Richmodel Extra 330L-40

Unforgivenus

Нашел вот такую модельку, посмотрел про неё видео на ютубе, понравилось. Как раз хотел себе самолет для 3D.
www.fasrshop.ru/product_492.html
Вопрос только в качестве изготовления. Кто-нибудь юзал такой самолет?

Unforgivenus

Ребят, посоветуйте… Денег на что-то дорогое нету, к тому же очень склонен полагать, что от первой бальзы у меня мало что останется, поэтому покупать дорогую, опять же, нет смысла. Стоит ли брать такой, или он совсем гуано?
Итого получается тушка примерно за 4500 наложенным платежом, такое я могу себе позволить.

Ive

rcopen.com/forum/f36/topic156894
Экстра из вот этой вот темы - гарантированно летающий предмет. И под более бюджетное электричество.

Unforgivenus

Ive, что гарантированно летает, ясно. А вот может ли 3D нормально крутить?

Меня еще вес смущает…

Размах крыла: 1420 мм
Длина: 1280мм
Вес: 1800гр

Вес тут имеется в виду полетный, надеюсь?

Konstantin1971

Судя по заявленным характеристикам на сайте должна летать. Но электронику на нее придется еще за столько же денег брать, если не больше. И раз покупаете первую бальзу, возьмите что-то попроще. Ive не плохую модель посоветовал, к тому же на форуме есть ее обсуждение, многое сможете почерпнуть нужное.

Ive
Unforgivenus:

что от первой бальзы

Так на убой или 3d?
Какое 3d вы хотите? силовой пилотаж у земли на уровне чемпиона? Тогда, пожалуй, надо чтото в принципе из иного бюджета. А для ножей, штопорных бочек, харриеров и попыток повисеть на винте самолет вполне достаточен. Более того, для этого вполне достаточен практически любой самолет. Упомянутое, к примеру, легко исполнялось на метровой китайской экстре без всяких доработок совершенно. Хотите 3d - тренер? Тогда лучше нацелиться на джокера к примеру. Он вполне себе способен на 3d хоть в стоке, а с небольшими доработками - и вовсе замечательная самолетка. Особенно если у вас получится победить его знаменитую “проблему шасси”. Про ремонтопригодность я молчу… А если просто хочется “бальзу ради бальзы” - тогда пойдет что угодно по большому счету. И вы прекрасно заметите, что практически любая бальза летает не так, как пена. Лучше и точнее. Рич делает вполне неплохие модели, просто вы нацелились на метр-сорок, но притом говорите об ограниченном бюджете. Вот я собственно и написал вам про другую экстру, которая хоть и поменьше размером - но летает вполне достойно и с силовой в принципе иного класса, куда более типичного и бюджетного. Просто для метр-сорок придется брать как минимум 4, а лучше 6 банок и двигло киловаттного класса, с соответствующей начинкой - то есть борт, бек, мощные сервы… Экстра из ефлай вполне собирается с 3013 или 3019 моторчиком, 45-55А регулятором и сверхраспространенными, а потому довольно недорогими, трехбанками на 2200. И микросервами. И прекрасно летает. Справедливости ради, правда, трехамперный пак будет получше, как мне кажется…

Unforgivenus

К сожалению, на ХС экстры пока что нет в наличии…(
Ограниченный бюджет для меня - около 8т.р.
Просто уже запутался в разнообразии моделей.
Насчет “на убой” : я просто понимаю, что без падений не обойдется.

Ive

в 8к ричмодел наверное не уложите. Дорого силовая встанет, повторюсь… Или 8к это тушка, а начинка есть?

Unforgivenus

8к - это тушка+начинка.
Тушку за 4500 возьму, неужели 3500 на начинку с ХС не хватит?

Ive

rcopen.com/forum/f14/topic146510
Посмотрите, вот тут практически образцовая начинка для копийного самолета такого класса. Пилотаге понадобится побольше мощности еще.
В любом раскладе, получается полторы сотни долларов на начинку в чистом виде - без доставки - и с одним комплектом акку.

XTream

я себе купил такую =) тока я под ДВС переделал уже, полетный явно более 2,5 кг. У знакомого Эдж этой же серии, летает классно.

Unforgivenus

Двигатель 14,95
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регуль 16,79
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Аккум 22,95
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Сервы у меня футабовские есть, я про них совсем забыл)

Итого 54 бакса+10 баксов доставка=64 = 1800р.

  • тушка 4500
    Итого:
    6300р. Вроде уложился, ничего не забыл? Винты не учел, они дешевые.

XTream, насчет Эджа я тоже задумываюсь, тем более, что на форуме есть тема, в которой его немного обсуждали и решили, что самолет полностью оправдывает свою стоимость.
www.fasrshop.ru/product_493.html вот этот Вы имели в виду?

PS хочу силовую бочку научиться делать, подойдет ли он, к примеру, для этого?

XTream

я свой планирую тока к весне собрать, сделано все в нем хорошо в принципе, пленку дотягивать не надо, ну в некоторых местах немного если тока и все, если кто под ДВС переделывать будет, то пленочки из комплекта выкинуть сразу, ну не серьезно прям, я машинки на него планирую по 6 кг ставить, и на хвост поперечные тяги, что руль высоты не сложило, а да, я еще усилил руль высоты, скобку вклеил, а то там рейка сосновая 5мм, маловато, уже было как то что при маневре сломалась перемычка и самоль мордой вниз пошел…

Ive

С такой мотоустановкой можно летать паттерн. Но не 3d. Я же говорю, она слабовата для пилотаги. Вам понадобится мотор - аналог как минимум .46го, то есть 3025
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или даже www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Паки 4 для первого, 6 банок для второго, от 3 ампер-часов емкостью. В указанном варианте использовались два пака параллельно, то есть 4s2p - емкость 4400.
Как то так… несколько иной ценник выйдет.

Konstantin1971
Unforgivenus:

Итого 54 бакса+10 баксов доставка=64 = 1800р.

  • тушка 4500
    Итого:
    6300р. Вроде уложился, ничего не забыл? Винты не учел, они дешевые.

Представьте себе, что с этой электроникой Вы заходите на посадку и скорость ниже, нежели необходима для выравнивания или выдерживания и модель начинает сваливаться на крыло, Вы даете газ, но аккумулятор не может отдать нужный ток и напряжение проседает сильно, что бы резко раскрутить винт и уйти на второй круг. Ваша модель бьется о планету и в лучшем случае вырывает мотораму и шасси. В худшем Вы идете в магазин за бальзой, фанерой, пленкой и т.д., что бы ремонтировать большие повреждения.

Подходит Вам такой вариант? Ведь Вы замахнулись на двухкилограммовую полутораметровую модель, а у нее инерция не сродни пенолету. И что бы ее преодалеть нужно очень резко и много тяги. А на Вашей силовой установке этого не достичь. Я уже не говорю о 3Д. Можно угробить модель и без этого.

Я сам опробовал слабую силовую установку на меньшей, чем Вы планируете модели (килограмм вес, размах 1200). Так вот, после нескольких полетов и падений в травку (слава богу летал летом над полем с травой) понял, что запас тяговооруженности должен быть достаточным, что бы можно было успеть выдернуть модель из срывного режима.

НО если Вы ас пилотирования, то для фигур пилотажа Вам хватит этой электроники. Но с одним акком это мазохизм получается. Даже отрегулировать модель не успеете.

XTream

это да, у меня самоль есть самодельный 1 кг весЮ тяга мотора около 2, успеваешь вырваться, коснувшись задним колесом =). Моторчки смотрите SK серии черные, они лучше (больше банок мона цеплять и т.д)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… типа этого =)
Винты деревяшки или черные брать 12х4 - 13х4 , я такие планирую на свою, шасси конечно хорошо бы на карбон заменить, сразу грам 100 скинем веса лишнего.

А вот чуть не забыл, проверяйте трубу в магазине сразу, как пролезает, а то у меня попалась кривая и буграми немного, хорошо знакомый спас - на станке снял немного и заполировал, все остальное по ходу сборки могу рассказывать.

Unforgivenus

Большое спасибо всем. Теперь я многое переосмыслил.
Ну вот видимо буду брать что-либо в таком роде.
www.fasrshop.ru/product_498.html
Маленькое и недорогое.

Konstantin1971

Вот Вас колбасит от одного к другому то (без обид)😁. То полтора метра размах, то метр.
Это не лучший вариант. Нижнее крыло, оно специфично.
Возьмите лучше эту, раз решили брать размах метр: www.fasrshop.ru/product_1035.html
По крайней мере про нее есть ветка чуть ниже, сможете многое узнать.
Или вот эту: www.fasrshop.ru/product_158.html.
По отзывам они летают нормально. Только электронику подбирайте тщательнее, что бы не утяжелить.

Или еще лучше эту: www.fasrshop.ru/product_974.html. На ней можно и быстро и медленно, а так же 3Д.

Но, если опыта полетов в реале нет (только сим), то бальсу брать не надо. Она не проживет больше одного полета.

Unforgivenus

Да, колбасит меня, не отрицаю)
В общем, поскольку половины моделей на ХС нет в наличии, решил себе вот такое заказать:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Поставлю на него:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Нормально будет летать?
И еще- какую лучше на том же ХС зарядку взять, если я планирую потом летать на бОльших самолетах. Чтобы 2 раза не покупать.

Ive

Будет абсолютный бешеный табурет. Эдж - на самом деле один из самых интересных и неординарно управляемых самолетов, он нестабилен по рождению и способен крутить практически всё, что угодно. Но к нему надо привыкнуть, сжиться с самолетом. А если это первая бальза - то сжиться не успеете просто. Экстра как то поспокойнее, как мне показалось. Во всяком случае, после пенолетного эджа бальзовая экстра заставляла мандражировать только своей бальзовостью. Размер был тот же. А вообще - моделька-мечта. Сам такое хочу.

Konstantin1971

присоединяюсь к словам Ive про табурет.
Ну не читайте Вы коментарии на ХС, там кого только нет. И не только грамотных конструкторов (таких как раз меньше всего).
И на ХС нет сейчас в наличии моделей, на которых можно летать без достаточной практики (хоть метр хоть полтора в размахе).

Выбранная Вами модель будет иметь вес не меньше 700-800 грамм. При этом весе нагрузка будет не 3д-ая. То будет очень быстрая. А с Вашей электроникой она будет очень быстрая и весом под килограмм. То есть если сможете взлететь, то посадите уже дрова.

Найдите другие модели в других интернет магазинах (а лучше почитайте некоторые ветки на форуме, легче будет определиться).
К тому же не понятно, опыт полетов у Вас есть? Или Вы выбираете первую модель? Если первую, то считайте, что бальса (пилотажка или 3Д) будет выброшенными деньгами.

Unforgivenus

Голова у меня скоро лопнет… Ребят, можете тогда просто ткнуть меня носом, какую модельку брать, и что на неё ставить? Желательно тушку на www.fasrshop.ru , ибо там доставка недорогая, а оборудование на ХС? Сервы у меня стандартные футабовские есть. Хочу 3Д. Бюджет тысяч 6-8.

Спасибо заранее…

Модель не первая, просто первая модель из бальзы будет.

Веток на форумах очень много, споров тоже очень много… Запутался. В очередной раз.

Konstantin1971

Я бы взял вот эту: www.fasrshop.ru/product_1035.html
или эту: www.fasrshop.ru/product_974.html.

Для первой электроника и все, все, все описано в теме: rcopen.com/forum/f36/topic160888

Для второй я бы взял:

Мотор: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Рег: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Акк: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И если не особо горит, то про вторую модель есть ветка: rcopen.com/forum/f36/topic164903, можно подождать и посмотреть, как у владельца этой модели продвигается сборка и проч.
или: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или для облегчения: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (но это на самый крайний вариант).

Сервы взял бы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… на все рулевые поверхности.

Unforgivenus

Константин, а что, если на Экстру поставить те мотор, регуль и двиг, которые Вы рекомендовали для NPM Fury? Нормально полетит?
Получится 738 грамм полетный вес, тяга до 1300, вроде нормально? Просто еще раз хочу удостовериться. Завтра буду заказывать.

ЗЫ: Зарядник какой взять на ХС, с учетом того, что потом у меня будут (надеюсь) модели побольше размером и помощнее?
Присмотрел себе вот такой:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

BVP

Александр, можете взять эту вот www.fasrshop.ru/product_1035.html Экстру, выше про неё говорили.
Для меня она была тоже первым бальзовым самолетом. Очень хотелось бальзу для 3Д, не знаю почему, просто хотелось. Не нравились плосколеты до какого-то времени. Сейчас на Зуме с удовльствием около дома летаю.
В итоге понял, что для нее нужна очень хорошая и длинная ВПП, метров 20 точно. Если таковой не имеется, то даже не смотрите на эту модель.
Т.к. нагрузка на крыло выдет в итоге порядка 40 гм/дм^2. А с такой нагрузкой трудновато будет и 3Д крутить, да и летать новичку.
Я как новичек прошедший через этот саомлет могу сказать одно. Хотите бальзу, берите размахом за 1.4 метра примерно, но с хорошей ВМГ, метровая бальза это не то, на ней нереально учиться.