Як-3 KIT

sprint
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот и встал вопрос у меня и решения пока не вижу. Раньше бы бумагой и шелком - но у нас прикрыли авиаремонтный завод по АН-2 и эмалит недоступен.

А откуда инфа, что авиаремзавод прикрыли? Я вчера по телефону разговаривал с одноклассником, он на этом заводе слесарит. Завод никуда не делся, просто взлетку их снесли. Самолеты из Черемшанки возят грузовиком на буксире со снятыми крыльями. Крылья в том же грузовике лежат. После ремонта таким же макаром обратно. Если сильно надо, могу поспрошать насчет эмалита.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет надо обсудим через личку.
А так я мимо его каждый день проезжаю и за эмалитом гонцы ходили. Стал он даже на заводе дифицитом - а насчет прикрылся . Работал я на нем и раньше от 25 до 40 машин в месяц делали . Сейчас зайдя в ангар тоскливо .
-------------------------
А так если пару литров эмалита - и потом шелком затянуть . Это будет красота , при таком исполнении можно действительно обалденно сделать. А еще если в Электро вариант заложить как в последней ссылке . Тогда чудная машинка получится т.к. уйдут торчащие не копийные детали от мотора.
Правда звук и дым выхлопа электричка неспособна дать.

boroda_de

[Оффтоп]
Звук и дым на электричке можно намного копийнее сделать (есть даже системы с зависимостью частоты выхлопа от оборотов, но не дёшево совсем) Звуковой модуль с имитацией 12-горшкового авиадвигателя ~100 евро
[/Оффтоп]
Переделка по последней ссылке конечно впечатляет 😃

Андрей_Курылев
mihaj:

Уважаемые любители моделей-копий!
Возник у нас с Михаилом спор. Модели каких размеров народ хочет строить. Сороковки, шестидесятки или еще больше? А может быть меньше?
Помогите нам его разрешить.
Спасибо,
Георгий.

Михаил и Георгий! Если вопрос все еще актуален, то хотелось бы видеть полукопии WW II масштаба 1:8 для воздушного боя Rus Scale. Наш клуб активно продвигает этот класс в России. Нам было бы интересно сотруднечество с Вами.
С уважением, Андрей Курылев.

red_star_rc

Тема моделей для воздушного боя подробно обсуждалась нами с Сергеем - S.G. Они имеют ряд особенностей, я бы сказал, присущих только моделям этого класса - формованный фюзеляж и пенопластовое крыло. Есть задумки построить пенопласторезку и СНС роутер большего размера для изготовления матриц.
Но пока все силы брошены на ЛаГГ-3. Заканчиваем подготовку файлов для лазерной резки.

Георгий.

Андрей_Курылев
red_star_rc:

Тема моделей для воздушного боя подробно обсуждалась нами с Сергеем - S.G. Они имеют ряд особенностей, я бы сказал, присущих только моделям этого класса - формованный фюзеляж и пенопластовое крыло.
Георгий.

Мы приверженцы классической бальзовой технологии, считаем, что для боя такая технология вполне подходит. Именно поэтому есть интерес к Вашим моделям.

Наши примеры-

2 months later
S_G

100% согласен с коментарием Андрея: Як-3 от RedStarRC полностью подходит под правила Нижегородский РС-комбат.

5 months later
Tx
waros:

А,этот ЯК электро или ДВС?

И, ДВС и, если захочется электро
😃

Dimanische

На сколько я понял Як-3 под 0,46 мотор? А можно такой кит заказать где-нибудь, и, желательно, пресобранный, и обтянутый?

5 months later
Tx

Всем привет! 😃
Несколько вопросов к обладателям / создателям кита:

  1. расположение сервомашинок РВ/РН/газ: на рисунке - практически до упора в сторону хвоста - А У ВАС? 😃 бруски позволяют двигать сервомашинки ближе к носу - не понадобится ли это для балансировки ?

  2. Кто какие сервы ставил на элероны - и как оно? Стандартные, которые рекомендуют, уж больно большие…

  3. Поделитесь, пожалуйста, фото внешнего вида заделки элеронов на крыле - как у кого выглядит…

  4. Фонарь кабины:

  • чем закрепляли? (про скотч я уже читал 😃)
  • как бы сделать раму фонаря кабины пореалистичней… Как-то мне боязно что просто покрасив полоски рамы краской получится уж слишком ПОЛУ-копия…
  1. Вопрос которого боюсь как чорта - зализы… Неужели просто - наклеиваешь брусок бальсы и круглым напильником его?

Вот такие вот вопросы накопились медленно продвигаясь вперёд…

Заранее спасибо!
Тх

El_Chupacabra
Tx:

Всем привет! 😃
Несколько вопросов к обладателям / создателям кита:

  1. расположение сервомашинок РВ/РН/газ: на рисунке - практически до упора в сторону хвоста - А У ВАС? 😃 бруски позволяют двигать сервомашинки ближе к носу - не понадобится ли это для балансировки ?Тх

Ставьте по центру, все равно при окончательной балансировке будет ясно куда двигать.

Tx:
  1. Кто какие сервы ставил на элероны - и как оно? Стандартные, которые рекомендуют, уж больно большие…
    Тх

У меня это уже второе крыло. Первое было с маленькими машинками, второе с большими. Никакой разницы нет, поверьте.

Tx:
  1. Поделитесь, пожалуйста, фото внешнего вида заделки элеронов на крыле - как у кого выглядит…Тх

Извините, самолет завернут в простыню и спит до весны на стеллаже. Не хочу его распаковывать лишний раз…

Tx:
  1. Фонарь кабины:
  • чем закрепляли? (про скотч я уже читал 😃)
  • как бы сделать раму фонаря кабины пореалистичней… Как-то мне боязно что просто покрасив полоски рамы краской получится уж слишком ПОЛУ-копия…Тх

фонарь приклеил на прозрачный клей для пенопластовых самолетов, рамку покрасил.

Tx:
  1. Вопрос которого боюсь как чорта - зализы… Неужели просто - наклеиваешь брусок бальсы и круглым напильником его? Тх

Да, именно так делал я. Можно шкуркой обвернуть что нибудь подходящего диаметра и точить.
Кстати, мой Як летает с 4Т OS Max .48. Этот мотор конечно здорово утяжелил самолет в сравнении с первоначально использовавшимся OS LA .46, но все равно летает здорово.

divbyzero

Добрый день!

Вопрос разработчикам и тем, кто его собирал уже.

Скажите пожалуйста, если я еще из бальзы ничего не делал, я смогу его собрать? 😒

Руки впринципе растут штатно 😃.

Tx
divbyzero:

Добрый день!

Вопрос разработчикам и тем, кто его собирал уже.

Скажите пожалуйста, если я еще из бальзы ничего не делал, я смогу его собрать? 😒

Руки впринципе растут штатно 😃.

(hotj ja jesche ne dodelal) - DA! 😃

red_star_rc
divbyzero:

Добрый день!

Вопрос разработчикам и тем, кто его собирал уже.

Скажите пожалуйста, если я еще из бальзы ничего не делал, я смогу его собрать? 😒

Руки впринципе растут штатно 😃.

Мы очень старались, чтобы набор был достаточно простым, а инструкция по сборке максимально понятной. Если нет никакого опыта в постройке, попробуйте скачать и прочитать внимательно инструкцию. На сайте она есть и на русском языке. Задавайте здесь вопросы, а мы постараемся объяснить всё, что в наших силах. Если почуствуете, что Вы в состоянии построить набор самостоятельно, тогда дерзайте!

Моим первым набором, между прочим, был RV-4 от Great Planes. Когда я его начинал, опыта не было никакого. Было огромное желание построить чего-нибудь летающее, да вдобавок красивое. И получилось. Самолетик летал преотлично.
Конечно, учился летать я на обычном тренере. RV был второй моделью. Жив до сих пор, хотя уже и не летает. Просто я её перерос.

Это я к тому, что Як, безусловно, не тренер и не первая модель. Но как вторая, если её облетает опытный пилот, думаю будет вполне.

divbyzero

Это я к тому, что Як, безусловно, не тренер и не первая модель. Но как вторая, если её облетает опытный пилот, думаю будет вполне.

Спасибо за быстрый ответ!

Я насчет “Як- первая модель для полетов” никаких иллюзий не имею 😃. Если решусь - будет 3-я, после Hor’а и калмато спортс 😃.

Инструкцию смотрел, вроде бы все понятно 😒. Правда если смотреть инструкцию то и ЛаГГ кажется легко собрать 😃.

red_star_rc

Так ведь принципиальной разницы нет! Размер побольше. А так - те же палочки, те же реечки…

Думаю, что после первого собранного кита, остальные - это лишь вопрос затраченного на постройку времени.

12 days later
red_star_rc

Вот захотелось похвастаться. Закончил электрического, взамен нашего старого, первого прототипа.

edwards

Класс ! Великолепная модель!
Я может пропустил и об этом писали. Какой мотор и акки используете в электро варианте? Какая тяга и на сколько времени хватает?

red_star_rc

Мотор - E-Flite Power 46

Батарея - HiModel 4400mah/14.8V 20C 4S2P

Регулятор - Phoenix-80

Модель еще не облетана. Тягу не меряли. Хочется получить 12-15 минут полета.