Як-54 - 40 от Richmodel

BukaFx
Водоканал:

главное не перебощить!

не боись, лучше слегка переборщить чем недоборщить, вспомни Пашу и его мотор на бипланчике, не хочу повторения 😉
Китайцы судя по всему про смолу вообще не знают, всё на каком то аналоге ПВА собрано, косяков не много , но они есть. Все силовые стыки вклеиваю осиновые рейки, простая промазка смолой тут не поможет, местами предварительно очищаю ПВА, но таких мест не много (спасибо китайцам).
Поразил вес фонаря, на кой чуй делать бутафорию такой тяжёлой, надо будет со временем облегчить, как нить.

DmitryB

А датчик температуры не ставили?
Как-то с охлаждением сдается мне там не все в порядке будет…
Цилиндр закрыт.
И интересен все же вес модели в сборе ну и тяга мотора.

Koluchiy

Датчик температуры не ставили.
Вес незнаю. Но с 72 саитой и винтом 14х6 дерево, вверх уходить будет.

DmitryB
Koluchiy:

Датчик температуры не ставили.

Это зря… На первые полеты хотя бы надо, дабы понять что да как…

anatolij

Привет Всем обладателям данной модели!
Сегодня закончил сборку Яка, хотел облетать но погода не айс.
Вес с полным баком 2450 грамм, мотор OS max 55, винт 13*6, сервы стандарт футаба, на газ поставил микро.
Тяга с данной установкой 3200 грамм.
Кто скажет, как он ведет себя на малых скоростях, а то меня вчера затюкали и сказали, что модель очень срывная и нужно держать все время высокую скорость???
Качество модели нормальное,но косяки были, в часности в крыле отсутствовала гайка, проклейка тоже не на высоте, пришлось промазывать.

Alexkh

anatolij добрый день!
У меня на правое крыло валится (см с хвоста). Причем резко, перед самым касанием.
OS 46FX башкой в бок, оно конечно тоже помогает. Догружать левое крыло не стал.

С таким винтом он у вас точно медленным не будет, перед посадкой придется триммером газ убирать.

Обязательно поставьте П образную скобу на РВ, а то вырвет от флаттера.

anatolij

Сегодня состоялся облет!
Два полета две посадки, летит, как по рельсам ,тримернул только РВ, не срывной на малых скоростях.
Единственная особенность то, что необходимо после касания земли РВ подтягивать на себя, а то капотирует, что сегодня и произошло (без последствий).
Расходы для первых полетов поставил 15 мм РВ и элероны, соответственно фигуры не понравились, нож более менее а бочка никакая.
Тяги хватет, но сказать что “зверь” не могу, может это после Катаны Себ Арт (которая умерла в субботу, лопнула труба и отлетело крыло.) Надеюсь со временем привыкну.
А может попробую винт 13*4W.
Всем мягких посадок.

Alexkh

с нормальными расходами будет крутить на 6!!! баллов

east

Тоже собрал сие чудо.весом вышел 2400(без топлива и капота). Двигатель ос 70,винт 13@6. Фонарь облегчил по максимуму, труба-труба,ей убить можно. взял эту китайскую поделку на время ремонта моего гиперионовского яка.В пятницу облет ,отпишусь.

Alexkh

To east, не в Химках случаем брали? Судя по цене…

Гринин_Сергей

Очень рекомендую поставить на стабилизатор подкосы и усилить жесткую связь половинок РВ!!!
Были печальные случаи флаттера на моделях этого размера (в частности HobbyPro), почему-то именно на Яках-54. Отрывает половинку стабилизатора напрочь!

John63
Гринин_Сергей:

Очень рекомендую поставить на стабилизатор подкосы и усилить жесткую связь половинок РВ!!!
Были печальные случаи флаттера на моделях этого размера

Отрывает только на Яках ХоббиПро.

Alexkh

Коллеги, ваше мнение по поводу установки Сайты 72 “башкой” вниз, на нашем самолете?

Гринин_Сергей
Alexkh:

Коллеги, ваше мнение по поводу установки Сайты 72 “башкой” вниз, на нашем самолете?

Ставьте головой в правый борт - удобнее накал ставить и регулировать, да и сама башка сохраннее будет.

Alexkh

Коллеги, а как у вас с петлями? Не скручивает?
При резких разворотах нет срывных моментов?
На каких винтах остановили выбор?

anatolij

Бывают не понятки с петлями, на малых скоростях при крене например влево модель уводит почему то в право, в чем причина пока понять не могу, грешу на заднюю центровку…
Винт 13*4W

east
Alexkh:

Коллеги, ваше мнение по поводу установки Сайты 72 “башкой” вниз, на нашем самолете?

Для эстетики я ставил и ставлю двигатели башкой вниз,на этом Яке также.Проблем никаких.

anatolij:

Бывают не понятки с петлями, на малых скоростях при крене например влево модель уводит почему то в право, в чем причина пока понять не могу, грешу на заднюю центровку…
Винт 13*4W

Яки вообще не любят маленьких скоростей.У меня петля шла ровно.Винт 13х6.С Вашим винтом старайтесь держать газ.Скорости не наберет,а обдув будет хороший и соответственно не свалится,но лучше поставить 14х4w,площадь обдува увеличится,веселее будет.

DmitryB
anatolij:

грешу на заднюю центровку…

Очень возможно, был опыт неудачного облета высокоплана цессны, поведение ровно как у вас описано было, после падения грешили на ошибку пилотирования, а после того как ее еще раз разложили уже оказалось что центровка невероятно задняя была, хотя это все тоже от рук зависит.

Гринин_Сергей
anatolij:

Бывают не понятки с петлями, на малых скоростях при крене например влево модель уводит почему то в право, в чем причина пока понять не могу, грешу на заднюю центровку…
Винт 13*4W

Возможные причины:

  • отдача РВ из-за недостаточной мощности сервопривода или недостаточной жесткой связи половинок РВ
  • кривые руки, при отклонении стика по РВ цепляеете другой канал (РН или элероны, в зависимости от MODE 1 или MODE 2), лечится увеличением экспоненты на РН или элеронах
  • одно крыло тяжелее другого, проверьте баланс крыльев
  • первоначальное большое триммирование элеронов (возможно из-за разного веса крыльев)
  • плоскости крыла и стабилизатора непараллельны
Alexkh

Коллеги, а кто как с посадкой борется?