richmodel rich4-3d. подбор электроники и мотоустановки.

BVP

Здравствуйте, с наступившим всех новым Годом 😃
Планирую к лету потихоньку перейти на более большие модели.
Понравилась вот эта. Начал задумываться, что можно приобрести под неё. Опыта с такими моделями нету никакого, поэтому хочу посоветоваться.
Пока что вот, что выбрал:

1 - Двигатель
2 - Аккумулятор - стоит ли брать б0льшей емкости или нет?
3 - Регулятор, никогда не сталкивался с регуляторами без BEC. Под него, что нужно?
4 - Пойдёт ли такое питание борта? Или нужно, что-то другое?
5 - И рулевые машинки, ещё не определился какие нужны. Такие подойдут?
6 - Винты планирую купить: 1 и 2.
7 - И хотел купить зарядник, вот такой. К нему больше ничего не нужно? Блока питания или балансира? Как понимаю, там уже все есть? Или я не прав?

Буду очень благодарен за любую помощь.

sound-mix

Борис, а вес 1800 гр это пустой или взлетный вес самолета? Я в том же магазе купил Эджа 540, так у него взлетный вес 2250 гр.

BVP

Я предполагаю, что это взлетный вес.
На оф. сайте, указано тоже 1800 грамм. А там везде указывается взлетный вес.

Вот, посмотрите:

один и другой.

BVP

Благодарю!
Почитаю тогда.

да уж… немного там написано… Но уже хоть какая-то информация 😃
Мне даже не столько информация по самолету самому нужна, сколько - правильно ли я подобрал электронику всю или нет?

sound-mix

Прикупив вот эту самолетину www.fasrshop.ru/product_1058.html, я много прочитал соседних постов про модели с примерным весом и вот что выяснил для себя. Во первых важно какой стиль полета будет использоваться, и предполагаемое время полета, от этого надо плясать. Просто пилотаж или 3D. Если пилотаж то моторсет один, если 3D ,то надо мощней мотор и акки с регулем.
Н бери этот регуль, возьми другой, лучше вот этот hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewitem.asp?idpr… он со встроенным BEC
С первым винтом и выбранным мотором я думаю токи будут очень большие, то есть выбранный акк высосет за 3-4 минуты, а второй винт для ДВС и он тяжелый. У мотора обороты большие, значит надо уменьшать винт, а значит обдув рулей будет хуже.
На своем самолете я подобрал вот такую ВМГ
мотор hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль JETI SPIN 66 или украинский Shock-80
акки banned link
сервы стандартные hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Размерчик у твоего самоля не маленький! Может мотор помощней поставить? Вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , тогда и винт 14х8 пойдет.

BVP

Спасибо большое! Очень интересно, буду наверное от вариантов предложенных Вами отталкиваться.

Если взять двигатель, который Вы предложили… Тогда вот, что получается.
В отзывах к нему вот, что написано:

Zippy 4000 mAh Lipo 25-35C 14.8v(4S) 15x7 APC E 50.80A 14.96v 760W 7260rpm 3228g

Как я понимаю, такой сборки будет достаточно для увереного 3D?

Renegat

Думается мне что на он 3D вообще не рассчитан. Классический пилотаж- это да, но не более, ну разве что с элементами 3D. Это скажем так не приговор, а наблюдения людей присутствующих при облете и не претендующие на истину в последней инстанции.

BVP

Хм. А на мой взгляд из всех присутствующих моделей он больше всего к 3D приспособлен. Большая площадь крыла и меньшая масса, чем у аналогичных самолетов этой фирмы, большая площадь рулей…
Сергей, я не очень понял, Вы присутствовали при облете этой модели?

MorAna

мотор-хороший TGY AerodriveXp 32 SK Series 35-48 900Kv / 770W
регулятор----TURNIGY Sentry 60amp Speed Controller
винт–АПС–14x7
акк—3 баночный–от 3000мач
в такой комплектации–тяга-2800
сам летаю-всё О.К.

sound-mix

Ну вот и определился моторсет! Можно акк побольше емкостью взять, чтобы полет подольше был и в воздух! Борис, ждем отчета! Или до весны? Я построю свой, но летать на нем буду, когда снег сойдет

BVP

Да думаю спешить не буду, буду заказывать и собирать потихоньку, на зиму zoom есть. А к весне надеюсь все будет готово 😃

sound-mix

Аналогично! Всю бальзу до весны. Я на зиму даже “кошелек” собрал помимо Зума. Кстати очень прикольный самолетик, летает быстро, а газ убираешь, ме-е-е-дленно пролетает мимо. Для зимы самое оно. Садится на пузо. ВМГ ставишь, что есть под рукой!

spyder3

Всё ОК для самолёта.
У мня примерно тоже на Пайпере Каб стоит (батареи 20С только). Он 1.8 - 2кг (не помню точно) размах 1.6м. Тут толко одно но:
Пропеллеры эти для других моторов. У мня стоит АПС 10Х8. Стоял 11Х7 и 12Х6 (я думаю это близко к пределу вашего сетапа). Оставил 10Х8 самый копийный взлёт (не рыскает от большого винта), полёт и внешний вид. С 12Х6 ну 13Х6 я думаю и надо вам начинать. Вот на подобный АКСИ правда 900кв,
www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2826&…
но это АКСИ ни Тёрниджи.

Ксатати с вашим (и моим тоже) сетапом но с АПС 10Х8 при этих батареях полёт с политажем (Кабовским) около 7м, копийнуй полёт с 1/2 газа около 10 минут. Батареи при выемке ближе к горячим когда с политажем. Так что не спалите вашу электро мото установку с 14Х8. У мня 14Х7 стоит на Питтсе 3.2кг и 500кв 1300ватном моторе с 5 ЛиПо и регуль 77А Jeti

BVP

Я планирую ставить чуть другой двигатель, вот этот с таким винтом и с этим аккумулятором, а регулятор, такой же как сказал cheetah. Вроде судя по отзывам это наиболее оптимальный вариант.

spyder3

Про этот мотор не знаю, не имел, но я бы батарею полегче выбрал, а может такая, тяжёлая, и лучше - грузить ничего не надо подвигал её и ЦГ в норме. 3S нормально для КВ мотора

BVP

Хорошо, спасибо. В общем с ВМГ решено в целом 😃 Батарею может и вправду лучше полегче.
Я наверное сначала сам планер приобрету, взвешу - посмотрим, что брать. Хотел бы в 1800 уложиться.