Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

pavelt2tk0

Ну не такие они и бешенные, учитывая что есть сейвер, скорее всего просто бек не сильно надежен был, поэтому и решил взять двойной. В принципе, провода прикрепить не трудно, чтобы не вылетали…

А что значит смещение отверстий под выкос?

Pherix
pavelt2tk0:

А что значит смещение отверстий под выкос?

Смещение отверстий на мотораме противоположно выкосу (чтобы вал двигателя был по центру).

17 days later
pavelt2tk0

Друзья, кто-нибудь на этом самолете уже взлетел? Ко мне на прошлой неделе приехал мотор, жду на этой неделе сервы и бек, думаю через пару недельв воздух…

19 days later
Pherix

Ну чего тема-то затихла? У кого как сборка продвигается, кто первым соберёт?
Мне вся начинка приехала, недели через две в небо планирую, если сюрпризов особых не будет. Ещё заморочусь усилением шассей: 2мм фанеру по бокам в месте крепления и буковые бруски вертикально, прям чтоб донизу торчали, а в них саморезы 40 мм.

P.S. Вопрос: кто серву на руддер тягой делает, в забугорном варианте она от сервы дотягивакется? У меня нет, или я чего-то не понял:(

pavelt2tk0

Я застрял на установке мотора - никак не доеду до магазина купить шпильки подлинее, так как опоры шедшие с мотором слишком длинные, пришлось сделать из трубочек покороче.

Из работ осталось вклеить руль высоты, поставить мотор и электронику. Ну соответсвенно выставить центровку, настройки… На выходных буду делать мотор и руль высоты, электронику через недельку.

Я застрял на установке мотора - никак не доеду до магазина купить шпильки подлинее, так как опоры шедшие с мотором слишком длинные, пришлось сделать из трубочек покороче.

Из работ осталось вклеить руль высоты, поставить мотор и электронику. Ну соответсвенно выставить центровку, настройки… На выходных буду делать мотор и руль высоты, электронику через недельку.

По поводу руддера - я делал тросами, поэтому не знаю.

pavelt2tk0

Дело понемного сдвинулось - на этой неделе установил мотор, серву на газ, бак, вклуил стабилизатор, руль высоты. В общем осталось поставить электронное оборудование и можно настраивать и готовить к полетам.

sergey-1t91

После долгого перерыва ( курсовой проект , сессия ) продолжил собирать своего ячка .
долго промучился с сервами на руль высоты , они не хотели нормально работать при напряжении 5.22вольта , а это минимальное напряжение которое выдает UBEC. Сначала попробовал реализовать питание через степдаун который был в комплекте с UBEC , но тут, меня ожидал сюрприз - диод был впаян задом на перед .
Починив степдаун проверил напряжение на серве - 4.88вольта , подумал что степдаун может не выдержать нагрузку борта и впаял каждой серве по диоду . Установил тяги на элероны .

Продолжение следует !

Pherix

5.2 много? Это под какой акк предел расчитан? Кстати на сколько ампер BEC? Сервы цифровые? На перегрузки не испитывали, сколько ампер что кушает?

sergey-1t91

ВЕС такой ( hobbyking.com/…/__6233__TURNIGY_8_15A_UBEC_for_Lip… ) .
сервы в хвосте такие - HXT 9610 ( на ХС таких уже нет , остались только ретрак версия ) Digital 34г ,4.8-6V ,0.14-0.12сек ,MG, 2подшипника .
Питание LIPO 1600Mah 2S . если подаю 5.2 вольт , то видно как они работают небольшими рывками , а при 4.88 работают плавно .

Alex354515

У меня с таким ВЕС работает все нормально, правда это на земле и сервы хайтеки

sergey-1t91

у меня установлены на элеронах Towerpro MG996R - так этим по барабану ,работают , а HXT 9610 дёргаются и трясутся .

Pherix

Кстати, а капот кто-нибудь уже вырезал? Можете выложить фото получившихся отверстий?

pavelt2tk0

Пока не вырезал, собираюсь на этой неделе делать. Была идея вырезать линии по форме ребер на капоте и одно отверстие под двигатель

Pherix

Это понятно, но ещё труба от глушителя, а в моём случае ещё бочка глушителя выпирает, думал картонку согнуть в трубу и на ней потренироваться.😁

pavelt2tk0

Да про глушитель забыл, у меня только труба, картонка очень поможет, чтобы прицелиться 😃

Pherix

Ну вот я и облетал самолёт:P.

Триммировать вобще не пришлось, центровка оказалась подходящей, не смотря на цвет с небом не сливается, в воздухе смотриться красиво. Единственное - что при полёте вертикально вверх чуть забирает влево, скорее всего выкоса в право нехватает. Шасси усиливать не стал, лень, да и к тому же самолёт на редкость хорошо садиться.
Висит хорошо, в лифте нос не опускает. Безменом намерили 4500 грамм полётного веса. Планирует хорошо, на БЕКе просадок не было, ну в общем исключительно положительные ощющения.
Ну, кто следующий?

P.S. Швы промажу PURом, пожалуй не стоит недооценивать бензиновую вибрацию.😉

P.P.S. Оператор отсутствовал, видео будет в следующий раз