"картоныч"

andreil

Расскажите кто знает, что за модели из гофрированного пластика. Чем он хорош или плох? Насколько они неубиваемы и на сколько хорошо летают?

Glider

Убивается все, нужно только постараться… 😃

А что касается “картонычей” - это специальные модели, которые можно назвать “учебными партами”.
В силу особенностей конструкции и применяемого “гофрокартона” из какой-то хитрой пластмассы - разбить “в щепы” практически не возможно, а даже очень сильные смятия выправляются при нагреве паяльной лампой.
В силу тех же особенностей - аэродинамика далека от совершенной, поэтому расчитывать на установление рекордов можно только в “дворовом классе”.
Достаточно тяжелые модели, требующие приличной энерговооруженности.

inf

Каков этот аппарат? Можно ли на нём хоть немного научиться летать? Просто собираюсь взять эту штуковину и опробовать после “Кобры” (тоже картоныч) 😃)

Виктор

kite

Блуждая по инету наткнулся на интересный проект. Радиоуправляемый планер сделанный из этого пластика.
Проще в изготовлении радиоуправляемого летательного аппарата я еще не видел. А ссылочка следующая www.mugi.co.uk .

P.S.
Гофрированный пластик у нас называют еще сотовым и используют в основном рекламные компании. У буржуев он в основном имеет название коропласт. Выпускается разной толщины и расцветки. В авиамоделизме в основном используют толщиной 2 и 4 мм. Очень часто в сочетании с пенопластом.

Andrey

Каков этот аппарат? Можно ли на нём хоть немного научиться летать? Просто собираюсь взять эту штуковину и опробовать после “Кобры” (тоже картоныч) 😃)
------------------------
Так а смысл замены модели на точно такую же!
Пора уже и по выше классом попробовать, ведь ценовые категории достаточно близкие, а разница в моделях большая. Действительно “картонки”, тяжелые и пытаться на них что то крутить, не стоит. Возьми трейнер обычный, наборный из бальзы, он хоть возможностей прибавит. У нас многие на таких моделях упражняются, для начального обучения пилотажу, вполне хватает.
Те которые: Hobbico Aviastar 40, 60.,Superstar, Great Planes-PT-40, PT-60. итд.

7 days later
Илья

Может кто нибуть подскажет чем этот пластик можно склеивать (по английский читать не умею).

inf

Про клей… Мне сказали что можно клеить этот материал Циакрином (клей такой примерно 3 грина за 20 грамм) Но я купил немецкий Kleiberit всего за полтинник и вполне доволен - клеит не хуже 😃)

Так что можно брать тот что клеит пластик, ПВХ и всякую лабудень пластмассовую 😃)

Valeri

Клеить его лучше обычным “Моментом” или если есть “88”.
От циакрина он станет хрупким, и вся его “неубиенность” пойдет прахом.
Я сам учился на фирменном “картоныче”, два раза бил, причем первое
падение было сильное. Пришлось менять лонжерон в крыле кое где лепить заплатки на фюзеляж, разглаживать вмятины. Но после ремонта он продолжает летать. Аэродинамика похуже конечно но главное моторчик тянет.

kite

Хто хочет найти такой материал нужно искать по фирмам которые занимаются наружной рекламой. Еще видел в магазинах канцтоваров объемные прямоугольные папки, изготовленные из 2-мм коропласта.

8 days later
paul_spb
kite (29-01-2001 21:16)

Хто хочет найти такой материал нужно искать по фирмам которые занимаются наружной рекламой. Еще видел в магазинах канцтоваров объемные прямоугольные папки, изготовленные из 2-мм коропласта.

Говорят в Питере в Максидоме его видели

2 months later
Сергеич

Нашел-таки я гофропластик в Москве. Толщина - от 2.5 мм и выше. Магазин нызывается “Демиург”,адрес: 6-й Лучевой просек, 17а - это в Сокольниках.
Их телефон:(095) 956 82 32.

26 days later
kite

Вот интересная информация от lttn@aha.ru

Hi, All!

Вот где я беру сотовый полипропилен:

Россия, Москва, 109389, Рязанский проспект 59, 2-й этаж
Тел. : (095) 105-05-06 (10-канальный),
170-2702, -2827, -2734, -2718, -2720, -2193, -1555, -2721, -1638, -1826

– цены за лист 1220*2440 мм :
в зависимости от толщины:
2мм - 7.46$
3мм - 11.19$
4мм - 11.60$
6мм - 22.37$


С уважением,
– Nick
Moscow city.

2 years later
klim

У меня картоныч Aircore40 с двигателем OS.46
Неубиваемость:
Падал много раз (10-15). Из них один раз на полном газу под углом 40 градусов в пашню, другой на полном газу под углом 25 градусов в луг. Оба раза из-за недозаряженного бортового аккумулятора. После всех падений практически никакого ремонта не требовалось. В одну из первых посадок (бывало и такое между падений) какой-то травиной прорубило крыло до лонжерона. На этом месте теперь накладочка из остатков материала (тут не видно, она на левом крыле). После этого обклеил тряпичным армированным скотчем переднюю кромку (белый), низ фюзеляжа и законцовки (серый). Обклеенная передняя кромка в полете выдерживает удар о провод (удар пришелся на правое крыло, ремонт не понадобился, см рис.). Трехстоечное шасси заменено на двухстоечное с tailwheel. Отверстие от передней стойки заклеено остатками картона (видно утолщение). Кроме того тем-же скотчем проклеены места сгиба элеронов и рулей. Скотч почему-то клеился плохо и под него пришлось грунтовать картон моментом. Собственно именно моментом весь картон и клеился - ушло 2-3 больших тюбика (точно не помню).
Что он может:
Петля, бочка, иммельман, кубинская восьмерка, разворот на горке, перевернутый полет, висение при сильном ветре. Что еще на нем можно не знаю, т.к. сезон кончился и остальному меня научить не успели.
Обучение:
Если опыта совсем никакого нет, то советую всетаки найти того кто-бы взлетал. Еще совет - летайте как можно выше - модель видно похуже, но есть запас высоты на исправление ошибок пилотирования.

Борис_С

Я научился летать (не считаю симуляторов) именно на таком “картоныче” - за неделю собрал из коропласта и квадратной пластиковой трубы нечто похожее на DasPlaStick со SPAD-овского сайта, поставил на него MDS 40 и несколько полноразмерных Hitec-овских серв.

Летать на этом contaption оказалось посложнее чем на “нормальных” самолетах - сказывалось не слишком большое плечо хвостового оперения и не слишком высокая тяговооруженность (на всех моих последующих самолетах тяга превышала вес). Но, как говорится, “тяжело в учении - легко в бою”. После SPAD-а, летать на нормальных самолетах было одно удовольствие!

Мой “картоныч” отлетал больше 100 полетов (я живу в 10 минутах езды от летного поля нашего клуба) и пережил многj впечатляющих крушениq, единственными жертвами которых были пластиковые шестерни рулевых машинок (здесь в Штатах Hitec чинит свои сервы бесплатно независимо от причин повреждений).

Go coroplast!
😆

1 year later