crank
Zoomzoom 4d видео

Увидел как-то как летает зумыч и захотелось мне такой самолет. Полоса ему не нужна, можно летать на даче. Поехал в пилотаж и не долго думаю купил весь комплект.
Мотор 2213/20, винт APC 10X4.7, регулятор стамина 30A и кокамовские полимерки 1500.
Классная штука оказалась 😒
Время полета 15 минут в режиме показанном на видео.

заключение

Итак после 7 часов полета на юкенду 46 с саитой 100 подводим итоги.
Комбинация самолета и мотора имеет полное право на существование. Конструкция, совершенно нормально выдерживает нагрузки вызванные установкой такого мотора, однако в полете небходимо очень аккуратно рулить газом, так как самолет разгоняется очень быстро при даче полного газа, даже с винтом 15X4. Винт с большим шагом потребует еще больше аккуртаности в управлении газом. Вопрос с петлями, тем не менее остался открытым, то ли циакриновые петли сломались из за повышенной нагрузки, то ли от того, что они были некачественно инсталлированы. Совершенно точно можно сказать что основная нагрузка на конструкцию вызвана не вибрацией двигателя а аэродинамической и силовой нагрузкой которая возникает вследстваие того, что супермощный мотор позволяет делать совершенно невообразимые пируеты типа перехода в плоский штопор из восходящего штопора и даже из висения. Для выполнения таких штук приходится давать временами полный газ. Вот в этот момент нагрузка на конструкцию как раз максимальная, поэтому такие вещи все-таки следует старатьтся делать как можно плавнее. Очевидно что на хвосте все машинки должны быть быстрые и мощьные. Элеваторы - 5-7кг, руддер - 8-10кг. Плюс совершенно необходимы распорки стабилизатора. При относительно спокойной погоде без сильного ветера тенденция сваливаться на брюхо при висении оказалась на самом деле прктически незваметной. Раньше я писал что самолет валится на брюхо при висении и приходится держать его давая на себя рули высоты - это было вызвано просто ветром который (так сопадало нескольок раз) дул по направлению к брюху висящему самолету.

К вопросу о петлях

Не успел счетчик полетного времени модели перевалить за 3 часа, а циакриновые петли на рулях высоты уже порвались 😕. Что интересно, так это то что все петли на элеронах еще целы, порвались петли только на рулях высоты, хотя площадь элеронов больше, да и петли на элеваторах были сделаны более аккуртано, четко дозируя циакрин. Похоже дело в том, что так как на элеронах стоят практически стандартные машинки, расход элеронов пришлось поприжать, в то время как на элеваторах стоят дигитальные сервы и расходы стоят максимально возможные. Теоретически нагрузка на элероны наверное сопоставима с нагрузкой на элеваторы. Таким образом получается, что для циакриновых петель наибольшее разрушающее воздействие оказывает именно большой расход. В общем придется выковыривать остатки циакриновых петель из стаблизатора и элеваторов и ставить провереные петли. Много споров идет про эти самые петли, стоит их ставить или нет. У кого-то они годами работают без проблем, а у меня вот так 😕

несколько фоток


Ну вот шасси и вырвало как того следовало ожидать.

облетал наконец!

Давненько не обновлял я сей блог, все руки не доходили. Но вот сегодня после облета самолета решил все-таки написать пару слов.

Ucando 60 Видео

Вот наконец дошли руки сделать более-менее приличный ролик полета ucando60.
ucando60_1.wmv

Делаем Подпорки Стабилизатора

К началу нового года имеем: вклеены элероны в крыло на циакриновых петлях, вклеен стабилизатор и рули высоты, тоже на циакриновых петлях, вклеен киль и руддер на обычных петлях от Greatplanes. Изготовлены из карбоновых трубок и титановых наконечников тяги для рулей высоты и руддера. Установлены машинки в хвост и в крылья.
Особенно интересного про вышеописанное сказать нечего, все делается по книжечке, за исключением карбоновых тяг и салливановской хвостовой стойки. Единственное, что долго думал использовать ли циакриновые петли или использовать хорошо проверенные и уже не раз использованные обычные петельки. Всем хороши обычные петли кроме одного - возни получается слишком много. И я решил попробовать циакриновые. 😊 Первым был правый элерон, типичная ошибка - налил слишком много циакрина и петельки малость “засахарились”. Кое-как разработал ход элерона, но думаю, что эти петли выйдут из строя очень быстро. Зато все остальные петельки уже опытними руками, четко дозируя наливаемый циакрин, вклеил суперски. На руддер все-таки решил ставить обычные петли.

***

Инспекция Деталей И Взвешивание

Теперь конечно надо, более внимательно, чем при покупке, осмотреть все детали.
Качество обтяжки практически идеальное. Очень мелкие морщинки кое-где есть, но по сравнению с тем, как был обтянут предшественник - UCD60, просто отлично.
Конструкцию крыла конечно не видно. Будем надеятся, что там нет сломаных нервюр или еще каких-нибудь нехороших разрушений. Потрясем крыло из-стороны в сторону - ничего не гремит и не скрипит. Когда дойдем до установки машинок элеронов, еще попробуем при помощи спец. зеркальца рассмотреть. Внешне абсолютно ровное, круток не видать, так что оставим пока крыло в покое.
Фюзеляж. В носовой части фанера 1.5мм…и совсем мало. У шестидесятки в носовой части фанеры было раза в три больше и 2мм. Передняя стенка как обычно на АРФах - сдвоеная 2.5мм фанера. Ну точнее не фанера, а этот самый plywood. Места вклейки передней стенки, на этом самолете уже усилены - это радует.

И Опять Ucando!

Траур по безвеременно ушедшему UCANDO60 можно считать закрытым 😁 !
Самолет был великолепный. В тех местах где мы летаем, его называют не иначе как “старый, добрый, Юкенду 60”.

Легкость управления им поражала каждый полет. С моей точки зрения замечательный вариант в качестве второго самолета после тренера для тех, кто интересуется 3D. Минимальная скорость полета, обычного полета “по горизонту”, никакого не харриера, первое время просто поражала. Убираешь газ, еще, еще убираешь а он летит и не сваливается. Первое время это казалось настолько неестественным, что с удовольствием леталось просто так, по горизонту, почти на холостом ходу, без всяких выкрутасов.