Подкал на свечку.

mel41

У меня “шняга от техноспорта” заработала в плюсовой температуре, мотор заводиться без проблем, и работает нормально. А зимой до -5 свечка не очень грелась, после -5 полный отказ.Акки 2х2700 в параллели.

sergei_1923

Где-то тут на форуме не помню точно ,нашёл как сделать подкал с сервухи , просто подсоединяешь вместо моторчика полевик. Намучившись с фирменным подкалом ,решил попробовать сварганить , взял сервуху ,купил 2 полевика за 100 рублей ,подключил через диод ,работает на ура , ещё добавил светодиод через резистор 100 ом в место подключения моторчика ,теперь точку включения визуально видно ,не надо свечку подсоединять ,чтобы проконтролировать ,лётные испытания прошли на ура ,аккумулятора Саньо 2400 хватило на день полётов , движок ОS 56 FS , точка включения 25 % ,х.х. 2000 об. топливо 10 % нитро, 16 % масло .
Сейчас сделал второй , дёшево и сердито , кстати реверс тоже поддерживается:)

majorcity
sergei_1923:

Где-то тут на форуме не помню точно ,нашёл как сделать подкал с сервухи , просто подсоединяешь вместо моторчика полевик. Намучившись с фирменным подкалом ,решил попробовать сварганить , взял сервуху ,купил 2 полевика за 100 рублей ,подключил через диод ,работает на ура , 😃

Нарисуй схемку как делал и какой полевик.

sergei_1923
majorcity:

Нарисуй схемку как делал и какой полевик.

Делал из старой футабовской аналоговой сервы 147 кажется. Там потенциометр стоит на плате ,ничего перепаивать ненадо ,только одел кусочек топливной трубки на крутилку ,очень лёгкий ход у него ,чтобы не сбивалась настройка. Полевой транзистор покупал на рынке у дедов что радиобарахлом торгуют ,IRL2203N не было ,но мне выдали его анолог ,клятвенно пообещав что он держит ещё большие токи и по подключению выводы совпадают, что в итоге и подтвердилось, работает чётко и не нагревается в течении 30 минут, радиатор не нужен.Когда схему соберёте ,светодиод может работать наоборот,включаться при отключении свечки ,просто перепаяйте его поменяв полярность. Ну и всё ,делов на 15-20 минут. Успехов.
Вот накидал тупо схемку ,времени нет правильно рисовать, но всё понятно.

majorcity

Сегодня все собрал на irfz44 все работает отлично

4 months later
Jorgemaria

Подскажите марку диода, который ставится на полевик???

misery13

я поставил 1n4148 транзистор IRFZ40, тестером меряю, показывает что сопротивление между D и S примерно 200 Ом, свечка не светится, акки GP 2300, попробую заменить транзистор

Jorgemaria

А не лучше ли индикатор (светодиод) поставить в разрыв между свечей
и + АКБ 1,2 В???

misery13

светодиод у меня стоит между G и S как на схемке выше, но без сопротивления, припаял вместо IRFZ40 HFR3205? работает отлично и не греется

toreo

Тот который твин имеет в комплекте 2 наконечника на свечи. У обыкновенного - только один. Других отличий нет никаких.

DreeD

www.rc-shop.amocs.ru/index.ph...&filter_id=127

Заказал такой подкал, в связи с чем вопросы,на корпусе красный диод у него для чего он? Показывает что подкал включен или горит только тогда когда свеча калит?

toreo

он показывает, что подается питание на на свечу, или нет.

Сам подкал автоматически включается при включении приемника, и также автоматом выключается при выключении питания приемника.

DreeD

так он запитывается от борт акка? Можно запитать его от отдельного пальчикового акка?

toreo

нет. подкал - силовая часть питается от отдельного акб 2500. Питание борта он просто “видит”. Это очень удобно - не нужно дополнительных выключателей, “защита от дурака”. Выключил борт - питание свечи вырубается автоматом, независимо от положения ручки газа.

1 month later
DreeD

www.rc-shop.amocs.ru/index.ph...&filter_id=127

Добрый!
Пытаюсь установить этот подкал,вопрос такой, его обязательно подключать к приемнику или он будет работать от своего силового акка и подключения к серве газа?
Ну нет у меня лишнего канала под него! Проще его силовой акк выключать отдельным выключателем, да для зарядки его все равно прийдется вытаскивать.

DmitryB

Ссылка битая, не открывается…
В канал газа это и есть к приемнику, так что нормально.
Ссылочку правильную дайте.

DreeD

www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=35_66&…

Вот правильная ссылка, извиняюсь. Нет Вы меня не правильно поняли, дело в том что на подкале который мне пришел по этой ссылке ДВА выхода и на схеме указанно:один - в приемник второй - серво, во я и спрашиваю, можно ли тот который в приемник не использовать, а подключить подкал только к серво и его силовой аккум? Так он будет работать?

DmitryB

Тогда непонятно сколько там всего разъемов и каких.
Т.е. должен быть один выход на банку 1,2В аккумулятор, от куда собственно и будет жрать накал и дальше управление по сути. Т.е. провод с разъемом на три провода стандартным который втыкается в канал газа, ну т.е. в Y-кабель. А у вас еще что-ли один провод? Тогда сколько там проводов? Тоже 3?
Или еще вариант из ваших слов. Один провод в приемник в канал газа а второй уже в серво, т.е. просто сделано чтобы не использовать Y-кабель. Т.е. другими словами, какие разъемы на этих проводах?

DreeD

Да, отдельно провода на силовой акк 1,2В, на серво газа, на приемник, на голову свече соответственно = 4 провода
231120091500.jpg

А вот ДВА провода на газ и на приемник, разъем футуба один папа др мама
231120091501.jpg
231120091502.jpg

вот схема из инструкции
подкал1.jpg

На схеме написано один провод на серво газа, второй в приемник, как я понял на приемник отдельный провод для того что бы не использовать отдельный выключатель для акка подкала, об этом выше писали, но как раз хотел бы на него поставить отдельный выключатель, т к для зарядки все равно его вынимать надо да и используешь за врямя полетов шт 4 минимум, но главное Канал зря не занимать!
Вопрос можно ли обойтись только одним проводом который на газ или без подключения к приемнику он работать не будет?

инструкция
подкал инс.jpg

Поможите люди добрые на русский это перевести!!!

И еще такя приблуда
231120091504.jpg
231120091505.jpg

Я так понял она нужна для зарядки аккума не снимая его с самолета или для чего?

DmitryB

Не понятно что непонятно…
Рассказываю как на рисунке по подключению…
провод to Receiver включать в канал газа на приемнике, т.е. 3й канал вынув от туда провод сервы газа.
Провод сервы газа воткнуть в провод отмеченый to Trottle servo.
Red (+) к + банки аккумулятора. 1 банка. Например NiMh обычный аккум размера АА.
Red to plug устественно на свечу.
Boost jack плюсом к + аккума, минусом к минусу.
От минуса аккума провод к картеру двигателя, ну просто под любой болт загнать.
Все. Больше ничего не надо.
Через Boost jack можно заряжать аккумулятор. Акка 2700 например на полетный день должно за глаза хватать.
Заряжать либо нормальным зарядником в режиме 1,2В NiMh либо просто зарядкой от накала.

Кстати, как попробуешь, отпишись что стало лучше или хуже. Особо обороты ХХ устойчивые можно ли с подкалом меньше сделать…