Покупать не люблю, люблю строить

тарик

а есть люди, которые собирают стендовые модели, собирают из коробок, и при этом модели не летающие, так попробуйте зайти к ним на форум и написать, что там собрались не моделисты…
как по мне не стоит делить моделистов на “моделистов” и “не моделистов”…

Fader
тарик:

а есть люди, которые собирают стендовые модели, собирают из коробок, и при этом модели не летающие, так попробуйте зайти к ним на форум и написать, что там собрались не моделисты…
как по мне не стоит делить моделистов на “моделистов” и “не моделистов”…

Вот они-то как раз моделисты

Baloo
Fader:

Ребята приехали на аэродром облётывать новый ARF самолёт. Красивый. Стали регулировать мотор. Дали полный газ. Тяга - сумасшедшая. Тот, кто держал самолёт взял его за фюзеляж ближе к хвосту. Неожиданно, тот, кто держал пульт, газ убрал. Самолёт секунду подумал. а потом сложился набок, как букет прошлогодних цветов. Немая сцена.

Ага! И Держал его вертикально вверх! Молодцы!!! И кто же в этом виноват?! Самолет?! Который просто не был расчитан на таких… пилотов-механиков!!! А голова зачем???

ЕВГЕНИЙ-ARM

Есть пример - года так 4-е назад , дядька с приморья сам делал модель Питц-12 на бензиновом моторе . Сейчас он продает набор практически такой же модели.
вот если его сейчас спросить - стал бы он делать или купил бы готовый .
Думаю ответ бы прозвучал - купил бы и затраченный потенциал времени на изготовление с нуля лучше бы вложил на доработку набора .
Получилось бы качественней и полетал бы гораздо больше.
-----------
В жизни нужно четко представлять рамки разумного.
Покупать , так не все гуано ( типа Киоши ) которым торгуют .
И если делать , так делать то что нельзя купить и результат превзойдет любой покупной вариант.
На стенках , на балконе валяется куча дранок , которые в течении любой свободной минуты готовы в поле.
На стапеле две модели . которые собираю так чтоб потом не стыдно было сказать что я сам их собрал.
И при сравнении нельзя было сказать что какой то дровалет от фирмы с подобной моделью лучше моего.
-----------------------------------------
Учить детей держать лобзик - это прекрасная стезя.
Развивать в детях технические навыки и мышление - обалденно.
Но это нужно делать начиная с 2-3 класса ( я сам в моделке с этого возраста пропадал ).
Но это обсалютно другая тема.

boroda_de

Спор не об чём. Пойду лучше новую модель нарисую. Надеюсь, ничьи религиозные чуйства сильно от этого не пострадают.

Fader

Это вот из недавнего. Не самодельные только винт, мотор и колёсико.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Fader:

Это вот из недавнего. Не самодельные только винт, мотор и колёсико.

Если вам это принесло максимальное удовольствие - замечательно.
пусть я сильно упаду в глазах сообщества на фоне вашей модели и того что я уже год полностью перетрясаю этот биплан забросив все постройки самолепнины -


потому как мне импонирует сейчас перебирать готовое чем иметь циркулярку на кухне и выслушивать что семью моделями не накормишь.
И хочется при всех недостатках изночально покупного АРФ получить на выходе приличную модель изменив конструкцию на 30% ( это старые фото еще примерок)
Как видите все покупное.

---------------------------------------------------------------------------
Учитывая график работы , я вообще затрудняюсь посчитать сколько лет бы ушло если встаю в 6 утра и учитывая дорогу по пробкам приезжаю домой в начале 22 вечера если бы делал полностью с нуля.
---------------------------------------------------------------------------
Так что я тоже думаю религия это свято и потому присоединяюсь - разговор в некуда .

Fader

Ну-у! Это у меня денег столько нет, чтобы тратиться на такие игрушки, как Ваша.

PROPELLER

Вообщё завидую теперешнему поколению! В наше время невозможно было купить. Родителей не виню, но рановато они меня сделали! Успехов Всем! Летайте-стройте и пусть НАС будет больше!😍

ЕВГЕНИЙ-ARM

Эти все хахоряшки покупались в течении 7 месяцев - отложил купил одну железку , отложил купил другую.
-----------------------------------------------
А вы что думаете затраты на правильные кордовые меньше?

Вячеслав_Старухин
PROPELLER:

Вообщё завидую теперешнему поколению! В наше время невозможно было купить.

А мне их именно поэтому жаль, вспоминается мультфильм про Вовку в тридесятом царстве и двоих из ларца.

Вчера получил странное удовольствие от долгого процесса разборки, чистки и смазки чужой швейной машинки, немецкой ( ГДР ), 50-х годов, складной в чемоданчик размерами 40 см на 30 см и толщиной всего 8,5 сантиметров, при этом весом более 10 килограмм, которую пожилая соседка купила ещё в 1954 году.
Замечательная почти полностью металлическая конструкция с челноком двойного обегания, электромотором с плавной регулировкой и ограничением максимальной скорости, коленным рычагом.
Особенно понравилось устройство обрезания нитки в виде тончайшего паза в штанге, держащей лапку.
А они этого даже не поймут.

И не поймут, что вовсе не обязательно самодельные модели должны быть лучше покупных.
Даже страшненькие и не очень хорошие, хороши они тем, что радуют авторов лучше покупных.

boroda_de
Fader:

Не самодельные только винт, мотор и колёсико

Как наклейки делали?

Пал_Ник:

есть шальные деньги, выкидывайте их…ваше дело.

Это зависть? Или просто брюзжание? 😈

Fader

[quote=boroda_de;1688501]Как наклейки делали?

Проще простого! Отлеплял, слюнявил и прилеплял. Я так и знал, что Вы заметите. Вот ведь глаз!

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Эти все хахоряшки покупались в течении 7 месяцев - отложил купил одну железку , отложил купил другую.
-----------------------------------------------
А вы что думаете затраты на правильные кордовые меньше?

Вот вообще не понимаю, что значит “правильные”. Для меня есть понятие - летающие и не летающие. Мои - летают. Если правильные - значит, дорогие, то у меня, конечно “не правильные”.

Baloo
Fader:

Это вот из недавнего. Не самодельные только винт, мотор и колёсико.

А элероны где? Или без них…

boroda_de
Fader:

Вот ведь глаз!

😈
Я не со зла. Просто некоторые взрослые и уважаемые товарищи превратили Вашу тему в арену классовой борьбы.
П.С. Наклейки делаю сам, вот и спросил

san_AA
Baloo:

А элероны где? Или без них…

😂😅 А накой они кордовой модели?

Baloo
san_AA:

😂😅 А накой они кордовой модели?

Тьфу ты!😊 Сразу не разобрал!😂 Надо было с другой стороны фоткать, там хотя бы троса видно было бы!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Правильная кордовая гоночная моделька обходится при изготовлении с нуля и оснастки дороже чем мой дров - про рыночную стоимость умалчиваю.
Правильная пилотага при изготовлении с нуля выходит тоже в копеечку - рыночную стоимость умалчиваю.
-------------------------------------------
Зачем этой модели элероны - её стезя полет по кругу блинчиком , ну максимум петля , только мертвая.
------------------------------------------------------------------
Был раньше у нас при речном детском пароходстве судомодельный кружок.
Вел его там в тихую такой педогог Абрамович ( это отчество а не фамилия).
Жил не тужил от старых руков ему наследство перпало в виде хороших копий , кто там по жалости на выстовки довал выстовиться . пацаны ходили к нему но он им только парил мозг и толком нечему не научил ( сам них не умеет). А тут приказ с Москвы срочно предоставить модели на выставку ВДНХ .
Чтож собирает он своих воспитанников и в течении недели делают они модели.
Доска ножовкой запиленная на конус , вокруг понабиты гвозди , гвоздями прибиты рубки в виде брусков дерева тоже отрезанных ножовкой.
Так вот он так смотрел на модели своих воспитанников - для него они были самыми правильными моделями на всей вселенной.
И кто ему запретит подругому думать - для него это достижение всей его жизни.
----------------------------------------------------
Но мне сдается темы такие создаются больше от жлобства.
А примеров предостаточно даже здесь на форуме когда люди не ставят акцент купить или сделать .
И покупают и делают так что не стыдно выйти в люди но не разгроничивыают отношения летуны и пользователи или еще как.
Главное конечный результат - у нас впринцыпе форум не стендового моделизма и потому критерий общения функциональность модели.

Еще пример моей молодости ( примерно из темы покупать\строить).
В те времена доступ к бальзе имели единицы .
Критерием качества на соревнованиях местного разлива была не модель сделанная из бальзы и занявшая первое место , а модель выструганная из кедра и показавшая какой то результат.
Это был под вид зависти , перешедший в резко агресивный такой характер - мы презирали тех кто смог приобрести или еще как бальзу на постройку модели.
Хотя сами при этом понимали что на кедре и липе результатов нам не достичь.

Fader

----------------------------------------------------
Но мне сдается темы такие создаются больше от жлобства.

Спасибо на добром слове.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если бы ваша тема возникла в соответсвующем разделе - кордовые модели , реакция была бы вполне нормальная - там практически все делается самостоятельно.
Но ваша тема возникла в общей ветке и тема от повествования о вашей технике перешла в критику тех кто использует покупную.
Так что вполне нормально.
Тут в основном все что то и покупают и делают и летают и пользуют.