Зачем мотор вниз отклоняют?

Serge

Часто на РУ самолетах мотор отклоняют вниз и вправо.
Вправо понятно, чтобы компенстровать момент винта чтобы самолет прямо летел, а вниз зачем?

vovic

Основной вклад в лобовое сопротивление самолета вносит крыло. Чтобы изменение тяги мотора не влияло на тангаж, ось мотора должна лежать на одной линии с фокусом крыла, (он расположен на корневой хорде или выше при большом V крыла). Поэтому на верхнепланах, а тем более парасолях ось мотора отклоняют вниз.

Serge

Понял, спасибо.

Тогда если у меня фокус крыла ниже линии тяги, а стабилизатор установлен с углом -1 градус, то угол мотора 0 градусов вниз должно быть в самый раз.

pachom

Не совсем правильно - если у Вас профиля симметричные на крыле и стабе, то всё равно вниз и вправо, но методом научного тыка, любой аппарат подлежит настройке.

vovic

Кстати, объяснение правого выкоса мотора компенсацией реактивного момента - широко распространенное заблуждение. Чтобы увидеть его, достаточно на таком самолете в перевернутом полете погазовать. Самолет то полетит прямо, момент реактивный тот же,а выкос то станет уже левым 😃

Serge

Зачем же тогда мотор вправо отклонять?

pachom

Владимиру-пожалуйста, подумайте получше о том, что Вы написали!!!

vovic

А я не только думаю, я это в поле проверял! Выкос же вправо делать надо, но по другой причине. Подумайте сами, ведь реактивный момент влияет на крен самолета, а причем же здесь курс? Дело в том, что самолет летит в закрученном воздушном потоке, который взаимодействует с плоскостями и оперением.

vovic

Боковой фокус сомолета (фокус скольжения) находится почти всегда выше оси потока и за ЦТ( в т.ч. из-за киля).Поэтому появляется момент, изменяющий курс влево.Чтобы его компенсировать мотор выкашивают вправо.Попробуйте сделать самолет с килем вниз. Тогда надо будет выкашивать мотор влево 😃

pachom

Ну-ну, и какая часть самолёта в полёте находится в ЗАКРУЧЕННОМ потоке (Ваши слова)?

Serge

Тут почитал в немного:

Похоже для выкоса мотора вправо есть две причины:

  • сопротивление винта (реактивный момент), который кренит самолет влево, что почти всегда влияет на курс. Но это заметно только на взлетном режиме (полный газ и очень маленькая скорость). А когда модель набрала скорость, то эффект мало заметен что в обычном полете, что и в перевернутом.
  • закрученый после винта поток действует на киль в том же направлении.

Выкос мотора вниз делается для того, чтобы:

  • плоскость вращения винта была перпендикулятна набегающему потоку, который вблизи передней кромки крыла идет по восходящей (для симметричных профилей при наличии угла атаки). При этом момент винта по тангажу =0.
  • для уменьшения момента при несовпадении линии тяги с центром сопротивления модели.

А дальше конечно - для каждой модели углы свои в зависимости от: профилей и взаимного расположения элементов.
Просто перед тем как настраивать, лучше понять что как работает, чтобы не стать примером печальной статистики, а наоборот - учесть все детали и чтобы летало без донастроек.

vovic

Реактивный момент влияет на крен, а тот в свою очередь на курс. Но это верно лишь для устойчивых по крену самолетов ( с большим v крыла). Там крен компенсируется боковым скольжением - вот вам и влияние на курс. А на самолете с нейтральной устойчивостью по крену - типичной пилотажке - такой связи нет!

vovic

В закрученном же потоке, вернее в его верхней части находится киль, на котором и появляется момент рыскания. Фан-флайщики уже сообразили, что киль и руль направления надо по возможности делать так,чтобы площади частей киля выше и ниже оси потока были равны. Тогда выкос вообше не нужен.

pachom

Для спорящих - в своё время была весьма популярна пилотажная модель некоего Ханно Претнера под названием КУРАРЕ. Так у неё стабилизатор был выполнен с очень большим отрицательным углом V. Для проформы - попробуйте объяснить, для чего энто надо было?

Tio

А я хотел бы спросить совета: был у меня Фан-Флай, мотор стоял ниже оси крыла и стабилизатора,отклонение вниз и вправо были 0-0, самолет летал хорошо с самого начала, даже ничего регулировать не пришлось,теперь сделал точно такой же ,но двигатель на одной оси с крылом и стабилизатором,как думаете опять мне отклонять не нужно ?

Glider
pachom (04-09-2001 20:11)

Для спорящих - в своё время была весьма популярна пилотажная модель некоего Ханно Претнера под названием КУРАРЕ. Так у неё стабилизатор был выполнен с очень большим отрицательным углом V. Для проформы - попробуйте объяснить, для чего энто надо было?

Очень хороший, для сввоего времени, был самолетик! Много революционных решений.
Обратно же, покопался я на пыльной полке, и извлек чертежи этого сильно ядовитого самолета - еще “отсиненные”(!), в масштабе 1:1.
Уж лет …надцать минуло с тех пор. 😃

vovic

Для проформы: Ас F3A Х.Преттнер о том,что здесь обсуждается знает лучше и больше. Сильное обратное V стабилизатора образует эквивалент киля вниз - вспомните планера с V оперением, о чем выше я и говорил:). И вообще, для пилотажки - чем больше осевой аэродинамической симметрии - тем лучше!

vovic

Кстати, У Фантома F4 при разработке получился слишком высокий фокус скольжения. А киль уменьшать нельзя ( из-за проблем устойчивости на сверхзвуке), и фальшкиль вниз не добавишь - там струя из сопла движка. Так американцы поставили стабилизатор с сильным обратным V - и проблему решили!

pachom

НЕ-А! Просто при ЛЮБОМ положении самолёта какая-либо из частей стабилизатора находится вне аэродинамической тени крыла. Вот такой пельмень…

Glider

Валера, боюсь, что на этот раз ты не прав! 😃

pachom

Ответик придумал не я! Журнал АЭРОМОДЕЛЛЕР тех лет. Даже рисуночки были и статья САМОГО. Про F-4 ничего не скажу, не знаю…

vovic

Ну дык и што? Это у нас Карпунин рассказывает все как на духу. А за бугром - не дождетесь. Сам в Германии год жил, сам видел.