Биплан, площадь горизонтального оперения

Vladimir_T

Коллеги, подскажите, кто знает эту тему, как считается площадь гор. и верт. оперения биплана. Знаю что она меньше чем у модели классической схемы, но цифр конкретных не видел. То же самое и про коэффициенты устойсивости, какие они для биплана?

evg-sko
Vladimir_T:

Коллеги, подскажите, кто знает эту тему, как считается площадь гор. и верт. оперения биплана. Знаю что она меньше чем у модели классической схемы, но цифр конкретных не видел. То же самое и про коэффициенты устойсивости, какие они для биплана?

Присоединяюсь к вопросу Владимира.Поднял подобный вопрос в соседней теме Площадь крыла .Бывалые пока игнорируют.

butt

прочитайте в книге Миля о постройке моделей-копий самолетов

Vladimir_T

Как раз у Миля это видел, но там как-то не конкрктно.

vahoko

Владимир,участвуя в этих “баталиях” по выяснению,…нуна/не нуна добавлять
в общую несущую площадь сам стаб(его площадь)-бывалые сказали что в
расчётах удельной нагрузки на крыло стаб,его площадь,не учитывается…
как бы не печально сие-но бывалые они и в африке-бывалые…

Vladimir_T

Да мне эта тема (про площадь крыла) мало интересна, в свое время изучил проблему и с Вами согласен. Я что хотел узнать, у бипланов площадь стабилизатора, из-за конфигурации самолета меньше, а на сколько? Какие коэффициенты? Из-за сдвинутого назад нижнего крыла, биплан стабильнее по сравнению с монопланом. Поэтому плечи и площадь стабилизатора меньше. Научного подхода для расчета не видел, нашел правда один материал, но насколько он в действительности верен, не знаю.

Расчёт моделей.xls.zip

9 months later
ДедЮз

Здравствуйте, коллеги!
Бипланы, как правило, по всем параметрам просчитываются так же как и нормальные схемы. Исходите из назначения (акробат, не акробат). Задайте коэффициенты устойчивости. Площади считаются суммарные, размах-только болшего крыла. Можно взять пару-тройку зарекомендовавших машин, прикинуть их показатели и … полный вперед.