помогите пожалуста!

clapan

Привет всем.
Я новичёк.
Купил сыну дешовый аэроплан из пенопласта
передатчик с двумя каналами
Вот вопрос у меня:
там на пенопластовом крыле стоит два коллекторных моторчика деаметром с 50 копеек,как мне достать ещё таких парачку?
Я сделал новые крылья и хотел достать такие моторчики что бы не снимать с родных крыльев.
Помогите пожалуста.Я понимаю что тут много людей посмеётся надо мной ,но меня этот аэроплан вполне устраивает после моих дороботок.

ADF

Есть такая штука, знаем. Понимаем 😉

Купить микроэлектродвигатели самых разных калибров можно в тысячи мест.
Только в данном случае выбор зависит не только от размера, но и от напряжения.
При напруге от 3 до 6 вольт замечательно подойдут двигатели из дешевых китайских машинок, тех, что на проводе с двумя АА в пульте и ездют вперед-назад.
При напруге 9-12в двигатели вытаскиваются из CD-привода - там коллекторных двигателя аж два - на привод “подставки для кофе” и на привод головки, причем второй - больше и мощнее.

Можно поступить еще проще. Купить подходящие по габаритам любые иные микроэлектродвигатели на любое напряжение и вручную перемотать обмотки под нужную напругу.

Не говоря уже о том, чтобы заказать пару фирменных двигателелей, выбрав по каталогу на каком-нить модельном и-нет магазине!

romychs

От CD-драйвов не подойдут, они слишком слабые.

clapan

питание в самолёте 6 волт
скока идёт на мотор незнаю
Вот как узнать название именно этих моторчиков?
И ещё хотел узнать где можно поискать аккамуляторы для этого аэроплана?
Там стоит пять половинок от самых тонких пальчиковых!

romychs

Можно посмотреть в модельных магазинах на моторчики типа Speed 280, могут подойти. Если аккумуляторы выглядят как половинки батарей AAA то они так и называются 1/2 AAA.

clapan

я живу в краснодаре и тут такие моторчики отдельно не продаются\деаметром он вроде как пальчиковая батарейка АА
Вот от игрушек на проводке мысль интересная!!!
Спасибо всем за проявленное внимание!

BALAL
clapan:

Вот от игрушек на проводке мысль интересная!!!

Да ну? Они же очень неэффективные, магниты у них слабые… 😕
На данном сайте ( www.rcdesign.ru ) есть каталог магазинов, многие (магазины) работают по почте! посмотрите!

ADF

Родные, китайские моторы на самолете НЕ более эфективные, чем китайские-же моторы в китайских машинках машинках 😃

Так что если уж модифицировать самолет - то полностью - и двигатели, и аккумуляторы, и винты большие через редуктора навешать, не говоря уже о планере… Хотя, один фиг, летать только в полный штиль…

clapan

вернулся с полётов!
Сижу клею фюзеляж
думаю как вот сделать фюзеляж из пенопласта что бы он был ровный и гладкий,вот интересно чем обрабатывать?
Было сегодня ветренно и летать очень тяжело ,пару раз ветер кидал сильно из за отсутствия бещенной тяги я падал немного:((
Подскажите люди добрые как фюзеляж сделать ,чем обрабатывать
Я понимаю что можно выклеить используя шпангоуты,но я склонен сделать его из цельного куска пенопласта.
По поводу моторов скажу что родные похожа класные моторчики-весьма оборотистые раз я могу почти петлю сделать.

clapan

Всё таки мне очень интересно,неужто не кто из вас не вытаскивал эти моторчики из крыльев???может там что написанно???
Буду очень презнателен.
Я посмотрел на этот моторчик когда снял винт и скажу вам что это такой уж и дешёвый вариант,боюсь что в машинках на проводе совсем не такие моторчики.

гром

надобно фотки прикрепить к своим сообщениям. так не понятно ,что за моторы. может и КР00,а может и KR1. их море этих моторов. некоторые подходят от хвостовых вертолетных именно Кр00 на хаммингбёрде. на китайских ССLEE стоят типа 260,на некоторых дельтапланах ставят стинсон тоже типа 260 мотора. если размах около 50 см то скорее стоят КР00. посмотри на буржуйских сайтах. либо на DIDEL.COM. можешь попробовать моторчики типа мини Z (машинки)/. главное не перегружать напряжением иначе быстро сгорят.там коллекторы слабые. есть детские игрушки типа микросайзеров,но с нормальными моторчиками в виде жучков и пчелок. вполне тяговитые моторы там стоят да и аппаратура уже есть. как раз на два мотора.

clapan

попробую завтра сфотать моторчик ,но мне очень неохота его из моторамы вынимать уж очень он там плотно сидит:(
Но фртку попробую забацать:)

BALAL
ADF:

Родные, китайские моторы на самолете НЕ более эфективные, чем китайские-же моторы в китайских машинках  😃

Ну, не скажите! китайские-же моторы с китайских машинок впринципе не способны развить достаточных оборотов. Они скорее дым пустят! Или вы имеете в виду более серьёзные китайские машинки, которые и стоят соответственно? 😦

“попробую завтра сфотать моторчик” - да ну, по идее, достаточно знать его диаметр, длинну оценочно, напряжение питания (5 банок, как уже упоминалось, во единицы 😃 измерения!) и тот факт, что он на самолётике стоит!

ADF

Я имел ввиду моторы, которые по форме и ТТХ очень похожи на то, что ставют в микросайзеры.

Они ОЧЕНЬ оборотистые - тыщь под 25 крутят легко и щетки от этого не горят…

Главное - как уже было сказанно - не перегружать их напряжением. Вот тогда щетки не то, что горят, а аж взрываются с характерным хлопком и треском 😮

Другой вопрос в том, что лучше повешать на такой мотор редуктор и более крупный винт. Аппарат будет более летучим.

clapan

самолётик имеет две градации оборотов двигателя,на малых он уверенно взлетает с земли,поэтому я думаю что дело в моторах!
По поводу питания мне кажется что общее питание 6 вольт стало быть искуственно они делают среднюю точку и где то по 3 вольта на мотор пускают.
Сегодня я попробую сфотографировать их не вынемая из крыла и прикреплю фотки к письму!!!
Я ещё хотел спросить:
Как сделать фюзеляж из цельного куска пенопласта,интересует технология оброботки,так что бы он был ровный и гладкий!
С крыльями я разобрался уже сделал два крыла с разной площадью для эксперементов.
Я думаю сделать фюзеляж цельный что бы он был не такой хрупкий.
А вообще если убрать фактор падения то и родной фюзеляж ещё полетает:))
Я вот пробовал шкуркой обрабатывать пенапласт и что то мне не очень то понравилосью
Господа выскажетесь пожалуста тк как я без вас дров наломаю.
С уважением ко всем моделистам!!!

ADF

Пенопласт обрабатывают терморезкой по двум шаблонам. Или без оных.

Кроме того, поверхность пенопласта можно облагородить, обклеив скотчем. Хотя это немного увеличивает массу конструкции, но зато защищает от грязи, влаги и придает доп. прочность при падениях.

clapan

сегодня после работы возьму прибор и померию напряжения на этих чудо моторчиках.

clapan

я взял поставил стабилитрон перед микросхемой в приёмник 5.1 вольт,теперь можно вместо 6 вольт подавать 7-8 вольт и моторы от этоко будут давать наверно 30% лишней тяги:))

clapan

Привет всем!
Фотик плохой но кое что получилось!

ADF

Походу, народ верно говорит - двигатели 260 типа.

Выбираюца из каталога и покупаюца на любом сайте, торгующим оборудованием для Р\У моделей. Стоит рублей, наверно, 250-300.

От Мини-Z двигатели тоже подойдут просто замечательнейшим образом 😎 равно как и от вышеназванных мной китайских машинок на проводе

BALAL
clapan:

теперь можно вместо 6 вольт подавать 7-8 вольт и моторы от этоко будут давать наверно 30% лишней тяги:))

Но учтите, что при этом на столько же сократится и их ресурс!

dimik

Очень похожие моторы стоят в некоторых CD-Rom-ах на приводе башки. Особенно в тех которые постарее (сейчас в основном ставят шаговые двиги).

BALAL
dimik:

Очень похожие моторы стоят в некоторых CD-Rom-ах на приводе башки. Особенно в тех которые постарее (сейчас в основном ставят шаговые двиги).

Да, хорошие моторы, и обороты нормальные. Но питание обычно 12 В 😦 ! Может быть, можно использовать какой - либо преобразователь - удвоитель (всё полегче, чем в два раза больше банок?)

romychs

Чего же вы так уперлись в двигатели CD-приводов. Я, по роду своей деятельности, разобрал их не мало. Ну нету там достаточно мощьных двигателей. Да и диаметр у них больше (~20-24мм) и длина меньше. И нет там никаких 12В на двигателе. Признаком исправности этих щеток, служит низкое напряжение (<1В) при котором мотор начинает вращаться и уже при вольтах 4-х он крутится как надо. Максимум, на что они годны, так на замену вышедших из строя в переносных магнитофонах.
Например, вот прямо из стола достал, два двигателя привода шпинделя.
Mabuchi RF-300PA и RF-300FA - номинальное напряжение 3В (по данным Mabuchi) 3500 об/мин 0.022А при остановке двигателя руками (STALL), по данным опять же Mabuchi имеем 0.66 Ватт ! Ничего с такой мощьностью не полетит.
Вот еще один Панасониковский мотор, от привода лотка CD-драйва:
MDN3 BT3CRA - рабочее напряжение 0.7 - 7 В, на 2-х вольтвх на ХХ 3280 об/мин и то же, ничтожный крутящий момент. Даже специально в Мотокалке посчитал максимальную тягу этого мотора, получил 22г с винтом 6х2 (редуктор 1:1). Для RF-300FA - максимум 22г. с винтом 7х3.

Все вышесказанное мое IMHO и вы можете и дальше продолжать рекомендовать людям коллекторные моторы от CD-ROM приводов на самолеты.

Airliner-rc

Чегото я не догоняю наверное… Купить не пробовали такие же моторчики?