Як-3 KIT

korka

Спасибо за поздравления и поддержку!

Было бы здорово, если Вы смогли бы найти настоящую бетонку

Про полосу конечно думаю и наверное найду Только чем хороша эта - ближе к даче
И совершенно согласен что взлетать с такой убитой полосы сплошной экстрим и конечно
это не правильно и уж точно не геройство а скорее безрассудство Но все же взлететь
можно и конструкция выдерживает!

El_Chupacabra

У вас получился красивый и аккуратный самолет. А я своего Яка разбил две недели назад- в полете сел акк передатчика 😦.
А насчет полосы- мой даже с тяжелым четырехтактником с рук взлетал 😃.

boroda_de
korka:

Всем привет!

Поздравляю.
С откровенно задней центровкой второй раз стартовать решились… это, простите, ни в какие ворота не лезет.
Но ещё раз поздравляю, с везением 😃

Мягких посадок!

korka
El_Chupacabra:

-в полете сел акк передатчика 😦.
А насчет полосы- мой даже с тяжелым четырехтактником с рук взлетал 😃.

Это наверное один из самых катастрофических отказов - самолет видишь а сделать ничего не можешь Он у Вас далеко улетел? И как до земли добрался - я так понимаю что мотор работал и он куда-то летел
С рук пускать я не стал - кажется что тяжеловат да и с полосы интереснее

boroda_de:

С откровенно задней центровкой второй раз стартовать решились… это, простите, ни в какие ворота не лезет.

Это я теперь конечно понимаю и сейчас не полетел бы!
Точно - повезло что удалось как-то посадить с относительно малыми потерями - поскольку мне даже не удавалось самолет преревести в более-менее горизонтальный полет
-сажал с петли

red_star_rc
El_Chupacabra:

У вас получился красивый и аккуратный самолет. А я своего Яка разбил две недели назад- в полете сел акк передатчика 😦.
А насчет полосы- мой даже с тяжелым четырехтактником с рук взлетал 😃.

Ужасно жалко. Для поддержания духа могу только сказать, что и нам не везло с ДВС-ными Яками. Мы , правда , относим это за счет футабовского 9ти канального ресивера со встроенной failsafe, которую невозможно отключить. Дважды мы ловили на поле помеху и двумя Яками меньше. Причем на наших электрических стоят старые футабовские 7каналки и никаких проблем!

Что же касается взлета с рук - электрический вариант (по крайней мере у нас) гораздо менее энерговооруженный, чем ДВС. Не думаю, что нам удалось бы запустить его с рук…

El_Chupacabra
korka:

Это наверное один из самых катастрофических отказов - самолет видишь а сделать ничего не можешь Он у Вас далеко улетел? И как до земли добрался - я так понимаю что мотор работал и он куда-то летел

Спасибо всем за соболезнования. Самолет улетел недалеко. Я только ввел его в пике, даже газ прибрать не успел 😦 , он вошел в землю на 3/4 газа, отвесно. В труху, аккумулятор бортовой так и не нашли. Теперь буду строить что нибудь новенькое.

red_star_rc

На подходе маленький электрический И-16… 😒

13 days later
KATUAL

Меня вот мучит вопрос, как обтягивать выпуклости пулеметов? Вместе с фьюзом или отделной деталью с последующей приклейкой?

red_star_rc

Поскольку пулеметные блистеры являются чисто декоративным элементом, я бы посоветовал обтягивать их отдельно. Я, например, обтянул их отдельно, оставив небольшую кромку пленки по краям. Потом вырезал пленку на фюзеляже в местах приклейки. Приклеил блистеры и прошелся утюжком по оставшейся кромке, как-бы создавая видимость, что они выколочены из дюраля.

Павел_С

Приветствую всех
А можно напомнить ссылку где можно заказать

1 month later
divbyzero

Всем привет!

Вопрос тем кто собирал и Red Star RC.

Закончил зашивку фюзеляжа и увидел что у меня в местах, где обшивка снизу попирается формерами получились горбы 😦. Я такой один?

Как исправить? Только переделывать?

Самое главное - что делал неправильно?

Больше всего видно на зашивке задней части.

red_star_rc

Трудно сказать… Шкурить, шпаклевать. Хорошо было бы фотографию посмотреть. Як, вообще то, и не задумывался как полная копия. На фюзеляже есть трудные места.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Увы но такое имеет место наблюдаться. Так как в моем захолустье нет спец. жидкостей для того чтоб размочить бальзу , я распаривал по старинке над паром и у меня это больше всего прогрессировала на морде.
Содрал тонкий бальзовый шпон ( который при высыхании и дает такую усадку ( он же размок и расширился)), и повторно наклеил шпон толщиной 3мм и вышкурил убрав получившийся недостаток.
Возможно “стеклорез” который рекомендовали не дает такого эффекта , но увы иногда приходится приспосабливаться к местным условиям сборки.

divbyzero
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Увы но такое имеет место наблюдаться. Так как в моем захолустье нет спец. жидкостей для того чтоб размочить бальзу , я распаривал по старинке над паром и у меня это больше всего прогрессировала на морде.
Содрал тонкий бальзовый шпон ( который при высыхании и дает такую усадку ( он же размок и расширился)), и повторно наклеил шпон толщиной 3мм и вышкурил убрав получившийся недостаток.
Возможно “стеклорез” который рекомендовали не дает такого эффекта , но увы иногда приходится приспосабливаться к местным условиям сборки.

Не уверен что фотки вставятся.

Да, похоже проблема в том что я торопился и недосушил бальзовые листы 😦.

Пока продолжу по инструкции, потом буду думать переделывать или нет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тут ситуация -если бы вы сушили на болване , то тогда после сушки в дня три вы уложили бы свои корочки подогнав стыки.
А так как по инструкции вы легко попадаете на такой вариант который получился у вас.
Дело не в самой инструкции - бальза набирает легко влагу и дышит постоянно.
Вот на тонком шпоне это и проявляется при приклейке. Шпонины приклеились раньше чем шпон оптимально испарил из себя влагу. Короче бывает такое . Возможно если бы посушили дольше и не было косяков.
Но у меня сохли шпонины два дня и то после приклейки на ПВА просели.
У меня делают второй такой самоль и та же бяда. Но человек извращается понастоящему и тянул самик шелком на эмалите и микалентной бумагой , что ему удалось выпровить , что шпаклевал.
Я пошел проще , перетянул шпон.
*****************************************
Но у вас просел значимо именно по месту крепления фонаря , так что есть шанс что сделав вырез провал уменьшится.

red_star_rc

Под фонарем, после вырезания отверстия, будет незаметно. На носу - проваливается всегда. Там идет переход от формера одной формы к формеру другой и бальзу ведет. Мы подклеивали 1/32, шлифовали и шпаклевали. На стыках тоже всегода топрощится. Тут немного зашлифовать. А вообще, надо, конечно, стремиться к идеалу, но после обтяжки, покраски и нанесения надписей все будет выглядеть хорошо.

Удачи!

divbyzero
red_star_rc:

Под фонарем, после вырезания отверстия, будет незаметно. На носу - проваливается всегда. Там идет переход от формера одной формы к формеру другой и бальзу ведет. Мы подклеивали 1/32, шлифовали и шпаклевали. На стыках тоже всегода топрощится. Тут немного зашлифовать. А вообще, надо, конечно, стремиться к идеалу, но после обтяжки, покраски и нанесения надписей все будет выглядеть хорошо.

Удачи!

Спасибо, успокоили.

Вообще впечатления от набора - класс, собирается “на щелчках”.