Постройка cap 232

Айдар

Всем доброго времени суток! Понравился мне самолет Cap 232, нашел чертежи, решил построить. Я чайник объясните мне с чего же начать? имеется двигатель 2тактный ASP 61 аппаратура hitec optic 6. раньше пытался строить самолет, неудачная попытка была. Дело в том что нет и негде взять бальзу (далеко живу от больших городов) думаю все делать из фанеры и сосновых реек. Как вы думаете? подскажите что нибудь.

Andrey-pilot

Наверное лучше заказать КIT и собрать ручками самому- проверенный путь,а самолет можно заказать по инету или приобрести в магазине. Успеха.

Айдар

Заказать в магазине или сделать самому это разные вещи… Сделать самому это намного лучше, ну или мне так кажется. Пилить, мерит, клеить, ломать, заново строить-куда интереснее чем купить и полетать. =) это мой взгляд. Так что же, не будет ли многоват вес самолета если сделать нервюры из фанеры в облегченном варианте?

Andrey-pilot

Тогда закажите бальсу и фанеру облегченную и будет вам счастье.

Айдар

Спасибо за совет…
меня он не впечатлил…

skynet59
Айдар:

Спасибо за совет… меня он не впечатлил…

совет дельный между прочим, если делать все из обычной березовой фанеры, пусть даже 3мм - получится кирпич. моя катана самострой, 165см размахом, даже при использовании бальсы получается тяжеловатой, что то в районе 3300-3500, нагрузка на крыло 65 гр/дм.(все было максимально облегчено и порезано лазером)
А начать нужно прежде всего с подготовки чертежей, от этого зависит на сколько простой будет постройка, убедись, что вся конструкция продумана до последней мелочи и ничего не нужно будет додумывать по ходу строительства - может оказаться, что додумывать уже поздно и придется все ломать и делать заново…
Далее следует покупка материала, перенос чертежей на него и постройка, первым делом фюзеляж, потом крыло, потом все остальное. Удачи.

P.S боюсь перематеришься пока будешь нервюры пилить и плюнешь на это дело, задумайся все же о приобретении бальсы, при должной сноровке, желании и упорстве - спокойно режется канцелярским ножом.

pa205

Вот rcopen.com/forum/f1/topic175860 строил по мотивам КАПА, из 3мм фанеры, пенопласта. Получился тяжелым, такие самолеты как КАП надо делать из бальсы.

skynet59
Айдар:

Татарин не верит, пока не проверит

и каков же смысл просить советов, если в последствии им все равно не веришь и делаешь по своему?

alex_78

В качестве 3 мм фанеры примени фанеру из под фруктов (кажется апельсинов) она весит около 12 г кв дециметр. Но что бы найти из ящиков подходящие фанерки ровные без перекосов придется немерено ящиков разобрать. - Это на тему экономии средств. В этом деле вообще идешь по пути либо экономии средств либо экономии времени. Главное двигаться вперед. Но если не прислушиватся к советам тебе их давать перестанут, и тогда решай свои проблемы сам. Либо объясни свою точку зрения почему именно хочешь без применения бальзы. Кстати тема на счет Кита вполне реальная. Достаточно быстрый результат, что еще не успеешь остыть к проекту, и если руки из того места, то и аппарат получится вполне летабельный, а так же будет шикарная возможность посмотреть как сделано профи да бы не наступать на те же грабли. А ведь и в КИТе есть место для фантазии и возможности по его усовершенствованию.

Айдар

Спасибо=) Я так и хотел: коробки из под апельсинов, лобзик и в бой! =)

Алеша_Татаров

Я вмешаюсь и ВОЗОПЛЮ! САмолет очень КАП ризный! В полете его надо регулировать до посинения и ничего толком не получиться . Потому что боольшой разнос по высоте между крылом и стабом . И плечо маленькое. Лучший вариант для чайников- ЯК-54.banned link можно калилку на него поставить .

Алеша_Татаров

Коробка от апельсинов- трата времени . Купи и потом копируй. Конечно нужно платить. Заработай "! Поверь Айдар, не надо терять время на то , что уже придумано .

Andreich=

Можно еще “дрова” на барахолке купить, иногда и даром отдают. Если не совсем щепки, то восстановить легче чем с нуля.

StreetRaicer
Andreich=:

Можно еще “дрова” на барахолке купить, иногда и даром отдают. Если не совсем щепки, то восстановить легче чем с нуля.

Во! Дельный совет! 😃

StreetRaicer
EXPERIMENTATOR1970:

Чем-то неуловимым эта тема соседнию напоминает:)!

Да, что то тоже похожее 😃 Такой самолёт, да с таким опытом, в 15 лет. При этом имея не очень то дешёвый двиг и аппу! И кстати тоже топикстартер…

Pereplet54
Айдар:

… коробки из под апельсинов, лобзик и в бой!

Ну как, пришли к определенному решению? “Кинулись в бой?”
Теперь Вы нам объясните, с чего хотите начать, и чем продолжить.

Двигатель новый?
Сколько наработал?
Почему приобрели
Топливо есть?
Кстати, где движок брали?
Почему именно 2-х тактный ASP 61?
Аппаратура новая?
Где покупали?
На сколько Вы ее хорошо знаете?
На симуляторе летали?
Настройки делать умеете?
Что из комплектующих еще есть для самолета?
Фанера от каких ящиков?
Просчитывали, сколько надо фанеры и каких размеров?
До этого какой нибудь самолет был?
Откуда чертежи?
Как будете переносить чертеж на материалы?
Какие еще есть материалы для самолета?
Чем планируете обтягивать?
Из чего будете делать стойки шасси?
Где будете брать колеса?
Бак будете паять или заказывать через интернет?
Вы работаете или учитесь?
Место для постройки самолета есть?
Какими клеями будете работать?
У Вас населенный пункт районный центр, город, поселок?
Кто то еще занимается каким нибудь видом моделизма?
Кружки/дома детского творчества/студии и тому подобное есть?
Они какие модели делают?
Есть место для полетов?

Алеша_Татаров

Эдак у парня всякое желание пропадет самолет строить , хороший наставник нужен а не советчики. Я и про себя тоже.

SAP_Pilot

Я свой первый самик строил в обще из фанеры 4 мм. Летал кстати не плохо, быстро, но устойчиво. Жил он очень долго, потом даже перешел к приятелю, для обучения. Это к тому, что без бальзы в крайнем случае можно обойтись.
Но САР такого размера - не первая модель и не простая. Постройте для начала тренер. Удовольствие получите не меньше, а шанс разочароваться - значительно ниже. У тренера за счет простоты и вес будет меньше.

Pukas
Pereplet54:

Ну как, пришли к определенному решению? “Кинулись в бой?”
Теперь Вы нам объясните, с чего хотите начать, и чем продолжить.

Двигатель новый?
Сколько наработал?
Почему приобрели
Топливо есть?
Кстати, где движок брали?
Почему именно 2-х тактный ASP 61?
Аппаратура новая?
Где покупали?
На сколько Вы ее хорошо знаете?
На симуляторе летали?
Настройки делать умеете?
Что из комплектующих еще есть для самолета?
Фанера от каких ящиков?
Просчитывали, сколько надо фанеры и каких размеров?
До этого какой нибудь самолет был?
Откуда чертежи?
Как будете переносить чертеж на материалы?
Какие еще есть материалы для самолета?
Чем планируете обтягивать?
Из чего будете делать стойки шасси?
Где будете брать колеса?
Бак будете паять или заказывать через интернет?
Вы работаете или учитесь?
Место для постройки самолета есть?
Какими клеями будете работать?
У Вас населенный пункт районный центр, город, поселок?
Кто то еще занимается каким нибудь видом моделизма?
Кружки/дома детского творчества/студии и тому подобное есть?
Они какие модели делают?
Есть место для полетов?

нy этo кактo yж oченъ cеpдитo,вoпpocы как oчеpедъ из автамата,даже читая мypашки бегатъ начали
😵

Pereplet54

Нет, не надо воспринимать как агрессию.
Я понимаю, что такой перечень и короткое содержание вопросов могут вызвать, как минимум, недоумение.

Вопросы заданы с целью понять автора, и по возможности, ответить на интересующие его проблемные вопросы максимально полно.

Алеша_Татаров

ПЕРЕБОР ! Пацану 15 лет . Дядьки - вы в 15 лет только корды чистили! А тут столько всего, пусть строгает и пробует.