Подкал для калилки

Vladimir_N

Предлагаю вашему вниманию устройство для включения и выключения мощной нагрузки по командам с передатчика радиоуправляемых моделей. Оно может быть использовано включения/выключения бортового подкала свечи зажигания двс, или для включения бортовой подсветки, или для управления запуском пиротехники.
Устройство может быть запрограммировано на любое положение любого канала управления. Устройство автоматически определяет реверс канала управления. Имеет встроенную защиту от ложных срабатываний. При отсутствии или потере сигнала приемника нагрузка всегда выключена.
Схема устройства:

В устройстве используется контроллер AVR типа ATTINY13. Перемычка JMP1 используется для программирования точек срабатывания. Диоды VD1 и VD2 используются для индикации момента срабатывания. В зависимости от исполнения платы можно использовать только один из них, любой. Причем диод VD1 предназначен для индикации непосредственно на плате в SMD исполнении, а VD2 используется для вынесения индикации на проводах на борт модели.
Питание контроллера происходит непосредственно от цепи питания приемника, поэтому разрешается использовать питание приемника не более 5.5В. Для использования устройства с питанием приемника 6В можно добавить в цепь питания контроллера последовательно два кремневых диода.

Устройство можно включать в любой свободный канал приемника или в занятый канал через Y разветвитель. Для питания нагрузки желательно использовать отдельный источник питания. Нагрузка включается последовательно с источником питания к управляемому ключу с соблюдением полярности.

Для управления подкалом можно использовать схему включения:

Для питания свечи накаливания используется отдельный аккумулятор на 1.2V. Момент включения накала программируется при помощи перемычки, и может быть настроен на любое удобное значение. Если позволяют возможности передатчика, то лучше устройство подключить в отдельный канал и сделать микширование с каналом газа.

В выходные проверил работу подкала на небольшом самолете. Он у меня давно используется как летающий стенд, для испытания разных устройств.
На фотографии изображен пример подключения в отдельный канал (5), с последующим микшированием его с каналом газа и переключателем. Перемычкой запрограммировано отключение подкала примерно на 30% газа. Выключатель позволяет отключить подкал в не зависимости от положения ручки газа.

видео работы подкала:

Прошивка и платы в архиве:

arh_podkal.rar

olegtur77

Спасибо, надо будет собрать …Вопросик: на фото самоля виден накидная люлька(контакт) на свечку- покупная или самодельная?

Vladimir_N
olegtur77:

Спасибо, надо будет собрать …Вопросик: на фото самоля виден накидная люлька(контакт) на свечку- покупная или самодельная?

Наконечник на свечу использован готовый, от покупного удлинителя накала. Родной провод поменял на провод большего сечения.

ubd

У меня был опыт использования поднакала двигателя. Но при использовании хороших двигателей типа ОС макс, вопрос в поднакале отпадает. Но я сейчас не об этом. О схеме которую использовал.
Эта схема обсуждалась на этом форуме, можно найти. Схема с французского сайта, достоинство схемы, в том что она может работать от 1, 2, 3, или 4 банок Ni-Cd/MH. Это позволяет использовать например 2 банки, что с применением ШИМ, уменьшало потребляемый ток по 2,5В. В чём плюс, в том что можно использовать бытовые аккумы не высоко-токоразрядные. Если использовать 3 банки или 4, то ток ещё меньше. Например можно использовать 4 банки Ni-Cd/MH размера ААА. Кол-во банок выбиралось перемычками. Что меня привлекало в этой схеме, что в режиме работы с 3-мя банками, прекрастно работала 1 банка Li-po. 1 банка Li-po, по весу легче чем 1 банка мощного Ni-Cd/MH. Но в той схеме не предусмотрена поддержка Li-po, т.е. нет отсечки по разряду аккума, и таким образом я убил одну банку Li-po, разрядив её меньше чем 2,85В, не уследил просто.
Ещё достоинством этой схемы явлвется программирование двух точек срабатывания поднакала. Например так: на ХХ оборотах максимальный накал (эквивалент 1,3В, не 1,5В, хотя можно сделать и 1,5) , в половину газа - 50% от максимального накала, и недоходя максимальных оборотов, поднакал выключался полностью. Эти точки срабатывания программирутся с помощью кнопки и светодиода, т.е. точки можно сделать в любом диапазоне расхода канала газа.
Ещё я не понимаю, зачем в вашей схеме делать микширование на отдельный канал? Можно схему поднакала подключить параллельно с рулевой машинкой канала газа, будет одновременно канальный импульс идти в схему поднакала, и на руль машинку. Таким образом, используется всего один канал газа а не два канала.

Я бы вам посоветовал добавить в программу ШИМ и соответсвенно, поддержку нескольких банок Ni-Cd/MH, или 1 банки Li-po, соответственно отсечку для 1 банки Li-po, на 3В. Ну и можно отсечку для Ni-Cd/Mh сделать на 0,9В/банку (хотя это не обязательно).
А то 1 банка Ni-Cd/MH, слабовато будет. Ток свечи приличный, для такого тока нужно для свечи мощный высоко-токоразядный аккум искать, просте бытовы не подойдут, быстро сдыхать будут.

Кстати, на вашей схеме, вообще не предусмотрена отсечка по разряду аккумов, а ведь вы приводите пример использования Li-po аккумов. Тогда где отсечка на 3В/банку?

А то у вас получился в принципе, не поднакал а простой дискретный Swtch, аналог без микроконтроллерного на CD4013. Это бонально, т.к. таких схем в инете море, и новые появляются очень часто. Именно по этому, к вашей схеме такое слабое внимание.

Советую вам подумать и пересмотреть схему. И вообще, нужно разрабатывать что то одно. Или дискретный свич или поднакал для калильного двигателя. Хотя поднакал можно будет использовать как дискретный свич, но это, должен быть, сначала поднакал, а потом уже дискретный свич.

Сам, я занимаюсь пока только PIC контроллерами, а то помог бы помоч в написании проги. Я уже задумывался сделать такую схему на PIC, только времени нет, другие разработки ждут. Да и нужда отпала с использованием ОS-MAX. Хотя китайцы у меня есть, для них бы не помешал бы поднакал.

УДАЧИ!

Вот нашёл где обсуждается эта схема, про которую я говорил:
rcopen.com/forum/f8/topic87595/81

AlexSr

+1 к вышесказаному.
А вообще то, если уж делать подкал, то делать грамотно - с косвеным контролем температуры свечи (по её сопротивлению).
Измерив сопротивление свечи при полном рабочем накале (процедура калибровки) - далее, прибор должен регулировать ток так, что бы сопротивление было соответствующим.
Вот тогда - будет оптимальной и температура свечи и расход питания. При любых режимах работы двигателя.

Vladimir_N

Подкал делал для себя. Подкал он ведь для чего - чтобы надежнее работало на хх и чтобы заводится удобнее было.
Просмотрев несколько подкалов существующих в продаже
www.rc-shop.amocs.ru/index.php?cPath=35_66&filter_…
igva.ru/prd/pod/pod1/pod1.htm
www.42-percent-products.com/glow-accessories.htm
и отзывы по ним
rcopen.com/forum/f1/topic115761/41
решил сделать нечто подобное, тем более уже были готовые подпрограммы и железо от другого проекта.
При использовании для питания свечи от нескольких элементов NiCd/MH или LiPo, нужно обязательно делать ШИМ. Но делать схему с ШИМ и потом бороться с помехами не хотелось принципиально (был негативный опыт ). Да и на форуме писалось про проблемы с импульсными подкалами.
rcopen.com/forum/f87/topic134988
Имхо схема должна быть простой и надежной. Поэтому был выбрано питание именно от одного аккумулятора 1,2в . Естественно аккумулятор должен быть нормальным способным выдержать ток накала свечи и провода достаточно толстыми. Наверное, нет смысла покупать несколько дешевых бытовых аккумуляторов, которые не держат ток, делать для них ШИМ, когда проще купить один нормальный.

Микширование у меня сделано для отдельного канала, с каналом газа и трех позиционным переключателем
Позволяет: полностью выключить накал, принудительно включить накал, или сделать его зависимым от канала газа. Появляется возможность: при запуске принудительно включить накал, не зависимо от дросселя газа, а при заправке и настройке можно полностью отключить подкал. Тем самым экономится энергия аккумулятора накала. Так за 3 часа полетов (холодно было) было израсходовано всего 750мАч.

Полностью соглашусь с высказыванием, что для хороших моторов подкал наверно практически не нужен. Но было просто интересно, самому попробовать какая будет разница при работе двигателя с подкалом. Эффект есть, но не настолько существенный как ожидалось. Единственное что понравилось – запускатся стало намного удобнее.

XTream

мне подкал как таковой не нужен, а вот использовать данную схему для запуска - это весчь, не надо отдельно накал подсовывать =)))

ubd

мне подкал как таковой не нужен, а вот использовать данную схему для запуска - это весчь, не надо отдельно накал подсовывать =)))

Для этого не обязательно на проце делать. Можно сделать RC Switch на микрухе CD4013 то же самое. Работает так же.

6 months later
Fotilla

Сейчас сел разводить плату для дип компонентов и наткнулся на неточность: схема и разводка платы отличаются! Ув. nika, поясние подключение полевика! По схеме коммутируется земля, а по плате - питание. Так же резистор 47К висит на земле по схеме, на плате же он кинут на Vss.

ubd

Там на плате похоже разведено под Р-канальный транзистор, а схема под N-канальный. Действительно не точность. Но по моему работать будет хоть так хоть так, всё дело в реверсе канала управления.
Разводи полату как на схеме, под N-канальник. Работать точно будет.
Туда не обязательно IRF7832, подешеыле IRF7813 - его там за глаза хватит.

Vladimir_N
Fotilla:

Сейчас сел разводить плату для дип компонентов и наткнулся на неточность: схема и разводка платы отличаются! Ув. nika, поясние подключение полевика! По схеме коммутируется земля, а по плате - питание. Так же резистор 47К висит на земле по схеме, на плате же он кинут на Vss.

Да, действительно в архиве была старая версия платы под под P-канальный транзистор IRF7416. В тот момент у меня их было много 😃, первую пробную плату делал именно на нем вот и видимо перепутал рисунок платы в архиве. 😃
Обновленные прошивки и платы в архиве:

glow_sw.rar

Fotilla
Vladimir_N:

Да, действительно в архиве была старая версия платы под под P-канальный транзистор IRF7416. В тот момент у меня их было много 😃, первую пробную плату делал именно на нем вот и видимо перепутал рисунок платы в архиве. 😃
Обновленные прошивки и платы в архиве:

Все понял, спасибо за внимание:)

Simmer

Сейчас собираюсь делать по схеме, предложенной Сергеем Севастенковым. Она мне показалась довольно универсальной. Вот только сколько раз читал переведенную инструкцию и ее оригинал, так до меня все ни как и не дойдет окончательно… как его программировать…

Simmer

Немножко доработал плату. Добавил площадки для внутрисхемного программирования. За одно, если кто разбирается можете проверить… я над платой в первый раз в жизни глумился (в плане разводки).

Glow_ubd_V2.rar

14 days later
Simmer

Всем доброго вечера. Собрал я схемку от Сергея и столкнулся с такими проблемками… Хочу отметить, что свечку пока не подключал и вместо нее сейчас стоит лампочка на 6,3В, а питание на нее идет от LiIo аккумулятора, т.е. 3,6В. Ну собственно теперь про беды)))… Во первых при старте происходит довольно длительная подача напруги на лампочку, т.е. такое ощущение, что туда валят все 3,6В и длится это около 3-4 секунд. Думаю свечка за это время загнется. Ну и последнее при нажатии на кнопку для програмирования зон срабатывания то же ни чего не происходит… т.е. пока держу кнопку диод мигает, как отпущу гаснет и ни чего не изменяется, т.е. Лампочка (свеча) начинаеттускло накаливаться (полагаю, что так и должно быть) только в заданных по умолчанию промежутках. В общем я в тупике. Извините если что сумбурно изложил… не стесняйтесь )))) переспрашивайте.

ubd

Я вижу ты инструкцию не читал. Или не внимательно. Там всё написано что делать.
Для работы с одной банкой Li-po нужно установить перемычки П1 и П4, см. таблицу 1 в инструкции. Потом запрограммируй точки срабатыания. Для программирования, кнопку нужно нажимать когда питание поднакала ВЫКЛЮЧЕНО, удерживая кнопку ВКЛЮЧИТЬ питание поднакала (борта модели). Всё в инструкции написано, читай внимательно.
Схема у тебя по ходу работатет, так что нужно её только правильно запрограммировать.

Перемычки П5 и П6, можно пока не ставить. Когда разберёшься с остальным, то поэкспериментируй с этими перемычками. И ты увидешь разницу, как с перемычками и как без них, когда будешь смотерть на лампочку.
Я не описал разницу в работе поднакала с перемычками П5 и 6, т.к. сложно обьяснить. Проще самому увидеть и понять как всё работает.

Simmer

С инструкцией на самом деле косячек вышел. Я почему то решил, что у меня только то, что было в основном архиве и поэтому второпях вчера скинув все на флешку я умотал в клуб. Там зашил контроллер и начал пробовать, а уже вчера вечером в соседней папке нашел тот перевод, что Вы прислали. Сразу стало все понятно. НО остался один вопрос по поводу подачи большого напряжения на лампочку. Так и должно быть?

ubd

Так и должно быть?

Скорее всего, когда подключишь свечу, то всё будет нормально. Если у тебя копия того что я собирал, а это так и есть, то ставь свечу и не парся. У меня всё работало.
Я сам не замерял напряжение, так что не могу сказать, было ли у меня так как у тебя, или нет.

Simmer

Сергей, спасибо за совет. Я разобрался в чем причина. Видимо что то не так было на плате из за использования активного флюса, т.к. после того, как я как-следует ее промыл с содой, а потом с ацетоном все стало нормально. Запрограммировать тоже все получилось. Пробовал и со свечей и с лампой. Все работает на “Ура”. Так что если кто захочет - делайте смело, схема 100% рабочая.

Gosha_spb

Проще использовать для “накала” готовые DC/DC преобразователи.
Я использовал TOS 06-12SM.

tos.rar

ubd

Я использовал TOS 06-12SM.

Он во первых, стоит как турбина от самолёта, во вторых это не то чта тут отбсуждается, мы обсуждаем именно поднакал, который срабатывает в определённой точке канала газа. И цена вопроса подакала на 16F628, всего 350 руб. А преобразовывает так же точно как ваш модуль за 1100 руб. К вашему модулю нужно ещё схему прикрутить на проце, а это ещё 150 руб. Так что не прокатит.

Gosha_spb
ubd:

Так что не прокатит.

Ещё как прокатит. Вы pdf-ку смотрели? Нет не ту, что я “прицепил”, а полную - 37 листов. Думаю нет. Для преобразования длительности импульса в управляющее напряжение процессор, в данном случае, ни к чему. Да. Действительно 950 руб., но это стоимость двух штук - покупайте у дистрибьютера!

1 month later
Gremlin94

Добрый день. Собрал данный подкал, все замечательно работает! Большое спасибо автору! Вот если бы еще в прошивку ШИМ ввести- тогда вообще было бы замечательно! А длину импульса можно было бы подобрать экспериментально, главное что бы автор указал место в прошивке. Тогда бы, подкал можно было питать на прямую от борта.