Первый вылет и первый краш

Anike

В деревне мой друг собрал свой первый самолёт(ДВС). Вес примерно 2500, размах 1400, площадь крыла примерно 50дм2, про центорвку ничего сказать не может, но думаю, что слишком задняя. Мотор ПРО-46. Выкосы мотора в норме.Планер похож на фан.
Вчера был первый вылет и подение через 10сек. Что не так? Задняя центровка? Рано и резко стал отрывать от полосы? Потом ещё и сам свалил модель с потока?

rutube.ru/tracks/733105.html?v=0d7dd5cfcc3da4cd763…

Vorona_z_Handicraft
Anike:

задняя. …

Точно!

Вот етот самолет rcopen.com/forum/f94/topic88303/87 я запускал. сть видео короткое первой попытки. Поведение самолета точ-вточ! Несмотря на то что у меня запас по тяге был 1.5 к весу, самолет никак не хотел разгоняться, т.к. держался “на плаву” только в наборе высоты. Точно также завалился на крыло и плюхнулся в снег. Даже продолжительность полета и высота таниеже)))))) Даже цвет!

Потом примотал скотчем в нос груз свинцовый немаленький, кажись и сдвинул ЦТ вперед на 1-1.5 см кажется (щас плохо помню). И потом летало в полгаза как метеор, шустро и послушно.

Разница в том что у меня этот “Летящий Кирпич” был так сделан что лед расколол на посадке… А самолет вашего друга искренне жаль… Небось полностью сам делал. Сильно разбили?

По расчету ЦТ есть куча бесплатных программ, если у вас нету дайте емейл в приватном сообщении скину.

Для себя же точно решил, что особо в первый полет лучше перепереднить центровку, чем перезаднить и убить самолет. Пусть клюет носом, но управляется. потом уж двигать назад по 5-10 мм потихоньку.

Вот видео моего падения --------------> http://vorona.org/video/kirpich.wmv а хорошие полеты некому снимать было, один ездил мерзнуть)))

Anike
Vorona_z_Handicraft:

задняя… Точно!

Так и думал, т.к. сам поднимал претяжелённый по заду самолёт - летит только мордой вверх.

Да, самолёт друг полностью сделал сам, из картона и каких-то круглых реечек, чертёж только в голове, из всех подсказчиков был только я, и то уже на завершающей стадии.
При падении сильно раскроил только морду, думаю восстановит, заодно уже начнёт задумываться о ремонтопригодности конструкции.

Моё мыло в вашей ЛС.

Vorona_z_Handicraft
Anike:

Да, самолёт друг полностью сделал сам, из картона и каких-то круглых реечек,…
Моё мыло в вашей ЛС.

Картон - коропласт или действительно картон бумажный???

Отправил софт.

А фото самолетика есть до крэша, кнаверно сымали? Покажте есле есть?

Anike
Vorona_z_Handicraft:

Картон - коропласт или действительно картон бумажный???

Отправил софт.

А фото самолетика есть до крэша, кнаверно сымали? Покажте есле есть?

Софт принял, спасибо.
Все поперечны элементы планера из упаковочного гафрокартона. Многие пространства заполнены монтажной пеной. Планер вышел по весу раза в полтора тяжелее классических конструкций и ситуацию спасает лишь большая площадь крыла.
Фото спрошу и, если его жена приедет из деревни в город, то выложу.

С центровкой думаю разобрались. Но! Обратите внимание на сложенную антенну!!!)))))))))))))

Vorona_z_Handicraft
Anike:

Обратите внимание на сложенную антенну!!!)))))))))))))

Опс. А я видел, думал “О! 2.4!” )))))))))) - я какраз тоже токо купил ДХ7, не облетывал еще апу)))

Но центровка всерна задняя. Возможне если не потеря сигнала ему удалось бы его удержать “на плаву”, но восадить нормально врядли.

Кстати я когда начинал этим всем заниматься почитал форум и перве что делаю на поле когда приезжаю это выдвигаю антену. Только потом занимаюсь самолетом…

Alex3x

“Сложенная антенна”…
Сегодня опробовал пару свежекупленных приемника (Hitek, 40 мНz ) - до 50 метров - прием нормальный со сложенной антенной передатчика. Дальше - пусто.

Андрей_Курылев

Центровка кстати нормальная, просто большие углы РВ (видно перед стартом), на видео видно как при отдаче РВ нос как и положено выравнивается. И передатчик хорошо выдает сигнал, наверно метров семьдесят при сложенной антене пролетел самолетик 😁 Чудес не бывает, первый полет без инструктора всегда заканчивается крашем.

Alex674

“Сложенная антенна”…
Вчера тоже чуть не потерял самик из-за подобного разгильдяйства
Но рулился он на удалении метров 100-120
Так что это не из-за антенны
Просто при таких площадях рулей расходы должны быть миллиметров 15-20

funtik26

сложенная антенна и мне кажется самолет не оттримирован и сильно тянул вниз, уж очень неохотно он вверх поднимался, надо было самолет поднимать выше( с выдвинутой антенной) и триммировать,

Anike
Андрей_Курылев:

Центровка кстати нормальная, просто большие углы РВ (видно перед стартом), на видео видно как при отдаче РВ нос как и положено выравнивается. Чудес не бывает, первый полет без инструктора всегда заканчивается крашем.

Возможно, но на видео самолёт летит прямо только по вертолётному, а это задняя центровка.
Про инструктора согласен, но где ж его в деревне найдёшь))))))) По задумке облётом должен был заниматься я, но до отъезда в деревню не успели…

Андрей_Курылев
Anike:

Возможно, но на видео самолёт летит прямо только по вертолётному, а это задняя центровка.

Да нет же, Ваш друг просто Ас 3D пилотажа, он модельку сразу на хариер поставил на взлете, и если бы не злополучная антенка, мы бы сейчас смотрели более длинное кино 😁

vladimka

Да все и так понятно, во всем виновата женщина, это как на корабле…

Vorona_z_Handicraft
vladimka:

Да все и так понятно, во всем виновата женщина…

Ага по Высоцкому - "виновен тот кто крикнул из ветвей: "

–Даваааай!

Anike
Vorona_z_Handicraft:

По расчету ЦТ есть куча бесплатных программ, если у вас нету дайте емейл в приватном сообщении скину.

Осваиваю вашу прогу. Есть пару вопросов.
На выходе получаем два ЦТ(в авторежиме) и один NP. Что такое NP и зачем два ЦТ?

Vorona_z_Handicraft
Anike:

Осваиваю вашу прогу. Есть пару вопросов.
На выходе получаем два ЦТ(в авторежиме) и один NP. Что такое NP и зачем два ЦТ?

Два ЦТ - это типа крайняя передняя и крайняя задняя центровки. Щитается как % от центра давления.

Вообще набери в яндексе типа центр тяжести авиамодели и найдешь много чего. Ну и здесь в ФАКах статьи есть и прочее… Все на виду.

Вообще ЦТ оптимальный определяется опытным путем. Эта прога удобна пощитеть скажем 10%, отметить эту пеличину на крыле. Потом взлетать с центровкой не более задней чем отметка. Потом если надо двигать ЦТ…

П.С. Хом пейдж проги тут home.arcor.de/d_meissner/schwerp.htm

Anike
Vorona_z_Handicraft:

Два ЦТ - это типа крайняя передняя и крайняя задняя центровки. Щитается как % от центра давления.

Спасибо, я так и думал, просто хотел убедиться. На моих покупных моделях ЦТ отмечен в виде полоски в 2см.