk;bt47996

Для перевозки самолетов у меня есть вот такое 5+ метровое чудовище.
А вот места в квартире маловато - 44 кв.метра на четверых и попугая. Так что супругу будем приучать поэтапно.

Вот то то и оно…
У самого есть зеленое чудовище, 5,5 метров., возить есть на чем, а вот места-мало…
Самый большой у меня это 1,9м Fournier RF4D.
Лежит на полке собраный, но с отстегнутыми консолями…
Потому как пристегнуть-и всё, пистес, полкомнаты займет…
Так что пристегиваю-только на поле…
А мастерскую метров на 30 заиметь-не получаецца, чтоб там все хранить… 😦
вот и забавляимся малогабаритными… 😦

collapse

В определенные моменты приходиццо для себя решать - насколько все серьезно. Приходиццо расставлять приоритеты. И не единожды, а по мере возрастания интересов, и понимания насколько это действительно важно для себя самого.
По логике - если есть средства на содержание “багажника” 5,5м - то можно изыскать и средства на аренду 30 метров. Вопрос - насколько это приоритетно (насколько голова съехала в сторону самолетов). Ничего нерешаемого нет. У меня, например, нет тысячи долларов на айфон. И врядли будут. А вот тыщу евро на самолет - вроде как вполне по силам… Я довольно редко бываю в ресторанах, не трачусь на дорогие шмотки, и моей машине уже 10 лет. Меня это нисколько не напрягает, зато позволяет участвовать в аренде мастерской 100 кв.м уже из года в год, покупать хороший инструмент и материалы… Когда пилот с 5-летним стажем покупает мерседес Е-класса не влезая в кредит, но считает приличный самолет за 30 тыс рублей непозволительной роскошью - я его тоже понимаю… У всех свои тараканы в голове, и свой уровень интересов.

kirill1958

+стопицот так оно и есть)

sergetk

Согласен насчет приоритетов! Я равнодушен к туризму, например, или фотоонанизму. Ремонт в квартире тянется пятый год, но все делаю своими руками. Но есть пунктик - автомобилей должно быть два. А поскольку за два года было разбито три автомобиля почти в тотал (один совсем в тотал), и не мной (угадайте кем), пришлось нелегко.

Главная проблема - отсутствие времени. На работу приходится ездить в Москву (была вакансия в Жуковском за те же деньги, но сорвалась - видимо или отсутствие у меня диплома испугало, или не совсем то хотели), это 3 часа минимум в день. С таким расписанием снимать моделку смысла нет - в ней никого не будет. Но есть и плюсы - летать можно в километре от дома. Летом можно успеть приехать с работы и полетать. Правда с ДВСом придется вливаться в более серьезную компанию с Раменской поймы, компания там отличная, но ездить дальше, и дачники мешают.

Кстати, если к теплу буду жив я, машина и какой-нибудь самолет, и не возникнут обстоятельства непреодолимой силы, могу набиться в компанию в какие-нибудь Великие Луки и т.п. С моей стороны 7 местный автобус с рейлингами на крыше (ну или 4 местный и 230 см длины в салоне, или три метра длины, но 2 местный).

dvos

Блин,это наверное заразно…Тоже хочу бааальшую такую самолетину с верхним крылом(((( Но только Пайпер…И чтоб жОлтый с черным…Под 26СС…(ну,или почти большую…)

Sergey77

Серег, всего год назад ты мне писал про большой мешок, куда собрать после полетов метровый (всего!) байп… Растем? 😉

Leshij
dvos;bt48080

Под 26СС…

Заражаться, так по самые яйца.
Возьмите его же, но под 50 кубов. Поверьте, не прогадаете.

Sci_Rosso
Sergey77;bt48292

Серег, всего год назад ты мне писал про большой мешок, куда собрать после полетов метровый (всего!) байп… Растем? 😉

ИМХО…, это просто суровая проза жизно… 😃
Тоже раньше…, ну блин, простенькую бы аппу, да вжика какого нить, чтоб “на попробовать”…
А вот уже сейчас-хочу большую леталку, но не жолтого, а наверна розового, или даже перламутрового…, чтоб переливалса…
ХЗ почему, но чот хочицца… 😃))
Или же подобие какого нибудь аля Братья Райт, но тоже большого (2м+), летающего медленно и печально…

NailMan

подобие братьев Райт под 2м+ , летающий медленно и печально будет давать столько адреналина что каждый полет на таком - это -2 месяца жизни и +4 седых волоса (к сведению на реактивнике каждый полет это -1 месяц эжизни и +2 седых волоса на голове) 😉

Sci_Rosso

😃 Саш, может ты и прав, но это того стоит…
в конце концов, может это оно самое, ради которого все учацца летать…
Релакс, адреналин, просто кайф… того гляди и женщины скора непонадобяццо…

a-korenev

Да, заразно, факт… Наверное массовый весенний психоз 😉
Тоже купил себе 172 Цессну, а потом пожалел, что это не был (долго желанный) Декатлон. До этого долго рассматривал Пайперы и Цессны с Эйркрафта. А размер 2м для меня великоват, хранить и возить как бы не где. Вот куплю X -Trail, там посмотрим…