Покупать не люблю, люблю строить

Пал_Ник
boroda_de:

Та не. Это просто манера такая, заявлять, что только то и как ты делаешь есть правильно и круто.й 😃

Мне совершенно по-хрену, как Вы обо мне думаете. И никому не навязываю своей религии, делайте что хотите, есть шальные деньги, выкидывайте их…ваше дело. Но и позвольте мне иметь своё мнение о таких… Лично у меня(позволю такую дерзость) больше добрых чувств вызывает мальчишка сделавший кордяшку из дощечик от ящика(слава богу, ещё встречаются такие), чем детина на Крузере, разбивающий в первом полёте аппарат тыщ за 10 зелёных…Большой привет “ассы”!!!

CrazyElk

Отряд общий (оленевые) подсемейства само собой разные. По подсемейству МнУ 😅 вообще косуля (стройная и грациозная). А к виду приглядишся тю та цеж сохатый пре. 😃.

boroda_de
Пал_Ник:

Мне совершенно по-хрену, как Вы обо мне думаете.

Про Вас, уважаемый, я вообще ничего не думал. А крузера у меня нету, как и самолётов покупных.

CrazyElk

Пал Ник, мнение имейте какое угодно у нас говорят демократия. Но вот для самопроверки, а какие чувства у вас вызывает парень который все на что сподвигся так это пыхтя от усердия вставить крыло и стабилизатор в прорезь готового отформованного фюзеляжа, а после того как их поправили капнул туда клея. На большее (резать нервюры) … он в настоящий момент не сподвигнется - а если и сподвигнется то результат долетит толко до помойки.

Мысленно прибавьте что собранный самолетик он при первом же запуске отправил в третью планету солнечной системы некстати пролетавшую неподолеку. А до этого (тоже обстучав ей дереья и стены) загонял до смерти папину радиоупровляемую подарок мамы папе на день рождения.

Подобрали определения заочно. Отлично.

А теперь добавьте в копилку что парню 5 с половиной лет. Модель ту которую он сам собрал это epp-шный Fox от мультиплекса расчитанный на такую эксплуатацию с 5 метров отвестная морковка не повод чтото изменять. С 10-20-ого броска (правда не стабильно) парень научился запускать модель метров на 10-20-30 (освоив по пути бросок дискусом). Модель котрую он “загонял” silerlit x-twin (мама у нас с юмором) и режим с разгону в стену для нее рядовая посадка. Гоняли ее до смерти пару месяцов в компании его и моих друзей. Ни как вам такие “крузеры” и “мальчики мажоры”. все равно “не достоины” и теплых чувств не вызывают.

Уменя так очень но родителю это простительно.

WBR CrazyElk

P.S. Кстати дизайн цветной для всех моделей моих и его он придумывает и частично воплощает самостоятельно (нитру ему конечно не дают и не подпускают, только шаблоны для задувки рисует, а вот акрилом и гуашю только так) и план домика для птиц (как мог) рисовал. Воплощал не сам но фанерку держал когда отпиливали - а в остальном живет себе на готовеньком Ыждевенец. Вот сегодня будем игру настольную доделывать - я плашки резать а он “на готовеньком” раскрашивать. Ладно разорался я, что лось на гоне, пора и честь знать. Одно порекомендую не спешите судить скопом по внешним признкам.

P.P.S Будет или не будет мой пацан чтото делать руками когда подрастет - аллах его знает. Но вот то что множество сетующих “не та нынче модлодеж” все что моджет сказать на вопрос “а что вы сделали для того чтобы она другой была” ответит “я им не мешал расти” - вот в это я верю. Бестолочами не рождаются - их такими воспитывают равнодушием к их интересам.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Пал_Ник:

Сколько знаю великих спортсменов и не один из них не летает на чужих моделях. Кстати, всё что вы покупаете, было сделано вначале кем то одним,головой и руками , ауж потом размножено китайцами.

И летают на чужих и на фирменных .
Но прежде чем стать великими - их научил кто то .
Хорошо если в моделке есть школа , наставники которые тоже чтоб поднять на крыло дают свое . Но будущий великий использовал готовую кем то когдато разработанную технику пока вкупился что ему сделать лучше своего учителя.
А случай рядовой из какой то губернии и что нет там великих но есть люди ( без разницы на возраст) желающие которых тянет к этому и что - вырожение ( покупное впадлу) обычно тормозит до нельзя.
Проходит время ( драгоценное время) пока он достигнет уровня который иногда не стоило таких усилий чтоб достигать.
--------------------------------------------
Чемпион мира по скоростным покупает моторы - увы сам не делает.
Многие радиопилотажники спортсмены тоже не брезгуют купить модель.
Большая часть бойцевиков кордовиков тоже покупают как моторы с винтами , так и не брезгуют услугами готовых моделей.
------------------------------------
У меня в лабе лет пять чего то стрили на тему радиомоделей - этог то тяжелая как макет , то не имея опыта элементы управления неправильно сделают . то пропорции на свой умысел сделают так что лучшебы не делали.
Причем кордовые копии делают очень даже аккуратно.
Но подарил свои старые “покупные” модели , справоцировал на покупку нескольких наборов и процесс который длился 5 лет прошел за два месяца летних полетушек - практически все встали на крыло и сейчас не строгают ту голематью , кторую еще бы несколько лет доводили до ума - изночально делают правильно .
И больше нет брезгливый ноток - покупное впадлу, стрем.
Не уметь правильно делать ,не уметь использовать и правильно летать - это стрем.
А правильно делать , повторюсь можно только имея опыт использования и лучше чтоб опыт чьих то чужих ошибок пройти как можно быстрее, а не проходя их самому повторяя кем то и когда то сделаные.

Fader
Baloo:

А надо?! Самолет летать должен! Ну наприклеиваете вы там палок, смолы нальете- и чего?! Получится тяжелый, неповоротливый самолет!
Я просто выбрал одну фирму, качество которой, меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает, где я вижу, что там есть клей, где все прочно, и единственное, что я дорабатываю- это пролачиваю отсек бака и аппаратуры, и узким скотчем проклеиваю швы на пленке! Эти дороботки значительно продлевают срок эксплуатации самолета, а прочности для полета, и иногда, не слишком мягких посадок- просто за глаза!
Один знакомый купил, а потом усилил модель: ободрал пленку с плоскостей и фюзеляжа, зашил бальзой, и… …ничего хорошего не получилось: задняя центровка, нос грузить надо, перетяжеление конструкции, а как следствие- отсутствие, заявленных производителем, характеристик! Зато ПРОЧНО!!!😅

Ребята приехали на аэродром облётывать новый ARF самолёт. Красивый. Стали регулировать мотор. Дали полный газ. Тяга - сумасшедшая. Тот, кто держал самолёт взял его за фюзеляж ближе к хвосту. Неожиданно, тот, кто держал пульт, газ убрал. Самолёт секунду подумал. а потом сложился набок, как букет прошлогодних цветов. Немая сцена

boroda_de:

Про Вас, уважаемый, я вообще ничего не думал. А крузера у меня нету, как и самолётов покупных.

Как-то обречённо это прозвучало.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Fader:

Ребята приехали на аэродром облётывать новый ARF самолёт. Красивый. Стали регулировать мотор. Дали полный газ. Тяга - сумасшедшая. Тот, кто держал самолёт взял его за фюзеляж ближе к хвосту. Неожиданно, тот, кто держал пульт, газ убрал. Самолёт секунду подумал. а потом сложился набок, как букет прошлогодних цветов. Немая сцена

Такой пример ни о чем не говорит.
вы сможите сделать самолет таких же размеров и в таком весе и чтоб не сложился - сомневаюсь.
И если подойти более конкретно окажится что модель имеет специфику типа 3D в которых действительно часто конструкция заложена такой чтоб не держали за хвост.
--------------------------
Лично я сомневаюсь что если так же поступить с моделью Сильвестри или Сомнези результат будет не такой же - а стоют их модели от 2000 зелени.

тарик

а есть люди, которые собирают стендовые модели, собирают из коробок, и при этом модели не летающие, так попробуйте зайти к ним на форум и написать, что там собрались не моделисты…
как по мне не стоит делить моделистов на “моделистов” и “не моделистов”…

Fader
тарик:

а есть люди, которые собирают стендовые модели, собирают из коробок, и при этом модели не летающие, так попробуйте зайти к ним на форум и написать, что там собрались не моделисты…
как по мне не стоит делить моделистов на “моделистов” и “не моделистов”…

Вот они-то как раз моделисты

Baloo
Fader:

Ребята приехали на аэродром облётывать новый ARF самолёт. Красивый. Стали регулировать мотор. Дали полный газ. Тяга - сумасшедшая. Тот, кто держал самолёт взял его за фюзеляж ближе к хвосту. Неожиданно, тот, кто держал пульт, газ убрал. Самолёт секунду подумал. а потом сложился набок, как букет прошлогодних цветов. Немая сцена.

Ага! И Держал его вертикально вверх! Молодцы!!! И кто же в этом виноват?! Самолет?! Который просто не был расчитан на таких… пилотов-механиков!!! А голова зачем???

ЕВГЕНИЙ-ARM

Есть пример - года так 4-е назад , дядька с приморья сам делал модель Питц-12 на бензиновом моторе . Сейчас он продает набор практически такой же модели.
вот если его сейчас спросить - стал бы он делать или купил бы готовый .
Думаю ответ бы прозвучал - купил бы и затраченный потенциал времени на изготовление с нуля лучше бы вложил на доработку набора .
Получилось бы качественней и полетал бы гораздо больше.
-----------
В жизни нужно четко представлять рамки разумного.
Покупать , так не все гуано ( типа Киоши ) которым торгуют .
И если делать , так делать то что нельзя купить и результат превзойдет любой покупной вариант.
На стенках , на балконе валяется куча дранок , которые в течении любой свободной минуты готовы в поле.
На стапеле две модели . которые собираю так чтоб потом не стыдно было сказать что я сам их собрал.
И при сравнении нельзя было сказать что какой то дровалет от фирмы с подобной моделью лучше моего.
-----------------------------------------
Учить детей держать лобзик - это прекрасная стезя.
Развивать в детях технические навыки и мышление - обалденно.
Но это нужно делать начиная с 2-3 класса ( я сам в моделке с этого возраста пропадал ).
Но это обсалютно другая тема.

boroda_de

Спор не об чём. Пойду лучше новую модель нарисую. Надеюсь, ничьи религиозные чуйства сильно от этого не пострадают.

Fader

Это вот из недавнего. Не самодельные только винт, мотор и колёсико.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Fader:

Это вот из недавнего. Не самодельные только винт, мотор и колёсико.

Если вам это принесло максимальное удовольствие - замечательно.
пусть я сильно упаду в глазах сообщества на фоне вашей модели и того что я уже год полностью перетрясаю этот биплан забросив все постройки самолепнины -


потому как мне импонирует сейчас перебирать готовое чем иметь циркулярку на кухне и выслушивать что семью моделями не накормишь.
И хочется при всех недостатках изночально покупного АРФ получить на выходе приличную модель изменив конструкцию на 30% ( это старые фото еще примерок)
Как видите все покупное.

---------------------------------------------------------------------------
Учитывая график работы , я вообще затрудняюсь посчитать сколько лет бы ушло если встаю в 6 утра и учитывая дорогу по пробкам приезжаю домой в начале 22 вечера если бы делал полностью с нуля.
---------------------------------------------------------------------------
Так что я тоже думаю религия это свято и потому присоединяюсь - разговор в некуда .

Fader

Ну-у! Это у меня денег столько нет, чтобы тратиться на такие игрушки, как Ваша.

PROPELLER

Вообщё завидую теперешнему поколению! В наше время невозможно было купить. Родителей не виню, но рановато они меня сделали! Успехов Всем! Летайте-стройте и пусть НАС будет больше!😍

ЕВГЕНИЙ-ARM

Эти все хахоряшки покупались в течении 7 месяцев - отложил купил одну железку , отложил купил другую.
-----------------------------------------------
А вы что думаете затраты на правильные кордовые меньше?

Вячеслав_Старухин
PROPELLER:

Вообщё завидую теперешнему поколению! В наше время невозможно было купить.

А мне их именно поэтому жаль, вспоминается мультфильм про Вовку в тридесятом царстве и двоих из ларца.

Вчера получил странное удовольствие от долгого процесса разборки, чистки и смазки чужой швейной машинки, немецкой ( ГДР ), 50-х годов, складной в чемоданчик размерами 40 см на 30 см и толщиной всего 8,5 сантиметров, при этом весом более 10 килограмм, которую пожилая соседка купила ещё в 1954 году.
Замечательная почти полностью металлическая конструкция с челноком двойного обегания, электромотором с плавной регулировкой и ограничением максимальной скорости, коленным рычагом.
Особенно понравилось устройство обрезания нитки в виде тончайшего паза в штанге, держащей лапку.
А они этого даже не поймут.

И не поймут, что вовсе не обязательно самодельные модели должны быть лучше покупных.
Даже страшненькие и не очень хорошие, хороши они тем, что радуют авторов лучше покупных.

boroda_de
Fader:

Не самодельные только винт, мотор и колёсико

Как наклейки делали?

Пал_Ник:

есть шальные деньги, выкидывайте их…ваше дело.

Это зависть? Или просто брюзжание? 😈

Fader

[quote=boroda_de;1688501]Как наклейки делали?

Проще простого! Отлеплял, слюнявил и прилеплял. Я так и знал, что Вы заметите. Вот ведь глаз!

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Эти все хахоряшки покупались в течении 7 месяцев - отложил купил одну железку , отложил купил другую.
-----------------------------------------------
А вы что думаете затраты на правильные кордовые меньше?

Вот вообще не понимаю, что значит “правильные”. Для меня есть понятие - летающие и не летающие. Мои - летают. Если правильные - значит, дорогие, то у меня, конечно “не правильные”.

Baloo
Fader:

Это вот из недавнего. Не самодельные только винт, мотор и колёсико.

А элероны где? Или без них…