Первый вылет и первый краш

Anike

Попробовал сегодня поднять… Руля высоты нехватает даже на нормальный отрыв. Такое ощущение, что крыло имеет отрицательный угол атаки относительно стабилизатора. Будем переустанавливать крыло.

san_AA

Что- то тяжеловат самолётик получился для ТТ-46 . Винтик 12х4 и топливо 10-15%, тогда повеселее будет при взлёте. Крыло смотрю без V-образности, тоже зря.

Anike
san_AA:

Что- то тяжеловат самолётик получился для ТТ-46 . Крыло смотрю без V-образности, тоже зря.

Тяги хватает, а вот V, действительно, нет. Самолет практически не управляем. Что бы не крашить чужой самолёт, все взлёты я прекращал.

Vorona_z_Handicraft

А из чего сделан этот экз. самолета? Профиль симметричный? Можете самолет снять строго сверху и строго сбоку и строго спереди?

Anike
Vorona_z_Handicraft:

А из чего сделан этот экз. самолета? Профиль симметричный? Можете самолет снять строго сверху и строго сбоку и строго спереди?

Из картона, пенопласта и фруктовой фанеры. Были три морковки с двух метров - в минусе только винты.
Профиль выпуклый полусимметричный. Хвостовое профильное.
Фотографии сделать попрошу.

Vorona_z_Handicraft
Anike:

Вес 2900, площадь 52 квадрата. ЦТ постараемся 25%.

55 г/дм2 должно оно лететь, с правильной центровкой конечно…)))

Anike:

Руля высоты нехватает даже на нормальный отрыв. Такое ощущение, что крыло имеет отрицательный угол атаки относительно стабилизатора.

Вот для этого и нужно посмотреть строго сбоку на него, а сверху чтобы оценить площадь рулевых поверхностей. Еще надо быть увереным что мощности серв хватает (может сервы мощные кстати, а аки бортовые по току не тянут).

EVIL

А чё вы спорите про центровку? Тут некоторые считают, что положением ЦТ регулируется чувствительность модели по тангажу.

Vorona_z_Handicraft
EVIL:

А чё вы спорите про центровку?

😵 кде вы увидили спор про центровку???

8 days later
Anike
Vorona_z_Handicraft:

А из чего сделан этот экз. самолета? Профиль симметричный? Можете самолет снять строго сверху и строго сбоку и строго спереди?

Выкладываю фото. Хозяин завтра сам подтянется. Про “аццкие самолёты” я его предупреждал - сказал “да какие обиды,я к критике нормально отношусь” 😃

lurii
Anike:

Попробовал сегодня поднять… Руля высоты нехватает даже на нормальный отрыв.

А хвостовую стойку при разгоне поднимает?

Anike:

Про “аццкие самолёты” я его предупреждал

Да нормальный самик сделанный руками, с любовью - не все могут вообще что-то сваять, автору респект!

Anike
lurii:

А хвостовую стойку при разгоне поднимает?

Да.

АПН
Anike:

Да.

Конечно, да! То, что парень не скис после первой неудачи и построил новый самолет, вложив в него душу - видно невооруженным глазом, как и то, что в самолете целая “куча” пионерских ошибок! Но все поправимо - судить могу только по тому, что вижу на фото.
Сергей, вы совершенно правильно прервали испытания, ибо они, скорее всего, закончились бы плачевно.
Что следует проверить и устранить:

  1. Крыло имеет перекос, примерно 3град. относительно вертикальной оси самолета - исправить в “0”
    2.Относительно стротельной оси самолета, крыло установлено от 0 до -1град (задняя кромка поднята), стабилизатор +3 до +4 град (задняя кромка опущена). Это означает, что угол деградации = 5град! Сие недопустимо, на пилотажке должно быть близко к “0” Можно исправить подкладками под заднюю кромку крыла, для начала 4-5мм, а дальше по полету.
    3.Кабанчики на РВ стоят “задом на перед”! - большое смешение оси кабанчика, относительно оси вращения РВ. Эти оси должны лежать в одной плоскости перпендикулярной оси профиля.
    4.Думаю, что тяга РВ не поворачивает его, а сама изгибается даже на земле. Это одна из причин “нехватки” РВ для отрыва при взлете.
    Искренне надеюсь, что исправление этих недостатков поможет Вам провести успешные испытания.
    Удачи.
Vorona_z_Handicraft

Как пишут пендосы - “Вау - Греат Лукинг Плейн”

Все отлично - автору зачот. АРФ собрать легко, а вот каждый ли моделист сможет сделать самолет из того что под ногами валяецо!?

Вот мой - тож аццкий - сделанный из того что дома было год назад - покажите автору

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=3284684332…

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=1330479972…

АПН:

4.Думаю, что тяга РВ не поворачивает его, а сама изгибается даже на земле. Это одна из причин “нехватки” РВ для отрыва при взлете.

К вышесказанному согласен на 100%, хотя и с кривизной хоть както должно было оторваться и полететь с надеждой както оттримироваться)))))

У меня еще создалось впечатление что у гориз. стабилизатора НЕ симметричный профиль а полу-симметричный. Плюс вроде даже угол атаки небольшой положительный… Если так то в потоке винта и потом в полете его (хвост) неминуему должно тянуть вверх, вероятно поэтому оно еще не хочет взлетать… 😒

spyder3

Согласен с APN ,
но по поводу кабанчика - видно что он задом наперёд но где ось врашения проходит не видно (я по крайней мере не нашел). Скорее всего не там где надо, фотку можете сделать?

Anike
Vorona_z_Handicraft:

хотя и с кривизной хоть както должно было оторваться и полететь с надеждой както оттримироваться)))))

Оторвать первый раз я его смог, но РВ был на столько чувствителен, что еле смог развернуть и аварийной сесть. Долее мы не смогли найти положение расходов и тримера РВ для комфортного отрыва, т.к. закончились винты.
Сейчас я уже думаю, что можно было судить об угле атаки крала по поведению самолёта до отрыва, т.е. можно было его в такой конфигурации вообще не поднимать.

И, как ни странно, тычки об лёд с трёхметровой высоты самолёт выдержал.

P.S. Автор сейчас в инкубационном рид онли для новичков, т.ч. все ваши посты он видит и благодарит.

popmex

Автора!!!Всем здравствуйте!я-автор.Спасибо за теплую оценку модели.осмотрел ее после прочтенного и правда-кобанчики задом на перед,но как мне казалось после просмотра короткого видео\после скину\и www.vorona.org мои сомнения развеял,все дело в профиле стабилизатора и угле его установки.при разбеге хвост поднялся быстро,самолет взлетел от РВ затем Сергей отпустил РВ в нейтраль и стабилизатор потянул хвост в верх,модель пошла вниз.при ударе о землю в скользь запас скорости остался,хвост ударился о землю модель опять пошла на взлет и все повторилось снова.Как говорится “детские” болезни.будем лечить.

Vorona_z_Handicraft

Ну преведствуем))) добро пожаловать какбы в местное сообщество)! 😃

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Пишет “Не удается открыть ролик”

П.С. Я сделал тоже аццкий самолет, скоро покажу в поддержку автора. Тока у меня бензин 26сс…

popmex

Всем здравия!еще раз всем кто помог мне взлететь огромное спасибо.Как говорится одна голова хорошо а форум лучше.такую-же встряску поучил когда один втихоря в12 лет ЯВУ350 оседлывал.Помогите!Как-то проездом в Москве у сестренке дома в инете нашел видео запись полетов авиа моделей.там один пилот отдал передатчик другому,а сам полез под модель,уцепился за стойку шасси взлетел с моделью.ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЭТОТ СЮЖЕТ!Это надо видеть!