расцветка самолета

планер

Проскакивают на форуме такие фразы как “плохо различается в небе” и т.п.
Хотелось бы услышать мнения опытных людей по этому поводу - а то мой самик какой-то весь цветастый. Может стоит перекрасить, типа низ-белый верх-синий например. И вообще можно пленку эту красить, ну которой самолет на заводе обтянут??? Буду благодарен всем ответившим.

Сергей-К

Насчет покраски пленки не знаю, но скорее всего качественно покрасить ее нельзя. А вот по поводу расцветки самолета могу посоветовать следующее: если это фан - то можно ни чего не изменять, а если пилотага, тот желательно. Но и конечно все зависит от остроты Вашего зрения.

Алексей_Vgg
планер:

Хотелось бы услышать мнения опытных людей по этому поводу - а то мой самик какой-то весь цветастый

Вот тут было немного.

spyder3

Моё мнение, глаза у всех разные, по стандартным моделям 40 - 120 масштаба. Про мелколёты и бомбовозы за 50см мотором не скажу - не имею.
Какая бы окраска не была, за 50м, там где и надо чаше всего положение контролировать, все цвета выглядят как серые и никаких полос/цветов уже и не видно. Вблизи - там да, но там и так понятно без полос. Так что может только белый верх/черный низ или наоборот. Положение модели определяю по шасси, для чего все модели и делаю с обтекателями шасси

Алексей_Vgg
spyder3:

Моё мнение, глаза у всех разные…Положение модели определяю по шасси, для чего все модели и делаю с обтекателями шасси

Да не только глаза, а еще и по погоде (пасмурно, ясно, туманно, облачно…)
Настолько много частностей!
Касательно обтекателей шасси, мысль весьма интересная, не зря их делают ярких расцветок, но лично я по ним плохо ориентируюсь, поэтому не ставлю.
Хорошо распознаю, и соответственно меньше утомляются глаза, белый низ и вот такой верх:

иногда отделка, даже небольшим количеством “кислотного цвета”, дает весьма неплохое позиционирование:

Lexaf1yes
Алексей_Vgg:

иногда отделка, даже небольшим количеством “кислотного цвета”, дает весьма неплохое позиционирование:

Здравствуйте.А что за моделька?Есть ли чертежи?Заинтересовала!
С уважением, Алексей.

spyder3

Алексей Як твой прямо таки боевой - звёзды толко наклеить. Он и был в военном окрасе или ты эго перетянул?
Я сейчас взял RV-8 от Хангар-9
www.hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4…
на зиму пособирать. Ешё не решил как в ДВС оставить или под электро тягу. Наверное топик открою по Хангар-9 о сборке. Тут ни у кого нет - не видел пока. Я eго кстати тоже перетягиваю, ну не нравится мне Хорватская шаховица - у мня девушка Сербка. Косяков там много и мелочёвка под выброс - не Грэйт Плэйнс прямо сказать. Мне есть чем сравнинть.

Creolka

Очень хорошо видно “флюоресцентные” цвета, у меня планерок, 3м размах, после двух раз “потерялся” был перетянут в ядовито-оранжевый-флюоресцентный цвет.
Теперь даже если видится со спичку размером, то всёравно цвет различим, особенно в солнечный день.

А определить “на себя - от себя” просто, качни крыльями и всё станет на свои места.

Алексей_Vgg
spyder3:

Алексей Як твой прямо таки боевой - звёзды толко наклеить. Он и был в военном окрасе или ты эго перетянул?
Я сейчас взял RV-8 от Хангар-9

Як-12 в защитном окрасе - ориджинал от Пилотажа. Жалею, что сразу не собрал его с 4-т движком. Весь кайф, как оказалось, в копийности.
А отчего RV-8 не взял красно-белого, вроде бы в твоих традициях? У тебя кажись и Питтс в таком окрасе и копия (если не ошибся)- Черроки.

Lexaf1yes:

Здравствуйте.А что за моделька?Есть ли чертежи?Заинтересовала!

Моделька покупная. См. выше

san_AA
Creolka:

Очень хорошо видно “флюоресцентные” цвета, у меня планерок, 3м размах, после двух раз “потерялся” был перетянут в ядовито-оранжевый-флюоресцентный цвет.
Теперь даже если видится со спичку размером, то всёравно цвет различим, особенно в солнечный день.

А определить “на себя - от себя” просто, качни крыльями и всё станет на свои места.

Золотые слова и о флюоресцентной плёнке и о определению положения самолёта на удалении.!😁

spyder3

Алексей, нравится мне твой Як. Если есть видео, дай ссылку.
***
По цвету у РВ-8.
У мня практически весь парк (что перетянут) в одних цвертах - ораковер тёмно красный и белый. Главная причина в краске - у меня есть оная - темно красня и белая от Ораколор (100% подбор цвета), вот поэтому. А сейчас решил в жёлтую плёнку, что от Пайпера осталась. Надоел красный. А вот сразу после твоего ответа в топике и вспомнил что жёлтой то краски для капота у мня нет, надо было опять в красный. Денег РВ-8 будет просить, а из Германии сюда пересылка в 20 Евро + 10Е краска + 6Е отвердитель + почта берёт налоги не малые за импорт. А тут краски нет - если толко не в автомастерских под цвет подбирать. Так это ещё дороже выйдет, да и не подберут они тут. Ну всё равно отвердитель уже почти кончилса, а что с краской, что без цена за посылку у Немцев одна - 20Е