Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Alex354515

У меня с таким ВЕС работает все нормально, правда это на земле и сервы хайтеки

sergey-1t91

у меня установлены на элеронах Towerpro MG996R - так этим по барабану ,работают , а HXT 9610 дёргаются и трясутся .

Pherix

Кстати, а капот кто-нибудь уже вырезал? Можете выложить фото получившихся отверстий?

pavelt2tk0

Пока не вырезал, собираюсь на этой неделе делать. Была идея вырезать линии по форме ребер на капоте и одно отверстие под двигатель

Pherix

Это понятно, но ещё труба от глушителя, а в моём случае ещё бочка глушителя выпирает, думал картонку согнуть в трубу и на ней потренироваться.😁

pavelt2tk0

Да про глушитель забыл, у меня только труба, картонка очень поможет, чтобы прицелиться 😃

Pherix

Ну вот я и облетал самолёт:P.

Триммировать вобще не пришлось, центровка оказалась подходящей, не смотря на цвет с небом не сливается, в воздухе смотриться красиво. Единственное - что при полёте вертикально вверх чуть забирает влево, скорее всего выкоса в право нехватает. Шасси усиливать не стал, лень, да и к тому же самолёт на редкость хорошо садиться.
Висит хорошо, в лифте нос не опускает. Безменом намерили 4500 грамм полётного веса. Планирует хорошо, на БЕКе просадок не было, ну в общем исключительно положительные ощющения.
Ну, кто следующий?

P.S. Швы промажу PURом, пожалуй не стоит недооценивать бензиновую вибрацию.😉

P.P.S. Оператор отсутствовал, видео будет в следующий раз

sergey-1t91

Ну вот я и облетал самолёт:P.

Триммировать вобще не пришлось, центровка оказалась подходящей, не смотря на цвет с небом не сливается, в воздухе смотриться красиво. Единственное - что при полёте вертикально вверх чуть забирает влево, скорее всего выкоса в право нехватает. Шасси усиливать не стал, лень, да и к тому же самолёт на редкость хорошо садиться.
Висит хорошо, в лифте нос не опускает. Безменом намерили 4500 грамм полётного веса. Планирует хорошо, на БЕКе просадок не было, ну в общем исключительно положительные ощющения.
Ну, кто следующий?

P.S. Швы промажу PURом, пожалуй не стоит недооценивать бензиновую вибрацию.😉

P.P.S. Оператор отсутствовал, видео будет в следующий раз

Поздравляю !
а можешь скинуть фотку, где вырез капота виден ?

Pherix

Вот фото, если что не понятно спрашивайте.

1 month later
маркин_влад

У меня есть МТ-42, как думаете, пойдет на такой самолет? По подсчетам выходит нагрузка около 90гсм2.

Pherix

А что такое

маркин_влад:

МТ-42

? Если обьясните попробую помочь.

маркин_влад

Не знаете двиг МТ-42? Как-же можете объяснить. МТ-42 бенз. двиг. 42 см3 Китай.

Pherix

Ну не слышал о таком, но 42 куба это явный перебор. По мануалу 20-30сс. Ну 32 или 33 ещё куда ни шло, но 42!!!😮. Этот двиг скорее для размаха 2.0М. А кроме нагрузки стои подумать о центровке, DLE-30 на 250-300гр. легче вашего, а лишние 300 грамм на морде если не сделают из самолёта кирпич, то топор (из-за центровки) гарантирован😁. Так что разумный выход это или другой самик или другой двиг.

маркин_влад

Вообще-то двиг МТ достаточно известный продукт. Вы молодой человек не знаете, что такое МТ, а уже делаете прикидки по весу. Те -же 30 кубовые моторы разных производителей очень разнятся по весу или вы только DLE знаете. И есть-ли у вас опыт в бензиновых моделях?

16 days later
sergvk
Pherix:

Триммировать вобще не пришлось, центровка оказалась подходящей,

День добрый. Имею такую же птичку. Интересует расстояние до ЦТ. от передней кромки. Мануала к большому сожалению нет. Заранее спасибо.

маркин_влад

Ставте по трубе или немного не доходя, а там по полету. У всех самиков центровка индивидуальная шаблона нет.

sergvk

Облетал сегодня Яка. Центровка по трубе(130 мм). В полете оказалось немного задняя. Триммировать практически не пришлось, два щелчка по РВ. Ощущение от полета положительные. Мощи DLE-30 за глаза летал треть газа вертикаль вверх(винт обкаточный 13х8). Буду пробовать передвигать батарею борта вперед. На малом газу вспухает, лезет вверх.