летающий картон

Evsey

Что скажете? (извиняюсь за размер фото)
Оно из картона. До обклейки бальзой 3 мм уже была очень жесткая конструкция.

Roman_Bars

Вообще это что за оно? Какой размах? Вообще на Цессну 182 чем то смахивает, но не она.
Сорри конечно за дурацкий вопрос, но почему из картона? Вы ее обклеете бальзой да еще 3мм - будет красивее, но вес будет жуткий, кривая будет гарантирую - думаю вы фюзеляж “оно” делали без стапеля. Я прав? Если так, то вперед в магазин, покупаешь простой “кит” и строишь по инструкции и нормальным материалом.
Если дело в финансах, то можно с умом делать силовую часть из фанеры, а далее бальза и окуратнее было бы и на кошелек давления минимальное.
Ну ладно, субъективно - мне не понятно почему такой материал и вообщем страшноватенько как то. А из чего изготовлена скажем так “рейка” между плоскостями (на фото плохо видно)? БЕЗ ОБИД Я в 88м году подобное делал, а тогда бальза у чемпионов только была.
П.С. И можно фоток побольше - заинтриговал! 😵

Evsey

Решил я сделать самолет из картона т.к. стало интересно, а что же из этого получится. Получилось Оно. Весит фюзеляж около 50 грамм (пока…), моторчик другой конечно же поставлю. Габариты 1000Х780мм. Мне Оно определенно понравилось. Балка меж крыльев- дуб или бук. Кронштейны- Al, еще будут кронштейны для подкоса. Я пытался сделать его похожим именно на Cessna 172 (приближенно).

boroda_de
Evsey:

Получилось Оно.

Мдя…
страшноватенько…
Без обид пожалуйста. Из картона можно самолёты делать, которые больше на оригинал похожи: Здесь ссылки на различные ресурсы. Некоторые развёртки можно, увеличив, использовать для моделек из тонкого депрона или даже бальзы.

Эти мне больше других приглянулись 😁
www.paper-model.narod.ru
glidersusa.free.fr

Удачных полётов (т.е. посадок)

pakhomov4
boroda_de:

Мдя…
страшноватенько…
Без обид пожалуйста. Из картона можно самолёты делать, которые больше на оригинал похожи: Здесь ссылки на различные ресурсы. Некоторые развёртки можно, увеличив, использовать для моделек из тонкого депрона или даже бальзы.

Эти мне больше других приглянулись  😁
www.paper-model.narod.ru
glidersusa.free.fr

Удачных полётов (т.е. посадок)

Да уж 😊 Какая турбина - такой и самолётик 😃 😃 😃

Вячеслав_Старухин

Ну вот, все сразу напали на человека.

По-моему вполне нормальный самолетик, лучше, чем ничего.

Главное, чтоб летало хотя бы недолго!

Gotchi

Мда…
Видок конечно оставляет лать лучшего… 😵 😵

Смысл делать из картона если в итоге будет обшит 3мм бальзой 😕 😕 Веса наберете…



А почему 4 такта на фотке
…А почему не самодельная турбина???.. А лучше ДВЕ. 😁 😁 (будет ЛЯЯЯТАТЬ).
(Было бы вообще все своими руками сделано (кроме аппаратуры) 😅 😅 )

cyklop

серъёзно. чего вы сразу в смех то все…
насколько хороша конструкция, покажут полёты…
кто знает… может получше некоторых летает… 😉

romychs

Нафига там вообще было использовать картон, если бальза была ?

Хотя, если картон пропитать циакрином, получится почти гетинакс, из него никто самолеты строить не пробовал? 😃

Roman_Bars

Судя по реализации конструкции и видимо геометрия страдает.
Мое мнение - ОНО НЕ ПОЛЕТИТ и может вообще быть опасно.
Но ты молодец, руки нужно тренировать, а это и есть тренинг. Все же я рекомендую купи “Кит” любой и построй по инструкции.

iolo

Летать будет двигател а не самолет.

Steppen_Wolf

Самое прикольное-это открывающиеся дверцы! Нигде еще не видел, чтоб так был организован доступ внутрь фюзеляжа! ж)
Лично я ни за что не советовал бы делать картонный самолет. Т.к. картон-совершенно дурацкий для этого материал, и не может быть рекомендован даже в качестве обшивки. А уж в качестве силового каркаса-вообще ерунда полная.
Как я понял, бальза имеется-так в чем же дело? Лучше цельнобальзовых аппаратов, усиленных кое-где композитными материалами, еще ничего не придумано. Бальза легко обрабатывается, клеится разными клеями, бывает разной плотности-самое то!
Кстати, в недалеком прошлом бальза была страшным дефицитом, и количество экспериментов по ее замене было сопоставимо разве что с количеством экспериментов по поиску лучшего эрзацтоплива! ж) Но как только стало легко купить бальзу-все тут же перешли на бальзу, хотя вот только что писали, что “такой-то сорт пенопласта гораздо лучше бальзы, а стоит копейки”… Это неспроста! ж)

Вячеслав_Старухин

Раньше, кстати, делали обшивку из картона, но от отсутствия бальзы.
Так приятно иметь дело с таким деревом.
Обязательно сделай следующий из бальзы.

А пока тебя надо только похвалить и за такой самолет, потому что ты его сделал сам!
И неважно, что он кривенький и в чем-то неправильный, зато сколько удовольствия уже получено в процессе постройки!

RedSun
Steppen_Wolf:

Лучше цельнобальзовых аппаратов, усиленных кое-где композитными материалами, еще ничего не придумано. Бальза легко обрабатывается, клеится разными клеями, бывает разной плотности-самое то!
Кстати, в недалеком прошлом бальза была страшным дефицитом, и количество экспериментов по ее замене было сопоставимо разве что с количеством экспериментов по поиску лучшего эрзацтоплива! ж) Но как только стало легко купить бальзу-все тут же перешли на бальзу, хотя вот только что писали, что “такой-то сорт пенопласта гораздо лучше бальзы, а стоит копейки”… Это неспроста! ж)

Сейчас появилось такое же количество сортов пенопласта, различных по свойствам 😃
ИМХО выбор материала зависит от назначения самолета. Если не выступать на чемпионате мира, а летать учиться, то пенопласт может быть гораздо предпочтительнее. Особенно в комплекте с прямыми руками и хорошей головой…

Lerik

Самоделка есть самоделка и не важно из чего она хоть из хванёры))
главное что сделал сам, а бальза она и в африке бальза…

HARRY

Посмотрел я на это всё, и понял для себя одну вещь: не, не надо из картона что-то делать - нехороший енто материал.

AS

У меня было два самолета с картонными фюзеляжами, попроще, конечно. Один - из электрокартона, погиб лет пять назад, т.к. тормознутый ребенок привязал крыло гнилой резинкой 😅 и скрутил “петлю”. На втором, как-бы фан-флае, из гофрокартона (коробка от клавы) летал осенью - не жалуюсь, хотя на посадке пару раз приложил его конкретно(правда нос из фанеры).

Sanya

Да уж… такого я ещё не видел (модель)… 😕 Я считаю картон ваще не должен присутствовать в моделях! Лучше всего использовать потолочную плитку и сверху наклеивать “принтерную” бумагу на ПВА. 😃 Сомневаюсь что такой самолетик полетит… 😅 Но в принципе это все таки первый шаг… а как говриться “Первый блин всегда комом…” Я бы не рискнул запускать такую модель с 4-тактным двигателем, просто из-за того что движок жалко а не модель. 😃

Sanya

А открывающиеся дверцы это ваще СУПЕРР!!! 😃

Evsey

Нууу… Я еще буду там салон 5-тиместный делать с ворочающимися органами управления 😇
Думаю, получится.

Evsey

А почему Оно вообще не должен полететь??? Крылья- есть, мотор- тоже есть, вес- вполне приличный… Да! Всю кабину буду застеклять. Будет выглядеть, как конфетка. Правда, надо было 1мм или 1,5 обшивать… Но не ошибается только ток, кто ничего не делает.

GRIZZLY

честно говоря не понимаю , зачем нужен картон … ведь существуют классические методы постройки моделей , придуманные ещё на заре авиации… зачем действительно изобретать велосипед… тратить кучу времени на постройку картонного каркаса и обделыванием(именно так) его бальзой … будь по проще 😅 … а интерьер сотворить -это хорошая мысля ! 😃
а по -поводу полетит -не полетит ответ однозначный :полетит (и табуретки лятают 😃 ) и ешё как … только продолжительность полёта будет зависеть от мастерства пилота и надёжности данной конструкции …

BALAL
Evsey:

Нууу… Я еще буду там салон 5-тиместный делать с ворочающимися органами управления 😇
Думаю, получится.

А где Вы сможете найти аж 5 дрессированых мышек 😁

zzlex

Да…конструкция однако лихая…

Но главное у автора есть желание что-то делать руками самому, я бы посоветовал в этом случае купить наборчик кит от Грет Плейнс…тот же Пайпер или Декалтон, дабы не изобретать лисапеда…

если следовать инструкциям получится однозначно летающий аппаратик!