Подкал на свечку.

AlexSolo
Санек301:

неточности внесены в коммерческих целя

Да не ищите вы смысл там, где его нет! Неточности исключительно от моего раздолбайства!
Схема абсолютно рабочая, за исключением одной неточности, которую я описал в посте #138.

Санек301:

Конечно, с разрешения автора Алексея Соловьева

Какие уж тут запреты! Хотел бы спрятать от общественности, не выкладывал бы схему вообще.

Собирайте на здоровье! Единственное, попросил бы делиться успехами на “Мафии”. (Пост #132.)

kedrikov:

Сообщения добовляются в тему после проверки модератором

Только первое. Сорри, спамеры достали.

kedrikov

😊😃 Так это вы сори не признал,даже с женой фотки сравнивали…да вроде не похожи…звыняюсь что не втему.
Респект за ваши работы.По тестам отпишусь и тут и там.Если не против выложу печатку под лояльоут.

Санек301

Как я понял девайс могет работать на две свечки ? У меня двухмоторный самолет. Что скажете ?

kedrikov
Санек301:

Как я понял девайс могет работать на две свечки ? У меня двухмоторный самолет. Что скажете ?

Я так думаю да…полевик с большим запасом,ну для уверенности вовремя проэктирования продумать теплоотвод ,для экономии веса в качестве теплоотводя я предусматрел обратную сторону печатной платы 😃

ubd

Радиатор ставить не нужно. Что бы не грелся, нужно поставить диод параллельно нагрузке, т.е. параллельно свече (свечам), катодом к плюсу питания. Диод будет на себя гасить ЭДС самоиндукции которое может получиться из-за длинных проводов до свечей, особенно при 2-х моторном самолёте.

А вообще скажу, изучайте микрокотроллеры, там и дрейфа нет, и возможностей море, и схема меньше, и легче…

V_Alex

Задам-ка и я пару-тройку вопросов автору обсуждаемого девайса:

  1. Свежая липолька имеет напряжение 3,8 В на банку, посаженная - 3,0 В. ШИМ выставляется один раз. Как ведет себя свечка на заряженной и посаженной липольке?
  2. Как я понимаю, отсечки по питанию нет. Что будет с липолькой, если пилот потеряет бдительность?
  3. Как ведет себя девайс при пропадании сигнала? Вырубает выход, залипает в ШИМ-режиме или пропускает всю липольку на свечку?
  4. Питание не стабилизировано (отдельный вопрос - почему?). Как влияет разряд аккумулятора на положение рабочей точки “вкл-выкл”?
ubd

Вот хорошие вопросы. Ждём ответа.
Если сделать на проце, то эти все вопросы бы отпали сами по себе…

kedrikov
ubd:

Вот хорошие вопросы. Ждём ответа.
Если сделать на проце, то эти все вопросы бы отпали сами по себе…

Ну тады провереную схемку с прошивкой так на всякий случай…

DUO

Если сделать на проце, то эти все вопросы бы отпали сами по себе…

Саша Войтко скромничает
я лично и еще несколько одесситов тестировали его новую разработку на процессоре
мега весчь скажу я вам получилась
ну управление с апы само собой по отдельному каналу
микс газ подкал и настраиваем момент срабатывания
возможность включения через Y-кабель в канал газа и настройка на самом подкале
реверс на самом подкале или на аппаратуре
возможность принудительного включения как механически так и с апы если она позволяет это сделать своими возможностями
питание от 2Li -Po , я питаюсь от двух Li-Fe
и вот тут самое интересное , я питаюсь от бортового ака
при напруге 6В подкал отрубает свечу полностью а бортовое оборудование продолжает работать
в выключенном режиме потребляет не больше чем наручные электронные часы
от двух Li-Fe время работы свечи 80-90 минут до отсечки в 6В
индикация работы и индикация разряда
кста , выходной каскад выдержал пару длительных КЗ из-за нашей невнимательности
размер платы меньше чем пол спичесного коробка
вобщем мы остались довольны девайсом , хотя изначально было много сомнений в некоторых решениях
по его приезду в одессу встречались и обсуждали еще некоторые моменты
в итоге щас уже есть возможность регулировать температуру свечи
думаю будут дальше будут учтены все наши пожелания и будет конфетка вообще

AlexSolo

[quote=V_Alex;2498660]Задам-ка и я пару-тройку вопросов автору обсуждаемого девайса: quote]

Ну что же, давайте “разомнёмся”.

  1. НЕТ. Свежая LiPo имеет 4,2В на банку, а разряжать можно до 2,8В. А какой фактический расброс напряжений у одной банки кадмия, на которую расчитана свеча? Подсказываю, свеча не контроллер, ей тепличные условия по питанию не требуются.

  2. Специальной нет. А полевик откроется, если у него на истоке напряжение меньше, чем на затворе? А если пилот потеряет бдительность по поводу питания борта?

  3. Как и положено. Выключает свечу.

  4. Для нормальной работы стабилизация по питанию не требуется. В сервомашинках же её нет. Разве что в очень некоторых, и то, только для питания внутреннего контроллера. А у нас контроллеров нет и слава богу. Рабочая точка практически неизменна, если быть точным как в аптеке, её изменения от питания и температуры пренебрежимо малы.

И наконец 5. и 6.

  1. Мою схему может без труда повторить сельский радиолюбитель, при помощи подручных средств.

  2. На настоящий момент моих подкалов больше тысячи где-то по стране летает. Пока без отказов.
    Я не хвалюсь, просто практика-критерий истины.

kedrikov

Все собрал,ошибок не нашел ,не завелась,резисторы 5%,не завелась,… разбираемся

SAN
kedrikov:

разбираемся

Для начала посмотрите уровень на 12\13 выходе меняется при даче газа?

kedrikov
SAN:

Для начала посмотрите уровень на 12\13 выходе меняется при даче газа?

нет…гдето сабака порылась:)

SAN

Проверьте работает ли одновибратор на первом триггере.
А вообще можете сравнить эту часть со схемой отсюда.
Она - точно работает и там методика настройки без осциллографа описана.

AlexSolo

Очень часто полярность диодов путают и номиналы конденсаторов. Начните с этого.

SAN
kedrikov:

100нФ (101)

???

Первые две цифры указывают на значение емкости в пикофарадах (пф), последняя — количество нулей. Когда конденсатор имеет емкость менее 10 пФ, то последняя цифра может быть «9». При емкостях меньше 1.0 пФ первая цифра «0». Буква R используется в качестве десятичной запятой. Например, код 010 равен 1.0 пФ, код 0R5 — 0.5 пф

101 == 100 пикоФ

kedrikov
SAN:

???

101 == 100 пикоФ

Это уже голова не варит …104.
Косяк найден маленький недотравленый переход увидел только под увеличением. 😃
Схемка заработала.Думал дудет линейной,ааааа…нет .Напруги на выходе немного не хватает нужно подобрать ризистор на затворе вместо 1К чуток меньше.Так вроде ничего работает.Есть одна проблемка ,питаю все от одно ака(приемник+подка).Под нагрузкой шумы от поливика идут на бек и он в свою очередь жужит.Емкость на 3000 мкФ немножко поправляет это дело но не до конца.Интересно как будут вести себя рулевые машинк…

AlexSolo
kedrikov:

вместо 1К чуток меньше

Не поможет.

kedrikov:

Напруги на выходе немного не хватает

kedrikov:

шумы от поливика идут на бек

Говорю же, не изобретайте велосипед. Я на решение всех практических эксплуатационных тонкостей два месяца потратил.
Поставьте ОТДЕЛЬНУЮ липольку 800мАч 2S и сразу все проблемы пропадут. И температура свечи будет нормальная, и помех никаких не будет.

kedrikov
AlexSolo:

Не поможет.

Ну может и хватит того что есть.Тестилось на лампочке(свечки под рукой не было)

Вот что получилось.Можно было поокуратнее и поменьше размером но желания небыло Ж).Полевик с обратной стороны припаян к плате которая играет роль теплоотвода,но это оказалось лишним так как полевик при 2.5А и вида не подает на нагрев
Будем тестить в конце лета на реальной моделе ,а так на столе работает
Печатку выложу позже

V_Alex
AlexSolo:

Ну что же, давайте “разомнёмся”…

Продолжаем разговор :

  1. Замечательно. Просто гляньте на цвет спирали свечи в начале и конце разряда.
  2. Судьба липольки весьма печальна. Отсечка по нынешним временам - обязательный атрибут.
  3. Независимо от того, как завис выход приемника? В нуле или в единице?
  4. В любой микросхеме сервоэлектроники (кроме ГДРовской A564D) обязательно есть стабилизатор. Поднимите любой даташит, например на M51660L.
  5. Аргумент внушает. Сам им постоянно пользовался, пока не заставил себя разобраться с МК 😃.
  6. На любой девайс умелец обязательно найдется. Я знаю одного 😎, который (по собственному утверждению) последовательно купил и спалил один за другим три моих подкала, хотя остальные (в количествах существенно больше тысячи) вполне себе успешно работают.
  7. “Зачем Володька сбрил усы ?”(С), в смысле, зачем Вы потерли продолжение темы www.rcmafia.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=31 ? Она была источником вдохновения для новых разработок 😁.