расчет силы серв

санчес

вопрос конечно чайниковский.
Как расчитать силу, которая будет на серве (для её выбора).
точнее какая сила на рулевых поверхностях CESSNA 177 размах 1400, длинна 1070, мотор предполагаю 6.5 куба.
фанера+пенопласт.

чертеж

всем зараннее спасибо…

ADF

Знаем скорость модели - скорость набегающего потока воздуха такая-же.

Знаем площядь руля, находим его проекцию поперек воздушного при максимальном отклонении. Находим силу, с которой поток давит на поверхность. Равнодействующая силы - в центре площади руля. Знаем плечо дл шарниров. Знаем плечо кабана. Из ых соотношения находим силу на кабане, ну а там уже и на машинке сила получается!

Расчет, конечно, примерный, погрешность процентов 20 достигать может. Но адекватно прикинуть нагрузку без проблем, тем более, серву все равно с запасом брать, либо на серве плечо меньше, на кабане - больше. Но тогда проигрываем в максимальных расходах и скорости работы…

Advanced
ADF:

Знаем скорость модели - скорость набегающего потока воздуха такая-же.

Знаем площядь руля, находим его проекцию поперек воздушного при максимальном отклонении. Находим силу, с которой поток давит на поверхность. Равнодействующая силы - в центре площади руля. Знаем плечо дл шарниров. Знаем плечо кабана. Из ых соотношения находим силу на кабане, ну а там уже и на машинке сила получается!

Расчет, конечно, примерный, погрешность процентов 20 достигать может. Но адекватно прикинуть нагрузку без проблем, тем более, серву все равно с запасом брать, либо на серве плечо меньше, на кабане - больше. Но тогда проигрываем в максимальных расходах и скорости работы…

Думаю до того что вы сейчас сказали и самому санчесу нетрудно было догадаться.
Узкое место у вас здесь - как, зная площадь проекции рулей на плоскость перпендикулярную потоку и , собственно, скорость этого потока найти равнодействующий вектор силы, действующей на руль.

С_УВ!

Serpent89

Люди!В статье о сервах(Аппаратура, 3 часть) на этом сайте была такая штука M=m*S*b*p*V2/2, в конце статьи.И не надо париться.

ADF

угу.

а напор воздуха считаеца просто - массу воздуха, что за секунду через площадь пролетает (площадь * на скорость * на плотность (плотность воздуха 1,3 кг на кубометр)), помножить на его скорость. Сила равна импульсу за секунду. А так как руль под углом обычно не более 45 градусов, делим силу на два. Ладно, пора завязывать с мозгами 😃

санчес
Serpent89:

Люди!В статье о сервах(Аппаратура, 3 часть) на этом сайте была такая штука M=m*S*b*p*V2/2, в конце статьи.И не надо париться.

блин, а я и забыл. 😊
полгода назад все эти статьи перекачал себе и перечитывал на досуге.
всем спасибо, спасибо, спасибо…

pentajazz

Цессна с крылом 1400мм и тренер 1550мм - одно и тоже, тогда все сервы стандартные, по 3 кг/см. и отклонения рулей там не более 30 гр.

Марат
санчес:

вопрос конечно чайниковский.
Как расчитать силу, которая будет на серве (для её выбора).
точнее какая сила на рулевых поверхностях CESSNA 177 размах 1400, длинна 1070, мотор предполагаю 6.5 куба.
фанера+пенопласт.

чертеж

всем зараннее спасибо…

На вот пользуйся 😃
И если увидишь Смоленцева со станции передавай привет!
С уважением

Марат
Василь:

😃  Очень удобно.

Я тоже это заметил 😛
С уважением

Prophead

Если я правильно понял,Са-это коэффициент
подъемной силы?Хотелось бы знать критерий
выбора значения при расчете

санчес

просто и удобно.
а ещё приятно, что все на Deutsch. по аглицки то я ни особо…
Смоленцева встречу-передам.

Марат
Prophead:

Если я правильно понял,Са-это коэффициент
подъемной силы?Хотелось бы знать критерий
выбора значения при расчете

Вообще-то в зависимости от профиля из таблиц 😦
С уважением

Prophead
Марат:

Вообще-то в зависимости от профиля из таблиц 😦
С уважением

Ммм…При отклонении руля или элерона
коэффициент меняется 😃

Марат
Prophead:

Ммм…При отклонении руля или элерона
коэффициент меняется 😃

Может быть, но насколько - на 5%, на 10%, на 50%?
И насколько это повлияет на нагрузку на машинке - может быть его вообще установить какой-нибудь усреднённый - или Вы хотите с точночтью до третьего знака считать - но тогда конечно нужно по другому считать.

С уважением