Подкал для калилки

Simmer

С инструкцией на самом деле косячек вышел. Я почему то решил, что у меня только то, что было в основном архиве и поэтому второпях вчера скинув все на флешку я умотал в клуб. Там зашил контроллер и начал пробовать, а уже вчера вечером в соседней папке нашел тот перевод, что Вы прислали. Сразу стало все понятно. НО остался один вопрос по поводу подачи большого напряжения на лампочку. Так и должно быть?

ubd

Так и должно быть?

Скорее всего, когда подключишь свечу, то всё будет нормально. Если у тебя копия того что я собирал, а это так и есть, то ставь свечу и не парся. У меня всё работало.
Я сам не замерял напряжение, так что не могу сказать, было ли у меня так как у тебя, или нет.

Simmer

Сергей, спасибо за совет. Я разобрался в чем причина. Видимо что то не так было на плате из за использования активного флюса, т.к. после того, как я как-следует ее промыл с содой, а потом с ацетоном все стало нормально. Запрограммировать тоже все получилось. Пробовал и со свечей и с лампой. Все работает на “Ура”. Так что если кто захочет - делайте смело, схема 100% рабочая.

Gosha_spb

Проще использовать для “накала” готовые DC/DC преобразователи.
Я использовал TOS 06-12SM.

tos.rar

ubd

Я использовал TOS 06-12SM.

Он во первых, стоит как турбина от самолёта, во вторых это не то чта тут отбсуждается, мы обсуждаем именно поднакал, который срабатывает в определённой точке канала газа. И цена вопроса подакала на 16F628, всего 350 руб. А преобразовывает так же точно как ваш модуль за 1100 руб. К вашему модулю нужно ещё схему прикрутить на проце, а это ещё 150 руб. Так что не прокатит.

Gosha_spb
ubd:

Так что не прокатит.

Ещё как прокатит. Вы pdf-ку смотрели? Нет не ту, что я “прицепил”, а полную - 37 листов. Думаю нет. Для преобразования длительности импульса в управляющее напряжение процессор, в данном случае, ни к чему. Да. Действительно 950 руб., но это стоимость двух штук - покупайте у дистрибьютера!

1 month later
Gremlin94

Добрый день. Собрал данный подкал, все замечательно работает! Большое спасибо автору! Вот если бы еще в прошивку ШИМ ввести- тогда вообще было бы замечательно! А длину импульса можно было бы подобрать экспериментально, главное что бы автор указал место в прошивке. Тогда бы, подкал можно было питать на прямую от борта.

ubd

Вот если бы еще в прошивку ШИМ ввести- тогда вообще было бы замечательно! А длину импульса можно было бы подобрать экспериментально, главное что бы автор указал место в прошивке. Тогда бы, подкал можно было питать на прямую от борта

Я в посту №5, об этом писал и давал ссылку как раз на подкал в котором есть все перечисленные вами достоинства. Этот подкал ещё и программируется на точку включения подкала и имеет два уровня подкала, полный и половинный, и может работать от борта, или от 1 банки Ni-Cd. А вы меня отпиновали в 24 посту… А тот подкал который в этой теме обсуждается, простой RC-Swich и ничего более.

Vladimir_N
ubd:

А тот подкал который в этой теме обсуждается, простой RC-Swich и ничего более.

Ну это не простой RC-Swich , а “умный” он просто так не включится.
Эксплуатация системы накала почти год показала высокую надежность. Летом система использовалась для запуска, зимой для поддержания холостых, больше ничего и не надо. Лишний геморрой с со всякими шимами и множеством акумуляторов имхо никчему.

1 month later
slash_san

Попробовал сделать подкал по схеме, предложенной Сергеем Севастенковым, но у нас не продают 16F628, только 16F628A. Прошил её, ничего не заработало, даже светодиод не горит, и транзистор шпарит безо всякой скважности. Посмотрел в даташите отличия между микрухами, ничего криминального не нашёл (и копание в исходнике asm’a не помогло, очень унылое занятие. Грешил на отличие в частоте Timer1, но это в подкале тоже не используется) 😦 С горя пишу свою прошивку, схему наверное изменю для использования встроенного PWM и компараторов под lipo

ubd

Попробовал сделать подкал по схеме, предложенной Сергеем Севастенковым, но у нас не продают 16F628, только 16F628A. Прошил её, ничего не заработало,

Не может быть! У всех работает а у тебя нет…
С буквой А или без неё ничем не отличается, для этой программы нет разницы какая буква.

Какие биты конфигурации выставили?
Чем прошивали?

Simmer

Вячеслав, а Вы питание подкала правильно в цепь включаете? Может с этим проблема?

Serjrv68

Сергей подскажите пожалуйста какие биты конфигурации надо выставить при прошивке микроконтроллера, это первая конструкция у меня которую я собираю на микроконтроллере. Программатор EXTRA-PIC, программа IC-prog.

sashok17

Extra-pic программирует же только PIC. А здесь используется AVR.

Serjrv68

А я и делаю по схеме на PIC16F628, а EXTRA-PIC можно модернизировать что бы прошивал AVR, но я этого пока не делал.

sashok17

Сорри, не заметил схему на пик.

Биты конфигурации у пиков выставляются еще при написании прошивок. Поэтому тут с ними в отличии от АВР можно не парится. ИМХО

ubd

Сергей подскажите пожалуйста какие биты конфигурации надо выставить при прошивке микроконтроллера, это первая конструкция у меня которую я собираю на микроконтроллере. Программатор EXTRA-PIC, программа IC-prog.

При загрузки фала в IC-Porg биты устанавливаются автоматически, информация о них находиться внутри файла HEX. Но нужно убрать бит BODEN, что бы схема работала от 2,5 до 6,5В. Это уже моя доработка. Вот в этом виде всё должно работать.

Вы когда прошиваете, Verify делаете? Вообще поробуйте считать что записано, в другой буфер, и сравнить визуально. А то у вас это первая конструкция на PIC, может просто опыта нет. Должно считаться то что записалось. Биты ниже.

Serjrv68

Спасибо, понял, буду пробовать, как будет результат отпишусь.

sashok17

ВНИМАНИЕ!!! Перед началом прошивания считайте еще не прошитый пик, и посмотрите на самую последнюю строчку, запишите на листочек то, что там написано. Затем когда зальете прошивку, впишите в ту строку то, что вы записали на листик. Если вы этого не сделаете, то у вас пик просто не запустится, и придется подсоединять внешний кварц вроде как, или подавать с внешнего генератора. Сам как-то напоролся на это.

ubd

У 16F628 этой калибровочной константы, в конце памяти программ НЕТ!
Такая тема у 12F629, 12F675.
И не нужно тут умничать.